Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Этот день в истории авто!

Говорит само за себя!

14 апреля

Сообщение Yanochka » 14.04.2014, 10:19

1929 Состоялся первый Гран-при Монако

Состоялся первый Гран-при Монако. Длина круга тогда составляла 3 км 180 м, и организаторы назначили круглое число кругов - 100, - которое сохранится вплоть до 1967 года включительно (а потом будет уменьшено до 80). Учитывая некоторый упадок в автоспорте в то время, новая гонка заполучила довольно представительный состав участников: по три автомобиля заявили заводские команды "Бугатти" и "Альфа-Ромео"; также стартовал Рудольф Караччиола на заводском "Мерседесе". Победу одержал Уильям Гровер на "Бугатти", Караччиола был третьим.

1989 Выпущен миллионный МАЗ

14 апреля 1989 года был выпущен миллионный МАЗ. Им оказался седельный тягач МАЗ-64221. На заводе развернулась подготовка к широкому производству трехосных седельных тягачей. В конце восьмидесятых создан опытный образец знаменитого концепт-кара МАЗ-2000 "Перестройка".

15 апреля

Сообщение Yanochka » 15.04.2014, 09:13

1904 Заезды на установление рекордов скорости

В бельгийском городе Остенде состоялись заезды на установление рекордов скорости на дистанции 1 километр с хода. Предыдущий рекорд был установлен там же буквально две недели назад и равнялся 152,542 км/ч, а в этот раз гонщик де Катре поднял его до значения 156,521 км/ч.
1924 День рождения карты автодорог

В США вышел в свет первый автомобильный атлас издательства Rand McNally. Семью годами ранее издатели предложили нумеровать дороги, что впоследствии стало традиционным для автомобильных атласов и карт во всем мире. Дорожный атлас Rand McNally выходит в Северной Америке ежегодно и считается наиболее авторитетным.

1989 Образован ЛиАЗ

В этот период на заводе производилось перепрофилирование производственных мощностей под создание автобусного производства (законсервированные объекты строительства Голицынского завода по производству технологического оборудования для птицеводства переданы из состава ПО «Звенигород» в обособленное структурное подразделение составе ПО «ЛИАЗ»

16 апреля

Сообщение Yanochka » 17.04.2014, 09:27

1983 Собран тысячный автомобиль семейства МАЗ

Был собран уже тысячный автомобиль семейства МАЗ. Выпуск новых машин продолжал наращиваться.

1999 Старт испытаний снегоболотохода "Марш"

Из заполярной Хатанги был дан старт к Северному полюсу снегоболотохода "Марш". Часть маршрута "Марш" прошел своим ходом, а часть преодолел на вертолетной подвеске. На Северном полюсе снегоболотоход из Тольятти совершил "круг почета" вокруг оси Земли

18 апреля

Сообщение Yanochka » 18.04.2014, 09:34

1876 Родился Ромео Никола, автопромышленник

Ромео Никола - итальянский предприниматель-автомобилестроитель.

1908 Второй сезон функционирования трека в Бруклендсе

Официальное открытие второго сезона функционирования трека в Бруклендсе. Неофициально до этого состоялись ряд заездов на скорость, а также гонка болельщиков "на спор". Программа первых сборных соревнований сезона включала в себя шесть гонок. Дистанция трех из них составляла полтора круга: участники стартовали на Железнодорожной прямой, проходили по внешнему кольцу и на следующем круге сворачивали на финишную прямую. Первые две гонки проводились для автомобилей с заданными размерами цилиндров двигателей (это 1908 год - разделение по классам по рабочему объему двигателя произойдет гораздо позже). Третья гонка проводилась только для одноцилиндровых автомобилей "Сизар-Нодин", две следующие - для автомобилей с налоговой мощностью (вычисляемой, исходя из диаметра цилиндра, что напрямую влияло на величину налога, который платили автомобилисты) 26 и 40 л.с. соответственно.

