Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Экстрим Крым 2018, реальность может быть разной.

Обзор других мероприятий.

Экстрим Крым 2018, реальность может быть разной.

Сообщение VRV » 19.07.2018, 13:27

Ровно два года прошло с первого нашего посещения фестиваля Экстрим Крым и вот уже по заданию информационного агентства «Русская Версия», мы отправились в Черноморский район , в посёлок Оленевка. Ввиду того что аккредитация прессы проходит с 15 .00, мы отправились на моря , дабы предаться водным развлечениям , в частности дайвингу. Комплект оборудования был взят с собой заранее, поэтому осталось только найти подходящее место для погружения. Что бы не повторяться, как в 2016году, двинули сразу за Оленевкой, в сторону бывшей ракетной части .Немного попетляв по берегу в поисках удобного места , « бросили якорь» в одной из бухточек. Вода оказалась далеко не тёплая, оставалась надежда на костюмы , которые впрочем не помогли, потому что на глубине боле 3м, начался термоклин, который окончательно умерил пыл. Пол часа мы всё-таки выдержали, бултыхаясь в верхних слоях, на этом запас прочности иссяк, пришлось закончить водные процедуры. Время подходило к вечернему, охлажденные, мы отправились на Экстрим Крым. В очередной раз отмечу что само место фестиваля подобрано оптимально, вдали от жилых построек, на берегу моря, с красивыми видами вокруг. Конечно, если бы эту инфраструктуру да на Южный берег, посещаемость увеличилась бы кратно, в данном же месте с массовостью есть проблемы. Это тот случай когда при одинаковых затратах , для быстроты окупаемости проекта важно место дислокации. Красивый дом в Ялте и в Черноморском , это как говорят в Одессе , «две большие разницы» :-) . Тем не менее движение вперёд , по крайней мере , на основании одного фестивального дня , прослеживается. площадка,паркура, скалодром, развивающие игры, на море пестрят паруса и доски , все это вместе и есть Экстрим Крым. Не менее интересно то ,что как только начался финал чемпионата мира по футболу , практически все участники фестиваля собрались возле большого монитора, что бы насладиться заключительным матчем между сборными Франции и Хорватии. Мы тоже предались общему ликованию и с удовольствием посмотрели этот матч. Сразу по окончании трансляции народ потянулся к выходу, в этот день концертной программы не предвиделось, а на дискотеку времени было жаль. Так и закончился один день Экстрим Крыма, но две недели только начались, поэтому время для Крыма и Экстрима , еще есть.
19642 19643 19644
Дальше будет только мнение «Реальность может быть разной».

Реальность может быть разной.

