Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Проект : «Развитие экотранспорта в Крыму»

Описание событий проводимых ЭК БОМБА

Проект : «Развитие экотранспорта в Крыму»

Сообщение VRV » 08.04.2022, 11:47

В рамках индивидуального школьного проекта ,в качестве школьного экзамена по Обществознанию, учащийся 9 «А» класса Воробьёв Глеб , будучи непосредственным участником мотопоездок по Крымскому полуострову,выбрал тему «Развитие экологического транспорта в Крыму». Мы же как его наставники и коллеги по мотопутешествиям , не только одобрили выбор ,но и помогли с насыщением информацией. Немаловажную роль в оформлении проекта взяла на себя мама Глеба , сбор и анализ профильных данных, это ее заслуга.
В разделах проекта ,в том числе использованы данные с нашего сайта , как источника информации о электротранспорте ,в рамках деятельности Экомото.
После успешной защиты в школе , мы решили опубликовать этот проект у нас на сайте , в качестве «юношеского взгляда», как на экологию, так и на развитие активного туризма, в данном случае в Крыму. Итак , вот что будет дальше:

Основная часть. Теоретический раздел
Начало и внедрение.
Транспорт для активного туризма в Крыму
Туризм и Крым
Мотоциклы как вид туристического транспорта в Крыму
Электробайки: понятие и сущность
«Розетка против бензоколонки»
Преимущества электромотоциклов перед бензиновыми
Экологические тропы.
Заключение
Вложения
IMG_8180.jpg

Что меня побудило написать этот проект?

Сообщение VRV » 12.04.2022, 10:45

Дальше буду писать от первого лица , то есть от Глеба:
"Я не случайно темой своего проекта, выбрал «Развитие экологического транспорта в Крыму», так как в настоящее время, это направление является перспективным , в том числе в снижении антропогенной нагрузки на природу и повышении экологической грамотности населения.
Мы живём без всякого преувеличения в одном из самых красивых уголков на Земле. Невероятные морские пейзажи, великолепные дворцы и замки, величественные горы и завораживающие водопады – всё это полуостров Крым. Ведь не зря Крым считается жемчужиной России! Сколько чудес нас окружает! Полуостров славится не только своими пляжами, кристально чистыми Азовским и Черным морями, лавандовыми полями, но также и достопримечательностями, расположенными в том числе и в труднодоступных местах: гора Сокол (между Новым Светом и Судаком), Арпатский водопад (между Судаком и Алуштой) или, например, «Таврские ящики» (горные районы в окрестностях Севастополя, Алушты, Гаспре).
По причине их «неудобного» расположения , большинство людей добираются к ним пешком, но есть и энтузиасты , которые «прорываются» туда на всевозможной, внедорожной технике.
К сожалению, не многие задумываются о том, какой вред они наносят природе : выбросы токсичных веществ в атмосферу, шумовое загрязнение и др. Как же быть, если очень хочется насладиться природой и при этом не навредить ей? Выход есть – экотранспорт, преимуществам которого и будет посвящено моё исследование".
Вложения
IMG_8186.jpg

Начало и внедрение.

