Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Мадагаскар, страна одной дороги.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Общение и понимание.

Сообщение Denis » 09.02.2017, 10:57

Местное население разговаривает на своём языке малагаси, в крупных городах общаются на французском и совсем мало на английском. Ввиду того что мы тоже не полиглоты, вещаем на русско-английском суржике :D при помощи эмоциональных жестов, этих навыков нам хватало для общения, может и не углубленного, зато с весельем шутками и постоянным смехом и с себя и с них. :lol: Главное не заморачиваться , если была необходимость в уточнениях, переводили с помощью поиска в телефоне, ну или брали из русско-английского разговорника , взятого с собой заранее. В общем проблемы особой не ощутили, разве что были некоторые неудобства при заполнении каких либо документов, виз и прочего, что требовало точности ,ну немножко были конфузы с французами ,но и это пережили. По уже сложившейся традиции , в поездках, мы проводим экспресс курсы по обучению русскому языку, конечно это больше набор типовых слов, но все равно , наряду " с буржуйской" речью пусть звучит и наш великий и могучий , тем более что туристический поток из русскоязычных стран постоянно растёт. :lol:

Про бездорожье.

Сообщение Denis » 10.02.2017, 11:11

Как такового джиперства на Мадагаскаре нет, как и нет клубов эндуро путешественников и это естественно , местные живут вдоль дороги, а приезжих, специальные организации ,за деньги ,катнут по простым изъезженным, ими же грунтовкам, по сомнительным достопримечательностям. :wink: По большому счету остров это одно сплошное бездорожье, и рельеф и наличие бурных рек и малая заселенность, способствуют развитию такого туризма, но по причине реальной непроходимости это требует хорошей подготовки путешественников. А это уже проблема для встречающей стороны, опасно, дорого и ответственность большая. Вообще , больше половины Мадагаскара проехать на технике очень затруднительно, четырёх колесной практически не реально. Проехав посередине острова от столицы до г. Мурундаву на запад, и обратно порядка 2000км, мы не увидели каких бы то ни было, не то что дорог в сторону ,направлений, ну разве что кроме "дороги жизни" по которой собственно мы и ехали. Мото , конечно мог бы попытаться , но и тут есть проблемы, кроме того что на Мадагаскаре нет хард эндуро, только "туристы", а их возможности как известно ограничены, так ещё никто и не поведёт в дебри по вышеописанным причинам. А тема однозначно интересная, возможно кто то , когда то организует такой досуг, просторы то позволяют. :wink:

18444 18445 18446

Про лемуров.

Сообщение Denis » 13.02.2017, 11:16

Лемуры это действительно фишка Мадагаскара, и то что эти животные живут здесь в дикой природе , это тоже факт. Но смею заметить что реклама лемуров, гораздо интересней чем они сами. :D Возможно сильно впечатлительным девушкам ,лемуры покажутся такими милыми и красивыми, нас же они ничем примечательным не поразили, обезьянки с мордочкой собаки, с длинными хвостами. :? Мы бесспорно желаем этим редким животным долгих лет жизни и отсутствия потрясений, но кричать вау и колесить по заповедникам с целью их увидеть ,тоже не будем, хватило одного знакомства, сразу по приезду, недалёко от Антананариву в таком себе заповеднике. Нас за 10$ человека провели по небольшому леску, где под пристальным вниманием содержатся все пять видов этих животных. Мы с удовольствием провели фото сессию, запечатлев для истории контакт с коренными" жителями" Мадагаскара, так сказать отдали дань уважения. Нам ещё предлагали "пообщаться" с лемурами в их природной среде, в очередном заповеднике, в другом конце острова, но вспомнив про "дорогу жизни" мы решили отказаться. Еще одну фишку связанную с лемурами предложил наш случайный знакомый, с которым мы посещали ресторан , где ели лягушачьи лапки. Так вот этот предприимчивый парень заявил , что если бы подавали мясо лемуров ,то народ бы платил любые деньги. Шутка ли есть мясо, которое больше нигде не съешь, при этом он предложил лемуров не трогать, а выдать за них кошку или собаку, все равно никто не поймёт :-) (хотя кошки и собаки не меньшая редкость).Вот такой у нас в России предприимчивый народ. :-) Ну а лемуры все равно останутся «заманухой» Мадагаскара, не взирая на то что их там ,на самом деле, не так уж и много. :wink:

18447 18448 18449

Про погоду.

