Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Удаленные и заброшенные селения Крыма.

Говорит само за себя!

Генеральское.

Сообщение Sergey » 27.02.2020, 13:32

На юго-восточном берегу Крыма, в 15 км севернее Алушты, в ущелье Хапхал,расположено село Генеральское(до 1945 — Улу-Узень).Этот населенный пункт стоит на развилке нескольких ключевых горных дорог и через него проходит множество туристических маршрутов.В 8ми км вниз Черное море,в 2х км известный водопад Джур-Джур, вокруг горы и лес. Площадь селения 290 гектара на которой проживает 247 человек, большинство из которых заняты в туристической деятельности, извозом и экскурсиями.
Вложения
generalskoje_selo.jpg

Зеленогорье.

Сообщение Sergey » 13.03.2020, 14:21

В Алуштинском районе, на границе с Судакским районом , в границах природного заповедника «Караби-Яйла», расположено село Зеленогорье. До 1945 года , село называлось Арпат и носило имя реки, которая и образовала горное ущелье Панагия с водопадами, купелями, родниками и ваннами. Сам поселок находиться в такой себе чаше, меж горных вершин , в небольшой долине, на высоте 350 метров над уровнем моря, а до галечного пляжа «Чабан-Кале» на Черном море , всего 6 км. Главные достопримечательности Зеленогорья – это озеро с названием Панагия и самый большой водопад Арпатского ущелья — «Арпатский водопад». Поселок состоит из пары параллельных улочек, двух продуктовых магазинов , небольшого рынка местных продуктов, а постоянное население не превышает 200 человек. Через селение проходит множество туристических троп , по которым мы и добрались до Зеленогорья.
Вложения
original.jpg

Кизиловка.

Сообщение VRV » 25.03.2020, 16:38

В 4 км к востоку от шоссе Приветное — Белогорск,практически в центре Белогорского района,раположено маленькое горное село,под названием Кизиловка.Находится оно у северного подножия горы Джемрек и лежит в безымянной балке верховьев ручья Бурчек,в горах Внутренней гряды Крымских гор. В 1км от нее находится село Ульяновка, в котором расположен крупный известняковый карьер. На 2018 год в Кизиловке на площади 0,34 км², числилось 3 улицы — Лесная, Подгорная и Фонтанная, где в 40 дворах проживает около 100 человек.Мы начинали с этого села свою очередную поездку по Крыму.
Вложения
729_486_560d93fa2da6e.jpg

Межгорье.

Сообщение денис » 07.04.2020, 10:04

В западной части Белогорского района, в верховьях долины Бурульчи, расположено село Межгорье, которое состоит из двух сёл, слившихся воедино, — Опушек и Межгорья-Баксана. Как раз на призрачных границах этих селений строят церковь и тут же находится известный Кайнаутский замок. На 2017 год в Межгорье числилось 6 улиц и 5 переулков, село занимало площадь 82,2 гектара на которой, в 102 дворах, проживало 378 человек.Ввиду того что село находится на перекрестке нескольких горно лесных маршрутов, часть из которых идут вдоль реки Бурульчи, проезжали неоднократно, в разных поездках.
Вложения
Mezgorye_1.jpg

с.Поляна

Сообщение денис » 30.04.2020, 16:56

В Голубинском сельском поселении, Бахчисарайского района,в горах, в глубине Второй Гряды Крымских гор, в небольшой долине ручья Су-Аханде, расположено еще одно удаленное селение под названием Поляна.Сотни лет назад,оно было известно под названием Маркур, что в переводе с крымскотатарского языка означает «баран с витыми рогами». Живописное и маленькое село,ранее входившее в состав совхоз-завода Ароматный и затерявшееся у подножия горы ,имеет 4 улицы ,а в 93 дворах,по переписи 2014 года , проживает всего 178 человек.
Вложения
img.jpg

Высокое. Бахчисарайский район.

Сообщение денис » 28.05.2020, 13:36

В самом центре района, на водоразделе рек Кача и Бельбек, у подножия горы Крепость (высота 669 м), расположено село Высокое.Историческое название села- Керменчик, что в переводе с крымско-татарского – «крепостца», «маленькая крепость». Это связано с остатками небольшой крепости, которая была здесь во времена княжества Феодоро, где издавна жили православные греки.Раньше из поселения по долине Хору, в северном направлении шла просёлочная дорога через Шуры, Лаки на Бахчисарай и дальше по межгорью в район Симферополя. Нынче старую дорогу используют исключительно для местных нужд.Высокое занимает площадь 103,1 гектара,имеет 3 улицы и 1 переулок, на которых в 128 дворах, проживает 182 жителя.
Вложения
img.jpg

Колхозное (Узунджа).

Сообщение Sergey » 06.07.2020, 09:42

В горах Балаклавского района, в восточной части Байдарской долины,расположено село Колхозное.Старое название села — Узунджа, что в переводе означает «длинное», «продолговатое». Так же называется и небольшая речка, вернее, ручей — один из притоков р. Черной.Село- конечный пункт автодороги Т-2711, лежит в ущелье , в отрогах Ай-Петринской яйлы Главной гряды Крымских гор, высота центра села над уровнем моря 360 м. За восточной окраиной села начинается Узунджинский каньон, одна из достопримечательностей Крыма.Площадь села — 17,1 гектаров, по состоянию на 14 октября 2014 года в нем проживали 5 человек.
Вложения
kolhoznoe_lg.jpg

Междуречье.

Сообщение VRV » 13.08.2020, 10:48

В 20 км к северо-западу от Судака, у юго-восточного склона Главной гряды Крымских гор ,в определенной удаленности от «цивилизации», расположено село Междуречье (Ай-Серез).Поселение однозначно древнее – археологами в окрестностях обнаружен византийский материал раннего периода. Тут имеются речушки Ай-Серез и Ворон, которые можно перепрыгнуть с разбегу, а в разгар лета и вовсе перейти посуху, так как они полностью пересыхают.Хотя в осенне-весенний период, в результате дождей, эти реки превращаются в полноводные и бурлящие. Зато есть спокойное и очень живописное озеро (точнее, пруд) между Междуречьем и Веселым – в нем можно купаться и рыбачить, что мы собственно и сделали в этой поездке. На 2018 год в Междуречье числится 7 улиц и 1 переулок, а на площади 59,6 гектара, в 242 дворах, проживает 496 человек.
Вложения
vid-na-mezhdureche.jpg

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11