Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Изобретатели, чего нам не хватало.

Изобретатели, новаторы - этот раздел для Вас и о Вас!!!

"УСТРОЙСТВО ЭКСТРЕННОЙ ОСТАНОВКИ АВТОМОБИЛЯ"

Сообщение Илья » 10.09.2020, 10:17

Изобретатель из Ногинского района Московской области, Перфилов Александр Александрович, нашел способ остановить автомобиль если не мгновенно, то хотя бы очень быстро, и не допустить при этом никаких деформаций и прочих негативных последствий. Так , при наступлении критической ситуации на дороге, которая требует немедленной остановки транспортного средства, рабочая часть устройства выдвигается таким образом, что автомобиль с колесной базой полностью отрывается от земли и начинает вращаться вокруг оси, проходящей через вал. Далее, вращение плавно замедляется при помощи дополнительного электромагнитного тормоза, входящего в комплектацию приспособления. В теории выглядит это так:. "летит" авто на скорости, возникает аварийная ситуация, авто замирает на месте и тут же начинает вращаться, словно детская карусель. Описание изобретения можно посмотреть здесь.

Шагающее колесо для бездорожья

Сообщение Сергей » 17.09.2020, 10:11

Изобретательница из города Чебоксары, Павлова Екатерина Дмитриевна создала конструкцию шагающего колеса, которое в отличии от известных аналогов, имеет упрощенное конструктивное исполнение и повышенную надежность работы механизмов. Это позволяет эффективно использовать его при движении "по слабонесущему грунту и по необорудованной опорной поверхности . Изобретение так и называется "ШАГАЮЩЕЕ КОЛЕСО" (патент № 2730118).

Первый в мире снегоход.

Сообщение Илья » 07.12.2020, 11:33

Проектировщик самолётов Сергей Сергеевич Неждановский, в 1903 г. испытывал двигатель и пропеллер новой конструкции, прикрепив их к своеобразным саням. Так случайно получились аэросани, точнее, «сани с воздушным винтом для передвижения по снегу». А первые «лыжные автомобили» стал делать завод «Дукс» , в 1912 году модель уже могла разгоняться до 85 км в час. В 1916 г. Неждановский сконструировал первые моторные сани, по сути, первый снегоход — незаменимый транспорт на Севере России и в Сибири.
Вложения
1605349678414aa53f0547e36fd15541.jpg

The Tyre Collective.

Сообщение Alex_kanon » 11.01.2021, 12:12

Технология The Tyre Collective изобретена в Англии и призвана сократить загрязнение воздуха, улавливая частицы там, где они отделяются от покрышки. При каждом торможении, разгоне и повороте автомобиля, шины изнашиваются, а их частицы поднимаются в воздух. Вот их и притягивает с помощью электростатического заряда, устройство закрепленное на колесе автомобиля.
Вложения
tyre-collective-james-dyson-award_dezeen_2364_hero.jpg

Шумоизоляция для самолетов.

Сообщение VRV » 02.07.2021, 11:28

Создатели нового материала , где основу составляют аэрогель из графена и поливинилового спирта, заявляют , что этот легкий материал, способен снизить шум авиационных двигателей и повысить комфорт пассажиров.
Похожая на меренгу структура аэрогеля делает его чрезвычайно легким, поэтому ученые сосредоточились на работе с партнерами из аэрокосмической отрасли для тестирования материала в качестве звукоизоляции.
Материал не перегревается при работе рядом с авиадвигателем и может выполнять свои функции при эксплуатации минимум 18 месяцев.
На данный момент ученые стараются дополнительно оптимизировать этот материал, чтобы увеличить его теплоотдачу.
Вложения
sdelaet-samolet-prakticheski-besshumnym-2.jpg

Поворот колеса на 90 градусов.

Сообщение Alex_kanon » 05.11.2021, 10:54

Впервые концепт модуля колеса, способного поворачиваться на угол до 90 градусов, был показан публике в 2018 году на выставке потребительской электроники CES. Сегодня компания Hyundai Mobis заявила о том, что готова к серийной реализации проекта.
Новый модуль представляет собой единое целое с колесом, рулевыми тягами и подвеской, что позволяет быстро заменять его при необходимости.
Технология даёт транспорту преимущества ,в виде облегчения парковки и улучшения управляемости, в условиях узких городских улиц.
Вложения
9361.jpeg

Система стабилизации мотоцикла.

Сообщение Сергей » 08.12.2021, 11:25

Инженеры японской компании Honda оборудовали байк гироскопом Riding Assist-E и механизмом поворота заднего колеса, что не позволяет мотоциклу завалиться на бок. «Система помощи при езде» оборудована еще и механизмом поворота заднего колеса с сервоприводом, из-за чего создается впечатление, что аппарат виляет хвостом при виде владельца.
Главной задачей технологии является предотвращение падения райдера после столкновения с автомобилем. В результате травмы сидящего за рулем человека оказываются не такими тяжелыми, как при падении.
Также систему должны оценить мотоциклисты, которым сложно удерживать тяжелый байк на остановках.
Вложения
e0fc3e35a2a7ad5487987c0a084899e379135036.jpg

Система изменения цвета кузова авто.

Сообщение Alex_kanon » 12.01.2022, 11:18

Компания БМВ разработала систему изменения цвета кузова, предоставив владельцу возможность менять цвет в реальном времени, буквально по нажатию кнопки. Технология использует цифровые чернила E-Ink, как в электронных книгах, где весь кузов BMW iX Flow покрыт вырезанными с помощью лазера сегментами ePaper, содержащими в себе микроскопические капсулы.
Система пока предоставляет только монохромную гамму черного и белого цветов с их оттенками, но это уже позволяет создать индивидуальный рисунок на кузове. Такая технология абсолютно не требует энергии для поддержания выбранного цветового состояния постоянным, ток протекает только во время короткой фазы изменения цвета.
Также , в жаркую погоду белый кузов будет отражать больше света, снижая нагрузку на систему кондиционирования, а в прохладную темный поможет поглощать солнечное тепло.
При всем при этом система может передавать информацию о состоянии заряда батареи и даже помочь найти машину на парковке.
Вложения
imgpreview (3).jpg

Удобства для собак в авто.

Сообщение Alex_kanon » 21.02.2022, 11:24

Компания Ford подала заявку на патент, для особого «режима домашних животных». Функция предполагает создание в автомобиле благоприятной среды для нахождения в нем животного.
Отныне в моделях Форда можно настроить температуру воздуха, опускание стёкол, складывание задних сидений и даже запуск выбранных звуков, специаально для животных.
Также предусмотрена отдельная клавиша для активации нового режима и отдельная кнопка с изображением собачьей лапы в брелок.
Вложения
dish-100515-adopt-a-pet.jpg

Асфальт их старых покрышек.

Сообщение Sergey » 20.04.2022, 11:47

В России , специалистами компании «Лукойл» разработана технология производства резинового комплексного модификатора РКМ-2 из переработанных шин.
Модификатор создан на основе резиновой крошки и смешивается с битумным вяжущим Roadliner МВНБ-Р, непосредственно на заводе, при изготовлении асфальтобетона. Благодаря модификатору асфальт становится устойчивее к образованию колейности и трещин, особенно в условиях низких температур, а также увеличивается долговечность дорожного покрытия.
«Симбиоз» РКМ-2 и Roadliner МВНБ-Р предназначен для строительства автодорог с высокой транспортной нагрузкой и скоростных магистралей. Таким образом происходит двойной эффект и дороги модифицируются и шины перерабатываются.
Вложения
tire-recycling.jpg

Вернуться в "Кулибины"



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2