Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Изобретатели изменившие мир.

Изобретатели, новаторы - этот раздел для Вас и о Вас!!!

Изобретатели изменившие мир.

Сообщение Sergey » 13.05.2020, 11:09

У нас есть тема «изобретения изменившие мир» , мы часто пишем о тех или иных конкретных изобретениях ,в разных областях , но почему то мало уделяем внимания людям , тем кто все это придумал и внедрил в жизнь. В этой теме будем размещать конкретных людей «которые изменили мир» , с описанием их изобретений , оставивших след в нашей истории.

Иван Петрович Кулибин.

Сообщение Sergey » 20.05.2020, 13:11

Ну а начнем с человека , фамилия которого давно стала нарицательной , да и раздел нашего форума назван его фамилией. Иван Кулибин родился в Нижнем Новгороде 10 (21) апреля 1735 года и с малых лет мальчика приучали к труду. Рано освоив грамоту, самым интересным для него стало чтение книг и создание различных игрушек. В 1758 году Иван открывает в Нижнем Новгороде часовую мастерскую и после первой же починки «замысловатого снаряда, показывающий делянки суток», самого губернатора, отбоя от клиентов у Кулибина не было. В 1767 году он был представлен императрице Екатерине II , тогда же и продемонстрировал царице свои изобретения, а также рассказал о часах, которые он хотел изготовить в ее честь. Подарки мастера произвели на Екатерину II неизгладимое впечатление и она предложила Кулибину возглавить механические мастерские Академии наук. Позже талантливый механик представил императрице: телескоп, микроскоп, электрическую машинку, удивительные часы размером с гусиное яйцо , театр-автомат, в котором разыгрывались библейские сцены. В 70-е годы он спроектировал первый однопролетный деревянный мост через Неву, а уже в конце 1776 года успешно прошли испытания его модели. Кулибин разрабатывал всю техническую часть карнавалов, торжественных мероприятий, празднеств и балов. Именно он устраивал всевозможные аттракционы, оптические забавы, «световые шутихи . Система зеркал, используемая мастером, освещала самые темные переходы Царскосельского дворца. В 1791 году появился прототип современного велосипеда и легкового автомобиля, где именно Кулибину принадлежит первенство. Так же он сделал первый ножной протез,первый лифт, оптический телеграф, «водоход», машины для добычи соли, мельницы, водяные колеса, геодезические и акустические приборы, подзорные трубы, солнечные и иные часы, точные весы, даже фортепиано. В 1801 году Иван Петрович вернулся в Нижний Новгород и приступил к работе по совершенствованию самоходных судов, чем и занимался последние годы своей жизни. Он ушел из жизни 30 июля (11 августа) 1818 года , на 84 году жизни, но не только оставил о себе славу великого новатора, но и своей фамилией , ставшей уже нарицательной, «наградил» всех изобретателей и рационализаторов.
Вложения
screen8.jpg

Томас Эдисон.

Сообщение Alex_kanon » 01.06.2020, 11:05

Thomas Alva Edison;родился 11 февраля 1847, Майлен, штат Огайо, США. Большинство считают, что он много работал над электрификацией, но основным его направлением была телеграфия. С этой целью он и переехал в Нью-Йорк и собрав немного денег, открыл собственную мастерскую, где начал работать над лампой накаливания. Томас также начал заниматься электрическим освещением и начинает строить сеть подстанций в Нью-Йорке.Эдисон оставил след и в истории кинематографии, в его лаборатории увидел свет кинетоскоп – прибор, способный показывать движущиеся изображения. В целом ,в копилке Эдисона - 1093 патента, полученных в Соединенных Штатах, и 3 тысячи документов об авторстве изобретений, которые выданы в других странах. В итоге,уже объединившись с финансистами, он создает еще одну компанию по производству вакуумных ламп накаливания, которые дошли и до наших дней.
«Гений – это 1 процент вдохновения и 99 процентов потения» - так утверждал Эдисон ,когда его называли гением.
Вложения
193902_or.jpg

Джон Пик Найт и светофор.

Сообщение Sergey » 16.06.2020, 10:18

Специалист по железнодорожным семафорам Дж.П.Найт сконструировал два семафорных крыла, управляемых в ручную, где горизонтальное положение крыльев означало сигнал «стоп», а если они были опущены вниз под углом в 45° — движение с осторожностью. Ночью использовали газовый вращающийся фонарь, который подавал сигналы красного и зеленого цветов.Основная задача этого приспособления была остановить автомобили , пока пешеходы переходят проезжую часть.Управлением первого светофора занимался непосредственно полицейский, который и крутил ручку.Только в 1912-м году в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) Лестер Вайром изобрел первый электрический светофор, который имел два круглых сигнала – красный и зеленый.
Вложения
collage_photocat_d4c80.jpg

Джек Килби

Сообщение Alex_kanon » 26.06.2020, 08:57

Ученый родился в 1923 году в городке Грейт-Бенд (Great Bend) в штате Канзас.В конце 1940-х годов Джек оканчивает университет по специальности «инженер электроники» и какое-то время работает в компании Globe Union Inc., выпускающей начинку для бытовой электроники.В 1958 году Килби изобрел интегральную схему, которую сегодня чаще называют микропроцессором или чипом. Идеи физика нашли свое воплощение в компьютерах, DVD-проигрывателях, сотовых телефонах и создали основы для появления компактных и одновременно производительных электронных устройств.В 1970 году Килби получает Национальную медаль за научные достижения (National Medal of Science), в 1982 году его имя появилось в Национальной галерее славы изобретателей (National Inventors Hall of Fame), а в 2000 году американец удостоился Нобелевской премии по физике.Через пять лет Джек Килби скончался ,ему было 82 года. В общей сложности Килби принадлежит около 60 патентов.
Вложения
2020-06-19_444-981803_624.jpg

Александр Флеминг и пенецилин.

