Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Все в помощь. Лайфхаки.

Изобретатели, новаторы - этот раздел для Вас и о Вас!!!

Жидкий пластик для покрытия металла.

Сообщение Sergey » 10.05.2021, 10:39

Для покрытия металла готовится жидкий полимер, состоящий на 80% из ацетона и 20% из ABS пластика.
Можно использовать корпуса для оргтехники, бутылки для бытовой химии, детские игрушки и т.д. Вторсырье из ABS пластика нарезается или ломается на мелкие куски и растворяется в стеклянной плотно закрытой таре, до текучего состояния. Состав наносится на металл кистью как обычная краска. Высыхание происходит за 2-3 часа.
Еще вариант: смешать ксилол с твердой, ломанной пластмассой и на выходе получить жидкий пластик.
И смешанный вариант приготовления жидкого полимера: необходимо подобрать пластик и растворитель для него, измельчить сырье и добавить реагент. Руками или при помощи пассатижей крошим черный пластик, чем мельче будут фрагменты, тем лучше. В идеале его необходимо превратить в порошок, такую же операцию проводим в отношении оргстекла. Измельченное оргстекло заливаем «646-ым» растворителей, а пластик – ксилолом, так чтобы жидкость полностью закрывала полимерное сырье с небольшим запасом. Из оргстекла получается неплохой лак, для замедления его полимеризации можно добавить немного ксилола. Емкости , плотно закрытые,с нашими составами хорошенько встряхиваем, и оставляет на пару суток в каком-нибудь теплом помещении. Проверяем свойства получившегося состава: опускаем в него металлический пруток и видим, что жидкий пластик обладает высокой адгезией к его поверхности. Состав кистью наносим на детали , в два-три слоя с промежуточным выдерживанием каждого слоя до полного высыхания.
Вложения
1617346980_kak-sdelat-zhidkij-plastik-dlja-pokrytija-metalla-svoimi-rukami.jpg

Как сделать ткань прорезиненной.

Сообщение Sergey » 01.06.2021, 09:02

Рецепт прост: берется ацетон, силикон в тубе и коллеровочная краска. Все это дело замешивается до состояния жидкой сметаны и можно наносить на любую ткань, желательно из натуральных материалов. После высыхания (24 часа) ткань становится прорезиненной и водоотталкивающей , такой себе имитации кож зама.
Вложения
images (1).jpg
images (1).jpg (9.05 KiB) Просмотров: 3431

Снять остатки скотча автонипилем.

Сообщение Илья » 15.06.2021, 11:25

При снятии разного рода наклеенных на двухсторонний скотч шильд , ветровиков и молдингов, часть скотча всегда остается на краске или на самом молдинге . Удалять эти остатки нужно до чиста, чтобы наклеить новый скотч и прилепить деталь на место после окраски. Так вот для снятия этих самых остатков подойдет автонипиль, который зажимается в шуруповерт и используется в качестве кружка для снятия скотча.
Вложения
img2905.jpg

Паяльная насадка для пластика.

Сообщение ТеХноБомба » 24.06.2021, 11:12

С помощью обычной газовой горелки и самодельной насадка- лопатка для пластика, можно ремонтировать пластиковые детали , даже в дали от розетки. Чтобы сделать эту насадку надо от шпильки или болта М10 отрезать кусок резьбы длиной 5 см, вварить стальную пластинку 40х40 мм и заточить край подобно стамеске. На второй край резьбы накручивается гайка и затем она вваривается в отрезок трубки длиной 5-7 см. В завершение требуется просверлить трубку сбоку у противоположного края, нарезать в отверстии резьбу и вкрутить в него болт, который и зажмет приспособление на портативную газовую горелку. В процессе нагрева , насадка раскалится и позволит работать с пластиком как вам будет угодно. Кстати насадки могут быть абсолютно разные по форме и функциональности, от иглы до отвертки, основная задача горелкой нагреть деталь.
Вложения
3-novye-idei-dlja-domashnego-mastera-04ea302.jpg

Стяжка из ПЭТ бутылки.

