Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

О нас ,о русских.

Говорит само за себя!

Русские и поцелуи.

Сообщение Alex_kanon » 28.02.2019, 10:21

Глубокий поцелуй , который сейчас называется «французским», придумали римляне. На Руси ни о каких таких изысках даже не слышали, так как считали отверстия человеческого тела незащищенными вратами, в которые так и норовила проникнуть разная нечисть. Древние славяне тщательно оберегали свои уста и не позволяли другим к ним прикасаться, чтобы не нарушить целостности своего внутреннего мира. В первые века н.э. поцелуй применялся славянами только как ритуальное действие, например самой страшной клятвой считалось целование (впоследствии поедание) земли. Если человек нарушал эту клятву, ему следовало готовиться к самой тяжелой каре. Почтение у древних русичей обычно выражалось поклоном. Супруги в знак нежности и ласки просто прижимались друг к другу и обнимались ,не более. Только с принятием христианства, с X-XI веков русичи стали применять поцелуи и началось все именно в церковной среде, затем этот ритуал постепенно стал проникать и в быт. Троекратным поцелуем встречали дорогих гостей, а скромным чмоком в щечку, благодарили в XVI веке хозяйку дома за гостеприимство. Глубоких древнеримских поцелуев не знали до татаро-монгольского нашествия, когда темпераментные кочевники быстро обучили русских красавиц этому виду ласк, поэтому на Руси глубокий поцелуй долгое время так и назывался «татарским». Искусными в поцелуях русские стали уже в XVII-XIX веках, когда иностранные веяния стали проявляться все сильнее.
Вложения
19140136.031886.1755.jpg

Бардак, по русски.

Сообщение VRV » 05.03.2019, 11:16

Мы все знаем значение слова бардак-беспорядок,хаос , но откуда это слово взялось в русском языке? Слово бардак (bardak) означало лишь посуду определенного вида, само слово тюркского происхождения, активно вошедшее в лексикон русичей в крымско-татарский период. Параллельно с этим значением, в том же 19 веке можно встретить бардак в нашем современном понимании этого слова как - беспорядок. А пошло все со времен русско-турецких войн и обычая в Турции пить чай по 12 раз в сутки, из округлых стеклянных стаканчиков, которые и ныне зовутся бардаком, для русских это был ненужный хаос действий. Тут уже слово бардак наложилось на слово бурда, что означало лишний хлам, хмельная смесь, оказывающаяся на дне бочки, непригодная к употреблению. Сегодня автомобилисты называют бардачками небольшой ящичек для всяких мелочей и например, бардак в понимании бордель, то есть, публичный дом низкого пошиба. Вот такое оно «русское» слово.
Вложения
1414399640_kartinki-43.jpg

Русские и 8е марта.

Сообщение гость » 08.03.2019, 12:26

В Международный женский день 8е марта, пару строк ...собственно об этом дне и о празднике.О том как все начиналось в мире мы уже писали, теперь только о периоде црарской России и СССР , тогда когда женщины проявились в нашей стране.Еще в 1913 году Александра Коллонтай опубликовала свой манифест «Новой женщины».А начало было положено в 1914 году ,когда женщины отметились митингами одновременно в 8-ми странах – в том числе и в царской России.
Уже 23 февраля 1917 года десятки тысяч женщин и мужчин вышли на улицы Петрограда, чтобы принять участие в манифестации против Первой мировой войны.Через четыре дня, царь Николай II отрекся от престола,а Временное правительство предоставило женщинам право голоса.
С 1920 года Александра Коллонтай возглавляла специальный женский отдел при ЦК РКП(б).по борьбе за равные права с мужчинами и ликвидацией женской неграмотности.
Праздновать же официально 8 марта начали с 1921-го года, в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года. Идейный вдохновитель акции Клара Цеткин, во всем мире стала символом женской борьбы за права.Она была дружна с Лениным и Крупской,издавала журнал «Женский вопрос», посвященный проблемам женщин. Цеткин скончалась в 1933-м в советской России.
С 1966-го года,во всем СССР, 8 марта являлось нерабочим днём.
Если в первые годы советской власти праздник 8е марта был напоминанием всем прогрессивным женщинам о необходимости бороться за равные с мужчинами права, то потом потерял свою феминистскую окраску и стал восприниматься просто как День Матери.
В нынешней России женщины являются серьезной движущей силой в обществе, поэтому праздник не только сохранен , но и стал фундаментальной традицией чевствования всех представительниц прекрасного пола, не зависимо от возраста.
Но все равно мужчины предъявляют женщинам завышенные требования, как впрочем и сохранены давние стереотипы. :-)
Вложения
Стереотипы.jpg

Мнение русского царя.

Сообщение гость » 11.03.2019, 21:42

Из личных наблюдений монарха...
Вложения
291876.jpg

Русский язык - сложный язык.

Сообщение VRV » 14.03.2019, 13:46

К тому же загадочный и непредсказуемый , как собственно и русская душа. :wink:
Вложения
kak-amerikancy-izuchayut-russkij-yazyk-shutka-yumora_008.jpg

Необъяснимое о русских.

Сообщение Антон88 » 19.03.2019, 16:19

-Во время правления императрицы Анны Иоанновны было запрещено произносить бранное слово «Бл..ть», которое сегодня считается матерным. Но до запрета это слово часто употреблялось в лексиконе простого народа. И в этом нет ничего удивительного, поскольку оно происходит от слова «блуд».

- Матрешка – это вовсе не русская игрушка, а японская. Но что именно в России она приобрела невероятную популярность, в связи с чем и считается русским этническим символом.

-Лапти тоже могут плестись по-разному. Так русский лапоть имеет косое плетение лыка, а белорусский и украинский – прямое.

-С 1910 г. Российская империя занимала одно из последних мест в Европе по потреблению алкоголя, а по производству оного, была одной из передовых стран мира.

-Во времена Советского Союза корейцы называли всех русских «маозами», что означает «бородачи». Странно то , что после революции 1917 года, русские люди практически не носили бород.

Надо же..

Сообщение гость » 25.03.2019, 10:46

:-)
Вложения
UgwMagCsmpo.jpg

Противоречие русских.

Сообщение Alex_kanon » 29.03.2019, 12:19

Вот так: :-)
Вложения
34708131_3c41fd9bdbec30e688c37b52f532a084_800.jpg

Сложный ли русский язык?

Сообщение гость » 02.04.2019, 11:25

Однозначно... :-)
Вложения
d8a3f42b3a5edcf01a418da79f5dc7aa.jpg

Русские силачи.Дмитрий Лукин.

Сообщение гость » 05.04.2019, 17:33

Дмитрий Александрович Лукин (1770-1807) – морской офицер Российской империи,капитан боевого корабля «Рафаил», кавалер ордена Святого Георгия IV степени,награждён орденом Святого Владимира IV степени.
Дмитрий Александрович обладал настолько большой силой, что мог одним пальцем вдавливать гвозди в доску или на протяжении часа удерживать на вытянутой руке пудовое ядро ,одной рукой отрывал от палубы пушку весом в 7-8 пудов. Однажды в одной из схваток с противником, он кулаком убил шестерых человек.Это был поистине удивительный, единственный в мире боксер, который опасался не кулаков противников, а своих собственных кулаков.Погиб в бою от попадания турецкого ядра в грудь,которое разорвало его пополам, так что даже офицерский кортик был переломлен.Дмитрий Лукин был похоронен в море ,напротив горы Афон, со всеми воинскими почестями.
Вложения
dm1.jpg

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7