Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

«Краб»-держатель мотоцикла на авто.

В этой теме разработки, улучшения и испытания "АВТОТРАКБРОНЕТЕХНИКИ"

Усовершенствования по ходу.

Сообщение VRV » 25.05.2021, 09:58

В процессе конструирования , если сравнивать с первым образцом , мы внесли ряд дополнений и изменений .
Кроме «парного» размещения на одной платформе , была внедрена «перекатка-фиксатор» и внесен новый способ крепления за лапку , зажимными «барашками». Также мы старались уменьшить сварку , в пользу болтового крепления , что бы конструкция была разборная .
До итогового варианта мы испробовали минимум пять других , что немного удлинило сам процесс, да и внедрение в Гранд, с учётом прорезки бампера ,не ускорило изготовление.
С учётом всех конструктивных отличий , мы решили разделить описание по каждой модели отдельно , что бы не только зафиксировать в памяти процесс , но и акцентировать внимание на отличиях.
21677 21680 21678
По сути, от «старого» Краба осталось не так много и вместо него появилось целых три варианта перевозок мотоциклов «на хвосте».

Доработка крепления краба 1.

Сообщение ТеХноБомба » 08.06.2021, 10:59

Как уже писалось ранее , мы делаем на одних «лыжах» несколько вариантов перевозки мототехники и до недавнего времени крепление первого Краба не трогали.
Но вот и он попал «в разработку» , так как «прогресс на месте не стоит». Сам «хребет» и крепление заднего колеса остались прежними , доработке подверглась в основном передняя часть.
Под замену попала «ловушка» переднего колеса , а также была внедрена «перекатка-упор» (покрасили в красный цвет) , для фиксации мотоцикла , в стойке, без удерживания руками.
Ну и главное изменение , это новое , жесткое , трубное крепление за обе ножки , посредством прикрутки болтами, с "барашками". Все это в комплексе , позволило не только облегчить общую конструкцию , но и устранить большинство ремённых креплений.
Теперь Краб держит мотоцикл «тремя клешнями» - передней ловушкой, задним кондуктором и распоркой за подножки.
По такому же конструктиву сделаем аналогичное крепление второму мотоциклу , для парной их установки на одни «лыжи».
Теперь в нашем распоряжении имеется возможность размещать на этих «лыжах» - один или два КТМа, один или два Суррона и один КТМ Дюк. Пока так, но в планах сделать «на лыжах» дополнительный «авто чемодан», площадку для перевозки «не габарита» который не влезает в салон , типа холодильника или чего то такого. Опытным путём ( постепенной загрузкой площадки ) мы вычислили предельный вес возможного груза « на хвосте» -300кг.
Конструктив , включая раму авто, могут выдержать и больше , но сильно просаживается задняя часть Джипа , что в итоге скажется на управляемости и комфорте передвижения.
Для устранения крена ,в конструктив Гранда (в задние пружины) внедрены пневмобалоны , по образу и подобию Джипа Крепыша. Так что продолжение «не за горами».
Вложения
IMG_8585.JPG
IMG_8571.JPG

«Усеченный»(одиночный) вариант.

Сообщение ТеХноБомба » 26.07.2021, 05:43

И снова доработки! В планах организовалась дальняя поездка за эндуро мотоциклом и пришлось «сваять» уменьшенный вариант Краба.
Дело в том , что крепления в раму нашего мотохвоста, предназначены для размещения тандемов мотоциклов, что электрических , что с ДВС, то есть удлиненные -1.3 м общей длины, где вход в раму с бампером составляет 30см, соответственно 1м торчит.
Такой длинный хвост , на который мы размещали один КТМ, актуален по месту, но не на дальняк, поэтому мы сделали его короткий -80сантиметровый аналог. «Полезной» длины в 50см, абсолютно достаточно для комфортного размещения одного экземпляра ДВСной мототехники.
Для этого пришлось изготавливать два новых направляющих крепления в раму и один коротыш в фаркоп, соответственно делать все технологические отверстия и красить.
Так мы получили чистую «одиночку», которую можно будет внедрять как в Гранда «на дальняк», так и во Вранглера по месту.
Экспериментально-опытным путем , где общий пробег с мотохвостом составил 5000км, мы подтвердили целесообразность, безопасность и удобство перевозки мотоцикла на мотохвосте, так что модернизируем дальше.
Фото в "походном" положении.
Вложения
IMG_9719.jpg

Лыжа, облегчение + эстетика.

