Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Недавно…

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Недавно…

Сообщение Сергей » 02.06.2022, 10:35

Вот такое название темы выбрано не случайно. Ввиду того что наши коллеги постоянно мониторят информационное поле не только Крыма , но и России, в спектр их внимания попадают очень интересные данные. Зачастую такой контент просто исчезает в океане информации и совсем зря. Это различные , нововведения, законы, посылы, пояснения , связанные со всеми областями нашей жизнедеятельности , которые можно и не знать, но как говориться «не знания законов ,не освобождает от ответственности», да и по большому счету добавляет проблем. Вот о таком и будет дальше.
Вложения
upl_1617692729_18874_w3hr6.jpg

Уровень самообороны увеличен.

Сообщение ТеХноБомба » 06.06.2022, 10:46

Мы уже писали о не приемлемом уровне самообороны в нашей стране и вот вам пожалуйста реакция.
Верховный суд (ВС) России расширил пределы допустимой самообороны, разрешив гражданам защищать себя от ворвавшихся в дом грабителей. Отныне человек может прибегнуть к самообороне даже в том случае, если проникший в его дом грабитель не избивает жильцов и не угрожает насилием.
К необходимой самообороне россияне также вправе прибегнуть при реальной угрозе , когда преступник угрожает применить насилие, например, направляет на жертву оружие.
Верховный Суд теперь рекомендует судам по делам о самообороне трактовать сомнения в пользу обвиняемого.
Вложения
iX45DI8PW.jpg

Закон о единственном президенте в России

Сообщение Alex_kanon » 20.06.2022, 09:53

С 1 июня вступил в силу ряд положений закона о единой системе публичной власти, в соответствии с которыми вводится запрет на использование в названии должностей глав российских регионов слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства, то есть слова «президент».
Отныне руководитель субъекта Российской Федерации официально будет называться или губернатором, или главой региона.
Вложения
756341351670080.jpg

Новое написание слова «Бог».

Сообщение Илья » 01.07.2022, 09:59

Слово «бог» по новым правилам русской орфографии, будут писать с заглавной буквы. Теперь слово “Бог” необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых.
Вложения
be323730c10da539b772d8fb4ce43e1bcc.jpg

Покрышки запрещены!

Сообщение ТеХноБомба » 22.07.2022, 05:33

Уже давно Министерство экологии РФ говорит о вреде использования автомобильной резины в бытовых целях и вот с мая 2022 года, по всей территории страны, из-за высокой степени токсичности отходов , введен запрет на использование автомобильных покрышек в декоративных целях.
Автомобильные покрышки получили статус отходов 3-4 уровня токсичности. Это обусловлено влиянием такой резины на экологию. Процесс разложения закопанных в землю шин занимает 130 лет. Всего за 3 года заражается земельный участок площадью 50 метров. При прямом попадании солнечных лучей, автомобильная покрышка становится канцерогенной – выделяется большой объем вредных веществ. Это увеличивает показатель онкологических заболеваний. Также, резина имеет высокий риск возгорания, что повышает ее негативное влияние на экологию.
Запрет включает в себя:
• использование старой резины в качестве защитных сооружений в портах;
• эксплуатация покрышек в качестве тренажеров и спортивных снарядов;
• изготовление скульптурных и других арт-объектов;
• нельзя закапывать резину в землю;
• создание ограждений в городских условиях – на детских площадках или парковках.
После принятия закона, желающим сделать клумбу из автошин предстоит заплатить минимальный штраф в размере 2000 рублей. Повторное нарушение увеличивает штрафные санкции к нарушителю.Юридические лица при неправильном обращении с использованными автомобильными покрышками, в зависимости от тяжести нанесенного вреда экологии, могут получить штраф в размере до 250 тыс. рублей.
Вложения
4f5d49daaf014d28c3484d028d0e22e4_ce_1280x682x0x278.jpeg

За сброс мусора из автомобилей, теперь солидный штраф.

Сообщение Илья » 10.08.2022, 10:33

Отныне за выгрузку или сброс из автомобиля, мототранспортных средств и т. п. отходов вне предназначенных для мусора мест налагается штраф для граждан от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тыс. рублей.
То есть –выкинул из окна мусор , получи штраф. При этом соответствующие действия, совершённые грузовыми автомобилями, тракторами, с помощью прицепов и т.д. будут караться ещё большими штрафами — от 40 до 50 тыс. рублей для обычных граждан, для должностных лиц — от 60 до 80 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 до 120 тыс. рублей.
Вложения
предусмотрен-ли-штраф-за-выброс-мусора-прямо-из-машины-01-1280x720.jpg

Однозначно пешеход.

Сообщение Alex_kanon » 05.09.2022, 10:01

Верховный суд подтвердил в своем постановлении, что тот, кто управляет электросамокатом, считается пешеходом. А значит, на проезжей части вне установленных для этого мест находиться не может.
Суд указал на то, что в Правилах дорожного движения нет такого средства передвижения, как электросамокат. Термин "самокат" используется только в пункте 1.2 при определении понятия "пешеход", а понятие транспортного средства, закрепленное в примечании к статье 12.1 КоАП, расширенному толкованию не подлежит. Вот так решение только запутало и без того сложный вопрос.
Вложения
de-1200x675.jpg

Объявлена ЧАСТИЧНАЯ мобилизация по всей России.

