Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

О нас ,о русских.

Говорит само за себя!

Русская азбука.

Сообщение VRV » 14.07.2019, 21:44

Слово алфавит происходит из греческого языка по его двум первым буквам – Альфа и Бета. Название же русской Азбуки образовано также по двум её первым буквам – Аз, Буки. Главное отличие греческой и русской системы букв – это акрофония. Каждая буква греческого алфавита переводится и имеет своё значение, но все эти слова абсолютно не связаны между собой единым смыслом. И только в русской азбуке прослеживается целый текст, там есть глаголы, наречия, существительные. Аз Буки Веди Глагол Добро Есть – в этих словах каждый русскоговорящий человек поймет целых два предложения: Я знаю буквы. Слово есть добро. Изначально русская буквица имела 54 буквы, но затем это число лишь сокращалось. Азбука – это целый кладезь знаний и интересной информации, так как читается она не только по горизонтали. Кроме этого буквы в азбуке имеют числовое обозначение, которое свидетельствует о высоком миропонимании наших предков.
Вложения
1362488117_2104254296.jpg

Русские слова, поменявшие значение.

Сообщение Илья » 20.07.2019, 09:26

Вертеп
В старину слово "вертеп" обозначало пещеру, подземелье. В наше время у слова есть два смысла. Первый - притон, место сбора преступных личностей. Второй - ящик с марионетками для проведения уличных спектаклей на библейские сюжеты, кукольный театр.
Бабайка
Сейчас это слово известно лишь в контексте страшилки для детей. Некое существо, которое живет под кроватью и щекочет за пятки, если кому-то приспичило встать посреди ночи. А когда-то так называли еще и весло из целого бревна. С помощью бабайки управляли лодкой, плотом или баркой.
Брань
Устаревшее значение слова всем хорошо знакомо - "битва, сражение" ("поле брани" часто встречается в литературе). Однако со временем оно было переосмыслено и стало олицетворять ругань. Именно в этом смысле мы его сейчас и употребляем.
Живот
Когда-то "живот" символизировал "жизнь" (сражаться "не щадя живота своего"). Сейчас остался один смысл - часть тела, которую мы тоже не щадим.
Кузов
Когда-то так называли берестяное или просто плетеное лукошко, в которое собирали грибы и ягоды. В наше время осталось только второе значение слова - крытая часть автомобиля или другого транспортного средства.
Ширинка
Ширинкой когда-то называли короткое полотно, отрез ткани, полотенце или платок. Сейчас мы это слово относим только к детали брюк.
Орать
Раньше этот глагол был синонимом слова "пахать": землю перед посевами вспахивали оралом. А сейчас в таком значении его вряд ли кто-то произносит. Мы говорим "орёт", подразумевая, что кто-то громко кричит.
Убраться
В этом слове и сейчас несколько значений. Одно вполне мирное - "наводить порядок и чистоту где-либо", второе грубоватое, жаргонное - "куда-то уйти". Но есть у него и устаревший смысл - "нарядиться, надеть праздничный наряд".
Удел
На Руси "уделом" называли часть княжества, земли, находящиеся под управлением феодала. Удел теперь - синоним "участи", "судьбы".
Ожерелье
Этим словом называли стоячий воротник рубахи или зипуна и даже меховой воротник шубы. Сегодня это красивое украшение из жемчуга, золота и драгоценных камней.
Полость
Словом "полость" называют какое-то полое пространство в природе или организме. А вот в устаревшем значении оно обозначало покрывало, закрывающее ноги седока в санях.
Вложения
20b234b0349f.jpg

Обидные слова для русских.

