Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

О Крыме по ходу . Не достопримечательности.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Площадка КаZантип в Поповке.

Сообщение VRV » 09.06.2022, 11:14

С 1991 по 2013 год на территории Крыма ежегодно проходил крупнейший фестиваль электронной музыки – «Республика КаZантип». Почти вся продвинутая и отвязная молодежь успела хоть раз оказаться в Крыму на одном из проходивших фестивалей.
А все начиналось с ежегодных соревнований по виндсёрфингу и фанборду, на мысе Казантип, на Азовском море. Немногим позже фестиваль «Республика КаZантип» приобрел культовый статус и известность на территории всего постсоветского пространства и за рубежом.
С 2001 года по 2014 праздник музыки и свободы «прописался» на берегу Черного моря ,в поселке Поповка под Евпаторией. Но в 2012 году , на фестиваль был наложен запрет, причиной тому стали разврат и запрещенные вещества, хотя официально его закрыли из за нарушений противопожарной безопасности и санитарных норм .
В 2015 году фестиваль вернулся в Крым под названием Befooz, но снова был закрыт. По сути, властей стала «напрягать» излишняя свобода и бесконечное ощущение праздника в этом месте. Позже площадка уже бывшего Казантипа, неоднократно открывалась и закрывалась, последний раз уже под вывеской Z.City .
Но не об этом очерк, а о атмосфере внутри и невероятных строениях , расположенных на площади более 6ти гектар. Именно в Поповке студенты Московского архитектурного института смогли реализовать свои дипломные работы, на основе мягких оболочек в виде инсталляций и арт-объектов в духе Сальвадора Дали. До сих пор эти архитектурные шедевры и арт-объекты целы , хотя и названы с легкой руки местных чиновников, «наркоманской архитектурой».
Как бы то ни было ничего похожего в Крыму до Казантипа не строили , что и выделяет эту площадку среди всех прочих. Именно непохожесть в архитектуре и малых формах , привлекает сюда не только тусовщиков , но и людей разных взглядов и предпочтений.
Мы посещали «Казан» ,когда он был в расцвете, мы приезжали сюда когда он стал спортивным , позже просто гуляли среди инсталляций , а зимой приезжали на мотоциклах.
При всей противоречивости,что и заставило внести его в раздел недостопримечательностей, это место уже стало культовым и хотя бы раз там обязательно стоит побывать.
Вложения
kazantip-krym.jpg

Первый дом акванавтов- Ихтиандр 66.

Сообщение VRV » 30.06.2022, 10:06

На берегу урочища Атлеш, что на Тарханкутском полуострове, неподалёку от популярной у дайверов Чаши Любви, находится место , о котором мало кто знает.
Тут же на берегу размещена «подсказка-памятник» -три плиты в черно-белую клетку, а между ними - камень с полустертой от времени надписью "Ихтиандр". А ведь это ничто иное, как место зарождения советской акванавтики.
Именно здесь, 23 августа 1966 года , группой энтузиастов из Донецкого Института горной и механической кибернетики, был погружен под воду на 11м , сделанный вручную подводный дом , объемом всего 7м3, рассчитанный на 2х жителей.
По специальным трубам в него поступали воздух и пресная вода, еду передавали в контейнерах водолазы. Для освещения ,в куполе сделали 4 иллюминатора из органического стекла, для связи имелся проводной телефон.
Первые обитатели, в числе которых был руководитель проекта Александр Хаес, прожили в доме, в общей сложности 3 дня. Эксперимент оказался успешным, получил мировую известность и был подхвачен другими энтузиастами , в других местах , но через три года, все исследования подобного рода были закрыты как бесперспективные , а все наработки остались только на бумаге.
В 1970 году, на месте погружения под воду “Ихтиандра-66” ,заложили памятный камень, а в 2006 году был открыт памятник первому советскому дому под водой. «Ихтиандр 66» , точнее то что от него осталось, до сих пор находится на месте погружения…
В очередной поездке на Тарханкут , заехали и к этой НЕдостопримечательности.
Вложения
IMG_5238.JPG

Перекопский Вал.

