Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Наши мероприятия

Описание событий проводимых ЭК БОМБА

5 лет увлечению эндуро.

Сообщение VRV » 17.03.2020, 10:01

Ровно 5лет назад (как время бежит) мы «стали на эндуро лыжи»! За это ,на самом деле не большое время как для увлечения, но достаточное чтобы подвести промежуточные итоги, было много всего интересного. :o А 16 марта 2015 года, я решил начать «конспектировать» все то , что происходило в рамках внедрения в эндуро движение. Только в разделе «мотоэндуро ,или как невзначай стать мотоциклистом» накрапал больше 60ти очерков, :shock: при этом по Крыму, мы с сыном, «проложили» более 100 маршрутов и это без учета прошлых «джиперских». Ввиду того ,что большинство маршрутов планировалось как направления к определенной цели или заезда к той или иной достопримечательности , за это время удалось неплохо подтянуть крымскую географию вместе с историей. :o Это в свою очередь «вылилось» в очерки «О Крыме по ходу» как и в статьи в разделе «Знаковые, природные места Крыма». К тому же попутно улучшились навыки обращения с навигационными приборами и появилось понимание куда и главное как ехать.Важно то , что увлечение не отпускает , буквально «выдергивая тебя из кровати» в выходные , независимо от того дождь, на улице или снег. :wink: За 5лет, на двоих с сыном ,мы «объездили» 6 единиц мототехники , 3 шт четырехтактных 450 кубовых экземпляра, 1 такой же 350 куб и 1 двухтактный 300 кубовый от КТМа, к ним в «банду» затесались BMW 700GS и очередной подарок ДЮК 390 ,которые катали нас в основном по обычным дорогам. В совокупности мы прошли больше 15000 только бездорожных километров и останавливаться пока не собираемся, :o более того планируем подтянуть в "банду" и нового участника. Получилось что хобби стало приносить не только эстетическое удовольствие от созерцания окружающих красот ,в свою очередь позволив лучше познать родной край,но и предоставило возможность "заразить" этим сыновей, что стало дополнительным стимулом к продолжению этим заниматься.Для развития самой идеи путешествий и совмещения ее с экологически безопасными видами транспорта , был создан ресурс ЭКОМОТО. Теперь будем кататься еще и экологично!
Вложения
Экомото enduro 1700х700.jpg

Проезд по контуру Крыма ,на эндуро мотоциклах.

Сообщение VRV » 21.07.2020, 16:16

Одной из целей эндуро путешествий по нашему полуострову , стала задача проехать весь береговой контур Крыма, при этом максимально близко к морю, точнее к двум морям- Черному и Азовскому. В границы этого контура вошло и самое глубокое озеро Крыма –Донузлав, его «рваный» берег добавил пройденных километров.Все «это дело» растянулось на три года ,всего около 1700 км ,где 750 км это побережье Чёрного моря и около 500 км — побережье Азовского моря, остальное бухты и заливы.В итоге получилось несколько десятков однодневных прохватов, так что, только к середине лета 2020 года, нам удалось практически замкнуть условный круг. :o В него не вошли только некоторые густонаселенные пункты ЮБК и то мы их обошли выше по горам . В целом это было интересно, драйвово и познавательно, ведь береговая линия Крыма , в реальности является совсем не линией , зачастую обрывом ,без доступа к воде и при всей кажущейся «курортности» , далеко не везде прослеживается присутствие человека. :shock: Точечные застройки, на практически пустынном берегу Тарханкута например, совсем не «делают погоды» , как впрочем и милитаризированная Арабатская стрелка, далека от «шанхая». Зато от Качи до Алушты берег используется активно , от олигархов до военных , между которыми «затесались» те, кому повезло. :wink: «Песочный рай» Евпаторийского участка , длится аж до Николаевки, что привлекает сюда любителей мелководья, но застроены и закрыты для проезда, только официальные пляжи. Похожее раздолье , но с чередованием песка и скал ,является отличительной особенностью Керченско-Щелкинского региона. Особняком стоят курортные города Судак, Коктебель и Феодосия , здесь еще древняя история внесла свои коррективы в виде различных крепостей, размещенных на побережье. «Кусок» от Феодосии до Керчи , это вообще забытый берег , ввиду наличия на его склонах полигонов и заповедников. Как бы то ни было , после соединения всех отрезков пройденных маршрутов , в один цельный и получения общей «картинки» , стало очевидным ,что Крым не такой уж и большой, не так уж и застроен , но и мест свободного посещения для «дикого» туриста не много. Так уж повелось с незапямятных времен-на полуострове все лучшее принадлежит военным, :wink: ну действительно- граница должна быть на замке.
Вложения
a84334af6486478d48d8cb944708f838.png

