Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Губительные растения Крыма.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Губительные растения Крыма.

Сообщение Sergey » 27.10.2021, 11:26

В продолжении «опасных тварей Крыма» , начинаем серию публикаций о не менее опасных,но теперь уже растениях нашего полуострова, с которыми каждый может столкнуться.
Самое интересное , что некоторые красивые и привлекательные растения могут оказаться очень ядовитыми. Вот для понимания и как говориться «всеоружия» , мы и открываем эту тему.
Вот то о чем пойдет речь дальше:
Ясенец (Неопалимая Купина, Звездочка).
Вороний глаз.
Аконит (волчий корень, царь-зелье).
Бешенный огурец.
Белладонна.
Боллиголов.
Борщевик.
Цветок Ареса или куриная слепота.
Дурман обыкновенный.
Безвременник.
Цветок «Гамлета» или белена.
Аронник или лесной карандаш.
Тис ягодный.
Ландыш.
Дельфиниум или живокость
Рододендрон.
Вёх ядовитый (Цикута).
Вложения
IMG_3464.jpg

Ясенец (Неопалимая Купина, Звездочка).

Сообщение Sergey » 03.11.2021, 10:35

Этот многолетник, высота которого может доходить до 100 сантиметров, с красивой темно-зеленой листвой внешне очень похож на листья дерева ясеня. Высокие кистевидные соцветия длиной до 15 см ,образуются в июне и держатся около двух месяцев. 4 розовых , вытянутых лодочками лепестка ,с четко прорисованными бордовыми жилками, направлены вверх, а один – вниз.
Растение обладает необычным свойством, оно горит, но не сгорает, если в жаркий день чиркнуть рядом с ним зажигалкой, воздух вокруг соцветий на пару секунд ярко, с отчетливым хлопком вспыхнет, однако само растение при этом не загорится.
Все потому ,что ясенец выделяет большое количество эфирных масел, с сильным ароматом апельсиновой цедры, в состав которого входят опасные составляющие-анетол и метилхавикол.
Само эфирное масло действует на человека не сразу, если даже потрогать растение в яркий солнечный день, только спустя сутки на коже могут появиться сильные ожоги.
Особенно опасны именно цветы ясенца, поскольку выделяют больше всего эфирного масла. Не менее опасны и корни ясенца, в них сосредоточены токсичные вещества скиммианин, диктамнин, тригонеллин.
Купина неопалимая – пример растения, вызывающего восхищение своей красотой и требующее уважения и осторожности, иначе можно на долго запомнить встречу с этой красотой.
Вложения
kupina-neopalimaya-rastenie.jpg

Вороний глаз.

Сообщение Илья » 10.11.2021, 10:32

Это ядовитое растение известно с давних времён, да и названия оно имеет разные, например крест – трава, кукушкины слёзы, волчьи глазки, медвежьи ягоды.
Вороний глаз растет во влажных и тенистых лесах, в оврагах, на склонах гор. Самым распространённым считается многолетник -вороний глаз четырёхлистный. Растение в высоту достигает сорока сантиметров, на прямом, ребристом стебле, растут крест – накрест , от четырёх до шести широких листьев, с заострёнными концами.
Цветёт вороний глаз, начиная с мая и по июль, черные ягоды , с сизым налётом, диаметром около 1го см ,внешне похожие на ягоды черники, появляются в августе. Ягоды имеют неприятный вкус, один их запах у человека может вызвать тошноту и головную боль. В них содержится очень опасные ядовитые вещества, такие как парадин и паристифин , поэтому Вороний глаз является сильным растительным ядом.
Если съесть несколько ягод , наступит сильное отравление, которое может закончиться летальным исходом. При очень сильном отравлении возможно нарушение речи и функции глотания, также могут возникнуть судороги. Попадание ядовитых растений в организм человека обычно связано или с невнимательностью, или с неосторожностью и излишним любопытством , второе обычно характерно для детей, именно поэтому каждый человек должен уметь отличать ядовитые растения от других, а также научить этому своих детей.
Вложения
voroniy-glaz.jpg

Аконит (волчий корень, царь-зелье).

Сообщение Сергей » 30.11.2021, 11:09

Это крупное растение , до 2 м высотой ,еще называют «Мать-королева ядов», от корней до пыльцы оно чрезвычайно ядовито, ядовит даже запах. Яд считался настолько страшным, что одно обладание аконитом в некоторых странах каралось смертью.
Германцы называли аконит шлемом бога Тора и волчьим корнем, отсюда произошло и наше русское название аконита - борец, волкобойник. Греки и китайцы делали из него яд для стрел, в Непале им отравляли приманку для крупных хищников и питьевую воду при нападении врага, также использовали для отравления преступников, осужденных на смертную казнь.
В Крыму Aconitum soongoricum Stapf цветет с июня до августа, сине-фиолетовым околоцветником , верхний листочек имеет вид шлема с носиком. Плод сборный, трехлистовка, с большим количеством черных семян. Надземная часть особенно ядовита перед цветением и во время цветения.
Токсичность растения вызвана содержанием в нем алкалоидов (в первую очередь, аконитина), воздействующих на центральную нервную систему и вызывающих судороги и паралич дыхательного центра.
Смертельная доза - около 1гр растения, 5 мл настойки, 2мг алкалоида аконита. Отравления, в том числе со смертельным исходом, происходят чаще всего в тех случаях, когда растение или его плоды попадают в пищевод, в том числе через мед , собранным пчелами с цветков аконита. Через несколько минут после попадания , появляется ощущение покалывания во рту, глотке, жжение, обильное слюнотечение , боль в животе, рвота, понос , чувство покалывания и онемения в различных участках тела.
При тяжелом отравлении смерть может наступить в течение 3-4 часов. Лечение начинается с промывания желудка через зонд с последующим введением солевого слабительного, активированный уголь внутрь, форсированный диурез, гемо сорбция.
Вложения
Aconitum-napellus-2.jpg