Сообщение денис » 18.04.2022, 11:30

"Началось все еще в 2016 году, когда мне купили велосипед и я, с его помощью, начал кататься ,сначала по окрестностям своего района, потом исследовал все парки Симферополя.
Видя мое рвение к познанию родного края , меня поддержали мои родные и мы уже вместе стали ездить по выходным в разные места. Позже, мы уже вместе, построили полноценные , велосипедные маршруты, по которым катались не только с папой и братом, но и уже с моими друзьями.
Такой способ активных путешествий , позволял не только еще лучше узнать родной город Симферополь, но и заряжал бодростью на всю школьную неделю.
Дальше я освоил новый для себя велосипед BMX, который в свою очередь , позволил плавно «перейти» на мотоцикл. Начали с прокатного , на котором я и получил первый опыт вождения моторного средства передвижения. Со слов моих наставников (папы и брата) , для первого раза у меня не плохо получалось, что и послужило поводом для покупки своего мотоцикла.
Первым образцом, купленным папой, хотя и только за мои спортивные достижения в дзюдо и самбо, стал BSE J1 -250. Именно на нем прошли все начальные этапы моего становления как мотоциклиста в целом и как эндуриста в частности.
После нескольких десятков поездок по Крыму, в составе семейного трио и получения навыков вождения, в реальных горно-лесных условиях , мне иногда дали катнуть на КТМе, что было огромным подарком и поощрением.
В конце 2020 года , после приобретения электрических мотоциклов Суррон и создании компании Экомото, мне предоставилась возможность опробовать и их. Я буквально «заболел электричкой»-легкий, тихий, маневренный и безопасный транспорт ,произвел на меня неизгладимое впечатление!
Позже ,когда мне довелось кататься на Сурронах в составе групп , я осознал насколько это простой в управлении и экологичный транспорт.
Он воспринимается у окружающих как велосипед, а управлять им может даже ребенок , рост которого позволяет удерживать мотоцикл на ногах. У меня была возможность сравнения , так как имелся опыт катаний ,начиная от велосипедов, мотоциклов с ДВС и вот теперь электромотоцикл. Именно это сравнение и мои предпочтения ,в итоге вылились вот этот проект".
Вложения
IMG_5022.JPG

Цели и задачи проекта.

Сообщение VRV » 21.04.2022, 11:43

Проблема проекта: потребительское отношение к природе.
Объект исследования – электромотоциклы (электробайки).
Предмет исследования – преимущества электромотоциклов перед традиционными моделями ДВС (далее по тексту – двигатель внутреннего сгорания).
Цель исследования: определить преимущества электромотоциклов, повысить уровень экологической грамотности и экологической культуры в сфере туризма.
Задачи:
- изучить теоретический материал по проблеме экологии туризма в Крыму;
-изучить теоретический материал и выяснить преимущества электромотоциклов;
- провести анализ информации;
- на основе анализа изученной информации, учитывая собственный опыт в туризме, доказать целесообразность использования электрических мотоциклов.

Проектный продукт: туристический маршрут «Экологическая тропа».

Методы исследования:
- поисковый: сбор информации по теме;
-теоретический: изучение и анализ научных источников, литературы по проблеме исследования;
- эмпирический: наблюдение, сравнение, собственный опыт.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней на основе анализа специализированной литературы и собственного опыта обосновывается целесообразность развития экомототуризма в Крыму.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования полученных результатов в школах на уроках, во внеклассной и кружковой работе с целью повышения уровня экологического сознания детей и подростков, а также всем, кто любит свою родину, заботится о своём здоровье и здоровье своих близких.
Вложения
image-24-02-21-04-20.jpeg

Туризм и Крым.

Сообщение денис » 27.04.2022, 10:53

Крым – одно из самых горячих направлений внутреннего российского туризма. Слово «туризм» (tourisme, от tour) в переводе с французского означает «прогулка», «поездка», «путешествие». В своей научной работе ректор Байкальского государственного университета экономики и права М.А. Винокуров дал такое определение туризму: «…Это один из видов активного отдыха, наилучший способ отвлечься от суеты, увидеть новое и интересное, набраться положительных эмоций. Он удовлетворяет любознательность человека, обогащает его духовно, оздоровляет физически, способствует развитию личности».
В журнале «Туристический вестник» под активным туризмом понимается вид путешествия, связанный с активными способами передвижения по маршруту. Именно активный туризм имеет преобладающее развитие на территориях, сохранивших свои уникальные ландшафты. К таким и относится полуостров Крым. А уникальность его ландшафтов зависит от особого географического расположения этой территории: с двух сторон эти земли омываются двумя морями – Черным и Азовским, а южная часть ограждается грядой знаменитых крымских горах. Но для различного рода туристических поездок необходим транспорт, с помощью которого можно и передвигаться, и наслаждаться всеми природными красотами Крыма.Вот о нем и будет дальше.
Вложения
IMG_7127.JPG

