Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:
23.04.2024, 10:19   //   НЕ НАДО ЧИТАТЬ ЭТУ ТЕМУ!
23.04.2024, 10:15   //   О авто "из ряда вон".
23.04.2024, 10:13   //   Нарицательные фамилии.
22.04.2024, 10:24   //   Практичные идеи в авто.
22.04.2024, 10:23   //   Эндуро мотиваторы.
22.04.2024, 10:21   //   Как я Джип продавал.
19.04.2024, 10:34   //   Месть за автохамство.

Новороссийск- Геленджик по горам.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Новороссийск- Геленджик по горам.

Сообщение VRV » 07.01.2020, 12:27

На основной трассе Новоросийск-Сочи, недалеко от дачи Голицина , находится АЗС Роснефть. От нее в сторону гор , через частный сектор идет узкая асфальтная дорога под названием Ильский переулок.В конце этой улицы начинается туристический маршрут в горы , по каменной затяжной дороге, вдоль цементного карьера. На самом верху повернули направо и уже по грунтовой грязевой дороге пересекли тоннель Грушовая –Шесхарис, краем заехали на асфальтный участок в районе видовой площадки «Семь ветров». Сместились левее и через каменные полки , круто вверх по пешеходной тропе . Теперь наш путь лежит по залысинам гор , в направлении Геленджика, через верхушки гор Совхозная и Безумная , между щелями Глубокая и Полихронова. Доехали до горы Иорданова, прошли через урочище Солдатский Бугор , до горы Плоская. Уперлись в недавно построенный забор сафари парка, который не позволил проехать к канатной дороге, поэтому спустились к известному месту эндуро покорений –тропе Енотке. Здесь уже пробовали свои силы многие эндуристы ,мы тоже с удовольствием катнули . Это стало разворотной точкой нашего маршрута , поэтому пришлось немного вернуться к горе Плоской и от нее ушли правее вниз, по лесу напрямую , между щелями Брестовая и Немкина. Так спустились к реке Адерба , заехали на хребет Шпальный и от него доехали до реки Скабида. По руслу , где по ней , где рядом , по воде и камням дошли до изгиба уходящего вправо , сместились к горе Малая Каменистая ,в урочище Шедогопс. Теперь держим курс на памятник морпехам , через урочище Каленикова Поляна , в итоге стали на дорогу Шапсугская-Кабардинка, которая идет вдоль реки Адыгой. Через урочище Нижняя Ахонка , едем до села Афонка , где пересекаем реку Адыгой ,между щелей Картофельная и Новороссийская. Поднялись на гору Бол. Маркотх, оттуда на асфальт , через уже знакомую площадку Семь ветров ,вернулись на свой трек и спустились к доставщиками.
Вложения
image-04-01-20-06-04.png

Горное кольцо.