Сообщение Sergey » 19.08.2022, 10:34

Мало кто за пределами полуострова знает про Перекопский вал, отделяющий Крым от материка. А ведь это такое же древнее, овеянное легендами и загадочное фортификационное сооружение как Великая китайская стена и ей подобные сооружения прошлого, только сохранилось оно в силу обстоятельств куда хуже. Да и размеры его впечатляют: вал и ров длиной 8475 метров тянутся через весь перешеек — от Сиваша до Каркинитского залива.Самым западным укреплением вала являлась крепость Ферх-Кермен , восточную сторону защищала крепость Ор-Капу. Обе крепости за долгие годы обветшали и сегодня видны только общие очертания.
В раздел недостопримечательностей Перекопский Вал у нас попал не случайно, а все потому что именно здесь проходили самые жестокие битвы , что повлекло большое количество жертв. Практически по всей протяженности Вала размещены памятники погибшим воинам из разных противостояний , а сколько всего полегло народу уже трудно даже представить.
О глубокой древности этого оборонительного сооружения свидетельствует то, что никто не знает, кто и когда его построил , известно только что ему не менее 2 тысяч лет и что построить вал шириной 15-20 м и выкопать ров глубиной 10 и шириной 40-45 метров, могла лишь высокоразвитая цивилизация. Кто бы первым не построил Перекопский вал, именно турки его серьезно укрепили, добавили внушительные крепости и сделали ров судоходным, поэтому он носит еще одно название — Турецкий вал.
Каждое военное противостояние в Крыму , так или иначе проходило через этот Вал, потому что он служил основой укреплений Перекопа, пересекая перешеек в самой узкой его части.
На сегодня по большей части , Вал представляет из себя ров и хаотичные нагромождения выбранной земли из него, воды в нем нет давно, а крепости со временем , проявляются только очертаниями. Туристам он не сильно интересен, так как находится в удалении от общепринятых достопримечательностей. К тому же Вал остается стратегическим объектом , границей между Крымом и Украиной, на нем , хоть и в отдельных местах, расположены пограничные заставы, для свободного осмотра доступны только центральная и восточные части Перекопского вала.
Не все хорошо тут и с экологией - Вал находится между двумя заводами , Титаном и Содовым. Все это конечно не добавляет популярности древнему обьекту , но возможно позволит сохранить то что осталось, для следующих поколений.
Вложения
c13522fb11866ac6478c9e4ddf93.jpg

Памятник милиционеру, Ак-Монайские каменоломни.

Сообщение денис » 19.09.2023, 12:23

В окрестностях села Каменское (бывшее Ак-Монай) ,находятся знаменитые Ак-Монайские каменоломни, где вся подземная их часть ,вдоль побережья Азовского моря ,испещрена рукотворными лабиринтами и тоннелями.
За двести с лишним лет, каторжники пробили около 30км ходов. Ходят легенды, что Ак-Монайские каменоломни тянутся чуть ли не до Керчи и мыса Опук и соединяются со знаменитыми Аджимушкайскими каменоломнями.
Много горя и крови помнят эти стены и подвалы. Это место смело можно назвать городом мертвых. Но и в наше , можно сказать не давнее время ,каменоломни стали объектом криминальных действий.
В лихие 90-е здесь скрывалась самая кровожадная банда Крыма, которую возглавлял трижды судимый за разбой, грабежи и побег из колонии, особо опасный рецидивист , тридцатипятилетний Петр Бабак. Членов своей банды ,6 человек , Бабак набрал из жителей Ленинского района Крыма, а преступную деятельность банда начала с середины 1994 года. Бандиты действовали на побережье Азовского моря , убивали и грабили отдыхающих, а прятались как раз в Ак-Монайских каменоломнях, их назвали "Псы мёртвого города".
Милиция приступила к активному розыску преступников. Каменоломни решили проверить сотрудники ГАИ — старший лейтенант Александр Тарасенко и старшина Игорь Фарафонтов. При осмотре одного из проломом старшина был схвачен бандитами и застрелен.
Убив милиционера, бандиты погрузили награбленное в машины и уехали из каменоломен. 16 августа 1994 года ,подельники из корыстных мотивов , убили уже своего главаря Бабака и скрывались по Крыму до 19 ноября, когда при проведении спецоперации большинство членов ОПГ были схвачены в Симферополе. Всех пойманных членов банды осудили и расстреляли.
Памятник милиционеру И. И. Фарафонтову, погибшему в 1994 году , при задержании банды, установлен в 2004 году, на месте его гибели, рядом с входом в подземный пролом.
Камни и тоннели Ак-Монайских каменоломен до сих пор хранят много тайн и мы пробовали их разгадать в одной из крайних поездок.
Вложения
IMG_0292.jpg

