Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Первооткрыватели электричества.

Изобретатели, новаторы - этот раздел для Вас и о Вас!!!

Первооткрыватели электричества.

Сообщение admin » 09.12.2020, 17:04

В связи с открытием шоурума Экомото и началом деятельности связанной с электротранспортом , в частности реализацией , обслуживанием и прокатом внедорожных электромотоциклов,считаем правильным напомнить всем нашим читателям, о людях которые стояли у истоков эры электричества.Кроме перечисления заслуг новаторов,которые будут описаны дальше, мы в качестве «технических псевдонимов», использовали фамилии этих известных людей, для дополнительной идентификации каждого экземпляра мототехники ,размещенного в шоуруме.Портреты изобретателей, внесших значительный вклад в развитие электричества,кроме размещения в этом разделе , будут представлены и непосредственно в мотосалоне.
Вложения
E логотип (pdf.io).jpg

Откуда термин электро.

Сообщение Sergey » 14.12.2020, 15:11

Слово «электро» пришло из финикийского языка, в котором elēkrŏn буквально переводится как «сияющий свет» и называли они так янтарь. А уже в 700 г. до н. э. греческий философ Фалес Милетский, обнаружил, что при трении янтаря о шерсть, камень начинает притягивать к себе легкие предметы и не мудрствуя лукаво назвал его «electron». Так различные проявления электричества стали называть именно в честь янтаря. Знаний в этой области не прибавлялось аж до 1600 г. , когда Уильям Гилберт ввел термин «электричество», исследовав магниты и их свойства. С этого времени начался активный этап развития электричества.
Вложения
img3.jpg
032.jpg

Отто фон Герике, притягивание и отталкивание

Сообщение admin » 21.12.2020, 13:48

В 1663 году, магдебургский бургомистр Отто фон Герике, создал электростатическую машину, в виде насаженного на металлический стержень серного шара, которая позволила наблюдать не только эффект притягивания, но и эффект отталкивания.По сути Герике создал первый электростатический генератор , производящий электричество трением — шар из серы, натираемый руками. Он же заметил ,что заряженный шар потрескивает и светится в темноте (первым наблюдал электролюминесценцию).
Вложения
img19.jpg

Стивен Грей,передача электричества на расстояние.

Сообщение Sergey » 28.12.2020, 13:39

В 1729 году англичанин Стивен Грей провёл опыты по передаче электричества на расстояние, обнаружив, что не все материалы одинаково передают электричество.
Вложения
img6.jpg

Шарль Дюфе ,два типа электричества.

Сообщение Alex_kanon » 05.01.2021, 12:12

В 1733 году француз Шарль Дюфе установил существование двух типов электричества стеклянного и смоляного, которые выявлялись при трении стекла о шёлк и смолы о шерсть(сейчас их называют положительным и отрицательным).Дюфе первым исследовал электрические взаимодействия и доказал, что одноименно наэлектризованные тела отталкиваются друг от друга, а разноименно — притягиваются.
Вложения
slide-12.jpg

Питер ван Мушенбрук-конденсатор.

Сообщение ТеХноБомба » 12.01.2021, 12:06

В 1745 г. голландец Питер ван Мушенбрук создаёт первый электрический конденсатор — Лейденскую банку.Мушенбрук создал первый прообраз его внешней обкладки (в первых опытах в её качестве использовалась рука экспериментатора, державшего банку)и обратил внимание на физиологическое действие разряда, сравнив его с ударом ската (ученому принадлежало первое использование термина «электрическая рыба»).
Вложения
img1.jpg

Бенджамин Франклин-«нематериальная жидкость».

Сообщение VRV » 20.01.2021, 11:33

Бенджамин Франклин изображён на стодолларовой купюре федеральной резервной системы США с 1914 года ,не зря!Он не только является единственным из отцов-основателей,кто скрепил своей подписью все три важнейших исторических документа Америки и разработал дизайн Большой печати США, но и выдвинул первую теорию электричества.Еще в 1747 году, Бенджамин Франклин, предложил рассматривать электричество как «нематериальную жидкость». Также им была выдвинута теория о существовании положительных и отрицательных зарядов. Ещё Франклин придумал громоотвод и с его помощью наглядно доказал, что молния имеет именно электрическую природу.
Вложения
7c9d4a647559020c5df2ef35e30f9976-800x.jpg

Гальвани Луиджи ,«животное электричество».

Сообщение Sergey » 27.01.2021, 13:52

в 1791 году, итальянец Гальвани публикует «Трактат о силах электричества при мышечном движении», в котором описывает наличие электрического тока в мышцах животных.Долгое время это явление в учебниках и научных статьях называлось «гальванизмом». Гальвани является одним из основателей электрофизиологии и учения об электричестве. Также ученый первым обнаружил возникновение разности потенциалов при контакте разных видов металла и электролита.
Вложения
016.jpg

Алессандро Вольта, металлическое электричество.

Сообщение ТеХноБомба » 04.02.2021, 10:59

Другой итальянский физик и физиолог,Алессандро Вольта , в 1800 году изобретает первый источник постоянного тока — гальванический элемент, представляющий собой столб из цинковых и серебряных кружочков, разделённых смоченной в подсоленной воде бумагой.Он же открыл контактную разность потенциалов.
В честь Вольта названа единица разницы потенциалов электрического поля -Вольт.
Вложения
slide-2.jpg

Василий Петров.Электрическая дуга.

Сообщение Alex_kanon » 15.02.2021, 10:30

Всего через три года после того, как Вольта собрал первый в мире источник постоянного тока, профессор физики Санкт-Петербургской медико-хирургической академии Василий Петров ,обнаружил вольтову дугу.А сделал это ,с помощью исполинской батареи, напряжение которой составляло около 1,7−2 кВ, состоящей из 2100 соединенных последовательно медно-цинковых гальванических элементов, уложенных в четыре ряда в деревянном ящике длиной 3 м.Так что ,с точки зрения исторической справедливости «Вольтова дуга» должна была бы называться «дугой Петрова".
Вложения
unnamed.png

Вернуться в "Кулибины"



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3