Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:
25.03.2024, 11:01   //   О русском мате.
20.03.2024, 10:57   //   Мало кто знает что..
19.03.2024, 09:36   //   Несуразицы.
18.03.2024, 08:17   //   Автомобильные приметы.
12.03.2024, 09:46   //   О авто "из ряда вон".

Виды мотоспорта.

Для тех кто не нашел тем в других разделах!

Виды мотоспорта.

Сообщение ТеХноБомба » 14.09.2020, 10:25

У нас на сайте есть тема Все про мотоциклы,так же мы считаем что увлечение мото это здорово , а эндуро прекрасный способ не только продубаса по бездорожью , но и способ познания родного края. Но как уже говорилось "где появляются два мотоцикла -начинается соревнование"!И не важно будут это Электро мотоциклы для бездорожья или полноприводные мотоциклы,кросс или эндуро, процесс соперничества никуда не денется. Вот о том, на чем , как и где соревнуются мотоциклисты ,пойдет речь далее. Конечно мы "зацепим" и необычные мотоциклы,дополним тему о мотоболе ,напомним о забытых соревнованиях и поведаем о придуманных недавно.

Спидвей.

Сообщение ТеХноБомба » 21.09.2020, 10:28

Начнем с самого контактного и наиболее экономически выгодного вида мотоспорта -спидвея. Заниматься спидвеем можно уже с 7 лет, да и большинство чемпионов престижных шоссейно-кольцевых гонок в детстве начинали именно с пыльных дорог спидвея.Скорости здесь значительно меньше, чем в шоссейно-кольцевых гонках – в среднем 70-80 километров в час.Зато тут нешуточная борьба непосредственно между участниками,ведь пространства для обгона немного,покрытие трассы состоит из гранитной, мраморной или доломитной крошки,а зимой гонщики соревнуются на ледяной трассе.Падения и столкновения тут обычное дело,поэтому спидвей считается одним из самых травмоопасных видов спорта. При всем при этом сам вид спорта не меняется из года в год, на одном байке можно ездить несколько сезонов и свободно соперничать с новым, что реально уравнивает шансы на победу новичка и бывалого.Но для того чтобы выигрывать, необходимо обладать серьезными навыками езды в заносе, маневрирования и баланса, ну а о умении атаковать и уклоняться от атакующих и говорить не приходится.
Вложения
unnamed (2).jpg

Мотобол.

Сообщение Alex_kanon » 28.09.2020, 09:44

У нас есть отдельная тема о мотоболе, где детально описана суть этого вида мотоспорта,добавлю только что в этом виде спорта не проводятся чемпионаты мира, только Европы. И на этих первенствах наша команда 17 раз становилась чемпионами и лишь однажды осталась без медалей.
Вложения
Эпизод_тренировочной_игры_команды_«Восход»_по_мотоболу.jpg

Шоссейно-кольцевые гонки.

Сообщение Sergey » 06.10.2020, 10:18

Самая дорогая и самая быстрая дисциплина, относится к наиболее смертельно опасным видам технического спорта.Мотоциклы развивают скорость больше 300 километров в час, проходя разносторонние повороты.Команды ежегодно тратят миллионы долларов в год на оснащение и модернизацию мотоциклов.Растут мощности и скорости,уровень гонщиков растет параллельно,но не многие готовы учавствовать в таких соревнованиях, поэтому данная мотодисциплина считается элитной, как Формула 1.
Вложения
shossejno-kolcevye-gonki-na-vynoslivost-1.jpg

Мототриал.

Сообщение Alex_kanon » 13.10.2020, 10:19

Это "неспешная" езда "между всем и по всему"!Один из самых сложных технических видов мотоспорта,где надо держать равновесие преодолевая различные препятствия, при этом не касаясь их частями тела.Мотоциклы специальные,легкие,с прекрасной управляемостью и без сидений, с взрывным двигателем на низких оборотах.Спортсмены взбираются на огромные камни, отвесные стены и другие на первый взгляд непреодолимые препятствия.Очень зрелищная дисциплина для зрителей, так как все проходит на относительно не большом участке , с прекрасной обзорностью.
Вложения
unnamed.jpg

МОТОФРИСТАЙЛ

Сообщение ТеХноБомба » 26.10.2020, 10:14

Дисциплина, где основу составляют прыжки с акробатическими трюками на мотоцикле,считается одной из лучших экстримальных шоу-соревнований.Спортсмены разгоняются по большому трамплину и взлетают в воздух, где делают сальто назад, вращаются на 360 градусов, отпускают байк в свободный полет и снова возвращаются на сиденье.Зачастую название трюков отражает происходящее в полете.Так в «поцелуе смерти» райдер целует переднее крыло, а в «кан-кане» пританцовывает в воздухе.Для занятий фристайлом нужна не только смелость, но и хорошая физическая подготовка , ведь манипулировать 100кг мотоциклом не просто , а неудачно выполненный трюк чреват падением и переломанными костями.Тем не менее ,спортсмены через травмы и боль продолжают придумывать новые и усовершенствовать старые элементы.
Вложения
unnamed (1).jpg