Мотоциклы как вид туристического транспорта в Крыму

Сообщение VRV » 09.05.2022, 14:35

"Возможности для отдыха в Крыму достаточно широки, так как сама природа полуострова удивительна и великолепна в своем многообразии.
Буквально каждый человек может найти свой способ проведения свободного времени с удовольствием и пользой. Любители активного отдыха выбирают горы, непроходимые дороги, маневренность, свободу. Да, именно вседорожный мотоцикл подарит то чувство свободы, о котором говорят бывалые мотоциклисты.

Бескомпромиссные «эндуро». О них дальше и пойдет речь.
Термин «эндуро», происходящий от «endurance», что переводится с французского как «выносливость», появился во второй половине ХХ века, когда подобным образом стали именовать байки, предназначенные для передвижения по внедорожью.
Укреплению понятия способствовали легендарные спортивные соревнования International Six Day Enduro (ISDE), проводимые в 1913 году в Карлайл, Англия. Во время турнира мотоциклистам приходилось преодолевать большие расстояния по пересеченной местности, что наложило отпечаток на конструктивные особенности байков. Так что же означает «эндуро» на сегодняшний день? Это мотоциклы двойного назначения, то есть на них можно перемещаться как по бездорожью, так и по городскому шоссе.
Действительно, эндуро – это мотоцикл, который лучшим образом адаптирован для езды по бездорожью.
Я считаю, что Крым – практически идеальный регион для подобных путешествий! Тёплый климат, компактный по площади, разнообразный рельеф местности, практическое отсутствие болот и заводей, наличие двух морей, как атрибутов итогового отдыха. А что нужно эндуристам? Красивый разноплановый маршрут, желательно в дневной доступности, чтоб успеть и туда и обратно в течение светового дня.
Однозначно, данный вид транспорта очень удобен и мобилен! Но у него довольно спорная позиция в части экологии, но об этом уже в следующем разделе".

Электробайки: понятие и сущность.

Сообщение денис » 18.05.2022, 13:30

Изучив литературу, могу сказать, что электромотоцикл – это мотоциклы с электрическим приводом и мотором, аналоги современных двухколёсных мото с двигателем внутреннего сгорания, конструкционно отличающиеся электрическим двигателем, который успешно заменил бензиновый.
Главной задачей в разработке электродвигателя является создание компактной батареи, которая смогла бы обеспечить передвижение мотоцикла на более длительное расстояние, и, кроме того, очень быстро заряжалась бы от сети.
В связи с тем, что первые электродвигатели, использующиеся на электромобилях, были очень громоздкими, использование их на мотоциклах было просто недопустимо из-за малых габаритов байка. В результате производство электробайков существенно отстает от производства электромобилей, но ученые делают всё, чтобы решить эти проблемы, ведутся активные разработки в данном направлении.
Несмотря на все трудности, всё-таки удалось достичь значимых результатов. В итоге сегодня на рынке уже можно встретить серийные изделия: электропитбайк Sur-Ron X, Lighting LS218, электромотоцикл Super Soco TSX 2100W и другие .
Какие же преимущества электромотоцикла? Чем он превосходит тот, который работает на бензине, будет в следующем материале.
Вложения
IMG_0014.JPG

Преимущества электромотоциклов перед бензиновыми

Сообщение VRV » 25.05.2022, 10:31

Электромотоциклы набирают все большую популярность. И это не странно, ведь данный вид транспорта насчитывает немало преимуществ.

1. Чистое топливо. Первым и наиболее важным преимуществом использования электробайков является то, что они вообще не загрязняют воздух (не вырабатывают выхлопные газы), потому что работают на электричестве, а не на бензине, их «топливо» полностью экологично.