Сообщение Alex_kanon » 01.08.2019, 10:16

Считается что на Руси матом ругались испокон веков,но по-настоящему он вошел в обиход только при большевиках. До революции в России матерились редко, так как православная церковь активно боролась со сквернословием, называя его «песьим языком» и «языком бесов». К тому же матерщина в Древней Руси играла защитную роль во взаимоотношениях с нечистой силой, поэтому всуе ее не принято было употреблять. Довольно сильными ругательствами считались наименования некоторых животных: «скотина», «червь», «собака», «козлище». В ходу были также названия потусторонних сущностей: «ведьма», «черт», «бес», «леший», но ими старались не злоупотреблять.
Слово «Дурак», в отличии от нынешнего значения , имело другое значение - «искусанный», «ужаленный», «больной», «сумасшедший».
«Остолоп» означало человека, который стоит тупо, как столб, и ничего не понимает. Русские дворяне частенько обзывали остолопами своих слуг.
«Идиот», слово употребляемое в кругах высшего общества и выражающее степень умственной отсталости.
«Пентюх»- так звали лентяев и дармоедов, способных только есть и спать, слово означало: «желудок», «брюхо», «пузо».
«Харя»- в старину называли страшные маски, употребляли в качестве обидного наименования для людей с непривлекательной внешностью.
«Стерва»-слово означало буквально: «труп околевшего животного», «падаль», «дохлятина» и указывало, что данный человек плох и никчемен.
«Шваль»- называли французов, которые во время войны 1812 года , из-за нехватки продовольствия питались лошадиной падалью. Впоследствии «шваль» стали употреблять в смысле «отрепье»: «он шваль последняя…»
«Подлец»- на Руси называли простолюдинов, обязанных платить дань царям и боярам. Но постепенно слово «подлый» стало обозначать «низкий», «грубый».
«Мерзавец»- как и «мразь», слово это происходит от «мороза». Человек, от которого веет холодом так, что он вызывает у окружающих отвращение.
«Ублюдок» -так называли незаконнорожденных детей. В буквальном смысле «ублюдок» это детеныш, родившийся от представителей двух разных видов: скажем, осла и кобылы, собаки и волка.
Так что нынешний смысл вышеперечисленных слов несколько отличается от прошлого восприятия.
Вложения
383a22a1ce512aecb68471d5bc07980b.jpg

Русские фамилии татарского происхождения.

Сообщение Илья » 07.08.2019, 09:52

Существует поговорка: «Поскреби русского – найдешь татарина!». А все потому что русская и татарская культуры очень тесно соприкасались друг с другом. Русские фамилии татарского происхождения появились, в период так называемого татаро-монгольского ига. Состоялось немало смешанных браков между представителями русской и татарской знати. В результате специалисты по антропонимике насчитывают свыше 500 знатных и родовитых фамилий, имеющих изначально татарское происхождение. Самые известные из них Аксаковы ,Бунины, Бухарины, Годуновы, Горчаковы, Державины, Ермоловы. Например Карамзины вели свой род от Кара Мурзы (Черный князь) и много других имели татарские корни. Надо признать что и с татарами не так все однозначно, но это уже совсем другая история.
Вложения
original.jpeg

Забытые русские слова.

Сообщение VRV » 14.08.2019, 20:51

Раскардаш-«беспорядок», «свинарник» или «неразбериха». Слово «карда» это скотный двор.
Исподнее- означает «низ». Так называли нижнее бельё.
Баско-«красиво», «хорошо» или «классно». «Баско ходить» — стильно одеваться.
Захребетник- безземельный и бездомный крестьянин, который сидит на чьей-то шее.

Вещи, которые в мире зовутся русскими.

Сообщение Alex_kanon » 20.08.2019, 08:26

Есть в мире и вещи, прозванные «русскими».
Творожный пирог в Германии называется «Руссишер Цупфкухен», что в переводе означает «Русский пирог».
В той же Германии есть печенье ,с добавлением какао, сахарного сиропа и корицы которое выпекается в форме латинских букв, под названием «Руссиш Брот», что означает «русский хлеб». Дело в том что рецепт теста для печенья был привезен дрезденским пекарем из Санкт-Петербурга, отсюда и название.
Русские горки- так называют американцы крутые аттракционы , а мы русские, называем эти горки «американскими». Но самым старым упоминанием о горках считается XVII век – пора увлечения катанием на санях, а первые ледяные горки были построены под Санкт-Петербургом – в дворцовом ансамбле Ораниенбаума. Иностранцы настолько впечатлились, что взяли идею и реконструировали у себя, назвав данный вид развлечения «русскими горками». В России же горки называются «американскими», поскольку в современном виде аттракцион впервые был сконструирован именно в Америке.
Русская рулетка – экстремальная азартная игра или пари с летальным исходом и придумана была в России.
Русская сервировка – это когда блюда приносят по очереди - сначала закуски, первое, второе, десерт. До этого европейцы сервировали стол по принципу «все что есть, то неси и ставь».На сегодня во всех ведущих европейских ресторанах ужины сервируют именно по-русски.
А еще швейцарский тоник Schweppes со вкусом лесных ягод ,также зовется русским.
Вложения
026.jpg

Валенки-русская обувь.

