Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:
25.03.2024, 11:01   //   О русском мате.
20.03.2024, 10:57   //   Мало кто знает что..
19.03.2024, 09:36   //   Несуразицы.
18.03.2024, 08:17   //   Автомобильные приметы.
12.03.2024, 09:46   //   О авто "из ряда вон".

Футбол на скорости, или что такое мотобол .

Для тех кто не нашел тем в других разделах!

Футбол на скорости, или что такое мотобол .

Сообщение VRV » 21.07.2020, 10:25

Давно хотел открыть тему об одном из зрелищных "ответвлений" мотоспорта ,под названием мотобол.У кого конкретно возникла мысль поиграть в футбол сидя на мотоцикле, доподлино неизвестно ,но произошло это во Франции, еще в 1930-х годах.Уже в 1933 году ,первым официальным чемпионом Франции стал клуб «СУМА» из города Труа. Это была первая команда, которая стала готовить специальные мотоциклы для игры, а для облегченного ведения мяча, изобрели специальный бугель, дошедший в изменённом виде до сегодняшнего дня.Мотобол стал очень популярен не только во Франции и в том же 1933 году, прошёл первый международный матч между командами «Честер-мотоклуб» из Англии и «СУМА» из Франции, где победили французы со счётом 3:1.К 1955 году уже по всему миру были организованы команды и мотобол как официальный вид спорта прочно занял своё место во французском и международном спорте.О правилах, технических характеристиках мотоциклов, участниках и чемпионах ,будет дальше.
Вложения
мотобол_фото.jpg

Первые правила.

Сообщение Alex_kanon » 27.07.2020, 09:29

Правила игры в мяч на мотоцикле вырабатывались опытным путём, методом проб и ошибок. Первые энтузиасты пробовали играть в мотобол по правилам футбола, но оказалось, что 22-м спортсменам на «железных конях» слишком тесно на одной площадке.Поэтому достаточно быстро пришли к оптимальным параметрам: размер поля +/- как футбольное, мяч больше и тяжелее, в команде по 4 игрока на мотоциклах и пеший вратарь.Разметка игрового поля тоже отличается от футбольной, вокруг ворот очерчен полукруг, в который на мотоцикле заезжать нельзя для безопасности вратарей. Центральный круг отсутствует, но середину поля игрок обязан преодолевать с пасом, чтобы не успеть сильно разогнаться.Ввиду того ,что скорость мотоциклистов во время игры порой достигает 100 км/час , было внесено ограничение мотоцикла по кубатуре до 250 "кубиков". Ведение мяча разрешается как ногой так и мотоциклом,при этом блокировать игрока нельзя, отобрать мяч можно только атакой в параллельном направлении движения, а вот передним колесом мяч отбирать нельзя. Игрокам запрещено таранить друг друга или как-либо мешать, но столкновения, и падения почти неизбежны, поэтому и «выработались» правила , которые с небольшими изменениями действуют по сегодняшний день.
Вложения
motoball-3.jpg

Из чего состоит мотобол.

Сообщение VRV » 05.08.2020, 10:22

Из команды: в заявке — 10 игроков, 2 механика, 1 тренер; на поле — 4 игрока на мотоциклах и 1 пеший вратарь.Мяч в мотоболе большой и тяжелый — более 40 см в диаметре и более 1 кг по весу.Покрытие поля делают гаревым или асфальтовым с песком (для улучшения маневренности мотоцикла), но по размерам оно схоже с футбольным (на мотобольном нет круга в центре).Зоны перемещения игроков довольно ограничены – для вратаря это 5,75 метров радиус от ворот, а для игроков это само поле ,за исключением зоны вратаря.Вратарь не вправе покидать свою зону и владеть мячом в ней более 10 сек. Есть угловые, а также 11-метровые и 16-метровые штрафные удары.Гол фиксируется, когда мяч целиком оказывается в воротах, в том числе, если попал туда в результате удара головой. Центр поля можно пройти только через пас. Кроме того, есть удаления: зелёная карточка – на две минуты, жёлтая – на пять, а красная – на 15 с последующей заменой. По травмоопасности сопоставим с хоккеем.
Вложения
uqo8zA4.jpg

Правила Европейского союза мотоспорта игры в мотобол

Сообщение Alex_kanon » 11.08.2020, 09:53

По истечении десятка лет "выкристализировались" итоговые правила игры в мотобол , которые были взяты за основу Европейским союзом мотоспорта:

Продолжительность игры: 4 периода по 20 минут с 10-минутными перерывами (допускается другой формат), между 2-ым и 3-им периодами команды меняются сторонами поля. В кубковых матчах при ничейном результате в основное время проводят ещё 2 периода по 10 минут с 5-минутным перерывом. В случае ничьей — пробиваются серии по 4 пенальти, затем, при необходимости, по одному — до победы одной из команд.
Система начисления очков: победа — 2 очка, ничья — 1, поражение — 0.
Техническое поражение: счет 0-3.
Размеры поля: длина — 85-110 м, ширина — 45-85 м.
Размеры ворот: ширина — 732 см, высота — 244 см.
Мяч: длина окружности — 119—126 см, вес — 900—1200 г.
Состав команды: в заявке — 10 игроков, 2 механика, 1 тренер, в поле — 4 игрока на мотоциклах и 1 пеший вратарь. За матч можно использовать не более 10 мотоциклов.
Возраст игроков: старше 16 лет.
Судьи: в поле — 2, боковые — 2.
Вес мотоцикла (без топлива): 70-120 кг.
Длина мотоцикла: 2,2 м.
Вложения
5b4c712936d91.jpg

Штрафы.