Сообщение Сергей » 26.09.2022, 10:57

Президент России Владимир Путин, 21 сентября 2022 года, объявил о введении в России частичной мобилизации. Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» опубликован на сайте Кремля в среду, в 9 часов 20 минут.
Согласно заявлению уже главы Минобороны Сергея Шойгу — 300 тысяч. Это примерно 1,1 процента от общего мобилизационного ресурса России и для каждого региона количество подлежащих мобилизации будет определяться отдельно.
Согласно статье 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», все военнослужащие запаса делятся на три разряда. В случае мобилизации первым в ВС попадает первый разряд, затем — второй, третий — последним.
По первому разряду призываются солдаты и низшие чины в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет (в третьем разряде верхние рамки для этих званий повышаются до 50 и 60 лет соответственно) и так далее. Представители генералитета подлежат мобилизации по второму разряду в возрасте до 70 лет. Существует пять категорий годности к военной службе.
«А» — годен к военной службе;
«Б» — годен к службе с незначительными ограничениями;
«В» — ограниченно годен к военной службе;
«Г» — временно не годен;
«Д» — не годен к несению военной службы.
Группы здоровья «А», «Б» и «В» по федеральному закону подлежат мобилизации.
Теперь по сути процесса:
Первое- мобилизованные граждане получат статус военнослужащих-контрактников с денежным содержанием соответствующего размера. Увольнение из рядов мобилизованных предусмотрено только по возрасту и по состоянию здоровья.
Второе-на военную службу по мобилизации будут призваны те, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и соответствующий опыт. Перед отправкой в части они пройдут обязательную дополнительную подготовку. Первыми под мобилизацию попадут резервисты, которые каждый год по указу президента призывались на военные сборы, стреляли, водили танки и наводили ракеты. Кроме того, будут призваны люди, по разным причинам уволенные с контрактной службы, а также молодые офицеры. Речь идет о военных, которые не получили офицерский чин (в том числе прапорщики и мичманы) и не перешагнули возрастной порог в 35 лет, а также о младшем офицерском составе до 45 лет (лейтенант, капитан). В данной категории числятся старшие офицеры до 50 лет (майор, подполковник); полковники, капитаны 1 ранга до 55 лет; высшее руководство до 60 лет.
Пока человек не снят с военного учета, он может подлежать мобилизации. Важно-тех, кто пользовался отсрочкой в период с 18 до 27 лет и не служил, мобилизация, не коснется.
Третье-Армии на сегодня нужны наступательные войска: танкисты, морская пехота, мотострелковые части. Эти части и войска могут потребоваться в большом количестве. Тех, кто служил в этих войсках, будут мобилизовать в первую очередь.
Четвертое- отсрочку получат работники оборонных предприятий, временно негодным к военной службе по состоянию здоровья; ухаживающим за близкими родственниками, которых больше некому содержать; родителям-одиночкам; многодетным родителям (тех, кто имеет на иждивении не менее четырех детей в возрасте до 16 лет или троих детей при условии беременности супруги сроком не менее 22 недель). Пока так.
Вложения
630_360_1648752555-590.jpg

Пчелы теперь рыбы.

Сообщение Sergey » 12.10.2022, 11:12

Ну и необычная новость из за границы, в данном случае из Калифорнии. А дело было так: в 1980 году судом, улитка была отнесена к виду «вымирающих» и попала в список оберегаемых животных, поскольку ее классифицировали как «рыбу».
Тут же активизировались защитники пчел, которые заявили: раз в списке есть улитка, которая не живет в воде, следовательно, рыбами можно считать и сухопутных существ, в том числе, пчел. Дальше коллегия из трех судей апелляционного суда штата Калифорния постановила считать пчел рыбами, чтобы насекомых защищал Закон об исчезающих видах.
Уже в 2019 году , в рамках этого закона, Комиссия по рыбным и охотничьим ресурсам Калифорнии, присвоила четырем видам шмелей охранный статус.
С 2022 года в штате Калифорния пчелы — это юридически рыбы.
Вложения
1654260983197098277.png

За пытки теперь 15лет тюрьмы.

Сообщение Alex_kanon » 09.11.2022, 10:17

Отныне пытки со стороны должностных лиц ,переводятся в категорию особо тяжких преступлений и наказываются лишением свободы сроком до 15 лет ,с лишением права занимать определённые должности, или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет, если пытки повлекли смерть потерпевшего по неосторожности или причинение тяжкого вреда здоровью.
Согласно новому определению пытки, применение таких мер к одному лицу может иметь целью запугивание другого лица, либо иметь целью принудить другое лицо к совершению каких-либо действий.
Совет Федерации одобрил закон об ужесточении ответственности.
Вложения
1388049469_turma.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14