1916 Единственная «военная» автогонка

Гонка на испанской трассе "Бахо Панадес". Известно о ней очень мало, но любопытен сам факт ее проведения, ибо в самый разгар I Мировой войны автомобильные состязания нигде больше, кроме США, не проводились.

22 апреля

Сообщение Yanochka » 22.04.2014, 09:48

1770 Представлена первая самодвижущая повозка

Состоялось официальное представление полноразмерного механического экипажа Кюньо королевской комиссии - максимальная скорость 3,65 км/ч, время хода - 15 минут. С этим паромобилем случилась и первая автоавария.

1928 Рекорд скорости

Американец Рэй Кич ненадолго вмешался в состязание Кэмпбелла и Сигрэйва за обладание абсолютным рекордом скорости. Кич был одним из трех победителей "Инди-500", которому удавалось показать абсолютный рекорд скорости. Гонку в Индианаполисе он выиграл в 1929 году, но почивать на лаврах победителя ему довелось лишь две недели: 15 июня он погиб на гонке в Алтуне.

23 апреля

Сообщение Yanochka » 23.04.2014, 09:32

1900 Знаменитый тысячемильный пробег в Лондоне

В Лондоне начался знаменитый тысячемильный пробег, ставший прообразом будущих ралли, но не современных, с головокружительными скоростями на специально подготовленных машинах, а прежних, в которых участники доказывали надежность и потребительские качества серийных моделей и водительское мастерство на дорогах общего пользования. Участники 1000-мильного пробега за три недели проехали до Эдинбурга и обратно, и целью было пройти этот путь и успешно вернуться. В крупных городах по пути следования обязательно устраивались выставки участников, на которых все желающие могли осмотреть автомобили и убедиться в том, что эти транспортные средства действительно пригодны для дальних путешествий. Также организаторы устроили ряд чисто спортивных соревнований, в частности, подъемы на холм на время, в которых на первых ролях был один из основателей фирмы "Роллс-Ройс" Генри Роллс. В дальнейшем соревнования для сериеных автомобилей будут проводиться на более коротких дистанциях, и линейные заезды станут называться ралли, а кольцевые разовьются в гонки на надежность и выносливость.

1911 Рекорд скорости

Американец Боб Бурман на машине Бенц с 200-сильным мотором установил во Флориде на дистанции 1 миля с хода новый мировой рекорд скорости – 228,1 км/ч

1947 Пон создал рисунок будущего Transporter

Бен Пон принес рисунок заднемоторного фургона будущего Transporter генеральному директору Volkswagen Генриху Нордхофу, и по прошествии некоторого времени инженеры приступили в разработке новой модели. Во время рабочей поездки в Вольфсбург занимавшийся импортом VW Beetle в Нидерланды Бен Пон заметил на заводе странного вида грузовичок, который работники использовали в качестве перевозчика между цехами. Выглядела самоделка довольно нелепо: на несущем основании «Жука» в задней части была закреплена кабина водителя, а в передней – короб для груза. При виде этой машины Бену пришла идея создать новую грузовую модель на базе Beetle, который представлял бы собой симбиоз универсального фургона и микроавтобуса. Пон набросал эскиз грузовичка на базе легкового «Жука», оставив в задней части оппозитный 4-цилиндровый двигатель с воздушным охлаждением, несущее штампованное основание и независимую подвеску четырех колес. Будущий Transporter впервые был представлен руководству компании в ноябре 1949 года. Благодаря своим округлым формам он получил кличку Bulli (бычок), а по документам он значился как «Тип 2». От первоначальной идеи поставить кузов на базу «Жука» пришлось отказаться из-за большого веса кузова

24 апреля

Сообщение Yanochka » 24.04.2014, 09:22

1911 Рекорд скорости

Гонщик Роберт Бармэн на 200-сильном «Блитцен-Бенц» устанавливает рекорд скорости США — 228,094 км/час с хода на дистанции в милю в Дейтона-Бич, Флорида. Этот рекорд будет держаться до 1924 года.

