Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Изделия по ходу ,и эксклюзив для души.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Вышка-подьемник.

Сообщение ТеХноБомба » 11.04.2016, 11:53

Практически начало нашей деятельности, год так 2000й, довелось изготовить приспособление для поднятия человека на высоту до 7 м, для выполнения строительно - отделочных работ. Идея была в том что это действо должно быть быстрым и удобным ,ну и конечно надежным. Поиск вариантов в различных источниках не дал цельного решения ,пришлось как обычно выдумывать. Однозначно эта вышка должна была быть : легкой,для ручной перекатки, складной,для удобства хранения и использования на разных высотах, ну и простой ,что бы не ломалась. В процессе изготовления использовали максимально возможные легкие материалы ,уголок и полосу до змм. Подъем осуществляется при помощи ручной лебедки через блоки с тросами ,с фиксацией,для страховки изготовили систему тормоза при обратном ходе. Кроме рабочего (вертикального) положения,предусмотрели транспортное ( горизонтальное)для перевозки в кузове авто. Вышку установили на 4 транспортных поворотных колёса ,для свободного передвижения по твердому покрытию в любом направлении. Для работ на нашей базе это очень удобный вариант ,мы используем его вместе с площадкой на вилах погрузчика , а в случае необходимости поднять выше 7ми м погрузчик площадкой подымает вышку уже на 12м.

17889 17890 17891

Мобильная мульти-коптилка.

Сообщение Alex_kanon » 26.04.2016, 12:13

Идея не наша ,надо признать, но некоторые усовершенствования внесены все таки были . :lol:
Этот агрегат призван : жарить ,парить и коптить, более того коптить можно как в варианте холодного ,так и горячего способа. Не мудрствуя лукаво ,в качестве сосудов ,взяты старые газовые пропановые балоны, прорезаны крышки, приварены петли и ручки , на дно уложены сетки и «дымный контейнер». В заключении все это дело покрашено термо-краской и на стол прикручены деревянные планки .Для свободного подъезда к чему бы то ни было,включая обеденный стол,предусмотрены поворотные колеса. На сегодня свои функции выполняет отменно. :wink:

17892 17893 17894

Металлокаркасные домики.

Сообщение Alex_kanon » 28.04.2016, 13:56

Тоже "чисто-листовые" :D изделия ,созданные на нашей базе и сугубо для нашей базы! Названия им придуманы по ходу дела: "Лесовичек"(стоит в соснах, зеленого цвета) и Кафенон (универсальное строение ,уменьшенная копия основного офиса).Что бы не плодить лишнюю инфу даем ссылку на обширное описание данных изделий.

17847 17888 17849

Скворечник.

Сообщение ТеХноБомба » 06.06.2016, 14:00

Можно было и купить,но как обычно нужен необыкновенный образец,двух этажный,для разных птиц. :D Все началось с того что на участке ,в листьях буксуса,появились вредители :evil: ,которые стали активно жрать растения,нужно было срочно приобщить к борьбе пернатых,для этого необходим домик.Вот так и появился "двух комнатный отель для спасателей". :D Хоть деревянные изделия и не наш "конек",пришлось на время приобщиться, тем более время этот процесс занял не много.Из внедренных советов от спецов:съемные крыша и пол для чистки,крыша объемная четырехскатная,отверстия под разный размер птиц.Цвет и форма повторяют вход дома. :wink:

17903 17904 17905

Приспособление для "летания" по снегу-"Снеголет"

Сообщение ТеХноБомба » 12.12.2016, 11:29

Еще одно изделие для души , созданное для зимних развлечений как взрослым ,так и детворе, :wink:может быть кому нибудь пригодится. :wink: Тут намедни,неожиданно,в начале декабря выпал снег и сразу же поступил заказ на изготовление "приспособления для катания по снегу",буксируемого тягачом, в нашем случае джипом "Крепышом". Не мудрствуя лукаво была взята камера с Камаза,два приводных ремня с комбайна,надели ,накачали и готово!Но как обычно этого оказалось маловато и начался тюнинг: внутрь основной камеры вставили дополнительную от погрузчика,на ремни приделали ручки ,сами ремни скрутили болтом ,внутрь вставив резиновый круг для того чтобы снег снизу не залетал в место сидения.В итоге обе камеры накачали и получили ... мы его самонадеенно назвали "Снеголет" :roll: .Похожую конструкцию ,но без тюнинга, мы уже успешно использовали ранее, очень устойчивая получилась и выносливая, перевернуть,даже на солидной скорости не получилось, а тягачом тогда выступал серьезный аппарат Тойота Ленд Крузер 105 "Акула" :o .На сегодняшний день снега нет,но по прогнозу предвидится,фото-подтверждение будет обязательно,возможно зацепим "Снеголет" за мотоцикл КТМ 350 , так для общего понимания. :-)
18219 18220 18221

Испытание данного изделия описаны здесь!

Фермы для навеса.

