Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

«Крым 2021»- фестиваль технических видов спорта, в Коктебеле

Обзор других мероприятий.

«Крым 2021»- фестиваль технических видов спорта, в Коктебеле

Сообщение VRV » 26.05.2021, 13:59

С 21 по 23 мая 2021 года ,на территории общественного пространства «Море», аквапарка «Коктебель», прошел фестиваль технических видов спорта , под интригующим названием «Крым 2021». И возможно мы бы не обратили внимание на это событие , но появились факторы которые «заставили» присмотреться более пристально .
Среди них до боли знакомый микс формат, известная локация , типичный стиль подачи и дизайна , да и автор идеи ,по совместительству организатор , оказался хорошо нам знаком.
Когда то мы проводили здесь же Джипавиаслет 2013, по ссылке можно почитать как это было. В 2014 ,с нашего разрешения формат подхватил один из прошлых участников слета, в 2015 году состоялась заключительная попытка и вот по прошествии 6 ти лет идея, хотя и с «вкраплениями» снова реализована , но уже в виде фестиваля «Крым 2021».
Ну как не съездить , не сравнить «оригинал с копией» :D , тем более в программе мероприятия добавились авто-мото спортивные дисциплины , что собственно и являлось отличием от нашего, без соревновательного слета.
Зная эту «кухню» изнутри и понимая с какими сложностями столкнутся организаторы , в их числе и Федерация авто-мото спорта Крыма, мы искренне надеялись( как бы кто не думал), что они справятся и наши предположения в большинстве своем оправдались.
Как и все любопытствующие , мы изучили общедоступную программу и были впечатлены ее масштабом и насыщенностью,( термин «фестиваль» я описывал ранее). Вот то что было предложено:
Гонка на выносливость «12 часов Крыма»
Ралли «Коктебель»
Эндуро «Армутлукский прорыв»
Соревнование по автомногоборью
Чемпионат и Первенство Республики Крым по мотокроссу
Соревнования по дрэг-рейсингу
Соревнования по автозвуку
Гонки на дронах
Выставки автотюнинга и эксклюзивной автомототехники,
Автопробеги, конкурсы, акции, концерты, фуршеты, закрытые вечеринки.
Согласитесь , не посетить ТАКОЕ ,людям увлеченным авто-мото темой , к тому же бесплатно, почти летом , на море, было бы по меньшей мере странным.
Вот так мы и определились с проведением ближайших выходных. Далее будет.
Вложения
bb0c2fc2-3547-47f7-a4e0-f7761a309356.JPG

Первый день, авторалли.