Сообщение VRV » 14.02.2017, 11:51

Мадагаскар это полноценный остров в Индийском океане, расположенный чуть ниже экватора , на юг, отсюда климат тёплый и влажный, средняя температура по году 23градуса тепла. Ввиду немаленького размера , имеется зональность и колебания температуры в зависимости от времени года. С декабря здесь начинается лето, это самый жаркий период и к тому же дождливый. Тропический дождь это быстрый , обильный но короткий, буквально через 10 минут все сухо и комфортно. За все время нашей поездки ,практически каждую ночь , начиная с 10 вечера , один час шёл дождь!За 2500км нашего пути ,погода менялась очень быстро и не только это было связано с частыми дождями, но и с увеличивающейся жарой , по мере приближения к океану , начали с 19 градусов и закончили 38, потом в обратном порядке. Но откровенно говоря, погода комфортная как для Африки, Египет и Израиль по хуже будут. Важная особенность Мадагаскара это повсеместное наличие пресной воды в виде хоть и очень грязных, по причине вымывания красных грунтов, но рек и озёр. В следствии чего на острове растёт много всего , включая рис, бананы, кокосы, ананасы и манго, но этот же фактор "убивает" чистоту прибрежных океанских вод , по этому пляжный отдых сосредоточен только на островах, вокруг Мадагаскара. Солнце , если палит то беспощадно, мы сгорели за час , днём нужно одеваться легко но полностью, короткие рукава и шорты прямой путь к обгоранию, испытали на себе!Что касается акклиматизации ,то мы ее не ощутили,никаких "перестроек организма",никаких временных отличий и прочих "радостей туриста". :-)
18453 18454 18455

Про еду.

Сообщение Denis » 15.02.2017, 12:43

Рис, мясо горбатой коровы Зибу, курятина, помидоры, картофель, кукуруза, ну пожалуй и все! Нет конечно , где то, кто то ,возможно ел что то диковинней, но это больше уже изыски ,чем мадагаскарская кухня. Мы тоже попробовали лягушачьи лапки, в ресторане г. Мурундаву и на острове Бело сур Мер попробовали морепродукты, и только из за того что океан рядом, лангустов и крабов фаршированных , но это тоже больше исключение, или обычная привязка к местности. Вдоль "дороги жизни" местные парят и жарят разные снадобья,типа жаренной кукурузы, но мы не рискнули их отведать, по причине очень уж не притязательного вида и запаха. Рыбу и морепродукты в центральной части острова, вообще брать не стоит , ввиду явной просроченности , так как везти ее надо с океана , с учётом трафика " дороги жизни" и отсутствием приборов охлаждения , лучше уж есть корову Зибу. :-) Кстати из мяса этой коровы, порезаный мелко и нанизанный на деревянные спицы ,очень не плохой шашлычек. :wink:
В отелях шведский стол это скудный вегетарианский набор, для избалованных турецким "все включено" ,это будет серьезное разочарование. Диковинными фруктами тоже не получится полакомится, это не Таиланд, все что есть здесь , можно купить и в наших маркетах , конечно по другим ценам, например ананас стоит, как и папая, 0.3$ , манго десяток 1$, кокос 0.08$, бананы 0.2$ за кг.
18466 18467 18468 18469

Одним словом свои гастрономические притязания лучше оставить дома, на Мадагаскаре надо питаться ... своими впечатлениями от увиденного, а не съеденного. :-)

Про алкоголь.