Сообщение VRV » 26.08.2021, 10:42

Когда начинал писать этот очерк ,он был коротким и емким , так как мы уже описывали принцип «двойки» ранее, но по ходу изготовления именно для двух КТМов , появились некоторые дополнения и очерк значительно увеличился.
Без изменений и усовершенствований ранней конструкции конечно не обошлось, тем более что теперь размещаем два КТМа на мотохвост.
Кроме облегчения , за счёт менее громоздких материалов , устранили наш складной захват заднего колеса , заменив его на универсальный трап-лестницу. Для этого на конец «лыжи» приварили крепление под перемычку самой лестницы , теперь она будет использоваться на все наши «лыжи», для всех моделей.
Также изменили на «рогах» форму креплений за лапки , как и уменьшили диаметр крепежных гаек внутри , с 10 на 8мм.
В целом удалось облегчить общую конструкцию на целых 8кг. Ну и в заключении , для перевозки 2х КТМов , внедрили съемные , регулируемые распорки, соединяющие «крест на крест», обе «лыжи», как усиление общего конструктива. Когда ставили заднюю планку со светоприборами и номером , то обратили внимание что провод проходит хаотично- вварили «желобок» непосредственно в перемычках-креплениях. Теперь провода крепятся более эстетично и прочно. Дальше будут описания «точечных» усовершенствований и непосредственно тестовые испытания с весом в 500кг, для определения предельного веса "на хвосте" и 250 кг, еще до установки двух КТМов.
Если с одиночками у нас все проверено неоднократно, в том числе и на дальние расстояния, то «двойки» мотоциклов на мотохвостах большая редкость, так что будем популяризировать.
Вложения
IMG_0169.JPG

Откидные «рога».

Сообщение ТеХноБомба » 06.09.2021, 11:05

В последнее время, дополнения и изменения в общую конструкцию Краба , особенно для тандема мотоциклов, напомнило бесконечную модернизацию прицепа УНИКа.
Так назрело очередное усовершенствование общей конструкции , для облегчения погрузки второго КТМа на мотохвост.
Когда столкнулись с определенным неудобством ,при закатывании крайнего мото , приходилось обходить выступающие части первого, способом наклона на себя. Но и в этом положении , в процессе прокатки , крайний цеплялся за «рога» крепления .
Разрезали «рог», вварили проворачивающийся навес , внутри трубы приварили вставку и для фиксации всех этих составляющих, просверлили отверстие для болта.
Теперь перед заездом , часть «рога» откидывается вниз, мото проходит над ним и когда фиксируется передним колесом , «рог» возвращается в исходное положение и пронизывается болтом, для жесткости.
Кстати похожую доработку мы сделали и с «рогом» одиночки, но уже для другого удобства - беспрепятственного открытия крышки багажника авто.
Дело в том, что даже на пустом мотохвосте, из за торчащих «рогов» , крышка багажника при открытии, упиралась в ближний из них. Пришлось реагировать и резать его на пополам , делать вкладыш , сверлить все это дело насквозь и также стягивать болтом .
Без мотоцикла , когда хвост пустой, один «рог» снимается , а в отверстие , на его место, вставляется резиновая заглушка фаркопа. Так багажнику ничего не мешает.(Это видно на фото выше)
Вот так мы поработали с «рогами». :D
Вложения
IMG_0167.JPG

Перекатка вместо фиксатора.

Сообщение Sergey » 23.09.2021, 10:27

Ещё одна доработка по ходу. Закатывание двух мотоциклов на мотохвост , в достаточно ограниченном пространстве , на внедорожник , процедура не простая. Проблема в том , что мотоциклы имеют много выступающих частей , основные это руль и подножки , вот они и мешают в процессе погрузки.
Выше описано как мы решили проблему цепляний подножек ,разрезав «рога», теперь пришёл черёд обхода рулей.
Хоть и загоняются мото на хвост с разных сторон, все равно сталкиваются рулями , приходится как то оминать препятствие, вот как это выглядит на видео.
Именно для такого «обхода» и была внедрена перекатка- приспособление для плавного подъема переднего колеса , с одновременным прохождением руля одного мотоцикла над рулем другого (на фото дуга,ярко красного цвета, под передним колесом ,крайнего мотоцикла). Деталь съемная(на болтах) и может меняться на перекатку.
Это же приспособление выполняет роль фиксатора и стопора переднего колеса , которое вписано в полукруглое крепление.
Вот так казалось бы простое решение, но оно позволяет заезжать на мотохвост впрямую , без наклонов.
Хотя и первый вариант остаётся в запасе.
Вложения
IMG_0183.JPG

Испытания весом.