Сообщение VRV » 20.07.2018, 12:04

Любой фестиваль ,тусовка или сборы, проходят под каким либо форматом, но цели всегда одни : популярность, значимость , самоокупаемость. В большинстве своем, организаторы таких мероприятий ,стараются " универсалить" формат ,для обеспечения массовости .В свою очередь это позволяет получать дивиденды и не только материальные , но и возможность транслировать свое мировозрение. Римское " Хлеба и зрелищ" ,актуально и сегодня, люди никогда не перестанут отдыхать и веселиться, чревоугодничать и совокупляться ! Это то, что берется за основу и с огромным удовольствием используется в качестве привлечения на любом развлекательном событии.
Свобода и раскрепощенность, отсутствие стереотипов ,но главное это создание иллюзии что именно здесь , в границах данного фестиваля, " БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ ВСЕЛЕННОЙ ".
Примеров тому масса , от Ибицы и Казантипа ,до Нашествия и Байк Шоу. Но с этими крупными проектами " баблорубами" все понятно, а что же делать другим , более мелким и " не форматным ", которые решили занять свои ниши , предлагая потребителю , на их взгляд стоящий продукт? Ответ прост, искать своего зрителя и заведомо, по крайней мере на начальном этапе, смириться с отсутствием массовости.
Если не исповедывать формат " музыка, девки, алкоголь" , можно сразу отсечь две трети потенциальных участников тусовки, сделать цену входного билета больше 1000 рублей - забыть еще треть от оставшейся трети.
Транспортная доступность, инфраструктура, набор бесплатных ( или входящих в малую стоимость) услуг внутри, добавит в основном местного населения, соответственно отсутствие этих факторов уменьшит .
Клич " у нас можно все" увеличит поток желающих, но ровно до того момента ,когда их же будет выводить полиция. Объявление на входе " Девушки бесплатно" , а не «девушкам вход бесплатно», увеличит миграцию самцов и реализацию алкогольных напитков.
И вот на всем этом фоне представим себе мероприятие, которое даже в названии сузило круг потенциальных участников до 10% от общего числа возможных - Экстрим Крым. Почему, спросите вы? Да потому что опасные действия у нас принято смотреть бесплатно, считается что экстрим , это своего рода блажь отдельных индивидуумов, желающих выделиться.
Экстриму невозможно научить, он либо есть ,либо его нет, у большинства его нет, но причастности хочется, желательно без риска для себя. Если истинных экстрималов 2%, то желающих быть причастными 10% , остальным этот формат просто не интересен.
В данном случае термин экстрим не только обязывает к определённому стилю жизни, но и отсекает большую , не экстремальную часть общества . Соответственно не все можно привязать к Экстриму, это очень узкая дисциплина, требующая особого подхода и мотивации как участников , так и зрителей.
Слово экстрим для обычных людей, это своеобразный дресс код , разделяющий общество на безбашенных и уравновешенных. Например в Израиле прыжки с парашютом, езда на мотоцикле, скалолазание и прочие действия ,связанные с риском для жизни и здоровья ,считаются самоубийством и прямо порицаются обществом.
Если в угоду таким законам морали, немного поменять название ,допустим "Крым и экстрим" , тогда на первый план выходит известное место отдыха ,а...экстрим потом. Тут же появляются предпосылки для более широкого круга потенциальных участников фестиваля.
Почти уверен что в первоначальной концепции фестиваля Экстрим Крым ,были табу на алкоголь и сигареты, во главу угла ставился здоровый образ жизни , что по нынешним меркам ,уже экстрим. Достаточно быстро выяснилось ,что истинных экстрималов не так уж много, а рисковать своим здоровьем ,ради идеи фестиваля они не жаждут, тут же пришлось запустить пресловутый план " Б" - " музыка , девки, алкоголь", что по сути поменяло идею чистого экстрима ,на все тот же микс удовольствий, с пафосным лозунгом «Здесь бъется ВСЕ!».
Что имеем в "сухом остатке" - экономическая целесообразность победила изначальный формат! Нынче фестиваль так же пестрит экстримом , но и обычные радости проверенные временем ,доступны всем желающим, купившим билет. Наряду со спортивными площадками, представляющими как популярные игры , типа волейбола и мини футбола, есть и экстримальные , такие как паркур и скалолазание. Тут же размещены зоны отдыха, бары и кафе, оборудован пляж ,для полноценного приема солнечных ванн. На море есть возможность обучения дайвингу, серфингу и каякингу. Коллектив приветлив, волонтеры делают все что в их силах, охрана корректна. Но все равно ,надо четко понимать ,что такие проекты требуют системного , многолетнего подхода, для создания своего стиля и известности, работы на имя , что бы потом имя работало уже на результат.
19645 19646 19647
В целом инфраструктура позволяет удовлетворить основные запросы аудитории, но не более того. Это как сходить в музей, посмотрел, прикоснулся к прекрасному , второй раз идти не имеет смысла , экспонаты не поменяются или даже если что то добавится ,то не значительно.
Для постоянного внимания к происходящему на мероприятии, необходимы действия, динамика, драйв, " картинка" должна меняться, как и все вокруг.
Это достигается созданием программы , с четким сценарием и самоотверженной работой всей команды организаторов.
Ценится подготовленный экспромт , а не самодеятельность, да еще и силами участников, кстати купивших билеты .Конечно можно раздать всем мячи и ракетки, выдать пуфики и лежаки , но это же не санаторий , а целевая тусовка, где посетители за свои деньги ,хотят большего, чем сами себя развлекать. Люди пойдут на шоу, на то что сами не умеют , они хотят чтоб их вовлекли в процесс , создали условия для всепоглощающих веселья и радости , чередующихся с удивлением и восторгом. Не будет этих эмоций - не будет и массовости, не будет массовости - не будет средств на развитие, не будет средств - проект можно считать не жизнеспособным.
Уверен что у организаторов Экстрим Крыма далеко идущие планы , создавать такую площадку ради пары тройки лет функционирования , было бы странно, но для роста проекта нужна новая стратегия ,от подготовительного этапа , пиара и позиционирования, до готового продукта .
Что бы идея пошла в народ, а народ пошёл к вам, нужно идти людям на встречу , а не двигаться параллельно. Перспективы для роста прекрасные, Крым укрупняется , через пару лет ,при такой динамике переселения ,нас будет не меньше 4 млн, Крымский Мост и трасса Таврида ,в курортный сезон ,добавит еще столько же , так что с потенциальными участниками проблем не будет.
Поэтому «кто первый встал того и тапки» будет как никогда актуальным.
Вижу как то так и осознаю что ,«пусть все собаки лают, главное что бы караван продолжал идти». :wink:

Вернуться в Другие мероприятия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 1