Памятник партизану Васильеву А.А.

Сообщение admin » 16.10.2023, 13:54

Сегодня , так называемое «красное движение» вызывает противоречивые мнения. Исчез СССР, вместе с ним КПСС и Красная Армия. Настало время огромного объема информации , хлынувшей на нас из различных источников. Не малую долю в этом объеме занимают революция и Гражданская война. Вот именно о участниках тех баталий , людей , которые каждый по своему видел будущее нашей страны , но выбрали разные лагеря, это описание.
Итак ,17 августа 1920 г. в составе отряда А. В. Мокроусова, в должности начальника штаба Крымской повстанческой армии, прибыл в Крым Васильев А.А. Уже в сентябре того же года, в Белогорских лесах, близ нынешнего поселка Алексеевка, у имения князя Кугушева,после двух с лишним часов боя , с белогвардейцами , «красные» были разбиты.
Среди погибших значился и Васильев Александр Александрович (1898–1920), член ВКП(б) с 1918г., бывший красногвардеец, участник борьбы за установление советской власти в Ялте. Вместе с Васильевым А. А., в бою погибли Круглов Федор Степанович – участник революционного движения в Крыму в 1917 г., и боец 3-го Симферопольского полка, И. Бордачев.
Их похоронили на месте,в имении князя и только в 1951 г. на могиле, где был похоронен А. А. Васильев, Круглов и Бордачев , был установлен памятник из белого инкерманского камня ,в виде четырехгранного ,трехступенчатого обелиска на квадратном основании.
На сегодня памятник не плохо сохранился и поддерживается местными жителями.
Вложения
IMG_0786.JPG

Объект «Крот»

Сообщение ТеХноБомба » 30.11.2023, 11:50

В Балаклавском муниципальном округе Севастополя, на самой западной его стороне, в районе Георгиевской балки, практически на побережье Севастопольской бухты, расположена подземная электростанция, под кодовым названием «объект Крот».
Это сооружение строилось еще в 30 годы прошлого века и представляет собой гигантский город-подземелье в минимум 4-5 этажей вглубь и огромной площади , до 30 тысяч квадратных метров.
«Крот» должен был стать подземным энергогенератором,огромной электростанции, работающая исключительно на угле. Станция состоящая из двух блоков мощностью по 25 тыс. кВт каждый, должна была работать в режиме ГРЭС, то есть обеспечивать энергией весь район Севастополя.
До начала войны станция не была достроена и при обороне города в ее подземельях разместили предприятия, при этом основа планов комплекса погибла. Сегодня немалая часть территории катакомб принадлежит Севастопольской Теплоэлектроцентрали, но остается покинутой, труднодоступной и фактически неисследованной.
Под землей осталась сложная система тоннелей и залов, кое-что из них подтоплено, много замурованных проемов. Пространство также преграждают металлические герметизирующие двери, но их механизмы не работают, а двери замерли в полуоткрытом положении. Тем не менее объект использовался в качестве декораций для съемок, в частности в «Обитаемом острове» Федора Бондарчука.
В целом «Крот» конечно же недостопримечательность , являющейся памятником незаконченным делам, идеям, не получившим воплощения в жизнь.
Вложения
r98fc3cNm14.jpg

Кирязы - подземелья Евпатории.

