Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

О нас ,о русских.

Говорит само за себя!

Известнейшие в мире русские слова.

Сообщение Alex_kanon » 06.04.2019, 20:21

Гласность
Слово ассоциируется у иностранцев с политикой открытости, которой начал Михаил Горбачёв в 1980-х годах. А выражение у нас появилось ещё в середине XIX века.

Бистро
Распространено во Франции. Его появление связывают с казаками во время оккупации Парижа в 1815 году. Они подгоняли официантов в местных заведениях выражением «Быстро!». Так и появились бистро, где еду приносят сразу после заказа.

Балалайка
Упоминается русский народный инструмент с XVII века. Название произошло от слов балаболить или балакать. В других странах о балалайке узнали в XX веке, когда там начали выступать ансамбли русской народной песни.

Давай
Иностранцы часто слышат от нас это слово, вот только его смысл понять не могут. Ведь мы так говорим, когда просим нам что-то дать или сделать. Хотим с кем-то попрощаться или согласиться. А ещё фразой «давай-давай» мы можем поторопить кого-то.

Ушанка
Символ русского мужика,а история начинается еще с времён нашествия на Русь монгольского ига. В 1934 году шапка-ушанка стала частью униформы Военно-морских сил Красной Армии. Не теряет популярность она и сегодня.

Александр Засс.

Сообщение гость » 08.04.2019, 14:48

Александр Засс (1888-1962) был сильнейшим человеком своего времени, которого прозвали «Железным Самсоном».
Русский силач часто показывал невероятно опасный и зрелищный трюк, во время которого его переезжал груженый грузовик.
Так же Засс сажал на металлическую балку 2-х человек (общий вес конструкции составлял порядка 270 кг), после чего поднимал ее зубами.
В период Первой мировой войны (1914-1918) Александр вынес на своих плечах с поля боя раненую лошадь.
Русский силач , выдерживая любой удар противника в живот, вне зависимости от силы, а так же лежа на доске, усеянной острыми гвоздями, удерживал груз весом в 500 кг.
Вложения
Samyiy-silnyiy-chelovek-Aleksandr-Zass.jpg

Анекдоты о русских..от чукчей.

Сообщение Alex_kanon » 11.04.2019, 17:14

Мы все знаем анекдоты про чукчей,но оказывается сами чукчи совсем с них не смеются, более того сочиняют анекдоты про русских. Вот некоторые из них:

Чyкча и русский, неожиданно видят в тyндpe гoлoднoгo бeлoгo мeдвeдя и чyкчa, чтoбы yбeжaть oт нeгo, быcтpo нaдeвaeт лыжи.
- Бecпoлeзнo, – говорит русский – ты нe cмoжeшь бeжaть быcтpee мeдвeдя!
- Mнe нe нaдo бeжaть быcтpee мeдвeдя, – oтвeчaeт ocтpoyмный чyкчa. – Mнe вceгo лишь нaдo бeжaть быcтpee тeбя! :-)

Чyкча, пpиглaшaeт pyccкoгo нa мeдвeжью oxoтy, но зapaнee пpocит тoгo нe cтpeлять бeз кoмaнды. Чyкчa бyдит мeдвeдя, кoтopый cпит в бepлoгe, a пoтoм, yбeгaя oт нeгo, пpoнocитcя мимo pyccкoгo в сторону чума .Русский c пepeпyгy cтpeляeт и yбивaeт мeдвeдя, Чукча в гневе: «Зaчeм ты eгo yбил? – тeпepь тaщи eгo caм дo яpaнги!» :-)

Ну а картинку как алаверды: :-)
Вложения
1487404215_imalzhge.jpg

Анекдоты о русских…от американцев.

