Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Автофигурки (маскоты) на капоте.

Описание и отзывы!!!

Автофигурки (маскоты) на капоте.

Сообщение Alex_kanon » 10.03.2021, 11:24

Наверное все видели на капотах некоторых машин такие себе фигурки символы, называемые маскоты. Интересно то ,что подобные фигурки , с некоторого времени , производители перестали размещать на капоты своих авто и причиной тому стала безопасность пешеходов, которые страдали в случае столкновения . Даже всем известный круг с трехлучевой звездой "торчащий" из капота большинства Мерседесов,с 90 х годов исчез со своего места ,перекочевав на решетку
радиатора.
Но для нас людей из советского прошлого самым известным маскотом, конечно был благородный олень, на капоте отечественной волги ГАЗ 21. Каждый мальчишка того времени ,хоть раз гладил этого никелированного оленя , пока хозяин Волги не видел.
В этой же теме мы поведаем о самых известных творениях дизайнеров «капотного искусства» , о машинах на которых фигурки стояли ранее и стоят по сегодняшний день, покажем их фото и расскажем как вообще появились маскоты.
Вложения
509eb2es-1920.jpg

Что такое маскоты?

Сообщение VRV » 17.03.2021, 10:31

Маскот - это талисман, персонаж, который ассоциируется с брендом, являющийся лицом компании или бренда в реальном мире.
Многие маскоты становятся настолько узнаваемыми, что мгновенно ассоциируются с соответствующим брендом.
Само слово — «Mascotte» французского происхождения обозначает «талисман, обаяние». Раньше его использовали для обозначения всего, что приносит семье удачу.
Термин обрел популярность в 1880 году, когда французский композитор Эдмонд Одрана написал комическую оперетту под названием «La Mascotte». Позже этим именем стали называть любое животное, человека или объект, который приносит удачу.
На самом деле маскотов великое множество , ведь удачу привлекать надо везде, мы же в этой теме коснемся только автомобильных маскотов, поэтому дальше будет …
Вложения
7669014.jpg

Авто маскот, как самовыражение.

Сообщение Sergey » 26.03.2021, 11:26

В момент появления автомобилей они были не средством передвижения, а роскошью. Немудрено, что богатые люди хотели всячески украсить свое транспортное средство.
Считается, что первая фигурка на капоте Rolls-Royce появилась в 1911 году, по заказу барона Монтегю. Скульптор Чарльз Робинсон Сайкс, изготовил статуэтку под названием «Silver Ghost», что в переводе означает «Серебряный призрак». Позже скульптуры птиц, крыльев и крылатых людей использовали для украшения своих творений многие авто производители.
Маскоты напоминали красивые фигурки на носах парусников и были одним из красивейших средств самовыражения.
Вложения
Rolls_Royce_Phantom_Spirit_of_Ecstasy.jpg

Как ручка для капота.

Сообщение Alex_kanon » 08.04.2021, 11:01

Есть и более прозаичная версия появления маскотов на капоте.
На первых машинах нужно было часто заливать воду в радиатор, крышка которого во время езды могла сильно нагреться. И поэтому водителям требовалась какая-нибудь «ручка», которая бы позволила отвинчивать пробку.
Сегодня уже трудно понять какая версия появления маскотов более правдоподобна , но сам факт их наличия , говорит о том , что так или иначе , пришло их время.
Вложения
52644b249beec5f3bfde572dda486b884b1b5694.jpg

«Дух скорости» Роллс-Ройса.

