Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Нарицательные фамилии.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Саксо фон.

Сообщение Alex_kanon » 03.06.2021, 09:13

Адольф Сакс,бельгийский педагог и конструктор, представил свое изобретение как «мундштучный офиклеид». Этот инструмент назвал саксофоном друг изобретателя композитор Гектор Берлиоз в статье, посвященной изобретению, и слово тут же стало популярным.
Вложения
1005x558_20171106142207dfc66ab414.jpg

Галифе.

Сообщение Alex_kanon » 28.07.2021, 21:02

Гасто́н Алекса́ндр Огю́ст де Галифе́ -маркиз, французский кавалерийский генерал, военный министр (1899—1900 годы).
Именно Галифе , тогда просто офицер, возглавляя полк колониальной кавалерии в Африке , ощутил на себе, как неудобно носить обтягивающую одежду в сорокаградусную жару, взял и скопировал элементы одежды у подчиненных зуавов, которые щеголяли в обычных шароварах.
Карьера Галифе шла в гору и к 1899 году он стал военным министром Франции и сразу же , приказал всем кавалеристам страны снимать рейтузы и надевать «culotte bouffante» — брюки с напуском.
Вслед за французами в шаровары переоделись и другие армии, а в русской армии заграничное «culotte bouffante» превратилось в «галифе» в честь изобретателя. Так галифе или шаровары , стали одни из самых узнаваемых элементов военной формы XX века.
Расширенные в бедрах и суженные к голеням брюки объединяли подавляющее большинство европейских армий и были популярны вплоть до 1990 года.
Вложения
gaston-galliffet-small.jpg

Чикатило.

Сообщение Сергей » 29.06.2022, 08:33

Есть фамилия ставшая нарицательной в сильно отрицательном контексте и подразумевающая под собой серийного убийцу, насильника, педофила и людоеда. Именно таким был Андрей Романович Чикатило, который убил с особой жестокостью не менее 43 человек. В большинстве случаев под разными предлогами заманивал своих жертв в безлюдные места, где наносил им многочисленные телесные повреждения и убивал. Тела некоторых жертв он насиловал, расчленял и употреблял в пищу.
Чикатило известен как «Ростовский потрошитель», «Гражданин Икс», «Убийца из лесополосы» и «Сатана». Маньяк был пойман в результате масштабной спецоперации «Лесополоса», проводимой под руководством ЦК КПСС.
Андрей Чикатило был признан вменяемым, приговорён к смертной казни и расстрелян 14 февраля 1994 г.,в Новочеркасской тюрьме.
До сих пор слово чикатило ассоциируется с ужасом и страхом, а людей с маниакальными наклонностями так и называют -«чикатило».
Вложения
4c83fd764c48a1076440c36a464578f0_ce_1000x665x0x42_cropped_666x444.jpeg

Ален Делон.

Сообщение Sergey » 16.08.2022, 10:47

Имя и фамилия известнейшего французского актера давно ассоциируется с мужской красотой. Ален стал реальным примером, как из симпатичного хулигана из французского захолустья, стать талантливым актером, успешным предпринимателем и меценатом , богатым и всемирно известным.
Ален Делон родился 8 ноября 1935 года, в пригороде Парижа, Бур-ля-рен. За детство Делон сменил около двух десятков школ и интернатов, едва не уплыл с приятелем в Америку и даже получил диплом колбасника, которым актер потом гордился — других бумаг об образовании у него не было.
Осенью 1952 года семнадцатилетний Ален записался в моряки ,попадает в Индокитай, в Сайгон, в качестве морского пехотинца, где не вылезал с гауптвахты, угонял машины и «реквизировал» казенное оружие.
Отслужив, Ален приезжает в Париж, где работал разносчиком газет, официантом, мясником и грузчиком. Путь к киноэкрану начался со знакомства с актрисами, посещавшими иногда те же заведения, что и Делон.
Не имеющий актерского образования парень, все таки начал сниматься , правда в основном в роли молодых негодяев и начинающих жуликов. Типаж и лицо новой звезды сводят с ума журналистов и рекламщиков, мечта сбывается, через некоторое время Делон становится суперзвездой уже не только французского кино , но и мирового.
Внешность Алена считается идеальной, ему присуждаются многочисленные премии , зовут на лучшие подиумы моды, женщины со всего мира влюблены в молодого красавца. Сам актер часто повторял, что лучше всего в этой жизни он делает свою работу, глупости и детей.
На сегодня имя Ален Делон стало нарицательным и если мужчина красив, мужественен и азартен, то его называют по имени и фамилии известного актера.
Вложения
73235dc8c269e9e84_5dc8c269e67db.png

Наполеон.