1961 Открытие автозавода Volvo в Торсланде

Открытие завода в Торсланде для производства Volvo Amazone. На эту модель с этого года стали устанавливать передние дисковые тормоза, изменили дизайн решётки радиатора и молдингов. Исходя из того, что сиденья являются основой безопасности и комфорта, Volvo разработала новые анатомические сиденья. Производство автомобилей этого года превысило число 118 464 автомобиля в год, из которых 8 040 собиралось за рубежом. Amazone стала самой продаваемой моделью в Швеции в этом году.

1982 Погиб Рольф Штоммелен, автогонщик

В гонке американской серии ИМСА в Риверсайде погиб Рольф Штоммелен.

28 апреля

Сообщение Yanochka » 28.04.2014, 09:34


1916 Родился Ферруччо Ламборгини, автопромышленник


Родился Ферруччо Ламборгини, основатель марки Lamborghini. О дате рождения отца-основателя фирмы напоминает телец на капоте автомобилей Lamborghini. Еще один "бычий" спутник марки – названия всех моделей Lamborghini так или иначе связаны с корридой, поскольку Ферруччо был страстным поклонником боя быков.

05 мая

Сообщение Yanochka » 05.05.2014, 13:18

1956 Гонка Клуба британских гонщиков.

В Сильверстоуне состоялась традиционная гонка за "Международный приз" Клуба британских гонщиков. Гонки такого рода по своему статусу находились на третьей ступеньке после "гран-эпрев" (самых престижных национальных гран-при) и гран-при (международных гонок на длинные дистанции). Статус гонки, входившей в зачет чемпионата мира в эту картину не вписывался, ибо в те времена это имело довольно посредственное значение. Дистанция гонки на "Международный приз" была 175 миль, а британского гран-при того же года там же, в Сильверстоуне, для сравнения - 295 миль (около 450 км против нынешних 310 км). "Международный приз" был четвертой гонкой международного календаря после двух гран-при в Аргентине и одного - в Сиракузах. "Скудерия Феррари" активно начала сезон, выиграв с Фанхио все три предыдущие гонки, и в Сильверстоун прислала Фанхио и Коллинза. "Мазерати" после провала начала сезона в Англию не приехала, но отпустила своего "первого номера" Стирлинга Мосса на одну гонку в "Вэнуолл". Из заводских команд присутствовали также "Гордини", БРМ с Майком Хоторном и "Коннот" с одноруким Арчи Скотт-Брауном.

1981Фрайтлайнер поглощен Даймлер-Бенц

«Даймлер-Бенц АГ» и «Консолидейтед Фрайтуэйс Инк.», Сан-Франциско, США, подписали соглашение о вхождении в «Даймлер-Бенц» фирм-производителей тяжелых грузовиков «Фрайтлайнер» и легкосплавных и пластиковых элементов «Консолидейтед Метко.»

2003 Первое достижение Фернандо Алонсо

Испанские СМИ восторгались успехом в домашней гонке местного героя Фернандо Алонсо, который занял второе место вслед за Михаэлем Шумахером. Алонсо потеснил футбол с первых страниц испанских газет.

06 мая

Сообщение Yanochka » 06.05.2014, 09:14

1943 Тестовая модель грузовика УльЗИС-253

Первая тестовая модель дизельного грузовика УльЗИС-253, который был продуктом собственного и независимого производства. Весил УльЗИС-253 3.5 тонны, а его технические характеристики говорили о том, что он не уступал по качеству, мощности аналогичным иностранным моделям.

1958 Поворотный момент в истории КрАЗа.

Собственно с этого времени и начинается перепрофилирование завода на изготовление тяжелых трехосных грузовиков. Правительством СССР было принято решение о переносе в Кременчуг с Ярославского Автомобильного Завода (ЯАЗ) основного сборочного производства. Завод в Ярославле переименовали в Ярославский моторный (ЯМЗ) и сохранили на нем производство силовых агрегатов.

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10