Сообщение ТеХноБомба » 09.02.2017, 13:29

Вот еще изделице – фермы навеса для техники. Чем это изделие может быть интересным для тех кто хочет сделать навес? Простотой , материалом и общим весом изделия. При общей длине 11метров, а высоте (по коньку) 1.5м ,в ферме использован оцинкованный швелерок размером 30Х30мм и весом 1м 1.5кг. На одну ферму у нас «ушло» 48м швелерка, что составило 73кг все изделие. Кстати этот же материал использовался нами для изготовления «мобильных домиков»

18441 18442 18443

Сам навес планируется 35м Х 11м,тоесть ферм будет 35шт, его покажем позже,после изготовления.

Ангар для души.

Сообщение денис » 23.04.2018, 19:49

Выше были описаны фермы, так вот то что было сделано из этих ферм - ангар 30х11м, высотой 4м.Все для души :D
Вложения
IMG_3273.JPG

Эстакада-рампа.

Сообщение денис » 02.03.2021, 10:13

Давно не выкладывали то что делали для души...и удобства, а за это время много разного сваяли. :wink: Вот например эстакада-рампа.
Сам «хребет» был собран до нас, мы же усилили и усовершенствовали конструкцию , сделав из нее дополнительно рампу для погрузки и разгрузки различного транспорта. Теперь это и «яма» и погрузочное приспособление, по которому можно заехать и выехать с высоты 1.5 , посредством трапиков ,на любую фуру или трал.Рядом находится эндуро полигон "Неваляшка", так что можно привозить технику, в том числе электрическую и удобно сгружать. :wink:
Вложения
IMG_6028.JPG

Глушитель для крана.

Сообщение Sergey » 14.10.2021, 10:20

На кране ГЯ (есть такой с кабиной ЗИЛа и двигателем КАМАЗа) прогорел глушитель , пришлось креативничать.
На базе нашелся старый газовый баллон, который и стал «заготовкой» для нового глушителя. Для этого взяли внутренность старого глушака и вварили в «тело» газового баллона. В качестве дополнения вварили сливное отверстие для прочистки и слива конденсата.
Теперь кран «на холостых» оборотах работает как спорт кар , все таки V образная 8ка!
Вложения
IMG_6290.JPG
IMG_6279.JPG

Смотровая яма универсальная.

Сообщение ТеХноБомба » 18.11.2021, 10:58

Очередное наше сооружение, сделанное для осмотра и ремонта крупногабаритной техники, в том числе крана ГЯ (глушитель к нему описан выше).
Итак, яма внутренними размерами: длина 10.5м , ширина 1м и глубина 1.75м , была размечена под копание экскаватором ,с запасом: 11х1.5х1.9 ,после чего 28м3 грунта пришлось вывезти( 4м3 оставили для обратной засыпки).
В получившуюся яму , краном установили стоя на бок ,в длину ,4 ре дорожные плиты, размером 6м х1.5м,толщиной 18см, отрезав у 2х плит по 1м длины. Эти куски были использованы для распорки , одна в задней части, вторая на пол , напротив стыка двух плит.
Для укрепления мест где будут проходить колеса транспорта , при заезде на яму , расширили и углубили их до общей габаритной ширины 2.5метра.
После установки плит, в расстояние между ними и срезом земли, засыпали обратно оставленные 4м3 глины , залили ее водой и прошлись плотно вибратором, таким образом уплотнив ее до первоначального состояния.
Впереди у нас по проекту, размещена наливная , железобетонная лестница из 8ми ступеней. Обрамлением ямы по верхней части, стал металлический уголок 100х100мм, который , в дальнейшем будет направляющим для роликов гидравлического подъемника.
Уголок, через арматурный каркас , приваривается к нижним плитам ,на уровень пола , ставятся распорки и натяжки плит , протягивается связующая проволока , привариваются и укладываются трубы для проводки. Дальше сварили арматурный каркас лестничных ступеней, засверлили плиты и установили уголки окончаний этих ступеней, на них опирается опалубка для заливки бетона.
Монтируется основная опалубка внутри ямы , перекрывающая расстояние от плиты, до уголка, в нашем случае это 30см, ставятся распорки для ее укрепления.
Теперь непосредственно сама заливка бетона , с частичным бутованием, тщательное вибрирование всех мест заливки и итоговое заглаживание получившейся поверхности.
Такая же процедура заливки бетоном и самих ступеней входа в яму и непосредственно пола.
Отдельно в полу , предусмотрены два дренажных приямка, со съемными решетками , для отвода возможной влаги от осадков , так как яма пока будет находится под открытым небом.
Теперь через трубы заводим внутрь ямы электропроводку, ставим влагозащищенные фонари и можно работать.
21928 21929 21930 21931 21932 21933

Отдельный очерк о конструкции «рельсового, передвижного подъемника», который изначально был спроектирован для этой ямы,есть дальше. Как в прочем и откидное (потолочное) зеркало, расположенное в конце ямы и предназначенное для самостоятельного заезда на нее.

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7