Сообщение Alex_kanon » 14.09.2022, 09:55

Первый император Франции и один из самых талантливых полководцев ,стал еще при жизни знаменитым. Высокий интеллект, поразительная память и невероятная работоспособность, были отличительными чертами этого человека. Уже в 24 года он примерил генеральские погоны , а в 34 провозгласил себя императором.
Родился Наполеон Бонапарт 15 августа 1769 года в городе Аяччо, на Корсике, в семье мелких аристократов. Первое образование мальчик получил дома. Он изучал священную историю и грамоту, а когда ему исполнилось 6, стал учеником частной школы. В десять лет Наполеон уже был учеником Отенского колледжа, а чуть позже поступил в военное училище города Бриенн.
В 1784-м Бонапарт становится курсантом Парижской военной академии, а после окончания в 1785 году попал на службу в артиллерию. В 1792-м он становится членом клуба Якобинцев, а когда в 1793-м французы разбили англичан и взяли город Тулон, ему присваивают звание бригадный генерал.
В 1804 году Бонапарт провозгласил себя императором. В результате побед Наполеона, ему подчинились практически все государства Европы, а территории, которые не были присоединены к Франции, стали ее колониями.
Только в 1812-м, после разгрома наполеоновских войск российской армией, некогда сильная и непобедимая империя начала разрушаться. Наполеон Бонапарт отрекся от престола, однако сохранил императорский статус. Он оказался в ссылке на острове Эльба, расположенном в Средиземном море.
Наполеона не стало 5 мая 1821 года, он скончался на 52-м году жизни. После смерти этого бесспорно великого человека, его биография легла в основу множества картин, его именем названо много предметов , растений, рыб, алкогольных напитков и даже кондитерских изделий. Людей которые обладают аналитическим умом и стратегическим мышлением называют наполеонами , так имя императора стало нарицательным.
Вложения
nap-pre2120317.jpg

Клеопатра

Сообщение Sergey » 05.10.2022, 10:30

Клеопатра VII Филопатор — последняя царица эллинистического Египта, из македонской династии Птолемеев (Лагидов), правила Египтом 22 года.
Эта женщина была и остаётся одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях. Прославлена благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию.
В последние годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей Октавиана. На самом деле нет никаких достоверных изображений, которые точно, без идеализации, передали бы её физический облик. Клеопатре VII приписывают эллинистические бюсты, изображающие молодых привлекательных женщин с типично греческими лицами, что в итоге привело к некой идеализации ее красоты.
Доподлинно известно, что Клеопатра отличалась мощным обаянием, привлекательностью, отлично пользовалась этим для обольщения и вдобавок обладала чарующим голосом и блестящим, острым умом. Эти качества , вместе с воображаемой красотой ,стали основанием для использования имени Клеопатра , в качестве умной и красивой особи женского пола, на все времена и в разных цивилизациях.
Вложения
Kleopatra.jpg

Мать Тереза

Сообщение Илья » 14.11.2022, 10:38

Тереза Калькуттская, известная во всём мире как мать Тереза - католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации сестёр - миссионерок любви, занимающейся служением бедным и больным, за это удостоина Нобелевской премии мира.
Настоящее имя Агнес Гондже Бояджиу, родилась 26 августа 1910 года в городе Скопье, столице северной Македонии. С малых лет девочка училась милосердию и доброте у своих родителей, и вскоре поняла, что ей нравится помогать всем, кто нуждается.
В двадцать один год девушка приняла постриг, взяв имя Тереза, в честь одной канонизированной монахини, которая славилась своим милосердием, а уже в 27 лет получила имя мать Тереза. Она кормила, мыла, лечила всех бедных и больных, которые встречались на ее пути. И уже спустя два года создала свою монашескую женскую конгрегацию сестер-миссионерок любви.
Мать Тереза руководила созданием хосписов, приютов, школ для малоимущих и тяжелобольных людей и все за счет помощи меценатов и пожертвований простых людей. Со временем деятельность их конгрегации распространилась по всему миру, которая действуют до сих пор, насчитывая около четырехсот отделений и семисот домов милосердия в более ста странах мира.
Имя матери Терезы стало нарицательным во всех уголках Земли, Матерью Терезой начали называть всех женщин обладающих исключительной любовью к ближнему, терпимостью и бескорыстием.
Вложения
gPcEmjNvuPU.jpg

Дядя Сэм.