Сообщение VRV » 16.02.2017, 11:56

На Мадагаскаре алкоголь есть и он не дорогой. Очень не дурственное пиво местного производителя, кто предпочитает не кислое, цена от 0.7$(0.65л),не плох ром, начинается от 2$ за 0.35л. Кстати , 1.5л воды в бутылке стоит 0.7$.Местные пьют мало , пьянеют быстро, вино не пользуется популярностью по причине отсутствия " градусной ниши ". Повышение градуса алкоголя начинается с пива , с 1%,(для девушек),5.4% ,6.2%и крепкое 8%, для желающих " убиться" быстро ,существует ром , от 35%, до 52%. Есть и виски и коньяк, не видел только водки. Французы, в своих отелях подают настойки рома из разных фруктов, очень рекомендуем , можно выбрать и вкус и крепость.
В качестве сувениров можно взять наборы маленьких бутылочек , образцов всех представленных алкогольных брендов Мадагаскара,(фото сделаны на свадьбе и в супермаркете Антананариву), кстати в аэропорту все будет дороже минимум в 5 раз!
18474 18475 18476

Про отели.

Сообщение VRV » 17.02.2017, 11:23

Мадагаскар только в начале развития отельной индустрии, тем не менее отели есть, правда такие разные , что и обобщить это описание не получится. Можно только с юмором, если бы компания "Ревизорро", проверяла эти отели, съемочная группа застрелилась бы на подступах. :-) Столица Антананариву, самые дорогие и переоценённые отели,(фото 1) при том что традиции отельного бизнеса отсутствуют напрочь. О текущем ремонте здесь слыхом не слыхивали, уборка номеров на уровне " куда достала", а постельное белье " как постирала", если не потребовать менять не будут. :x При этом мы жили в отелях в разном ценовом диапазоне, самый дорогой номер в столице, 135$ за сутки, до 18$ , за номер в Анцирабе и второй был лучше. Советую перед заселением смотреть номера, выбирать, а то в нашей практике был случай в г, Мурундаву, приехали ночью , отель самый козырный на побережье , «Баобаб» называется,(фото 2) взяли не глядя за 60$, а там света нет, вода еле еле , так ещё и тараканы огромные по стенам ползают. Практически везде очень слабый вай фай, такой что фотки загружаются по 10минут одна и это только на рецепшине , в номерах это роскошь. Телевизор тоже не везде , как впрочем там где и был, каналов не больше семи . Полотенца выдают по два на каждого гостя, в большинстве , на весь срок пребывания, но мы больше двух суток в одном номере не задерживались. Рестораны есть в каждом отеле, но и тут все преувеличенно, в основном это кафешки со слабым набором блюд. Везде , в номерах есть живность, от ящериц до крупных мотыльков, комары по умолчанию в прибрежной зоне. Отдельно отмечу цикад, это такие большие мотыльки, размером около 10см, которые издают режущий, где то даже скрежетащий звук. Находятся они в близ лежащих деревьях, если их много , звук похож на газующий мотоцикл :o , одним словом на любителя. В большинстве отелях в которых мы были ,над кроватями натягивается москитная сетка,(фото 3) очень полезная вещь я вам скажу, особенно в бунгало,на острове, где все открыто и продувается насквозь.(фото 4)

18480 18481 18482 18483
При всей дикости сервиса с европейской точки зрения, существуют азиатские правила , местным сопровождающим предоставляются различные бонусы, если привез «белого» в отель ,могут заселить бесплатно, в крайнем случае накормить в кафе. Африка , она и здесь Африка.

Про безопасность.