Сообщение VRV » 31.05.2021, 13:37

Так , в 9 утра субботы, мы на Гранде ,с мотохвостом, на котором был привязан мотоцикл Буян,уже мчали в сторону Коктебеля. Еще раньше , на место , выехала команда Экомото,что собственно ,по окончанию фестиваля и позволило получить несколько мнений , так сказать с разных «ракурсов».
Итак , заехав в Коктебель , надеясь увидеть «кучу» рекламы, табличек, стрелок-путеводителей , не увидели ровным счетом ничего. Хотя нет, на заправке, прямо на колонке был размещен плакат с датой проведения и это уже точно все. Замечу , пока мы стояли на АЗС ,(мотохвост ,с мотоциклом стал поводом) народ живо интересовался местом и временем проведения «некого» автоспортивного мероприятия , которое «должно где то тут проходить».
На тот момент, имея прямую связь с местом дислокации организаторов и зная непосредственное «место гонки» , мы сами того не желая , выступили в роли «глашатаев» , объясняя людям что да как и где , что будет проходить. Организаторам подобных мероприятий надо взять на заметку- ставить «информбюро» на въезде , для информирования «заблудившихся». Кстати это касается не только зевак и мимо проезжающих, потенциальные участники тоже «блудили» в поисках места регистрации.
После короткой «разъяснительной» деятельности, мы двинули непосредственно на место , в аквапарк Коктебель . Оказалось что и к нему тоже нет таблички с указателем, зато проехав дальше , была табличка с разворотом. В итоге мы заехали внутрь, на парковку перед аквапарком и первым делом прошлись пешком по самой территории фестиваля. Антураж : сцена, экраны, крытые зоны и открытые площадки , компактно «собраные» в одном месте, производили впечатление , действительно подготовленного события. Тут же разместились участники на спортивной технике, чуть в стороне готовились дрон-рейсеры. Трасса их состязаний пестрила разноцветными дорожками и различными элементами прохождения для дронов, а шарообразное помещение организаторов, гармонично довершало общую картину.
В центре этого благополучия разместились несколько представительств , в том числе и наш Экомото ,со своей «фишкой» Джипом Крепышом и брендированым прицепом Уником, что конечно же добавило разноплановости визуализации.
21684 21685 21686
Ввиду того что шла подготовительная работа, регистрация участников , размещение техники и прочие начально организационные действия , особого «людского моря» не наблюдалось.
Выход непосредственно на пляж , проходил как раз через две площадки фестиваля и люди , в том числе отдыхающие , сами того не ведая , «пронизывали» всю спортивную инфраструктуру, тем самым создавая некую массовость.
Участники , пройдя регистрацию, сразу уезжали на место проведения гонки ,к горе Дырявой и мы тоже последовали их примеру. Что бы попасть на ралли трассу , пришлось проезжать шлагбаум, благо карточка ВИП гостя позволила нам это сделать.
Трасса гонки была проложена как раз вокруг горы Дырявой и проходила по дорогам, между виноградниками завода Коктебель. Ввиду наличия нескольких возвышенностей, практически вся местность была «как на ладони» , а места старта и контроля прохождения спортсменов , были обустроены по всем правилам, непосредственно в середине общего маршрута.
Мы группой , на 2х авто ,подъехали прямо к горе , сняли «с хвоста» мотоцикл и я объехав всю раллийную трассу по кругу , самые интересные локации запечатлел на фото. Сама гонка особых впечатлений не произвела, наверное потому что было жарко, пыльно и очень ветрено.
21687 21688 21689
Для обывателя все что происходило , было просто картинкой ,где между виноградников ,в сплошной пылевой завесе, с интервалом в несколько минут , несутся разукрашенные и очень громкие легковые машинки. Именно так описали сие действо присутствовавшие с нами друзья, которые никак не связаны с авто-мото спортом. Тем не менее , все наши разместились на участке с крутым поворотом , где даже несведущим была видна разница в уровне мастерства пилотов, этих громких и разукрашенных машинок.
Насколько я могу судить, организаторам соревнования не нужны были зрители, задача стояла провести гонку , поэтому никакой информации о месте и возможности прохода к нему, не было.
На самом деле ,во время пандемии , это не самый худший способ оградить людей от тесного контакта друг с другом, возможно была какая то директива по этому поводу, но по факту зрителей было не много.
Посмотрев несколько заездов , мы всей нашей компанией отправились в Феодосию, где и «зависли» с винцом и шашлычками, до следующего утра.
На завтра у нас запланирована поездка , теперь уже на эндуро соревнование, так что далее будет.
Вложения
IMG_8720.JPG

Второй день. Дроны и мото.

Сообщение VRV » 03.06.2021, 13:33

Утром следующего дня, мы из Феодосии возвращаемся в Коктебель и заезжаем непосредственно в «гущу событий» , на площадку между сценой и круглым помещением организаторов. Протиснуться Гранду с мотохвостом, по узким улочкам Коктебеля , оказалось не просто , а заехать внутрь еще проблематичнее, по причине некоторой сумятицы на вьездных воротах. Тем не менее нам это удалось и мы припарковались недалеко от выставочной площадки , где разместилась команда Экомото.
Немного побродив по территории, задержались на «дроно-дроме», такой себе площадке , оборудованной под соревнования управляемых моделей спортивных дронов. Раньше нам не доводилось наблюдать как это действо проходит, поэтому мы с удовольствием стали зрителями «битвы летучей техники».
На самом деле посмотреть есть на что, небольшие , громко жужащие дроны, оказываются летают не только виртуозно ,но и очень быстро! Специально для них установлены различные препятствия -арки, кольца, перекладины в разных уровнях и эти летучие шустрики, должны на скорость все это проходить, демонстрируя натуральные фигуры высшего пилотажа.
21690 21691 21692
Посмотрев несколько заездов…или залетов, даже не знаю как у них это называется, мы двинули на выход , точнее на выезд к месту проведения уже эндуро соревнований.
Организаторы не стали разделять авто от мото и «нарезали» эндуро трассу для нескольких категорий участников , рядом все с той же горой Дырявой, что на самом деле правильно- чем компактнее, тем контролируемей.
Если для ралли трасса была сформирована по ровным дорогам ,между виноградниками, то эндуро направление «уходило» в сильно пересеченную местность, которой здесь в избытке.
Рельеф местности изобилует всеми вариантами ,типами и видами эндуро дисциплины , что с лихвой использовали прокладчики трассы. На месте всем желающим предоставилась возможность еще до соревнования исследовать маршрут и я, используя такую «шару» , катнув только по части маркированного маршрута , без преувеличения, получил массу впечатлений и удовольствия .Все таки май это не июль, нет такой жары, да и природа буйствует красками, к тому же рельеф местности позволяет видеть далеко вокруг, что дает возможность «увидеть себя на препятствии». :D
21693 21694 21695
По приезду в закрытый парк , пока делился впечатлениями от увиденного , сам того не заметив, поддался на уговоры сына и дал ему прокатиться по местности, на своем Буяне. Хорошо что Глеб оделся в полный комплект защит , потому что через некоторое время нахождения, не в поле моего видения, он звонит мне и сообщает , что … мотоцикл получил некоторые повреждения, но он сам в порядке и скоро приедет.
Полная версия того, что было потом и каковы оказались повреждения мотоцикла , описано в разделе «эндуро обучение», а я, чтобы лишний раз не вспоминать о том случае,продолжу свое размеренное повествование.
Поврежденный мотоцикл был загнан на мотохвост и оставлен там скучать , мы же всей компанией ,двинули на стартовую площадку эндуро соревнований, которая уже начала заполняться участниками.
Обратили внимание , что организаторы внесли в регламент практически все категории возможных участников : юниоры, девушки, ветераны , хобби и профи , что позволило не только расширить количество , но и дало возможность попробовать себя тем , кто был не готов конкурировать с подготовленными гонщиками.
Атмосфера гонки мне тоже понравилась, какая то «домашняя», без пафоса и долгой подготовки к старту. Первыми отправились «в горы » как раз юниоры с девушками , к ним «затесался» даже парняга на БМВ 1200 «Гусь» , что лично у меня вызвало живой интерес. Хотя ,когда после двух кругов , БМВ не появился «на горизонте», интрига закончилась.
Дальше «пошел» самый массовый класс-«хобби» и когда вся окрестность исчезла в облаке пыли, мы уже выезжали через шлагбаум на трассу.
21696 21697 21698
Что хочется сказать в заключении: из десятка заявленных событий , организаторы сподобились только на половину. Официальное награждение на сцене сплошной сумбур, да еще и при отсутствии зрителей . Музыкальное оформление вечерней программы -на большого любителя, освещение в СМИ, что до, что после, на очень слабом уровне. При том что анонсировалась развлекательная программа «конкурсы, акции, концерты, фуршеты, закрытые вечеринки», ничего подобного в рамках фестиваля замечено не было.
Что касается проведения спортивной части фестиваля , то действительно три дисциплины состоялись , возможно не так массово как хотелось , но факт имеет место. Если же учитывать эпидемиологическую обстановку и практическое отсутствие массовых событий по всему Крыму, то можно констатировать , что как бы то ни было, «Фестиваль Крым 2021» состоялся и если организаторы воспримут критику как вариант улучшения своего мероприятия, то все у них получится-у нас же в свое время получилось. :wink:

