Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Крым военный и заброшенный

Отсюда и к удовольствию!

Сообщение ТТ » 21.11.2011, 22:17

Бывшие секретные военные объекты в Крыму

Мы проехались по объектам былого могущества вооруженных сил СССР, некогда функционировавших на полуострове и считавшихся образцом научно-технического прогресса в военной сфере. Уникальный ракетный комплекс, подземный бункер Черноморского флота, единственный в Советском Союзе лунодром, а также ядерная авиабаза сейчас заброшены, но, несмотря на грабительские набеги охотников за металлоломом, по-прежнему ждут лучших времен.
Изображение

Мы проехались по объектам былого могущества вооруженных сил СССР, некогда функционировавших на полуострове и считавшихся образцом научно-технического прогресса в военной сфере. Уникальный ракетный комплекс, подземный бункер Черноморского флота, единственный в Советском Союзе лунодром, а также ядерная авиабаза сейчас заброшены, но, несмотря на грабительские набеги охотников за металлоломом, по-прежнему ждут лучших времен.
С «Утеса» могли разбомбить целую морскую флотилию

Изображение

Еще один интересный объект, который мы посетили, располагается недалеко от бункера «Алсу», ближе к Балаклаве. Балаклавская бухта отсюда как на ладони, просматривается с высоты птичьего полета — в общем, все побережье от мыса Айя до Фиолента некогда было под контролем специальных войск объекта «100» — берегового стационарного ракетного комлекса «Утес». Из двух пусковых площадок запускали крылатые ракеты, которые доставляли через тоннели по рельсам на специальных платформах. В 1956 году, в разгар холодной войны, когда ракетный комплекс только был построен, на его вооружение приняли крылатые ракеты С-2, способные поражать цели на расстоянии до 100 километров. В 1971 году отсюда стартовала первая ракета. Правда, не по американским ВМС, которых предполагалось атаковать в случае начала военной агрессии, а по тренировочным целям.

Впечатляют своими масштабами две огромные пусковые шахты, расположенные прямо в скалах. Рядом с прямоугольными горловинами сохранились остатки металлических направляющих рельсов, по которым некогда отъезжали массивные ворота, а из шахты поднимались на специальных платформах грозные ракеты. Реактивная струя от их двигателей уходила вниз, в газовые отбойники, которые можно рассмотреть и сейчас.

В 1996 году ракетный комплекс был передан на баланс Военно-морских сил Украины. Однако вскоре почему-то был разграблен. О нахождении некогда здесь украинских военных свидетельствуют таблички на административных зданиях с текстами на украинском языке и стела с гербом ВМС и флагом Украины.

Как добраться:
Двигаясь по трассе Ялта — Севастополь, не доезжая Балаклавы, нужно свернуть налево в сторону села Оборонного. Главная дорога приведет вас к закрытому шлагбауму. Дальше придется идти пешком примерно минут сорок до охранного поста, возле которого надпись: «частная территория». Чья это частная собственность, и на каком основании перекрыта дорога общего пользования, мы еще попытаемся выяснить, а пока, если не удастся пройти через пост, можно пойти в обход, через лес. Никаких предупредительных табличек или ограды, которая бы указывала на границы этой якобы частной территории, мы больше не встретили.

Из Школьного управляли луноходами и общались с космонавтами

Изображение

Под прикрытием жилого поселка в глубине Школьного в эпоху покорения космоса располагался настоящий лунодром, причем — единственный в СССР. Это место выбрал главный конструктор ракетно-космических систем СССР Сергей Королев. Удачное расположение подходило под создание подобной базы. Королев неоднократно приезжал в часть, нередко с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. В 1962 году Никита Сергеевич провел из командного пункта в Школьном первый сеанс радиосвязи с космонавтами — Поповичем и Беляевым. Между руинами зданий легко можно заметить небольшой холм, а вокруг него — круглые кратеры. Сейчас земля здесь заросла сорняками, а в 70-хгодах это место представляло имитацию лунной поверхности. На специально отведенном участке испытывали луноходы и даже марсоходы.

17 ноября 1970 года «Луноход-1» был отправлен к месту работы — за 400 тысяч километров. Управление аппаратом осуществлялось из Школьного при помощи огромной антенны-тарелки. За год работы «Луноход-1» преодолел расстояние в 10 километров и передал на Землю более 25 тысяч снимков.

После развала Советского Союза все программы свернули, в том числе и по изучению Марса. А гарнизон потихоньку стал приходить в запустение. Последний солдат уволился из части в 1999 году.

Как добраться:
Двигаясь по трассе Симферополь — Евпатория, на 19-м км сверните налево по указателю «Школьное». Доехав до центра поселка, вы увидите обелиск с антенной, установленный в честь космической базы. От него следует свернуть направо — эта дорога приведет вас прямо на территорию некогда сверхсекретного объекта космических войск СССР.

В Багерово готовились к испытаниям атомной бомбы

Изображение

Все, что осталось от некогда оживленного аэродрома на Керченском полуострове близ озера Чокрак, — это взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 километра и шириной около 100 метров, сделанная из прочнейших железобетонных плит, и несколько полуразрушенных зданий с выбитыми окнами, ангаров и наблюдательных вышек. Пожалуй, и сейчас на полосу вполне может приземлиться любой современный самолет, ведь прокладывалась она еще и как запасная под посадку «Бурана» (основная взлетная полоса для канувшего в Лету космического проекта находится в районе международного аэропорта Симферополь).
Изображение

В 1947 году, в соответствии с постановлением Советa министров СССР, в поселке Багерово началось строительство военной авиабазы ВВС «с целью авиационного обеспечения проведения воздушных ядерных испытаний и отработки технических средств доставки ядерных зарядов». Сроки формирования 71-го полигона были приурочены к лету 1949 года, первому испытанию ядерного заряда на Семипалатинском полигоне, в котором «багеровский» аэродром непосредственно участвовал. В состав полигона входили три авиационных полка: 35-й отдельный смешанный бомбардировочный, 513-й истребительный и 647-й смешанный специального обеспечения. Но уже в начале 70-х годов полигон прекратил свое существование после того, как Советский Союз подписал международное соглашение о запрещении испытаний ядерного оружия.

Как добраться:
Двигаясь по трассе Симферополь — Феодосия, поверните налево в сторону Багерово. Из центра поселка следует ехать по дороге на запад и по главной повернуть на север. Если вы оказались на дороге из бетонных плит, значит, вы на верном пути.

http://crimeanblog.blogspot.com/2011/11/secretnye-obiekty.html

Сообщение ТТ » 22.11.2011, 23:46



Вернуться в Маршрут



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1