Бешенный огурец.

Сообщение Sergey » 10.12.2021, 10:41

Этот сорняк (Ecballium), дальний родственник тыквы , растет в разных странах , попал к нам в Крым с Кавказа и довольно часто его можно увидеть вокруг Чуфут-Кале.
Произрастает по мусорным местам, залежам, у изгородей по обочинам дорог и на огородах. Пока БО растет, его стебли и листья могут ужалить, как крапива и даже больнее, как созреет начинает колоться.
Стебель простёртый или восходящий, без усиков,длиной 50—150 см,с короткими, шероховатыми веточками. Листья очерёдные, сердцевидно-яйцевидные или слегка лопастные.
Плоды ,сизо-зелёные или зелёные, сочные, продолговатые или продолговато-яйцевидные. Похожи одновременно на киви, крыжовник и раздувшиеся корнишоны, покрыты сначала небольшими шипами, которые, позже становятся ощутимыми колючками.
БОгурец устроен так,что прямо внутри запускает брожение,семена
сквашиваются и выделяют газы, которые не выходя за пределы плода. Внутри создается давление до 6 атмосфер и в случае контакта с ним , он просто взорвется. Плоды созревают в августе — сентябре. Процесс выбрасывания семян использует реактивное движение, где плод отстреливается от стебля, отлетает в сторону и выплевывает из себя жижу с семенами, на несколько метров в сторону.
Все части бешеного огурца ядовиты. Если случайно частицы Богурца попадут внутрь вас с едой - рвота и галлюцинации гарантированы , возможно и более тяжелое отравление.
Растение содержит тритерпеноиды, каротиноиды, стероиды, алкалоиды, органические кислоты, в плодах содержатся элатерин, элатерицин.Лучший способ не получить сильноеотравление ,это быстрое промывание желудка.
Вложения
original.jpg

Беладонна.

Сообщение Илья » 22.12.2021, 10:24

Этот травянистый многолетник, представитель семейства Пасленовых , достигает высоты от 60-150, до 200 см. и содержит ядовитые субстанции, которые для человека являются очень опасными.
Ее стебель имеет зеленый цвет (порой с фиолетовым оттенком), всегда прямой и ветвистый, с темно-зелеными листьями, яйцевидной и заостренной формы. Узнать белладонну можно по большим цветкам, (3 см в диаметре) грязно-желтого окраса внутри и буро-фиолетового снаружи. Плод растения – глянцевитая черная ягода, по виду напоминающая простую вишню. Ягода имеет большое число семян и состоит из пары гнезд.
Растение на первом году жизни зацветает в августе, а если ему больше лет, то начинается цветение в мае и продолжается до завершения периода вегетации. Плоды созревают с июля по сентябрь.
У белладонны токсичны все части, в том числе и плоды , даже пыльца имеет яд. Признаки отравления (появляются через 10–20 минут): сухость и жжение во рту и глотке, затруднённое глотание и речь, учащённое сердцебиение (тахикардия). Голос становится хриплым, зрачки расширены, не реагируют на свет.
При тяжёлых отравлениях полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Резкое повышение температуры тела, одышка.
Поможет промывание желудка если плод попал в пищевод, если же тяжелое отравление, только больница, чем быстрее тем лучше.
Вложения
unnamed.jpg

Болиголов пятнистый (крапчатый).

