Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Нарицательные фамилии.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Оливье.

Сообщение Илья » 14.07.2020, 10:09

Люсьен Оливье,(1838 - 1883 год, Ялта)он же французский подданный Николай Оливье — ресторатор французского происхождения, державший в Москве с начала 1860-х годов ресторан «Эрмитаж»; известен как создатель рецепта зимнего салата, названного в честь своего создателя. Оливье создал рецепт оставшийся тайной, которую он так и не разгласил до самой смерти.При том что сновные ингредиенты салата были известны ,как ни старались гурманы того времени воспроизвести его в точности, подобного салата у них не получалось. Это стало поводом для различного рода легенд.
Вложения
1514205559150582573.jpg
1514205559150582573.jpg (15.05 KiB) Просмотров: 4378

Шрапнель

Сообщение Alex_kanon » 27.07.2020, 09:18

Генри Шрапнель ещё в 1784 году, будучи лейтенантом Королевской артиллерии, изобрёл полое артиллерийское ядро, наполненное взрывчатым веществом и мелкими металлическими шариками.Картечная граната конструкции Генри Шрэпнела представляла собой прочную полую сферу, внутри которой находились пули и заряд пороха. В результате взрыва корпус гранаты разрушался на осколки, которые вместе с пулями разлетались в стороны и поражали противника.В 1803 году гранаты конструкции Шрэпнела были приняты на вооружение британской армии.
С этого момента дела Генри Шрэпнела быстро пошли в гору: в 1803 году он получил звание майора, в следующем — подполковника, а спустя десять лет ему было назначено от британского правительства денежное содержание в £1200. Чуть позже — присвоен чин генерала.
Вложения
Shrapnel-5.jpg

Джакузи.

Сообщение денис » 11.08.2020, 09:41

Название американской фирмы и торговой марки, появившейся в 1915 году, под которой продавались гидромассажные ванны,происходит от фамилии семерых основавших ее братьев, выходцев из Италии.В 1968 году, Рой Якуцци получил коммерческую лицензию на изобретение, а также внедрил свою определённую форму, в которой форсунки (jets) интегрированы в корпус ванны. Компания начала промышленный выпуск оборудования для домашнего гидромассажа.Ну а название Джакузи — неправильное «американское» произношение итальянской фамилии Jacuzzi — Якуцци, которое, однако, прочно укоренилось во многих языках мира.
Вложения
maxresdefault.jpg

Копперфильд.

Сообщение Илья » 12.11.2020, 10:54

Дэвид Копперфильд (англ. David Copperfield,это ничто иное как псевдоним Дэвида Сета Коткина,известного американского иллюзиониста и гипнотизёра,принесший ему широчайшую славу.Кстати предки Девида по отцовской линии, были еврейскими иммигрантами из СССР (современная Украина).Дэвид стал профессиональным иллюзионистом в возрасте 12 лет,а уже в 16 лет учит студентов искусству магии в Нью-Йоркском университете.В 22 года Девид выступает на канале CBS с шоу «Магия Дэвида Копперфильда», где показывает невероятные трюки, такие как исчезновение Статуи Свободы ,перелёт через Большой Каньон и прохождение сквозь Великую Китайскую стену.Потом были -побег из известной своей надёжностью тюрьмы — Алькатраса, путешествие в Бермудский треугольник, падение с Ниагарского водопада, исчезновение вагона Восточного экспресса, полёт, высвобождение из смирительной рубашки, подвешивание на горящих канатах над горящими шипами на высоте около 20 метров, исследование дома с привидениями и выживание в столбе огня. Таким образом псевдоним- фамилия стала нарицательной не только в среде фокусников, но и в любой другой ,где прослеживалась магия.
Вложения
8fabd248e051573799ff7104541fc722.jpg

Марадона

Сообщение Alex_kanon » 26.11.2020, 12:20

Диего Марадона- футбольный гений из Аргентины, игравший на позициях атакующего полузащитника и нападающего.Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА , по версии футбольной Комиссии ФИФА, Марадона — 3-й футболист в XX веке.Занимает второе место среди лучших игроков XX века по версии журнала France Football.Является лучшим футболистом в истории чемпионатов мира по версии газеты The Times.Первый обладатель почётного «Золотого мяча» и член Зала славы итальянского футбола в номинации «лучший иностранный игрок». Член символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА.Марадона является символом всех мальчишек стремящихся добиться результатов в футболе и нарицательной фамилией описывающей мастерское владение мячем. К сожалению и скорби, миллионов почитателей Диего Марадоны ,он скончался вчера , на 61-м году жизни, из-за остановки сердца.
Вложения
Диего-Марадона-в-молодости-1024x763.jpg

Шарлатан.

Сообщение Илья » 05.01.2021, 13:08

Слово шарлатан происходит от имени и фамилии французского врача Шарля Латана. Давным-давно, еще до появления эффективных методик, он лечил глаукому (при которой часто происходит отслоение сетчатки глаза) ударом кулака в глаз пациента. Сетчатка на некоторое время действительно прижималась к глазному дну и пациент видел немного лучше. Радостный пациент рассчитывался с «доктором», а через несколько дней сетчатка снова отслаивалась. Вот так и стал Шарль Латан именем нарицательным для всех псевдоцелителей.
Вложения
img18.jpg

Галиматья.

Сообщение VRV » 12.02.2021, 11:31

Французский лекарь Галли Матье верил в целительную силу смеха. Он лечил пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной галиматьей
Вложения
1281C27B-69FD-4C12-B8EC-C060778D2BA1.png

Эйнштейн.

Сообщение Sergey » 05.03.2021, 10:50

Один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист Альберт Эйнштейн, заслуженно стал синонимом высокого ума и интеллекта.
Он разработал несколько значительных физических теорий, предсказал гравитационные волны и «квантовую телепортацию», предсказал и измерил гиромагнитный эффект и создал более 300 научных работ по физике.
В быту, слишком умных людей, по мнению окружающих , так и стали называть- «Эйнштейнами» .
Вложения
unnamed (1).jpg

Стаханов.

Сообщение Илья » 26.03.2021, 11:12

Наряду с Кулибиным, в нашей стране, есть еще один символ , но в данном случае ассоциирующийся с огромным трудолюбием и упорством в достижении трудовых рекордов и это Алексей Стаханов.
Шахтер, зачинатель трудового (стахановского) движения «Пятилетку за два года» , Герой Социалистического Труда. В СССР стахановцами называли работников, которые в социалистическом соревновании добивались наивысшей производительности труда, наилучшего использования техники и превышения производственных планов.
Сегодня слово «стахановец» стало синонимом усердного работника и считается огромной похвалой.
Вложения
MyCollages.jpg

Лодырь.

Сообщение Сергей » 13.05.2021, 10:06

И обратная "сторона" Стаханова! Русско-немецкий врач Христиан Иванович Лодер открыл Заведение искусственных минеральных вод, в котором пациентам советовал быструю ходьбу в течение трех часов.Врач и сам очень уважал, и всячески продвигал целебное воздействие пеших прогулок и лечение минеральными водами. Заплатив невероятные тогда деньги, 300 рублей, москвичи, следившие за своим здоровьем, могли уже не тратиться на поездку в Висбаден, а пить лечебную водичку и принимать ванны и процедуры прямо на Остоженке.Простолюдинам, трудившимся в поте лица, такое времяпрепровождение казалось придурью богатых бездельников.Позже и самих пациентов клиники, переиначив фамилию доктора, стали называть лодырями, подразумевая тунеядцев.
Вложения
13-loder.jpg
13-loder.jpg (42.38 KiB) Просмотров: 1804

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5