Сообщение Sergey » 08.07.2020, 14:08

Сэр Александр Флеминг родился 6 августа 1881 года, Дарвел, Айршир, Шотландия, Великобритания. Британский микробиолог открыл лизоцим и впервые выделил пенициллин из плесневых грибов Penicillium notatum , это и был исторически первый антибиотик.А произошло это случайно :в сентябре 1928 года , Флеминг вернулся в свою лабораторию после летних каникул и там он находит чашку Петри с заплесневелой бактериальной культурой.До этого Александр экспериментировал с возбудителем болезни Staphylococcus aureus и оставил сосуд немытым на лабораторной столе. Ученый с удивлением констатировал: крошечное количество зеленой плесени уничтожило бактерии.Но только благодаря Второй Мировой войне, его эпохальное открытие стало известно всему миру.Выяснилось что пенициллин действует достаточно мощно и эффективно против агрессивных, обычно смертельных бактерий.Сам же Флеминг, получая Нобелевскую премию в 1945 году за открытие пенициллина, сказал: «Если мы будем использовать антибиотики безответственно и бесконтрольно, мы потеряем их эффективность навсегда».
Вложения
1546101847_47152647_132067567728444_2797964388920261250_n.jpg

Леонардо да Винчи .

Сообщение VRV » 23.07.2020, 10:18

Да Винчи признан одним из самых разносторонне развитых и талантливых людей, когда-либо живших на нашей планете, но настоящая слава пришла спустя много веков после его смерти. Еще в XV веке итальянский изобретатель смог сделать наброски «самодвижущейся повозки», ставшей прообразом современных авто.К концу XV века да Винчи стал известным и уважаемым военным специалистом, а одной из самых захватывающих его идей стал танк.Не менее известными изобретениями да Винчи, опередившими свое время, принято считать пулемет и килевидные пушечные ядра.Большую ценность для своего времени представляли «вращающийся мост» и тот же скафандр.Леонардо является автором таких революционных изобретений, как парашют, вертолет, ножницы,мина, подводная лодка.Несмотря на обилие изобретений, лишь одно из них принесло да Винчи известность при жизни и это колесцовый замок для пистолета.Конструкция оказалась настолько удачной, что использовалась вплоть до XIX века.Кроме этих разработок среди идей мастера были: подшипник, механическая лестница, скорострельный арбалет, паровое оружие, корабль с двойным дном и многое другое. В эпоху Возрождения да Винчи едва ли мог рассчитывать на скорое воплощение в жизнь всех своих изобретений. Главная же заслуга да Винчи состояла в том, что ему удалось приоткрыть занавес истории и заглянуть на много столетий вперед.
Вложения
SNyMdLZ2caE.jpg

Александр Белл

Сообщение Sergey » 13.08.2020, 10:24

3 марта 1847 года в шотландском городе Эдинбург, родился будущий изобретатель телефона- Александр Белл . После того, как два брата Александра умерли от туберкулёза, семья решила переехать в Канаду, где Александр занялся изобретательством, в частности, создал электрическое фортепиано, приспособленное для передачи музыки по проводам. Уже в 1876 году он получил патент США № 174465, описывающий «метод и аппарат ,для передачи речи и других звуков по телеграфу, с помощью электрических волн». Так же Белл вёл работы по использованию в телекоммуникации светового луча, впоследствии приведшего к созданию волоконно-оптических технологий. Александр Белл считается изобретателем телефона, что и принесло ему всемирную известность, такую ,что сразу после его смерти ,все телефоны Соединённых Штатов (более 13 миллионов) были отключены в течение минуты молчания, дабы почтить его память.
Вложения
aleksandr-grehem-bell-1847—1922.jpg

Егор Челиев. Цемент

Сообщение Alex_kanon » 24.08.2020, 08:39

Егор Герасимович Челиев родился в Саратовской губернии в семье отставного военного. В 1792—1793 годы служил в Преображенском полку, уволился подпоручиком. С 1797 года — уездный землемер, стряпчий Казённой управы в Саратове.После пожара 1812 занимался вопросами восстановления Москвы в Комиссии о строении Москвы.В 1822 году Егор Челиев , получил вяжущий материал из смеси извести и глины а в 1825 году изобрёл тип цемента, пригодный для подводных работ.Два года спустя патент на изобретение цемента получил англичанин Д. Аспинд. Материал решено было назвать портландцементом в честь города, где добывали камень, похожий на цемент по цвету и прочности.
Вложения
unnamed.jpg
unnamed.jpg (18.3 KiB) Просмотров: 22512

Илон Маск.

Сообщение Сергей » 11.09.2020, 10:44

Наш современник,человек, который за шестнадцать лет создал одну из лидирующих аэрокосмических корпораций мира SpaceX, выпустил на рынок престижный и стильный электрокар Tesla,создал платежную систему PayPal и 3D транспортную подземную сеть. И это не все, Маск разработал сеть по производству и установке солнечных батарей и уже обеспечив солнечной энергией целый остров Тау Американского Самоа.Не менее важным изобретением Илона Маска является – проект высокоскоростного форвакуумного поезда Hyperloop ,где одиночные транспортные капсулы передвигаются по надземному трубопроводу, давление в котором снижено практически до вакуума. Но похоже на этом Маск останавливаться не собирается и уже совсем скоро мы увидим новые изобретения.
Вложения
tass_mask.jpg

Вернуться в "Кулибины"



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1