Трайел

Сообщение admin » 06.11.2020, 14:23

Трайел - вид соревнований, доступный, самому широкому кругу мотолюбителей. Его зачастую называют триалом, путая с двухдневными соревнованиями на регулярность движения, но это совсем другой вид мотоспорта, который даже ближе к эндуро, но на «коротке». Трайел - это искусственно подобранное сочетание естественных препятствий, в мастерстве преодоления которых весь смысл соревнования. Правила соревнований не требуют специальной спортивной техники - садись на свой мотоцикл и преодолевай 10 - 15 участков специально подготовленной трассы протяженностью от 50 до 100 метров . Трасса всех участков проходит по пересеченной местности с разнообразной поверхностью, включая водные препятствия, крутые подъемы, спуски, овраги, высохшие русла ручьев с каменистым дном, лесные тропы. Задача мотоциклистов- проехать участки трассы, не касаясь ногами грунта и не задевая ограждений. К участию допускаются любые мотоциклы дорожного типа, с любыми изменениями (кроме рамы), шины - дорожные, уровень шума выхлопа - не более 100 дБ. Время прохождения каждого этапа в отдельности не ограничено , нормировано лишь общее время от старта до финиша, включая переезды от одного участка к другому , соответственно скорость движения роли не играет.
Вложения
17234.jpg

"Supermoto" и мотард.

Сообщение ТеХноБомба » 17.11.2020, 10:17

Как ни странно,но соревнования супермото, придумали не маркетологи, а сами гонщики , а идея была выяснить, так кто же круче «дорожники» или «внедорожники». Изначально заезды проходили на смешанных трассах, состоящих примерно на 50-60% из асфальтового трека, вторая часть состояла из грунтовой трассы, с элементами препятствий эндуро трека. А первые мотарды , мотоциклы для этих гонок, появились в 1979 году в США и были смесью кроссового мотоцикла с дорожным. Методом проб и ошибок , за основу взяли все таки, кроссовый мотоцикл, заменили колеса, вместо 21-го переднего и 18-го заднего, поставили 17 дюймовые, одинаковые. Внедорожную резину заменили на дорожную , уменьшили клиренс , а подвеску сделали жестче, , поменяли звезды, изменив передаточное отношение. К тому же, увеличили тормозной диск ,заменили колодки и поменяли вынос вилки, он же трейл. Измененный мотоцикл конечно уступал чистому кроссачу на треке, но легко делал его на асфальте, а мотард уступал чистому спортику на асфальте, но играючись делал его на кроссовой трассе. Позже в борьбу за клиента вступили производители и «мотарды» стали отдельным классом мотоциклов ,трансформировавшись в супермото, где уже появились куча примочек с регулируемыми подвесками, спицевыми колесами и прочим. Так «мотард» стал покатушной версией эндуро для города , а супермото - бескомпромиссной техникой для трека. В последнее время наметилась тенденция делать мотоциклы супермото также и на базе мощных супербайков, а это в свою очередь ,сместило «смешанные» соревнования в сторону чисто асфальтового трека, без грунтового участка. В Европе и США очень популярны гонки супермото, хотя уже редко проходят по классической трассе грунт + асфальт, что оставляет открытым вопрос- так кто же все таки круче кроссовики или паркетники.
Вложения
bdd343319c1749c370a6156698a6597e.jpg

Стантрайдинг.

Сообщение Alex_kanon » 30.11.2020, 10:31

Стантрайдинг -это трюковая езда на мотоцикле и очень популярен в условиях города. Вдохновителем этого вида мотосоревнований считается Гарри Ротл, который впервые изобрёл ряд классических трюков.Если в самом начале зрителей восхитищали классические трюки- «вилли» (езда на заднем колесе), «стоппи» (езда а переднем) и «донтус» (вращение на заднем колесе или занос), то ни одно сегодняшнее шоу не может обойтись без всевозможных хэдстендов, свичбэков и дрифтов.Заниматься трюковой ездой можно на чем угодно-на скутерах, легких мотоциклах, квадроциклах и даже на чопперах.А для серьезных занятий стантрайдингом уже необходимо оборудовать мотоцикл дополнительными элементами, такими как краш-клетка (Crash cage) , слайдеры (Frame sliders), задние упоры (12 o'clock bar), ручной задний тормоз (Hand Brake) и некоторые другие. Стантрайдинг массово распространился как в Америке, так и Европе, но до сих пор не вошел ни в одну спортивную федерацию в мире и поэтому не стал официальным видом спорта.
Вложения
unnamed.jpg

Спринт - кросс

Сообщение Alex_kanon » 08.12.2020, 11:11

Это относительно новый вид мотоспорта , совмещающий в себе динамику мотокросса и зрелищность, потому что все происходит очень быстро. По сути, это очередной «гибрид» для демонстрации «смешанных» навыков пилотов мотоциклов . Сначала все заявившиеся участники стартуют в общей массе и едут по классической трассе и по стандартному регламенту, то есть 25 минут, плюс два круга. Из всех отбирают шесть лучших, и уже они соревнуются между собой. Гонка проходит по очень короткой трассе - не более 300 метров и по укороченной программе - не более трех кругов в одном заезде. В целом, для популяризации мотоспорта и самоокупаемости , энтузиасты и новаторы совмещают несколько дисциплин в одну , формируют все это на небольшой , хорошо просматриваемой площадке , «обилечивают» зрителей и вуаля!
Вложения
dfa8a5c378373fc99ce6b4f0f081bcb3.jpg

Вернуться в Разное



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4