Сообщение Сергей » 06.07.2021, 10:43

Все мы пользуемся удобными стяжками , но не всегда они есть под рукой, а пластиковые бутылки можно найти даже в диких уголках нашей планеты.
Так вот имея нож, зажигалку и соответственно пластиковую бутылку, можно затянуть что угодно, где угодно и как угодно, за пару минут.
Итак, первым делом отрезаем от бутылки среднюю часть. Затем разрезаем бутылку вдоль (получится ровный пластиковый лист) и нарезаем полоски шириной 15 - 20 мм с помощью канцелярского ножа.
Потом нагреваем лезвие ножа зажигалкой и отступив от краев пластиковой полоски около 4 мм, делаем три прорези на расстоянии 7 - 10 мм друг от друга. Потом, отрезаем с каждой стороны лишние части полоски , что бы получилась полоска шириной, чуть меньше длины проделанных отверстий.
Теперь берем край полоски и продеваем ее снизу в первую прорезь, затем во вторую , а выходить она должна сверху в третьем отверстии.
Держась за широкую часть, хорошо стягиваем стяжку, сгибаем ее, продеваем край снова в первое отверстие и при необходимости отрезаем лишнюю часть, чтобы она не торчала.
Для более сильной фиксации можно дополнительно нагреть стяжку зажигалкой в месте сгиба, но тогда она станет одноразовой.
Просто, дешево и сердито!
Вложения
imgpreview.jpg

Огонь разжигаем без спичек.

Сообщение Alex_kanon » 21.07.2021, 11:02

Для этого нам понадобится, кусок ветоши, можно использовать любую тряпку, марганцовка и немного любого антифриза.
Наливаем антифриз на тряпку, на нее насыпаем немного марганцовки, сворачиваем тряпочку несколько раз и буквально через 10 секунд вспыхивает огонь.
Вот такая реакция.
Вложения
maxresdefault.jpg

Убираем дыры от ржавчины.

Сообщение ТеХноБомба » 12.08.2021, 11:04

Всем известно ,что прогнившие места от ржавчины, как можно скорее надо убрать , но сделать это надо правильно, чтобы металл потом не ржавел.
Для этого покупаем баночку стеклошпата стоимостью порядка 300 рублей, в комплекте с ней идет отвердитель, так как в составе имеется полиэфирная смола. Перед нанесением необходимо подготовить металл, очистить его от грязи и зашлифовать наждачной бумагой.
После чего шпателем наносим стеклошпат небольшими мазками, делаем все как можно равномернее, с обратной стороны нужно подложить любой податливый материал, например, картон, чтобы стеклошпату было где удержаться.
Когда стеклошпат подсохнет его можно шлифовать наждачной бумагой, а затем грунтовать и красить в цвет, если это необходимо.
Таким способом легко можно восстановить любой поржавевший элемент кузова.
Вложения
kak-ybrat-rjavchiny-svoimi-rukami-1.jpg

Растопка для костра.

Сообщение Илья » 23.09.2021, 10:14

Есть много способов разжечь костер из сырых дров, вот еще один.
Смесь , а это будет именно она, состоит из обычного хозяйственного мыла , примерно 100грамм и тех же 100 гр бензина.
Мелко нарезаем ножом или теркой мыло и в емкости смешиваем с бензином. Все это дело мешаем до кашеобразного состояния и оставляем настаиваться.
На следующий день наша смесь превращается в некое подобие твердого теста и спокойно режется ножом, на удобные пропорции.
Берем кусочек и поджигаем- горит изумительно и очень стабильно. Такого кусочка хватит на растопку костра или печи ,что поможет согреться в сыром лесу или на рыбалке.
Вложения
мыло и бензин.jpg

Ключем можно и так.

Сообщение ТеХноБомба » 26.10.2021, 10:13

Удобно же.
Вложения
IMG_7376.JPG

Очистка болтов ,возврат блеска.

Сообщение Alex_kanon » 21.03.2022, 10:19

Чтобы очистить болты , в том числе на колеса, их надо предварительно промыть любым растворителем, чтобы избавиться от любых частичек налета, который поддается удалению. Затем взять любую металлическую емкость , наполнить ее водой и поставить на огонь.Когда вода станет теплой, добавить лимонную кислоту, в пропорции на 1 л 20 г кислоты. Хорошо все размешать и опустить в эту емкость болты. Ждем, когда вода нагреется до 60-70°С, не доводить ее до кипения , около 20-30 мин поддерживать данную температуру, уменьшив огонь или выставив минимальный параметр на электрической плите.После этого воду из кастрюли сливаем, болты достаем, промываем, используя губку или специальную хозяйственную тряпку. Болты примут первоначальный блестящий вид и будут выглядеть как новые.
Вложения
wheel-bolts-kolesnye-bolty.jpg

Вернуться в "Кулибины"



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5