Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

За рулём

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Почему именно эти цвета на светофоре?

Сообщение Сергей » 06.10.2021, 09:58

Три цвета светофора были выбраны вовсе не случайно ,а инженеры руководствовались не только принципами цветовосприятия, но и законами физики. Лучи света разных цветов имеют разную длину волны и по-разному распространяются в атмосфере.
Волны запрещающего, красного света, имеют самую большую длину и поэтому распространяются с минимальными потерями и лучше всего видны издалека и в темное время суток.
Желтый свет виден немного хуже красного, но лучше зеленого, хорошо заметен в темное время и лучше подходит для предупреждающего сигнала.
Зеленые волны - самые "незаметные", из-за непогоды или в тумане они сильно поглощаются каплями воды, взвешенными в воздухе. Но зато зеленый свет имеет самую короткую длину волны, по сравнению с красным и желтым и лучше виден с близкого расстояния.
К тому же выбор таких цветов светофора, связан и с психоэмоциональным восприятием, где красный воспринимается как опасность, желтый - цвет концентрации внимания, а зеленый - самый благоприятный для глаз, расслабляющий и разрешающий.
Вложения
11-6.jpg

Самый дешевый бензин в мире ,где?

Сообщение Sergey » 13.01.2022, 10:58

И это Венесуэла, но не все так однозначно.
В Венесуэле действительно есть очень низкие цены на бензин , на наши деньги в районе 1-2 рублей за литр, но … бензин по такой цене — сильнейший дефицит. Дешевый бензин — это государственная программа субсидирования, по которой каждый автовладелец может в месяц получить 120 литров бензина по такой цене, а владелец мотоцикла — 60 литров.
Продают бензин по такой цене только на государственных заправках, а их не так уж и много по стране. Топливо на них привозят неожиданно, это может произойти в любой время, а может не происходить неделю или больше. Поэтому водители по очереди дежурят в машинах, собираясь в огромные колонны, длиной по пару км.
А вот коммерческие (не государственные) заправки в Венесуэле ,продают бензин по совершенно обычным рыночным ценам, для тех кто выбрал свой дешевый лимит, или не хочет стоять в очередях.
Например в Каракасе бензин без особой очереди и в любой время, можно заправить по 0,5$ за 1 литр.
Таким образом , стоимость топлива например в Саудовской Аравии, Катаре или Кувейте, оказывается уже намного ниже, чем в Венесуэле.
Вложения
original-1htg.jpg

Масло с молибденом, польза или вред?

Сообщение Alex_kanon » 15.02.2022, 11:14

У масел с добавлением дисульфида молибдена много сторонников и не мало противников. На самом деле, действительно дисульфид молибдена создаёт защитную плёнку на металлических поверхностях, которая защищает от износа и задиров. Благодаря этой плёнке, двигатель может работать без масла какое то время, что и было доказано на военной технике.
Но в нынешних, современных маслах много кальция и щелочи, которые могут вступать в реакцию с дисульфид молибденом быстрее, чем последний создаст защитную плёнку. В этом случае образуется разного вида отложения и закоксовывается двигатель. Более того, при окислении дисульфид молибдена может выделять серу, которая вызывает коррозию.
Однако это всё касается отдельных присадок, готовое же масло с молибденом окислятся не будет, ведь там введен сбалансированный пакет присадок , в том числе и кальция с щелочью.
Готовое масло MoS2 теоретически использовать в современных двигателях можно, но современные масла и так содержат достаточно более лёгких присадок препятствующих износу.
Вложения
motornye-masla-s-molibdenom_2.jpg

Почему запотевают стекла от алкоголя.

Сообщение ТеХноБомба » 19.04.2022, 11:32

Если находиться в автомобиле в компании нетрезвых людей, то стёкла автомобиля при этом интенсивно запотевают. В чем же причина?
Дело в том , что алкоголь в крови чаще всего ускоряет сердцебиение и расширяет сосуды, увеличивает потоотделение, при этом в лёгких начинает испаряться больше жидкости, чем обычно. Таким образом, человек попросту начинает выделять вокруг себя больше тепла и влаги. Что, естественно, и приводит к запотеванию стекол.
Кстати по такому же принципу ,стекла будут потеть,если в ваш салон ввалятся спортсмены ,прямо с тренировки. Так что не всегда «пьяницы виноваты».
Вложения
scale_1200 (1).jpg

В чем отличия спорт, супер, мегакаров?

