Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

С возрастом приходит…

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

С возрастом приходит…

Сообщение VRV » 12.10.2021, 11:31

Как говорил Михаил Жванецкий : «Мудрость не всегда приходит с возрастом, бывает, что возраст приходит один». Вернее будет утверждать, что мудрость приходит с опытом.
Положительный и негативный, он в любом случае делает человека сильнее, умнее, позволяет ему лучше приспособиться к жизни.
Мудрость приходит тогда, когда понимаешь, что кроме самого себя молиться некому и приходит либо пенсия, либо понимание, что до пенсии доживать не стоит.
Опыт совсем не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие. Собственно, разница между умным и мудрым проста -умный с большим трудом выкручивается из ситуации, в которую мудрый не попадает.
Известно, что если появляется кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею. Потому что люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить ,при этом каждый человек является кузнецом своего счастья и наковальней чужого.
Ведь красиво жить не запретишь, но помешать можно.
Вот так цитатно , я обозначил общую тему , разделы которой будут дальше.
Вложения
A6SsMs9CYAA0qb0.jpg

Опыт ценен сам по себе.

Сообщение Sergey » 20.10.2021, 11:21

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво. По сути опыт, это совокупность наших разочарований.
Вложения
59f8fe02fcf8046d655baff1bc2622d0-800x.jpg

Каждому овощу свой сезон.

Сообщение VRV » 27.10.2021, 11:41

Когда то мне довелось служить в Армии , ещё той Советской , с дедовщиной , гауптвахтами и строевыми патриотическими песнями .Тогда будучи еще молодым солдатом я никак не мог понять , почему мы молодняк выглядим как «партизаны» , а старослужащие как «гвардейцы Кардинала». Почему обмундирование одно и то же , да и возраст +- один год, а «духи» ходят как «пленные румыны», а «деды» , как настоящие гвардейцы.
Со сроком службы пришло уже понимание почему так происходит- потому что всему своё время .
«Овощ» должен созреть и только определенный период позволяет , тому же молодому солдату стать более опытным. Научится быть незаметным для офицеров, знать все лазейки, ходы и выходы, найти контакты в других подразделениях , которые позволят получать в размер обмундирование и полноценное питание и многое другое.
Откуда у молодняка , сходу, все это появится? Только со временем! Также и в любом деле, в том числе и в джиперской среде , в гонках и эндуро.
За время посвящённое этим занятиям , я снова проходил этапы от «молодого до бывалого» , конечно не так экстримально как в Армии , но принцип был одинаков.
То есть опыт , особенно полученный в условиях «приближенных к боевым» , дорогого стоит и если вещь или деньги можно потерять , или их могут украсть , то опыт и знания навсегда останутся с вами.
Вложения
209840.png

Понимание счастья.

Сообщение Alex_kanon » 05.11.2021, 10:48

Никто кроме вас не реализуют ваши внутренние таланты и чем их больше внутри, тем сильнее разочарование наступает с возрастом и тем сильнее будет желание что-то делать.
Счастье - дело собственных рук, никто за вас не нарисует картину, не научится играть на пианино, не овладеет ораторским искусством, не войдет в творческий экстаз - никто.
У каждого в жизни есть проблемы, о которых он не говорит, да и разочарование в основном приходит от сравнения себя с другими.
Но это путь в никуда , ваша жизнь, восприятие мира и воспитание - уникальны. У каждого есть поводы для счастья и силы для его достижения, но сравнение с другими лишает нас этих сил и заставляет чувствовать себя отставшими от жизни, упуская из виду то, в чем мы хороши.
Проблема в том, что в жизни нет той точки, в которой человек обретает просветление и начинает чувствовать себя как в сказке - все это детское восприятие реальности, которое присуще всем людям: красивые мечты просто помогают ставить цели.
Мы всегда чего-то ждем, о чем-то думаем и представляем, что стоит что-то узнать, понять какую-то верную мысль, какой-то секрет и настанет тот момент блаженства.
Но счастье - это не то, что наступает однажды и навсегда, счастье - это моменты, которые не длятся вечно, зато именно из них и состоит жизнь.
Вложения
img5.jpg

Преимущества с возрастом.

