Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Интересные факты о Крыме.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Сейсмоопасный регион.

Сообщение Сергей » 24.12.2024, 10:21

За все время ,в Крыму произошло 77 сильных землетрясения, они датируются периодом с IV в. до н. э. и до настоящего времени. Несколько из них были достаточно разрушительными и оказали влияние на внешний вид городов и самого полуострова: например, в 1341 году водами Чёрного моря была затоплена часть суши.
Вложения
E8WE8zpfEjg.jpg

Первые русские переселенцы в Крыму.

Сообщение Илья » 28.01.2025, 10:07

Самыми первыми русскими поселенцами в Крыму, чье прибытие подтверждено официальными документами, были 69 демобилизованных из армии солдат 2-го и 3-го Гренадерских полков.
Они прибыли на полуостров 28 октября (8 ноября) 1784 г. В числе первых были отставные солдаты Артемьев, Борзов, Волков, Еремеев, Ерохин, Иванов, Кузьмин, Максимов, Михонин, Негодяев, Торопов, Щеглов. Они-то и были первыми жителями Мазанки.
Вложения
moskva_sherer_kreml_russkaja_armija.jpg

КРЫМНАШ стал сленгом.

Сообщение Илья » 06.03.2025, 10:54

Словосочетание КРЫМНАШ , после 10 лет нахождения Крыма в составе России, стал иметь все черты троллинга, пришедшего с Запада явления, ставящего перед собой целью исключительно тупого высмеивание всего.
Пример: "С ним бесполезно говорить, это полный крымнаш, даже ленточку на машину повесил". Также крымнаш нередко употребляется с союзом "зато" для объяснения любых жизненных явлений: "Ездил на сервис, колодки подорожали почти вдвое, зато крымнаш".
Тем не менее Крым действительно остается НАШИМ и никакие попытки нивелировать или обесценить этот факт не будут иметь реальных действий.
Вложения
_normal.jpg

Оливье умер в Крыму.

Сообщение admin » 09.04.2025, 12:12

Зимний салат «Оливье», без которого невозможно представить Новый год в России и кстати который в мире называют «Русским салатом», случайно изобрел в 1869 году, Люсьен Оливье. О нем есть очерк в разделе Нарицательные фамилии.
При этом историки установили, что настоящее имя этого человека – Николай и только в зрелом возрасте он сменил имя на Люсьен в рекламных целях, чтобы подчеркнуть свои французские корни. К тому же, в конце своей жизни , в 1883 году, Люсьен Оливье переехал в Ялту и скончался здесь от сердечного приступа в возрасте 45 лет. Он был отпет в местном православном храме Иоанна Златоуста (о чем сохранилась церковная запись от 14 ноября). Позже его тело было перевезено в Москву, где его похоронили на одном из кладбищ.
Вложения
cbf226afb9c6e134113ad6bb6884b6cd.jpg

Александр Грин тоже остался в Крыму.

Сообщение Sergey » 13.05.2025, 12:53

Александр Степанович Грин (его настоящая фамилия - Гриневский) целых 6 лет жизни провёл в Феодосии. Крымский период творчества был исключительно плодотворным для писателя - здесь он создал целых четыре романа, включая самый знаменитый из них - «Бегущая по волнам», а также многие рассказы.
В последние годы Александра Степановича совсем не печатали, и это время он провел в полной нищете. Остаток его жизни прошел в соседнем городке Старый Крым, где и был похоронен в 1932году.
Дом в Старом Крыму, в котором жил и умер Александр Грин, сохранился. Теперь в нем мемориальный дом-музей писателя.
Вложения
Грин.jpg

Георгий Победоносец-пронзает Гиллу.

Сообщение Sergey » 12.06.2025, 12:34

В ходе исследований средневекового могильника села Лучистое (Большая Алушта), археологи находили в женских и детских захоронениях немало медальонов, на одной стороне которых был изображен всадник, поражающий копьем … связанную женщину. Существо под копытами коня на крымских медальонах-оберегах было демоном в женском облике, в существование которого верили в Византии. Звали эту нечисть Гиллу . Она убивала беременных женщин, неродившихся детей, а также младенцев. Уберечь от нее, считали крымчане, могли молитва-рассказ о победе святого Сисиния (Сысоя) над демоном и изображение этого подвига.
Гораздо позже, образ всадника с копьем,"переформатировался" в победителя чудовища-змея и закрепился за Георгием Победоносцем.
Вложения
OV7ywqDJLto.jpg

«Бархатный сезон»- обозначил Боткин.

Сообщение Sergey » 14.07.2025, 10:39

Считается , что выражение «бархатный сезон» появилось благодаря Сергею Боткину.
Доктор обратил внимание царской семьи на то, что для лечения легочных болезней лучше всего подходит именно крымская осень. Вслед за императорской семьей на полуостров в это время года потянулись дамы из высшего общества. А поскольку по утрам и вечерам в сентябрьском Крыму уже бывает прохладно, они щеголяли по Ялте в бархатных платьях. Так этот сезон стали называть «бархатный».
Вложения
slide-37.jpg

«Крымская атлантида» найдена.

Сообщение денис » 14.08.2025, 11:40

На берегу Керченского пролива обнаружен древний город Акра. Среди руин домов, разрушенных в III веке нашей эры, во время нашествия готов, найден обломок мраморной плиты с древнегреческой надписью. Мраморные декреты в античные времена устанавливали в центре города — на площади, где собирались жители, что говорит о высоком статусе поселения.
Под водой, в самой древней, давно затопленной части Акры, также были найдены фрагменты крепостных стен и башен. Акра, которую иногда называют «Крымской Атлантидой», была основана в VI веке до нашей эры и занимала участок на восточном побережье Крыма, к югу от Керчи.
Сегодня около 80% ее территории скрыто под водой — уровень моря существенно поднялся со времен основания этого поселения.
Вложения
scale_1200.png

Переселение татар в глубь Крыма было вынужденное.

Сообщение Илья » 15.09.2025, 12:50

Со второй половины XVI, а в особенности в XVII веке запорожская казацкая вольница буквально устроила террор османским и татарским приморским населенным пунктам Черного и Азовского морей.
Казацкие ватаги , часто нападали на Крым, фактически выполняли тайные политические заказы крупных европейских государств.
Именно страх перед казацкими набегами , послужил переселению татар из приморских регионов в глубь страны, наблюдавшаяся в Османской Турции и Крымском ханстве в XVII веке .
Вложения
hqdefault.jpg

Симферополь, это Старгород в «Двенадцати стульях».

Сообщение Илья » 22.10.2025, 09:37

Известно что поэт Владимир Маяковский много бывал в Крыму , в частности в Симферополе. Также известно что поэт водил дружбу с писателями Ильей Ильфом и Евгением Петровым. Однажды Маяковский с поэтом Давидом Бурлюком в качестве эпатажа ,прогуливались в Симферополе, по улице Пушкинской… с двумя совершенно голыми девицами. Именно этот симферопольский эпизод был описан Ильфом и Петровым в «Двенадцати стульях», в главе «Прошлое регистратора загса».
В ней Воробьянинов, будучи предводителем дворянства, действительно разгуливал по улицам Старгорода с голыми дамами, как раз перед началом мировой войны. Симферополь - это и есть описанный Ильфом и Петровым Старгород , с улицей тов. Губернского (улица Губернская в Симферополе).
Как ни печально , но впоследствии эту главу изъяли из книги.
Вложения
maxresdefault (2).jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2