Сообщение гость » 16.04.2019, 10:36

Каждому по заслугам.
Русское правительство подарило всем 44 олимпийским медалистам новые «мерседесы». Когда Путина спросили, что случилось со спортсменами, которые не заслужили медалей, он ответил: «Вы только багажник не открывайте». :-)

Алкоголь превыше всего.
Американец говорит русскому: «Представляю, как ты обедаешь: дубовый стол, на столе — бутылка водки, ржаной хлеб, селедка, лук, каша, пельмени. Под столом — пулемет. На стене — балалайка и буденовка. Во дворе танк припаркован, а на крылечке медведь сидит». Русский : «Ну что за фигня?! Всего одна бутылка водки?!» :-)

Россия в сравнении.

Сообщение VRV » 19.04.2019, 11:13

Россия территориально больше, чем Плутон. Площадь поверхности Плутона составляет в 16 650 000 кв. км, а России — 17 098 242 кв. км. Тем не менее, население РФ значительно меньше, чем Бангладеш. :shock:
Вложения
Bangladesh-population.jpeg

Слова которые не меняются .

Сообщение Alex_kanon » 24.04.2019, 21:23

В нашем нынешнем обиходе есть русские слова которые не меняются больше 1000лет.Мы их используем и даже не догадываемся: «солнце», «небо», «мама»,«жизнь», «смерть», "земля", "вода".

Русские и Пасха.

Сообщение VRV » 28.04.2019, 09:19

Праздник Светлой Пасхи пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник.Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. Прямо с утра, верующие отправляются с угощением, даря другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». Этот обычай приветствия-поздравления, сопровождаемый обниманиями и поцелуями, получил название «христосование». Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и называется Святой неделей или Седьмицей.Пасха – это день обильного угощения,на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда,прежде всего, это пасхи, куличи и крашеные яйца.
Яйцо традиционно красилось в красные цвета и его оттенки и стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с XII века. А кулич всегда выпекали из дрожжевого теста, высоким и круглым.Считается, что если пасхальный хлеб удался, то в семье все будет благополучно. При еде кулич разрезают не вдоль, а поперек, сохраняя верхушку целой, чтобы покрывать ее оставшуюся часть кулича.
По русскому обычаю в эти пасхальные дни посылались и разносились дары бедным и неимущим, родственникам и совсем не знакомым людям в богадельни, сиротские приюты, больницы и тюрьмы.В народе говорили, что «от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие и доброту каждого».
Вложения
Горюшкин-Сорокопудов-Канун-Пасхи-в-старину..jpg

Напортачить-что это значит.

Сообщение Alex_kanon » 02.05.2019, 08:59

Русское слово «напортачить» имеет прямое отношение к деньгам. «Портач» на территории Древней Руси называли фальшивомонетчика, а «напортачить» просто означало «начеканить фальшивых монет». :D

В России не было рабства.

Сообщение Alex_kanon » 10.05.2019, 10:51

Наиболее выраженной формой феодальной зависимости являлось крепостное право. Примечательно что этот период был короче, чем в Англии и других европейских странах. Но и крепостное право обладало более мягкими формами и уже в 1861 году оно было отменено.
Вложения
5p4f7mjXJ9Y.jpg

Русский это кацап.

Сообщение VRV » 14.05.2019, 10:30

Почему русских называли кацапами? В крымско-татарском и турецком языках есть слово «касап» что значит «живодер, мясник, скотобоец», а отсутствие буквы Ц, возмещается наличием ее в славянских языках. Слово пришло из арабского, где звучало как «кассаб», также встречается в иврите (только как глагол) «кацав»– отрезать, отрубить. Русских сравнили с мясниками , потому что во времена Ивана Грозного воины носили жуткое оружие лезвием похожее на полумесяц, такой своеобразный топор, под названием бердыш. Длинное древко позволяло держать большую дистанцию между противниками, а удар острого лезвия-полумесяца был воистину страшным. В отличие от многих других топоров, бердыш был эффективен не только как рубящее оружие: острым концом можно было колоть, а широкое лезвие неплохо отражало удары, так что умелому владельцу бердыша щит был без надобности. В бою этим топором солдаты наносили своим неприятелям рваные и резанные раны, что напоминало разделывание туши животного, так и появилось прозвище кацап.
Вложения
0_46e596_d06515_XL.jpg

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10