Сообщение VRV » 29.08.2019, 09:34

Валенки в России - продукт стратегический! Это страшное и тайное оружие русской армии, которое делало её неуязвимой на родных просторах. Первая обувь, похожая на русские валенки появилась на Руси в конце шестнадцатого века, а современный вид валенки приобрели в первой трети 19го века. Родиной их называют город Семенов, Нижегородской области, но на это звание претендуют ещё и Углич, Мышкин и Калязин. Предками русских валенок считаются ичиги и пимы - войлочная обувь древних монгольских скотоводов, но сходство ограничивается только материалом, русские же валенки, отличает цельность! Верхневолжские валенки делаются из шерсти Романовской грубошерстной овцы. Материал оказался в меру жестким, с цепкими ворсинками. Он идеально подходил для этих целей. Впервые валенки, или "войлоковые сапоги" появились в русской армии во времена альпийских походов фельдмаршала Александра Васильевича Суворова. Однако миф о простоте валенок не соответствует действительности. На валенки для взрослого человека, в зависимости от формы, тратится от двух, до пяти килограмм первоклассной овечьей шерсти. У лучших шерстобитов, мастеров валяльного производства, на одну пару уходило не менее шести часов, а по особому заказу и до недели. По сельским меркам иметь даже одну пару валенок на целую семью считалось завидной роскошью, да и стоимость грубых катанок в Российской Империи была около четырех рублей серебром. И сегодня настоящий бесшовный валенок можно создать только посредством монотонной ручной работы. Важно что валенки не бывают левыми и правыми, как обычная обувь, они сами принимают форму ног хозяина и это так же одно из их удивительных свойств.
Вложения
full1381071850.jpg

Только в России.

Сообщение Илья » 04.09.2019, 09:47

Подстаканник. Наша огромная страна вся «изрезана» линиями железных дорог. И как же пить чай в месте, где всё ходуном ходит, конечно с помощью подстаканника!
Портянки. Ни в одной армии мира, кроме русской, не используют портянки.
Валенки- в других морозных странах нет такой обуви. Никто не додумался до столь простого и тёплого решения.
Масленица, старый Новый год, праздник Ивана Купалы –эти праздники есть только у нас.

На Руси обязательно надо уметь плавать.

Сообщение гость » 17.09.2019, 09:39

В XVIII веке наиболее выдающиеся пловцы официально получали звание «отличных», как, например, лейтенант флота Концов, который проплыл в 1770 году около 28 км за 12 часов.Стиль плавания назывался саженки. Название «саженки» можно объяснить тем, что пловец раскидывал руки по диагонали, что соответствовало мере длины «косая сажень».
Саженки — это старый русский вольный стиль. Он быстрее брасса, который пришел в Россию только в конце XVIII — начале XIX века, но сегодня даже само это название мало кто знает.
Вложения
6-1.jpg

Русские по миру.

Сообщение Илья » 27.09.2019, 10:31

Русские — одна из самых многочисленных наций в мире. Например, в Нью-Йорке проживает 600 000 человек, владеющих русской речью, в Чикаго — около 300 000 человек. Но есть за рубежом города, в которых значительная доля населения — этнические русские.
Усть-Каменогорск в Казахстане, 87% от общего числа жителей.
Лаппеенранта в Финляндии здесь проживает 2,5 тысячи русских.
Нарва в Эстонии 85% населения — русские.
Даугавпилс в Латвии 50% русские.
Тирасполь в Молдове 65% населения
Вложения
Ethnic_Russians_in_1989_in_RSFSR_raions_simple.png
Ethnic_Russians_in_1989_in_RSFSR_raions_simple.png (67.37 KiB) Просмотров: 2219

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3