Сообщение VRV » 08.01.2020, 12:26

Если прошлая поездка была посвящена целиком окрестностям Новороссийска, то сегодня мы начали с места где вчера закончили , а именно с выложенной из камня на склоне горы, цифры 76. :o Утро встретило нас ярким солнцем, после недели сумрака , это было очень кстати. :D Первым делом заехали на заправку , «напоили коней под завязку» , для них сегодня будет много работы. Тут же встречаем коллег по увлечению , тоже собравшихся « выгулять» своих квадроциклетных коней, благо местность позволяющая это сделать в шаговой доступности. :wink: Прямо от АЗС , через частный сектор, поднялись к началу туристического маршрута , идущего вверх по затяжной и каменной дороге. Так получилось , что поднявшись на самый верх , мы на своих чреслах прочувствовали все прелести и особенности этой дороги. Дело в том что камень здесь особенный , острый и торчит косыми полосами , поперёк пути- такие себе небольшие ступеньки, но их очень много. Наряду с риском резануть покрышки , есть вариант соскользнуть с этих ступенек и это все на подъем. Возможно по сухому было бы легче и обратный спуск это подтвердил, но топтать в буксе по острым камням , та ещё затея. :shock:
20670 20671 20672
Тем не менее , на верху встречаем коллег эндуристов , которые с некоторым опасением планировали по этой же дороге спускаться и сильно интересовались как мы поднимались. Вообще забегая немного вперёд , скажу что в целом местность которую мы прошли , очень похожа на нашу крымскую, но вот эти камни , которыми можно резать , выбивались из сравнения. Итак маршрут у нас есть , частями собранный из разных мнений , отчетов о поездках и видео мест посещений , найденных нами заблаговременно в сети, остаётся только везде заехать и всюду успеть. :o Собственно поэтому и выбрали путь от Новороссийска по горной гряде , в максимально возможной близости к морю до Геленджика, ну а обратно по следующему хребту , вдоль рек :wink: .От площадки «семь ветров» рванули по тропе вверх , позже увидели что дорога идёт ниже , по срезке , через лес спустились к ней и так , можно сказать « на бреющем» ,доехали до Кабардинки.
20673 20674 20675
Сам посёлок находился внизу , у моря, мы же отправились по запланированным местам - нескольким раскатаным длинным подъемам , неоднократно упоминаемым в « эндуро сводках» :D и таким же спускам . Все «это дело» находится немного в стороне от дорог , более того на верхушке одной из гор , мы вообще увидели целый эндуро-кросс полигон и ещё оставшиеся вешки от проводимых соревнований. С удовольствием отметились « в этой теме» , катнув как по горкам , так и по тропам. Постепенно мы домчали до узнаваемого , можно сказать « открыточного» места - Геленджикской бухты. :o
20676 20677 20678
Действительно природа постаралась и « выдала» городу закрытую , круговую бухту , защищённую от штормов и ветров, по крайней мере так кажется , когда смотришь с высоты. Тут же видна взлетка аэродрома и много всего разного и интересного, что мы хотели увидеть поближе и по центрее, подыскивая максимально обзорное место. :wink: В своих поисках доехали до тропы , которая должна была привести к канатной дороге и надписи Геленджик, но на пути образовалось препятствие неотмеченное на навигаторе , под названием Сафари парк, при этом огороженный сеткой , « поглотившей» и нашу тропу. :shock: Пошли вдоль сетки , по краю, но влажный грунт и « таланты» парка , не позволили нам протиснуться между сеткой и деревьями. :(
20679 20680 20681
Тут мы вспомнили что находимся совсем рядом с ещё одной эндуро достопримечательностью , о которой масса отзывов в сети - тропой-подъемом Еноткой. :o Спускаемся к ней , а это такой себе каменно-грунтовый , достаточно крутой подъем , по которому « ползут» туристы на плато , в том числе гору Плоскую. Условия для разгона есть , видно что тут «не зарастает народно-мотоциклетная тропа» и конкурс на «царя горы» постоянно открыт, да и длина самого подъёма , с учетом неоднородности рельефа ,приличная. На первый взгляд ничего особенного , но когда на третей передаче , в полной ручке газа , подлетаешь на камнях до полуметра от земли , а переднее колесо вообще « забыло о касании земли», то понимаешь , не все так просто. :D С первого раза мы ее не взяли , да ещё и рядом люди поднимались , как то неправильно « стрелять» по ним камнями .Спустились , катнули по окрестностям , сделали ещё несколько фото на фоне «круглой бухты» , увидели что Енотка пуста , собрались с силами , « увидели себя на препятствии» и взяли подъем. :o
20682 20683 20684
С него , сразу же двинули обратно, но уже по второй , можно сказать параллельной гряде , с акцентом на проход по рекам. По Крымской привычке , не найдя ближнюю дорогу , пошли по компасу напрямик , благо лес позволил и мы не встряли на обрыве. Добрались до реки и сначала вдоль неё , потом через неё, где-то реки сходились и мы уже шли по руслу . Вообще непривычное впечатления, нам крымчанам ехать постоянно по воде и что интересно камни не скользкие , что тоже в новинку. :o В общей сложности мы пересекли разные речки не меньше трёх десятков раз, глубиной от «немного», до бака, так что пришлось ноги вытягивать вперёд - вот что значит камни не скользят. :D Особенно хочется отметить отрезок «трассы» Шапсугская-Кабардинка, где мы после кристальной речной водицы, ворвались в тотальную грязищу! :shock:
20685 20686 20687
Перехлестные колеи от лесовозов, лужи с застоявшейся жижей , брёвна поперёк и все это именно в грязище! Так и столько копошиться в грязи , ранее нам не доводилось. Для понимания , фраза « с ног до головы» , в нашем случае это буквально! Эти эндуро мотоциклы засранцы настоящие , говнище все летит на спину , шлем и даже на козырек и руль через голову! Потом эта жижа стекает по спине на сидение , а так как едешь ты на ногах , то когда решил присесть , плюхаешься в кучу грязи, образовавшуюся от заднего колеса. :shock: Ощущение непередаваемое, особенно когда вечером стало примораживать , то кроме «липко и грязно» стало « скользко и холодно». :( Вот в таком очаровательном виде мы и добрались до спуска ,описанного мною в начале.
20688 20689 20690
Осталось только скатиться по все тем же острым камням , правда теперь не НА острие , а с НЕГО , по крайней мере для покрышек легче. :wink: В прицеп грязнущие мотоциклы загнали когда уже стемнело, туда же забросили всю верхнюю одежду , даже в пакет эти куски грязи не стали складывать. :shock: Стирать все это не вариант, до завтра не высохнет, положим в номер , грязь засохнет, стряхнём и завтрашний день откатаем. А завтра продолжение Геленджика, сначала по морю, потом по горам.

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4