Тяжелые маршруты Крыма.

Сообщение VRV » 25.11.2020, 14:18

Которых хватило и одного раза!
Этот очерк я решил написать под впечатлением от недавнего спуска с Чертовой лестницы, где в паузах на отдых, мы вспоминали какие еще места в Крыму , оставили такие же яркие эмоции и куда второй раз ехать на эндуро мотоциклах, придется себя заставлять. При этом они все очень красивые и живописные , а в качестве познавательного , неспешного и «кардиостимулирующего» маршрута, для физически крепких туристов , очень даже подходят- идти можно, ехать сложно! :wink: Из более полутора сотен пройденных нами маршрутов , таких «напряжных», по крайней мере для нас и хорошо известных активным пешеходам , оказалось не так уж и много, но они стоят того, чтобы «вывести» их в отдельный раздел. Конечно мы не ставим цели спускаться с отвесных скал и не лезем на них вверх по веревкам , демонстрируя способности супергероев , мы просто пытаемся пройти , из точки А, к точке Б, зачастую случайно оказавшись перед выбором, как и куда следовать. :wink: Вероятно кому то, эти маршруты покажутся легкой прогулкой, а кому то «дичайшей дичью», так всегда бывает , а вот для реалистов,эта информация будет полезна даже в качестве понимания , а возможно и призыва к действию. :o Уверен , что непроходимых или труднопроходимых мест в Крыму, еще очень много и мы «прихватили» только малую часть из них , тем не менее формат и способы преодоления, подобных маршрутов меняется не сильно – мышечная сила, веревка, мачете, немного навыков и уверенность в себе. Можно добавить сюда мастерство Джарвиса, но так как он, ездят единицы , поэтому остается только мышечная сила и уверенность в себе! :D Что ж погнали, точнее поползли…

Спуск по руслу от Арпатского водопада
Спуск к Громовке по руслу селевой реки.
Спуск с Медведь горы
Верхняя тропа к водопаду Козырек
Тропа к Холодному Кулуару
По морю, ниже завода Гидроприбор.
Вверх по тропе Чуваш –Кой, в окрестностях с. Колхозного.
Байдарские ворота-Узунджа подъем по скалам.
Тропа Чинген – Алан, в сторону горы Куш-Кая.
Кусок 177 маршрута от памятника инструктора Махлаева , до Караби.
Верх по руслу Джурлы.
С пляжа вверх ,по ступеням лестницы, в Орджоникидзе.
Заезд в прямую , к беседке Звездопад Воспоминаний
Тропа от Храма Солнца к Байдарским воротам
Тропа по ущелью, с Голицинской тропы, к крепости Курушлю и до обрыва.
Тропа с Головы Екатерины,к Солнечной поляне, Долины Приведений.
Спуск по тропе с горы Перчем Кая, к источнику Святой Анастасии.
По берегу моря, от мыса Солар, через артель, до пограничной заставы.
Голицинский водовод – дом музей Грина.
Подъем по тропе к Джурле , параллельно Коровьей тропе.
Спуск по ней же.
По скальной полке от «велосипедки», до «Козырька»
Спуск с горы Биюк-Куба-Тепе к речке Суук-Су.
Тропа с Тырке , к водопаду Джур Джур
Подъем от озера Толака-Голь,на горы Яны –Кыл и Серпахи
С Голубого озера на Бойку
Спуск с горы Сандык-Кая в Краснокаменку.
Подъем от водопада Яму-Аханде, на горы Сандык-Кая и Ялпах-Кая.
Спуск с Чертовой лестницы.
Спуск с перевела Ялпах , через реку Аджи -Су ,в Соколиное.
Вложения
IMG_4213.JPG

По рекам Крыма.

