Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

О нас ,о русских.

Говорит само за себя!

Почему на Руси женщин называли «баба»?

Сообщение Илья » 08.10.2019, 09:21

Сейчас называть женщину «бабой» - это просто некультурно и неправильно. Слово приемлемо лишь для детской речи, когда ребенок так называет свою любимую бабушку. На Руси слово «баба» появилось из детской речи, но в отличие от слова «мама» оно не позитивное- для него мама – это кормилица, а баба – старуха. С XVIII века словом «баба» стали обозначать рожавшую женщину низкого сословия, например, жену крестьянина. Также на Руси бабами стали называть женщин, уподобляющимся мужикам – неряшливых и некультурных. Еще есть мнение, что на Руси «бабой» называли женщину, родившую дочь – говорили «обабилась» - то есть родила дочку. А если рождался мальчик, мать называли «молодухой».
Вложения
ef0503e3e5e4575f6a863c293ce757b9.jpg

Правила воспитанияи настоящего мужчины на Руси.

Сообщение VRV » 22.10.2019, 10:17

В духовной системе ценностей славян за основу всегда бралось сохранение традиций в воспитании детей и передача нравственных ценностей из поколения в поколение.А базовыми военными навыками должны были владеть все юноши вне зависимости от своего социального положения. Юноша в 14-16 лет уже считался взрослым и с гордостью назывался мужчиной, ему было разрешено строить свою самостоятельную жизнь, жениться и продолжать свой род. В целом к воспитанию сыновей относились с особым вниманием и с самых ранних лет старались закладывать основы психологии. В этой связи существовали орпеделенные правила в воспитании настоящего мужчины на Руси.
Мужчина должен быть способен защитить свою женщину.
Мужчина должен быть сдержанным
Мужчина должен уважать старших
Мужчина должен любить родину
Мужчина должен уметь сохранить свою честь и достоинство
Каждому мальчику, родившемуся на землях русских, надлежало стать настоящим мужчиной, и основы этого воспитания его родители, и в особенности отец, стремились заложить с самых юных лет.
Вложения
35982_original.jpg

Актуальненько.

Сообщение Антон » 31.10.2019, 22:28

Особенно сегодня
Вложения
politica_19.jpg

При этом...

Сообщение VRV » 05.11.2019, 11:12

Русские спиртуют все: клюкву, бруснику, свеклу и даже бывших лидеров... :-)

Русские поговорки.

Сообщение VRV » 16.11.2019, 20:01

Остаться с носом — остаться ни с чем, быть обманутым.
Ни в зуб ногой — ничего не понимать.
Свадебный генерал — гость, приглашённый лишь для важности и значительности самого мероприятия.
Когда рак на горе свистнет — никогда.
Бить баклуши — бездельничать.
Кот наплакал — очень мало.
Семь пядей во лбу — умный человек.

Смешные русские слова.

Сообщение Илья » 25.11.2019, 10:38

Пипка- курительная трубка.
Пипидастр- пушистые метелки, которыми смахивают пыль с мебели.
Пердимонокль - конфуз, нечто, вызывающее сильное удивление.
Многочлен- сумма одночленов, произведение числовых и буквенных множителей.
Балясина- столбик перил.
Выхухоль- редкий вид семейства кротовых.
Козуля (Козулька)-фигурный пряник с корицей в форме оленя, коня (или прочих).
Мухосранск- вымышленный "город", "глушь", "глухомань".
Заподлицо-"На одном уровне с чем-либо, вровень с какой-либо поверхностью".
Мандат-документ, удостоверяющий полномочия какого-либо лица.
Барабулька- род рыб из семейства барабулевых.
Мормышка- разновидность блесны, которая имитирует мелкого рачка.
Катавасия-церковное песнопение.
Обульки-остатки от выпитого чая.
Шмакодявка- небольшого роста или возраста человек или собака.

Майонез-превыше всего.

Сообщение Илья » 05.12.2019, 10:22

Ни в одной стране мира нет такого культа, такого магического ингредиента как майонез. Чего стоит наш оливье, обильно сдобренный майонезом. И любой другой салат становится лучше, если его заправить майонезом. Мы даже мясо запекаем под майонезом и порой овощи тоже(например, кабачки с фаршем и майонезом).
Вложения
1460017549_depositphotos_17175889_m-2015.jpg

Запреты для русских.

Сообщение Sergey » 09.12.2019, 16:12

Православные русичи , руководствовались Ветхим Заветом, а там, в книге Левита (11:1-10) и во Второзаконии указано, что истинно верующим и почитающим Бога людям нельзя есть рыбу, которая не имеет чешуи. Поэтому на Руси долгое время не ели такую «голую» рыбу, как осетр, сом и угорь, а так же все дары моря, включая кальмаров, креветок, водных змей и пр. Также по Ветхому Завету православные могут есть только ту пищу, которая обескровлена. Ни один русский не позволял себе съесть кусок сырой рыбы, как это тысячелетиями делали китайцы и японцы. Только в XVII веке, великий реформатор русской церкви ,патриарх Никон внедрил нововведения ,где был изменен целый ряд правил, в том числе и касающихся пищи и на Руси стали есть и осетров, и икру. Но старообрядцы, отколовшиеся от официальной церкви, остались верны старым законам и сейчас не едят рыбу без чешуи.

Обзывалки женами мужей .

Сообщение Alex_kanon » 17.12.2019, 09:27

Женщины на Руси обзывали своих мужей, не желавших помогать по хозяйству и выполнять свои прямые обязанности «мухоблудами», «печегнетами» или «чужеядами», а также «шлында» и «валандай». Угрюмого необщительного мужа, постоянно сидевшего дома-мымра. Любившего приложиться к бутылке, а потом еще устраивать пьяные дебоши супруга, русские женщины называли «тартырой», «охальником» или «огурялой». Любителей пустых разговоров обзывали словом «белебеня».

Как называли Россию иностранцы?

Сообщение Илья » 26.12.2019, 09:46

Гардарики «земля крепостей (городов)» — это название, которое в 12-13 веках использовали скандинавы на Европейском Севере для обозначения северных русских земель.
Сарматия – название всех земель, расположившихся к востоку от них и к северу от Черного и Каспийского морей. Этот термин использовался в Европе вплоть до XV века.
«Татария»- происходит от этнонима «татары» и стало популярным в Европе, для обозначения России в 15-16 веках, после завоеваний Чингисхана и его армии.
Великое княжество Московское-происходит от имени столицы. существовало до 1721 года, когда страна превратилась в Российскую империю.

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9