Сообщение admin » 12.04.2021, 14:10

На сегодня самый известный маскот, причем устанавливаемый до сих пор, это конечно «Дух скорости» Роллс-Ройса.
А началось все... со страсти к дешевым эффектам, например капоты первых Ройсов украшали полуодетые красотки, кошки всех мастей, игроки в гольф и поло, куклы и даже полисмены.
Первый "внятный" маскот ,по заказу лорда Джона Монтагю, появился на его личном Rolls-Royce, в виде фигурки девушки в развевающихся одеждах, палец которой прижат к губам.
Уже в феврале 1911 года , известный художник и скульптор , работавший в первом английском автомобильном журнале Cars Illustrated Чарьз Сайкс , представил работу названную «Дух скорости».Грациозная богиня воплощала в себе дух экстаза, и высшей благодатью для нее является передвижение на автомобиле.
А вот сам Генри Ройс довольно скептически отнесся к эмблеме. По его мнению, «дама на капоте» только мешала обзорности, и сам Генри предпочитал ездить на машине без фирменной скульптурки.
Первые четыре года фигурку покрывали настоящим серебром, и лишь участившиеся случаи вандализма вынудили компанию перейти на менее ценный сплав никеля и цинка.
За все время эмблема Rolls-Royce претерпела не меньше одиннадцати хирургических вмешательств, но касались они исключительно пропорций,в связи с менявшимися габаритами самих автомобилей.
Ровно 110 лет этот маскот не только остается на своем месте ,но и является образцом стабильности и благополучия.
Уникальность и долгожительство ройсовского маскота в том ,что для выполнения современных требований безопасности, фигурка в случае ДТП автоматически убирается под капот.
Вложения
image.jpg

Времена меняются.

Сообщение ТеХноБомба » 26.04.2021, 09:29

В золотые времена автомобилестроения, люди могли позволить себе заказать кузов к автомобилю и большинству из них хотелось получить оригинальную фигурку на капот. Маскоты часто заказывали известным скульпторам. Существует даже такой дом Lalique. Довольно часто Lalique заказывали всевозможные хрустальные маскоты и даже с подсветкой изнутри.
Сегодня же производители подходят к оформлению автомобилей с меркантильной стороны – они не думают о том, как понравиться клиенту, а маскот – это дорогое удовольствие. Фигурки ,сегодня по заказам можно установить за дополнительную сумму на некоторые марки ,например Mercedes-Benz или Jaguar, остальным это просто не выгодно , соответственно не интересно.
Вложения
Mercedes-Benz-Car-Mascot-Complete-section-of-Radiator-Cover.jpg
Mercedes-Benz-Car-Mascot-Complete-section-of-Radiator-Cover.jpg (17.65 KiB) Просмотров: 7200

Minerva.

Сообщение Sergey » 05.05.2021, 09:36

Немного конкретики , в данном случае речь пойдет о маскоте бельгийской компании Minerva , которая выпускала одни из самых роскошных автомобилей, в период с 1902 по 1938 годы.
Вложения
Без названия.jpg

Delage, стеклянный маскот.

Сообщение Alex_kanon » 13.05.2021, 10:19

Французская автомобильная компания Delage, которая в период с 1905 по 1954 годы выпускала люксовые и спортивные автомобили, пошла еще дальше , в стремлении завоевать клиента. В 1923 году Луи Деляж обратился к знаменитому ювелиру Рене Лалику, который и сделал для него... стеклянный маскот.
Вложения
Без названия.jpg

Packard-дайте два.

Сообщение ТеХноБомба » 27.05.2021, 10:13

Американский Packard, (1899 по 1958 годы) , «метался» какой маскот красивее: пеликан или юный красавец Адонис (возлюбленный самой Афродиты), который держит в руках колесо. Оба маскота пришлись по душе фанатам марки и до сегодняшнего дня фаворита не выявлено.
Вложения
Без названия.jpg

Hispano Suiza-вдохновленные самолетами.

Сообщение Sergey » 07.06.2021, 10:56

Основатель испанской компании Hispano Suiza (1904-1936 годы) , Марк Биркигт кроме производства авто , еще и поставлял двигатели для самолетов .
Так с 1919 года, автомобили этой марки начали украшать летящими аистами - символом французского аса Жоржа Гинемера и всей его эскадрильи, летающими на двигателях Hispano Suiza.
Вложения
6429_19.jpg

Вернуться в Техника



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7