Сообщение Сергей » 16.03.2023, 09:34

Образ Дяди Сэма ассоциируется как с правительством США, так и с Соединенными Штатами в целом.
Известность Дядя Сэм получил в качестве изображения на агитационном плакате. «Ты нужен мне в армии U.S.», — говорит сердитый мужчина, тыча пальцем в смотрящего.
Прототипом этого образа, был поставщик мяса Сэмюэл Уилсон, который привозил говядину американским солдатам на базу во время англо-американской войны 1812–1815 годов. Он подписывал бочки с мясом U.S., имея в виду United States. Однажды, когда сторожа-ирландца спросили, что означают эти буквы, он расшифровал по имени поставщика: Uncle Sam. Этот ответ очень понравился солдатам и стал сначала армейской шуткой, а затем, благодаря газетам, разошелся и в США, и в мире.
Дядю Сэма изображают пожилым белым мужчиной с тонкими чертами лица, старомодной бородкой, в цилиндре цветов американского флага, синем фраке и полосатых панталонах.
В 1961 году Конгресс США принял резолюцию, официально признав Сэмюэла Уилсона прообразом Дяди Сэма.
Вложения
452041_original.jpg

Шовинизм. Николя Шовен.

Сообщение Илья » 12.04.2023, 16:29

ШОВИНИЗМ ,это извращенная форма национального сознания, одна из форм гетерономии и ксенофобии, неприязни и даже ненависти к чужакам, атавистического, биологического в основе неприятия иноземцев, иноверцев, всех телесных, цветовых, культурных, национальных, языковых отличий, вплоть до чужеродных обычаев, костюмов и пр. по принципу «не такой – чужой – чужак – враг».
Само явление возникло во времена правления Наполеона, когда в особом почете было поведение, характеризующееся максимальной степенью преданности солдат великому полководцу.
А само слово происходит от имени наполеоновского солдата Николя Шовена , который особенно рьяно служил Наполеону и Франции и имел привычку выражать свой патриотизм и исключительность своей страны в пафосных простонародных речах. Что примечательно, фамилия происходит от слова «лысый» (сalvinus).Впоследствии понятие «шовинизм» стало международным обозначением крайнего, фанатичного национализма, граничащего с расизмом.
Вложения
OPXNOAUZAOE3CPASMGLH9ERQN.jpeg

Мазохизм.

Сообщение Сергей » 15.05.2023, 10:44

Слово «мазохизм» образовалось от имени австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха, который в своих романах описывал деспотичных женщин и слабых мужчин, испытывающих удовольствие от унижения и наказаний.А придумал этот термин и предложил использовать в зарождающейся науке сексологии, немецкий психиатр и невропатолог Рихард фон Крафт-Эбинг в 1866 году. В работе «Половая психопатия» фон Эбинг высказал предположение, что Леопольд фон Захер-Мазох сам имел данную сексуальную девиацию.
Произведения Захер-Мазоха переводились на многие европейские языки и издавались большими тиражами. Особенно популярен он был во Франции благодаря переводам и комментариям Терезы Бентсон. Его творчество высоко оценивали Эмиль Золя, Гюстав Флобер, Альфонс Доде, Александр Дюма-отец и Александр Дюма-сын. В 1886 году из рук президента Франции Захер-Мазох принял орден Почётного легиона.
Последние годы своей жизни Захер-Мазох провёл в немецком поселке Линдхайм в Гессене, где и умер 9 марта 1895 года. Необычайность его судьбы не закончилась и на этом — урну с его прахом уничтожил пожар 1929 года.
Вложения
zahermazoh-300x300.jpg
zahermazoh-300x300.jpg (13.83 KiB) Просмотров: 734

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6