Сообщение VRV » 01.11.2021, 10:43

Перед непосредственной установкой двух КТМов, на несущие «лыжи» мотохвоста , решили провести испытания сопряженных узлов.
Для понимания пределов прочности конструкции , в том числе возможностей и способностей несущих элементов ,решили провести реальное испытания двойным весом.
Для этого на «лыжи» мотохвоста поставили поддон , а на него загрузили 500кг, в мешках с цементом, что соответствует двойному весу двух мотоциклов , вместе с конструкциями.
Вот с этим грузом и отправились в поездку, сначала по территории базы, позже катнули немного по грунтовке и в заключении сделали кружок по Московской трассе , на всех режимах.
Испытание показало , что 500кг груза на хвосте, удобоваримый вес для перевозки , но на дальние расстояния я бы не рискнул, уж сильно просел Гранд под нагрузкой.
Задача была выявить слабые места конструкции , возможные разрывы, прогибы , прокруты, но ничего подобного после прокатки обнаружено не было.
Следующим этапом проверки, была езда уже с базовым грузом в 250кг, но и режимы испытания были близкими к реальным : грунтовые дороги, пересеченка на скорости , резкие ускорения и торможение , повороты и езда задним ходом.
По приезду проверка всех соединений , где несколько болтов крепления лыж, всё-таки сместились , пришлось перетягивать.
Но в целом все прошло штатно , поэтому третьим этапом стали тесты уже непосредственно со всем конструктивом и мотоциклами.
И этот тест прошёл в целом успешно , хотя и были небольшие нестыковки. Всё-таки «лишний» вес и высокий центр тяжести, вносят определенные коррективы в общую конструкцию.
В итоге немного подпилили распорки, чуток подрезали их крепления, просверлили отверстия под дополнительный крепеж и все стало на свои места, как и планировали.
Теперь у нас имеется «5 лыж», под каждый вид и модель перевозимой техники. Если бы не разные размеры , в том числе высоты, ширины , да и резина на всех отличается, то сделали бы две универсальные и раздвигали-задвигали бы себе с удовольствием , но увы.
По окончанию всех испытаний, подкрасим места работ и на этом универсальный мотохвост Краб , для трёх видов мототехники, с возможностью перевозки как поодиночке ,так и парами, всецело готов к активной эксплуатации.
Вложения
IMG_0160.JPG
IMG_0158.JPG

С Сурронами.

Сообщение VRV » 18.11.2021, 11:25

На прошлой странице этой темы, есть статья о изготовлении конструктива на лыжи , для перевозки двух Сурронов и вот только сейчас (нам напомнили наши читатели) , демонстрируем как этот симбиоз выглядит непосредственно на Джипе Виннету.
Фото взяты с одной из поездок на «электричках» в Тарханкутские края. Сравнение пары КТМов с парой Сурронов есть в теме «борьбы электрички с бензоколонкой». Как ехали, удобно ли и как попались на превышение скорости есть в том числе и в «тюнинге и испытаниях Джипа Виннету» , нам же остается только показать фото тандема, в данном случае на фоне шоурума Экомото.
Вложения
IMG_9343.JPG

Вид внутри.

Сообщение денис » 20.01.2022, 11:17

Нам пришел вопрос:"Как увидеть конструктив внутри со стоящими мотоциклами? Интересуют расстояния между ними и вид непосредственно самих креплений за подножку".
Вот фото , как смогли, но все стоит в допустимых зазорах , раскачки нет, как и возможности соприкасания как друг с другом, так и с деталями , для этого не приспособленными. :wink:
Вложения
IMG_0186.JPG

Почему так мало?

Сообщение VRV » 27.06.2022, 14:53

Наш читатель Виктор М задаёт вопрос : « Если так хорош и удобен мотохвост, то почему он так мало распространён и по большому счету единицы его используют?».
Почему на самом деле так редко можно увидеть авто с мотохвостом?
Есть несколько причин и факторов.Один из них это волнение владельцев по поводу "не отвалится ли и не выпадет ли сам мотоцикл"? :D Так же есть опасения что остановят ГАИ и потребуют "какие то справки и разрешения".
Но основная проблема все таки в наличии соответствующего авто.
Конечно не каждый транспорт имеет возможность внедрения этого приспособления, не все обладают силовыми , тяговыми , да и конструктивными особенностями.
По сути можно «отсечь» большинство пузотёрок,по причине малого свеса сзади, авто с маломощными моторами до 1,5л, потому что не хватит силенок и тех у кого конструктивно невозможно что либо «присобачить»- хилые лонжероны,нет фаркопа.
Под категорию «имеющих возможность» подпадают внедорожники , некоторые кроссоверы и часть микроавтобусов. Большая часть из всех таких, имеет фаркоп , на который и крепится мотохвост.
Другая часть обладает дополнительными креплениями в виде буксировочных петель, за которые , кроме основы фаркопа и крепится мотоприспособление.
Ну и третья часть , на самом деле самая малочисленная, это «тяжеловесы» , к которым относится и наше конструктивное решение, это внедрение непосредственно в раму внедорожника (кроссовера) у кого конечно есть таковая.
Так что конечно не всем "под силу" ,не многим "по конструктиву" , в итоге получаем редкую картинку-авто с мотохвостом.
Вложения
IMG_5262.JPG

Вернуться в Тюнинг и испытания



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14