2.Пожаробезопасные. Они не способны перегреваться, не оставляют масляных пятен на земле.

3.Использование:
- обслуживание электромотоциклов намного экологичнее, чем мотоциклов с ДВСным двигателем, ведь электродвигатель изнашивается в 5 раз меньше, к тому же, его можно безопасно утилизировать.
- электробайки более удобны в использовании: заряд аккумулятора осуществляется от бытовой электросети.

4.Уменьшение шумового загрязнения. Одним из преимуществ электромотоциклов является то, что они значительно снижают уровень шума, т.к. генерируют свой собственный звук мотора и ремня. Еще в 2014 году компания Harley-Davidson перестала обращать внимание на легко узнаваемый рев своего детища и представила футуристический прототип электрического мотоцикла Project LiveWire. И за нею сразу подтянулись Tesla, Honda, Yamaha и многие другие мотознатоки.
5. Вес. Элетромотоциклы меньше по размерам и весу, чем обычные мото с ДВСным двигателем, поэтому их давление на поверхность зпочвы – минимальное.

6.Скоростной режим. Некоторые люди подчеркивают, что использование электрических мотоциклов делает их туристические поездки более безопасными, поскольку существуют и низкоскоростные электромотоциклы. Кроме того, в целях безопасности, на многих моделях установлен ограничитель скорости .

Это одни из главных причин, почему я решил пересесть с «железного коня» с традиционным ДВС двигателем на электробайк Суррон.
Вложения
IMG_8013.JPG

Всё познаётся в сравнении.

Сообщение денис » 01.06.2022, 11:13

Я абсолютно уверен, что за электротранспортном будущее. Именно в нём я вижу развитие туристического потенциала Крыма, как одного из красивейших уголков планеты. И причиной этому не только мнения бывалых эндуристов, анализ технической литературы, но и собственный опыт.
В 13 лет папа стал обучать меня навыкам вождения мотоцикла, взял в команду эндуристов, и я стал единомышленником тех, кто имеет желание путешествовать по Крыму на «покорителях бездорожья». Первым моим «железным конем» стал BSE J1 250 . Это мотоцикл с традиционным бензиновым двигателем,для меня мощный и дерзкий, вес – 108,5 кг (сухая масса), емкость топливного бака – 9,5 л. Это тот мотобайк, о котором можно сказать: «Пылит, вредит, не задумываясь».
Через некоторое время задумались и мы… участники команды, «Экомото» (и я в том числе) и решили предложить любителям экстримальных путешествий, тем, кто хочет кроме физического напряжения, получить и эстетическое удовольствие, познавать природу Крыма бесшумно и экологично – на электробайках.
Так я «сменил бензинового коня»… на SUR – RON X light bee – электробайк, аналог ДВСного мото, который вообще не выделяет никаких выхлопных газов – он полностью экологичен и безопасен для природного и животного мира.
Кроме того,что я практически сразу принял участие в разработке экологических маршрутов, в этом же процессе я осознал, что электротранспорт имеет реальную возможность повысить уровень экологического сознания каждого из нас. Именно поэтому начну приближать будущее уже сегодня.
Вложения
IMG_8023.JPG

«Экологические тропы»

Сообщение денис » 16.06.2022, 11:39

Завершающим этапом моей проектной деятельности, является разработанный совместно с коллективом Экомото,туристических маршрутов «Экологических троп ».
Экологическая тропа, или просто «экотропа», – это специально разработанный и организованный маршрут, включающий элементы рекреационного, информационного и исторического туризма, ориентированный на изучение живой и неживой природы, геологическом строении территории, влияние деятельности и поведения человека на природу.
Естественно добираемся мы ко всем достопримечательностям на маршруте с помощью электротранспорта, что сокращает время доезда и экономит силы.
Какие конкретно были разработаны маршруты и как мы по ним проходили , будет в следующих статьях.
Вложения
для просмотра5 (3).jpg

Вернуться в Наши мероприятия



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3