Сообщение VRV » 08.12.2020, 14:36

В Водном кодексе РФ (пункт 2 статьи 6) , чётко закреплено, что «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд». Ширина береговой полосы, которая отводится под «общее пользование» также регламентирована: двадцать метров для рек, протяженность которых от истока до устья составляет более десяти километров и пять метров для более коротких (пункт 6 статьи 6 Водного кодекса).

Крым, в отличии от Кавказа , не избалован полноводными реками и крупными озерами , к тому же пресные источники не равномерно расположены по территории полуострова, что влечет за собой нехватку питьевой воды в одном регионе и определенный избыток , в другом.
Из всех существующих рек Крыма , всего одна река длиннее 200 километров – Салгир. Следующей в списке – Чатырлыку – покорилась отметка в 100 километров. Остальные значительно короче.
Всего на территории Крыма насчитывается 1657 постоянных и временных водотоковв их числе 283 реки , общей длиной 5996 км. при этом большая часть крымских рек имеет длину менее 10 км.
Самые многоводные реки протекают в юго-западном Крыму, поскольку именно здесь имеются участки обильного предгорного увлажнения. В целом все реки, так или иначе , питаются карстовыми водами, дождями, тающим снежным покровом и ключами-родниками, соответственно сильно зависят от выпадения осадков.
Из-за дефицита пресной воды многие крупные реки Крыма подверглись значительному вмешательству человека в их течение, были построены дамбы, водозаборы и водохранилища.
Мелководность «местных» рек , позволяла не строить крупные сооружения типа мостов, переправ и прочего,что отразилось в целом на доступности.
В Крыму практически отсутствуют термины «левый и правый» берега, а все потому что реки переходятся или переезжаются вброд, без особых затруднений. Это обстоятельство позволило развивать транспортное сообщение , можно сказать без «согласования» с рельефом прохождения рек, ввиду малозначительности препятствия.
Туристические маршруты не обходят водные артерии , а в большинстве проложены непосредственно по ним и пересекают их, в любом удобном месте.
Как для планирования прямого маршрута,без потери времени на поиск переправы, это хорошее преимущество.
Вот и мы ,в своих эндуро поездках редко сталкиваемся с проблемой переправы на другой берег, той или иной реки, как правило глубина брода , в летний сезон, редко превышает пол метра глубины. Тем не менее мы целенаправленно решили пройти вдоль русел , большинства крупных рек Крыма, для своего понимания, как «живут и здравствуют ли» водные артерии , есть ли к ним доступ (как записано в Конституции ) и что собственно твориться по их берегам. :wink:
Подобное исследование мы провели и по различным озерам и водохранилищам , отчеты о них тоже есть в этом разделе. И вот то что мы увидели:

Малиновый ручей
Озера ЮБК
Кутузовское водохранилище
По реке Тонас, водохранилище Пашала
Река Кача ,от Синапного , до Баштановки
Западный Булганак к морю, обратно по р.Альме.
Кача к морю , обратно по реке Бельбек.
Из Богатого, по реке Кучук-Карасу, до Хмелевского водохранилища.
По Бурульче.
Вдоль реки Коккозка и Аузун-Узень.
Загорское водохранилище.
Река Эки-Озен-Аирла, " Голубое озеро"
Чернореченское водохранилище. Река Черная
По реке Кабалар- Су, до водопада Козырёк.
Вдоль реки Джурла, до Каменных грибов.
Балановское водохранилище
Черная речка.
Через водопад Арпатский ,по реке Арпат
Вокруг Партизанского водохранилища.
Соединение Бурульчи и Малой Бурульчи.
От Ангары ,по Салгиру ,до края Симферополя.
По реке Сотере, через Алаку, по Джурле.
По Салгиру до Арабатки, назад по реке Биюк –Карасу.
Сухой Индол до Монастырской реки.
Белогорское водохранилище , по реке Биюк-Карасу.
Вдоль озера Донузлав.
Вдоль реки Узунджа, от с.Колхозное.
По реке Бештерек, до родника Карасу –Баши, к зарождению реки Биюк-Карасу.
От Белогорска, вдоль реки Зуя ,через Баланово, до Бурульчи
Вдоль реки Альмы, от с.Тополи.
Вложения
IMG_3817.JPG