Сообщение Сергей » 29.12.2021, 09:57

Достаточно высокое растение (60-180 см) произрастающее в том числе и в Крыму, при растирании имеет неприятный мышиный запах и относится к большому семейству Зонтичных.
Листья крупные, трижды перистые (морковеподобные), с полыми черешками; цветки мелкие, белые в рыхлых сложных зонтиках; плод - двусемянка. Цветки состоят из 5 белых лепестков с загнутыми внутрь дольками, чередующимися с 5 тычинками.
Растение предпочитает открытые хорошо освещенные солнечные участки с влажной известковой почвой, цветет с конца июня и весь июль, при этом семена созревают в августе-сентябре. Болиголов очень ядовит , в древности применялcя как средство для умерщвления как животных так и людей.
В своем составе содержит:- токсические алкалоиды кониин, конгидрин и псевдоконгидрин.
При попадании в рот или на кожу , вызывает повреждения кожи и слизистых, протекающие по типу сильных аллергических реакций. При отравлении наблюдается тяжесть в конечностях, нарушение кровообращения во всем теле, что проявляется похолоданием и ощущением «ползающих мурашек», глотание и дыхание затруднено, может появиться тошнота и жжение во рту, кружится голова.
Внешние признаки проявляются расширенными зрачками, кожные покровы бледнеют, на слизистых оболочках губ появляется синюшный оттенок.
Болиголов часто ошибочно принимается детьми за дудник, из которого делают свистульки, также за укроп, поэтому будьте осторожны.
В случае же отравления лучший способ вызвать рвоту, принять солевое слабительное и вызвать врача.
Вложения
boligolov-pytnistij.jpg

Борщевик.

Сообщение Alex_kanon » 12.01.2022, 11:22

В Крыму произрастает одно из опасных растений- борщевик Стевена (Heracleum stevenii) – это многолетнее растение, высота которого достигает более одного метра, стебли толстые с бороздками. Листья имеют зубчатые края, похожие на яйцевидные лопасти.
Растет борщевик в основном в горной местности,неконтролируемо распространяется в соседние экосистемы и быстро их уничтожает.
После соприкосновения с борщевиком, кожа слегка краснеет, дальше могут проявляться пузыри и язвы на коже. Опасны не поверхности растения, а его свежий сок.Эфирные масла, содержащиеся в соке, снижают защиту кожи от ультрафиолета, потому даже слабый солнечный лучик покажет места соприкосновения: на этом месте образуется волдырь.
При попадании эфирных масел борщевика на кожу , нужно промыть места контакта водой, или нанести средства против ожогов типа «Пантенол».
При повреждении пузырей – перекись водорода, стерильные повязки с левомиколем.
Вложения
large.jpeg

Лютик или цветок Ареса(куриная слепота).

Сообщение Sergey » 31.01.2022, 10:17

В античности лютик являлся символом недоброжелательного подтрунивания и служил эмблемой грозного бога войны Ареса , а в Древней Руси он считался цветком громовержца Перуна.
Из красиво цветущих токсичных растений крымского полуострова по количеству видов – он истинный чемпион – из 23 видов все ядовиты.
Едкий лютик лучше всего знаком обывателю, и как раз его золотисто-солнечные лепестки заставляют нас считать все лютики желтыми. Главный алкалоид в составе лютика едкого называется протоанемонин и он имеет прямое отношение к ядовитым морским анемонам. Также в соке растения содержатся алкалоиды, сапонины, флавоноиды, гликозиды и дубильные вещества.
У лютика , пушистые семена, не намокают в воде и не гниют, а под верхним слоем их кожуры есть особые клетки в виде пустых колбочек, благодаря которым семена не могут утонуть в воде.
Науке известно около шестисот видов лютика и все они в разной степени ядовиты.Контакт растения с кожей может вызвать сильный дерматит, а вероятный исход употребления его вовнутрь – летальный.
Вложения
lyutik-kurinaya-slepota-lug-4309.jpg

Дурман обыкновенный

Сообщение Сергей » 16.02.2022, 10:31

Этот травянистый однолетник, относится к семейству паслёновых и входит в список одних из самых ядовитых растений Крыма. Растёт как правило на мусорных свалках, в канавах и вдоль дорог.
У дурмана мощная корневая система, прямостоячий вильчато ветвящийся стебель. Листья тёмно-зелёного окраса, овальной формы с зубчатыми краями. Цветки крупные одиночные, по виду напоминают маленькую белую лилию.
У него несколько названий: «белена», «дурь-трава», «дурнопьян», «шальная трава» ,датура, дивдерево, бадура, бодяк и все они говорят сами за себя, а все потому что это очень токсичная трава , которая содержит алкалоиды, расслабляющие гладкую мускулатуру и увеличивающие частоту сердечных сокращений.
Особенно опасными можно назвать семена, из-за содержащихся в нём алкалоидов (тропаны), атропин (смертельная доза для взрослых 100 мг), скополамин, гиосциамин и гиосцин; а вся группа объединена под названием страмонины или датурины.
При отравлении дурманом наблюдаются следующие симптомы: резкое расширение зрачков, моторное возбуждение, гиперемия (переполнение кровью) кожных покровов лица и шеи, охриплость голоса, сухость во рту и сильная жажда, частый пульс и головная боль, с последующим развитием появляется несвязная речь, галлюцинации, и впадение в коматозное состояние (угрожающее жизни состояние между жизнью и смертью, развивающиеся при коме нарушения дыхания и кровообращения могут привести больного к смерти).
Лечат отравление с помощью промывания желудка слабыми растворами окислителей (перманганат калия) и назначение адсорбирующих средств с последующим промыванием желудка и проведение симптоматической терапии, направленной на восстановление жизненно важных функций!
В тяжелых случаях — назначение веществ антихолинэстеразного и холиномиметического действия (эзерин, прозерин, пилокарпин).
Вложения
240.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15