Сообщение Denis » 20.02.2017, 11:53

Мадагаскар по сравнению со своим соседом , континентом Африка, достаточно безопасен в целом , но есть как говорят ньюансы. Возможны землетрясения, остров входит в сейсмически активную зону. Что касаемо криминальной обстановки, то в этом смысле проблем нет, попрошайничество, мелкие кражи не считаются. В отелях краж не было, конфликтов с местными тоже, вообще мадагаскарцы дружелюбные люди, но безалаберные и с ленцой . Опасность для туристов кроется именно в этом, если везут на авто , то его ремонтируют только когда станет, общее состояние "дрова", с лодкой то же самое, так же они относятся к мёд обследованиями ,прививкам и при этом сами аборигены редко болеют. Поэтому они не понимают , что у белого человека от солнца могут быть ожоги, у него может болеть живот или ему просто нездоровится, а с поиском врача и аптеки будут проблемы. Хотя на Мадагаскаре нет опасных животных и растений, расслабляться не стоит, есть насекомые, некоторые из которых могут переносить опасные заболевания. Очень не предсказуемое солнце , даже если не сильно палит , не надо обманываться, ожоги будут не слабые, но с другой стороны прохладный воздух, который позволяет не зажариться если едешь или плывешь на лодке. С собой всегда носите бутылку воды и салфетки, никогда нет уверенности куда забредёшь , а санитарных условий и маркетов, тут нет. Не лишним будет и протирание рук дезинфицирующим средством. Воду из под крана не пить категорически и все что на ее основе, включая воду при чистке зубов. Фрукты можно есть только те которые имеют шкуру, кожуру, панцирь, типа бананов, ананасов или кокосов. Ну и не удивляйтесь , когда на вас будут смотреть местные как на инопланетян, просто мы для них экзотика, как и они для нас.

Про дорогу жизни.

Сообщение VRV » 21.02.2017, 10:29

"Дорога жизни" так можно охарактеризовать эту узкую магистраль проложенную через весь Мадагаскар своеобразным крестом: с севера на юг одна линия, и с запада на восток другая. Это по сути безальтернативный тракт, который не имеет никаких ответвлений. То есть заблудится невозможно, как и поехать не туда, именно поэтому что на острове нет понятий лево право, номеров дорог, есть только стороны света, ехать можно "на юг" Тулиара, "на север" Анциранана, "на восток" Мурундаву, "на запад" Туамасина.В центре "креста" находится столица Мадагаскара- Антананариву. В городах сосредоточено две трети всего населения, жизнь кипит только вдоль этой дороги, отъехав пару десятков километров жизнь становится все тише, народу все меньше, полотно дороги все хуже. Если в населенных пунктах невозможно ехать по причине кошмарной загруженности, то на периферии по причине кошмарно разбитой дороги. Светофоров нет в принципе, как и дорожных знаков, за редким исключением ,заправок вне городов тоже нет. Полицию видели только в населенных пунктах и то из дали. Как таковых правил дорожного движения нет, есть правила" кто первый" и "кто больше", но скорости малы, поэтому все как то разъезжаются. Мало того что само дорожное полотно рассчитано на две встречные машины, так ещё все мосты через реки, сделаны узкие, на проход только одной. Обочин нет как явления, за срезом асфальта либо трава, но чаще всего уступ или промоина .Учитывая что строительство дороги шло "по пути наименьшего сопротивления", как и все что здесь делается и строится , получилась непредсказуемая траектория, просто огибающая существующий рельеф. В некоторых местах на севере Мадагаскара , во время дождей , дорогу затапливает и уже импровизированные паромщики из местного люда перетаскивают авто желающих через преграду .В общем все это не позволяет ехать не то что быстро, но даже и прогнозируемо, а мы жалуемся на свои дороги.

18490 18491 18492 18493

Про ручной труд.

Сообщение Denis » 22.02.2017, 11:12

Вот чем действительно был поражён , так это тем что на Мадагаскаре до сих пор , как века назад , большинство работ делают в ручную, без использования техники и механизмов. Экскаватор или трактор это то что в особых случаях может применяться только масштабах государственной программы(если такая есть),для простых жителей эта техника не доступна. Все сельхоз работы от посева , сбора и перевозки урожая -в ручную, ну ещё разве что , женщины все грузы носят на голове. Кирпич, строительство, рыболовство, даже щебень на фракции разбивается молотком в ручную, не говоря о мытье золота в реках и поиске драгоценных камней. Орудия труда тоже не отличаются своей технологичностью: лопаты, мотыги, топоры, мачете, пилы. Существует социальное и территориальное неравенства, селяне живут в одних условиях, горожане совсем в других, более цивилизованных, но эта цивилизация все равна далека от европейской.

18509 18510 18511

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7