Сообщение Sergey » 15.11.2021, 10:42

С возрастом появляются и преимущества — на тебя больше не пишут характеристики. Живешь со своими мыслями и поступками, расплачиваешься за собственные ошибки, но главное — уже не лезут в душу, не учат жить. При этом у тебя , с учетом возраста и опыта , появляется возможность писать характеристики на других , лезть к ним в душу и учить их жить.
Вложения
otk--9.jpg

Опыт- сын ошибок трудных...

Сообщение VRV » 02.12.2021, 11:21

...А гений -парадоксов друг! Именно с этих слов из поэмы Пушкина ,в советские времена начиналась передача «Очевидное , невероятное», которую вёл профессор Капица. Почему я вспомнил эту фразу ? Потому что она целиком соответствует теме , которую мы открыли.
Именно опыт «со временем» , как раз и становится основой для любого вида деятельности и что важно , даже долго занимаясь чем то , достигнуть совершенства не позволяет все тоже время (возраст). Все должно быть во время , тогда когда мозги способны и энергии хватает!
Вот например , в депутатской среде есть негласное правило , первый год , молодой депутат вообще на трибуну не выходит , слушает, учится , набирается опыта.
То же самое можно сказать и о «сроках службы» , рангах ,званиях, регалиях , которые невозможно получить не пройдя определенный путь(срок). А молодым хочется «всего и сегодня», но достичь этого можно только не эволюционными путями, общественно порицаемыми, или криминальными. В любом другом , цивилизованном варианте развития личности , придется идти к своей цели «через тернии».
Вложения
1374858328_1949830308.jpg

В цене уникальные знания и опыт.

Сообщение Илья » 15.12.2021, 10:49

Счастье не оставляет шрамов- спокойные времена ничему не учат. Поэтому чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало , тем более что в будущем, цену приобретёт то, что нельзя скопировать.
Вложения
2865d013-1-scaled.jpg

Периоды становления.

Сообщение Alex_kanon » 28.12.2021, 11:14

На самом деле периодичность развития (этапность), «получение жизненного опыта», предначертана с момента рождения человека.
Младенчество- ясли-детский сад-младшая школа-старшая школа-техникум-институт- определение направления деятельности- становление в профессии- мастерство- наставничество- преподавание - пенсия.
Вот примерно такая последовательность , этапов развития среднестатистического человека , которая воочию демонстрирует «ступенчатость бытия » , без возможности возврата на одну или несколько ступеней назад, как бы кому и не хотелось.
Но это так сказать фундаментальные «ступени» , параллельно им , практически на каждом из этапов развития , могут появиться так называемые «лестницы в сторону» - увлечения , предпочтения и хобби , но о них будет отдельный очерк.
Вложения
23e7e161d304d4cdaf9ad9308517e4c9.jpg

Хобби как развивающий фактор.

Сообщение VRV » 10.01.2022, 10:14

Именно хобби или увлечения позволяют каждому человеку , находящемуся на любой ступени своего развития , как «откатиться» назад , так и «стрельнуть» вперёд , для достижения , уже «второстепенной» цели.
В процессе , в случае развития увлечения , до уровня основной деятельности , второстепенная цель может стать главенствующей и превратиться уже в основополагающую ступень роста.
Здорово когда человек прошел все ступени , состоялся в профессии , не менее прекрасно когда увлечения дали дополнительный импульс к развитию, потому что в целом это и есть опыт, так или иначе.
При том что все эти знания , являются совокупностью наших побед и разочарований , они еще являются тем багажом , которым можно и нужно делиться. Собственно передача опыта заинтересованным людям и является логическим итогом его получения.
Вложения
66cb58664af86ccefca77869fd16bfd1.jpg

Все движется по кругу.

Сообщение Sergey » 26.01.2022, 11:51

На самом деле идея о том, что чем человек старше, тем он авторитетнее, появилась тогда, когда срок человеческой жизни не превышал 30 лет, а общество занималось собирательством и охотой. Соответственно максимальное количество прикладного опыта оказывалось у самого старого жителя племени, просто потому, что он видел больше остальных и при этом сумел выжить.
Время,цивилизация и увеличение срока жизни, изменило приоритеты, но как ни бьется каждое предыдущее поколение, каждое следующее совершает свои, следующие ошибки…И так будет до скончания века, ведь если бы каждое новое поколение было бы лучше , физически здоровее, умнее и слушалось старших, то мы бы уже были 3х метровыми, огромными, не знающими болезней и естественно имеющими гениальных и правильно воспитанных детей.
Вложения
images.jpg
images.jpg (6.07 KiB) Просмотров: 12288

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11