Анекдот по поводу организации соревнований:
Организаторы спрашивают у болельшиков :"как нам привлечь больше зрителей на наши гонки?"
Самыми популярными ответами стали:
Напоить пилотов и накурить штурманов;
Убрать тормоза у гоночной техники;
Залить водой повороты;
Именно так хотят видеть зрители любую гонку :D

Итоги, победители.

Сообщение Sergey » 10.06.2021, 14:30

Ввиду очень слабого освещения итогов этого фестиваля в сети интернет, по сути только вышеопубликованные очерки и являются таким себе "послесловием"(на первой странице поиска), дам их в заключении.
Итак, в рамках мероприятия проведены:
Состоялась 2я гонка – этап RDR соревнований по дрон-рейсингу Южного федерального округа.
Чемпионат Республики Крым по автомобильному ралли. В соревнованиях приняли участие 32 спортсмена из разных уголков России. Самые высокие результаты показали Самотей Андрей и Чеботарёв Александр из города Анапы на SUBARU WRX — они заняли 1 место, 2-е место у Пиджакова Сергея и Чаус Ивана на МITSUBISHI Lancer Evolution из Краснодарского края.
В спортивном мероприятии «Слалом – Коктебель 2021» в классе ПРОФИ победители Севастопольцы: среди женщин Белоусова Марина на автомобиле OpelCorsa, среди мужчин Кожемяк Иван на BMW640D
В Кубке Республики Крым по ралли-рейдам «Коктебель 2021» 1 –е место в группе СПОРТ завоевали: пилоты Толстов Виктор и Шустов Сергей из города Ульяновск на ВАЗ 2108, 2-е место у Ялтинцев Ливчак Всеволода и Федорчука Константина на Chevrolet Тahoe;
В группе РЗК 1-е место у Баглей Олега и Баглей Оксаны из пгт. Нижнегорский на LandRoverFreelander
2-е у Кинас Михаила 1 пилот из Севастополя и Шевелёв Александр 2 пилот из Симферополя на MitsubishiPajero
В командном зачёте победила «ШКОЛА ШТУРМАНОВ»
В Чемпионате Республики Крым на мотоциклах -эндуро в дисциплине кантри кросс первый Терентьев Сергей из Севастополя, 2 место у Шачнева Максима из города Бахчисарай.
Победители – спортсмены технических видов спорта награждены кубками и медалями, ценными призами, а все участники дипломами.
Вложения
IMG_8725.JPG

Вернуться в Другие мероприятия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1