Сообщение ТеХноБомба » 18.08.2020, 10:12

За нарушения правил игроками предусмотрены наказания:
Свободный удар.
Штрафной удар — выполняется с одноименной линии, с разгона, защищающаяся сторона образует стену на расстоянии 9 м. от мяча.
Пенальти.
Устное предупреждение (не более одного).
Зеленая карточка — двухминутное удаление с поля.
Желтая карточка — удаление на 5 мин.
Красная карточка — удаление до окончания матча.
Дисквалификация на следующую игру.
Вложения
unnamed.jpg

Основы безопасности игроков.

Сообщение ТеХноБомба » 25.08.2020, 09:42

Ведение мяча осуществляется без отрыва от поверхности, при этом спортсмен прижимает его ногой к байку.
Атаковать противника с мячом допустимо лишь со стороны снаряда в направлении, параллельном его движению, спереди или сзади.
Запрещается бить по мотоциклу противника или ударять самого оппонента. Можно лишь выбить или вытолкнуть мяч, чтобы завладеть им.
Перекрывать байком движение спортсмену, ведущему мяч, недопустимо. Если при этом два мотоциклиста стоят рядом, они обязаны предоставить ведущему мяч коридор для проезда.
Наезжать на центральную линию можно только одновременно с пасом. Этот пункт правил обеспечивает дополнительную защиту вратаря, предупреждая выход к воротам нападающего на большой скорости. Как бы ни развивалась игра — вратарь должен уцелеть.
Вложения
Motobol.jpg

Подготовка мотоциклов для мотобола.

Сообщение ТеХноБомба » 01.09.2020, 09:53

Мотоциклы довольно сильно напоминали кроссовые,с высокой посадкой пилота, но с более короткой базой и меньшим углом наклона рулевой колонки. Меньше радиус переднего колеса по сравнению с кроссовыми и более короткие хода подвесок. И конечно же двигатель, который отличался от серийных довольно сильно, он был мощнее, и имел другие передаточные числа КПП. На мотоцикле для мотобола установлена дублирующая лапка заднего тормоза с обратной стороны, так как во время игры одна нога мотоболиста занята мячом. На переднее колесо мотоцикла установлены дуги для ведения мяча, а в передней части байка расположены плуги, чтобы во время игры мяч не попал под мотоцикл.В области переднего тормоза навешивается защита из металла — это уберегает элементы байка при столкновении игроков или при ударах мячом.
Вложения
motobol01.jpg

Мотобол в СССР.

Сообщение Alex_kanon » 09.09.2020, 10:18

В советской России первая игра в футбол на мотоциклах имела место в 1937 г. именно тогда студенты Института физкультуры г. Москвы, выехали на поле на байках.Эра же мотобола в нашей стране началась с 1965 года, когда команда «Комета» из города Элиста, стала первым чемпионом СССР.В СССР ,для производства подобных мотоциклов, хорошо подошла база "Ковровца" и "Восхода", на которых и базировались мотобольные мотоциклы изначально. Завод производил два класса мотоциклов, согласно требованиям, 175 и 250 "кубиков". Матчи стали проводиться на главных стадионах — в Лужниках и на Динамо, их показывали по телевидению.В 1967 г. советские мотоболисты впервые соревновались в чемпионате на Кубок Европы, где одержали чистую победу (1:0) над десятикратным чемпионом — французской командой «Камаре». С этого времени российские спортсмены прочно зарекомендовали себя профессионалами в мотоболе. На их счету не только многократные первенства в Кубке Европы, а с 1986 г. — титул чемпионов Европы.
Вложения
ussr_motoball.jpg

"Русский" стиль в мотоболе.

Сообщение ТеХноБомба » 21.09.2020, 10:49

Команда Советского Союза, а затем и России, 33 раза становилась чемпионом Европы и только на втором месте по количеству побед, страна "родоночальник мотобола" -Франция , у них 14 чемпионских титулов. Причиной тому истинно командная игра советских спортсменов. Что бы побеждать была выработана своя тактика игры: техничность, а не лихость, финты и пасы вместо догонялок за мячом, игра командой и, безусловно, техника вождения.За короткое время наши спортсмены сумели навязать свой стиль игры. По ведению и удержанию мяча, отрыву от противника или его обводу, ударам на скорости и из разных положений мяча по воротам, прикрытию атакующего или отъёму мяча у противника с перепасовкой, советским спортсменам не было равных.Мотоцикл и спортсмен в исполнении советских гонщиков, стали одним целым , что естественно приносило победные результаты."Русский" стиль стал визитной карточкой наших мотобольных команд, его пробовали перенимать и копировать, но удавалось это редко и далеко не всем. Кроме тактики,стратегии и навыков , нужен был дух и азарт, чего нашим соперникам явно не хватало.
Вложения
motoball_ussr.jpg

Отличия правил и тактики.

Сообщение Alex_kanon » 01.10.2020, 10:25

Европейский и российский мотобол отличаются друг от друга не только тактическими схемами, но и нюансами правил и даже временными отрезками игры. По европейскому регламенту матч длится четыре периода по 15 минут, в российских играх действует хоккейный формат — три периода по 20 минут. Правила по штрафным карточкам тоже отличаются. В российских матчах существует право замены игрока, по истечении пяти минут после получения игроком красной карточки, команды снова играют в равном составе, хотя удаленный игрок на поле в этом матче больше не появится.По европейским правилам после получения красной карточки одним из игроков, команда доигрывает матч в меньшинстве. Существуют и разные тактики, например, по советской школе играют 2−2, когда два человека двигаются по ходу атаки, а еще два — навстречу. А вот европейцы обычно всей командой играют по ходу атаки". Встречи чемпионатов Европы проходят по европейскому регламенту, поэтому и в России постепенно переходят на такой формат.
Вложения
5547121.jpg

Вернуться в Разное



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6