Сообщение Alex_kanon » 28.06.2022, 10:57

К категории спорткаров относят автомобили в различных кузовных модификациях, оснащенные форсированными двигателями, упрощенными и облегченными кузовами и перенастроенной трансмиссией. Спорткары оборудуются тормозными дисками большего диаметра, низкопрофильными шинами у них присутствует спортивный аэродинамический обвес.
К категории суперкаров относятся автомобили с улучшенными техническими характеристиками, дорогими материалами отделки интерьера и использованием в конструкции кузова деталей из дорогих, но легких металлов и пластиков. Такие автомобили выпускаются небольшими партиями под заказ, либо на заводах, либо в частных мастерских вручную, с использованием эксклюзивных материалов и технических компонентов.
Гиперкары это самая совершенная ветвь автомобильной эволюции, в которых воплощаются передовые технологии в отрасли автомобилестроения. Как правило они одно или двух местные , оснащаются самыми мощными двигателями (от 1000 л.с. и более) и развивают самые высокие скорости.
Есть еще маслкары, это класс автомобилей, существовавший в США в середине 1960-х — середине 1970-х годов , имеющие восьмицилиндровые двигатели большого объёма и мощности, классической компоновки: двигатель в блоке с коробкой передач спереди, ведущие колёса — задние.
Вложения
sports_series-crop1440x640.jpg.740x555_q85_box-274,0,1125,640_crop_detail_upscale.jpg

Мощность или крутящий момент?

Сообщение Илья » 21.07.2022, 10:32

Крутящий момент показывает , сможем ли мы совершить действие, а мощность показывает, как быстро мы это действие совершим. Так что первоначальной целью является совершить движение, а уже потом нас интересует скорость с которой мы его совершаем. Отсюда-самый важный показатель для двигателя это - крутящий момент, объём работы, совершаемой двигателем.
“Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки”.
Вложения
news.25540bfd0fb56a9e.jpg.medium.jpg

Что за тип кузова фастбек?

Сообщение Sergey » 09.08.2022, 10:58

Существует несколько видов кузовов авто, это и купе, и универсал, и даже четырехдверное купе, но фастбек по праву считается одним из самых красивых. Фастбек представляет из себя седан с крышей переходящей в багажник, это такая себе смесь купе, седана и хэтчбека. Такая крыша придает стремительности автомобилю и при этом сохраняет вместимость багажника и простор пассажиров заднего ряда.
Фастбеки появились в 30х годах, как способ сделать автомобили более аэродинамичными. Первым образцом этого стиля стала чешская Татра Т77, а пик популярности этого типа кузова пришелся на конец 40-х, начало 50-х годов. Кстати наша Победа тоже фастбек.
Американцы как обычно пошли своим путем и в 70-х начали делать купе-фастбеки, такие как легендарные Корвет и Мустанг, Плимут Барракуда. Сегодня этот стиль воплощен например,в Ауди А7 или Порше Панамера, хоть и являются лифтбеками, но очень близки именно к фастбекам.
Самым ярким представителем редкого сегодня типа кузова, является Mercedes CLS .Так что фастбек еще жив!
Вложения
Tatra_77A_dutch_licence_registration_AM-44-01_pic05.JPG

Пересечение сплошной, укрытой снегом: законно ли это?

Сообщение Sergey » 31.08.2022, 10:53

В законе прописано, что в случае, если дорожная разметка не видна, рядом с трассой должны находиться соответствующие знаки, дублирующие ее назначение. Но такое не всегда встречается на российских автомагистралях. В ПДД также указано, что в случае отсутствия разметки и знаков водитель должен самостоятельно определять количество полос, ориентируясь на ширину дороги. Несмотря на сказанное, за пересечение сплошной линии, которая из-за снега не видна, не полагаются штрафные санкции. При этом автомобилист не должен заезжать на среднюю полосу (при наличии таковой) на заснеженной дороге. Этот маневр в подобных условиях считается опасным и карается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.
Если инспектор все таки привлекает водителя к ответственности за пересечение сплошной линии на заснеженной дороге, то чтобы доказать свою правоту, автомобилист должен сфотографировать дорогу так, чтобы в кадр попала другая машина. Это поможет установить примерную ширину магистрали.
Полученные фотографии в дальнейшем можно использовать в суде для подтверждения собственной правоты.
Также рекомендуется указать отсутствие дорожной разметки в протоколе, который составит инспектор
Вложения
1117.jpg

Почему пожарные машины красного цвета?

Сообщение ТеХноБомба » 22.09.2022, 10:45

Казалось бы, красный цвет самый яркий ,но это не так! Например периферийное видение желтого цвета в 2,5 раза выше красного, а оранжевый напоминает цвет огня.
Известно, что до появления машин, противопожарное оборудование размещали на конных повозках. Часто фургоны брали и перепрофилировали с ферм, окрашивая их в красный цвет лишь потому, что красная краска была одной из самых дешевых, к тому же, она эффективно скрывала всевозможную грязь.
С появлением автомобилей уже привычный для пожарных красный цвет стал доминирующим, обычная инерция. Сегодня по цвету нет никаких официальных приказов и соглашений, однако человечество продолжает использовать красный цвет.
Вложения
68d61bf8251a791604e395703744289a.jpg

Что такое асфальт?

Сообщение Сергей » 10.11.2022, 11:03

На самом деле асфальт – это природное вещество, иногда извергающееся из асфальтовых вулканов. Это редкие типы подводных вулканов, которые образуются глубоко под водой, на глубине около 3000 метров. Они обеспечивают нишу экосистемы питательными веществами и иногда принимают странные формы, такие как «смоляная лилия».
Вложения
methane-seep-617x416.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12