Экомото- сборная электротема.

Сообщение ТеХноБомба » 19.01.2021, 11:44

В данном случае , перспективное направление , которое через несколько лет будет доминировать над нынешним ДВСным транспортом , на нашем форуме представлено электрическими мотоциклами. И вот сугубо в качестве очередного обобщающего раздела и для удобства поиска « всего электрического», соберём в «кучу» все то , что связано с электротемой и публикуется на нашем сайте.
Теперь это действительно стало нашим мероприятием и мы приложим максимум усилий к его развитию.
Первооткрыватели электричества.
Транспорт будущего.
ЭКОМОТО- электротранспорт для бездорожья.
Электро мотоциклы для эндуро.
Модели электрических эндуро мотоциклов.
«Розетка против бензоколонки»
Тюнинг Сурронов.
Электро эндуро поездки.
Крымские электро рекорды.
Экомото 1 год!
Вложения
image-05-01-21-03-21-1.jpeg

Крымские электро рекорды.

Сообщение денис » 03.08.2021, 10:23

С появлением электромотоциклов , в рамках нашей программы Экомото , мы уже стали пионерами - первопроходцами ,в нескольких знаковых местах Крыма.
Так мы стали первыми , кто заехал на электротранспорте по тропе, на Белую скалу снизу и прошли весь массив Джангуль , заехав сверху.
Потом по пескам мы прорвались на Бакальскую косу, тем самым проложив первый электропуть.
Чуть позже мы открыли для Суронов , вторую высшую точку Крыма , расположенную на верхнем плато Чатырдага- Эклизи-Бурун.
И на этом останавливаться не планируем, так что новые электро покорения нас ждут впереди.
Вложения
Лого ЭКОМОТО.png

Все о Крыме.

Сообщение admin » 16.03.2022, 15:39

У нас на сайте размещено не мало статей и очерков о Крыме, в том числе описания путешествий по различным его уголкам. В этом разделе мы соберем в одно целое "крымскую" тему, как вариант для упрощенного поиска того или иного материала. Сюда же будем давать ссылки, в случае необходимости. Ну чтож погнали:
Крым-как закалялась Таврида.
Интересные факты о Крыме.
Как передавали Крым Украине.
Фильмы которые снимали в Крыму.
Самые высокие горы Крыма (больше 1500м).
Загадочные и мистические места Крыма.
Рукотворные и труднодоступные достопримечательности Крыма.
Знаковые, природные места Крыма.
Не достопримечательности Крыма
Удаленные и заброшенные селения Крыма.
Популярные туристические объекты Крыма.
Памятники ВОВ в Крыму
Эндуро поездки по Крыму.
Путешествия на багги.
Губительные растения Крыма.
Опасные твари Крыма.
Юмор про Крым.
Культовые (внедорожные) места Крыма.
Легенды Крыма.
Вложения
08.jpg

Багги поездки.

Сообщение денис » 22.01.2024, 11:14

С весны 2023 года , мы открыли для себя новый вид внедорожного досуга –багги путешествия. Кроме крымских прохватов, катнули на Кавказ и Геленджик и останавливаться не собираемся.Попутно дорабатываем багги Маверик Х3 под "крымские реалии". Именно поэтому размещаем информацию и видео ,о всех багги поездках в общий раздел «наши мероприятия».
Вложения
34f3d8es-960 (1).jpg

Вернуться в Наши мероприятия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9