Сообщение Alex_kanon » 01.01.2024, 12:28

Евпаторийские Кяризы , галереи выбитые в желтом пористом ракушечнике, еще в средние века, раньше являлись резервной системой водоснабжения города в случае его осады, а так же из них добывали в камень для строительства крепостей древней Керкинитиды .
Вода в эту систему поступала благодаря осадкам после дождя, конденсату и грунтовым водам. В коридоры она попадала, проходя через природный фильтр – глину и породу. Влага с потолка и стен стекала в глиняную трубу. Самотеком (коридоры были построены с небольшим уклоном), она двигалась к подземному резервуару-цистерне, находившейся под зданием старых кезлевких бань, которые находились напротив Хан-Джами.
Огромное количество узких, кривых проходов в совокупности образовали полноценный подземный город-лабиринт. Мощные стены, запутанные ходы смогли превратиться в неприступную для врага крепость-подземелье и Кяризы много раз спасали жизни населению города.
Постепенно , разные строители , сооружали новые коридоры, которые уходили далеко за городскую черту старого города и оканчивались на окраинах современного.
После Великой отечественной войны входы во многие «кирязы» Евпатории были засыпаны и забетонированы, так как военные опасались, что подземелья заминированы немцами.
Сегодня Кяризы недоступны для посещения, а входы в них имеются только тупиковые. Хотя кяризы в 1990 году и были взяты под охрану, как памятник древности, в реальности они находятся в очень плачевном состоянии. Именно эти обстоятельства , заставляет нас размещать этот древний объект ,в раздел недостопримечательностей.
Вложения
og_og_1497781090229240265.jpg

Кладбище защитников Севастополя.

Сообщение Сергей » 06.02.2024, 11:08

На Северной стороне города Севастополя , в районе Куриной балки, находится русское воинское захоронение , называемое Братское кладбище.
Место для некрополя выбрал сам Адмирал Корнилов – на пологом склоне, напротив, через Севастопольскую бухту, от Малахова кургана. Кладбище изначально называлось Петропавловским – название «Братское» ему присвоил инженер-полковник Э.И. Тотлебен, фортификатор Первой обороны.
Здесь захоронены останки русских воинов, павших во время Крымской войны ,а так же моряки погибшие во время Великой Отечественной войны. Всего 472 братские могилы, в каждой захоронены сотни безымянных «нижних чинов» и 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов.
Известно , что за 250 дней обороны Севастополя героически пали больше 150 000 человек, уже к 1856 году тут было похоронено 40 тыс.человек. В сентябре 1856 года Александр II дал разрешение на сооружение храма на «добровольные пожертвования», которые поступали со всей России. В народе Свято-Никольский Храм называют "Пирамида" , так как это единственный Православный храм в мире в форме пирамиды . На стенах церкви, размещены 56 диоритовых досок, с наименованием частей, которые отстаивали Севастополь в первую оборону 1854—1855 гг., с обозначением их численного состава и количества павших в боях. Также вмонтированы 38 досок из чёрного мрамора с именами 943 офицеров, генералов и адмиралов, погибших в дни обороны Севастополя 1854—1855 гг.
Во время ВОВ ,верхушка храма была разрушена и только в 2012 году был установлен новый крест, который считается самым большим крестом в мире.
В глубине кладбища также находятся памятники погибшим на военном линкоре «Новороссийск» и АПЛ "Курск", это одни из последних захороненний.
При том что назвать это место достопримечательностью нельзя, Братское кладбище в Севастополе , является одним из реальных памятников мужеству и верности долгу, поэтому люди до сих пор несут сюда цветы.
Вложения
scale_1200 (1) (8).jpg

Памятник погибшим при подрыве Шампанских штолен.

Сообщение Sergey » 13.03.2024, 11:26

Инкерман известен скальным массивом из нуммулитового известняка. С античных времён здесь были каменоломни. Во время Великой Отечественной войны этот подземный «город» использовался как склад оружия и госпиталь для раненых красноармейцев.
При прорыве немцами обороны Севастополя летом 1942 года в Инкермане произошла трагедия, в которой до сих пор много пробелов и тайн.Так известно , что с декабря 1941 года инкерманские каменоломни заняли части Приморской армии и Черноморского флота, а 27 штолен использовались для складирования боеприпасов. В других подземельях расположились штаб 25-й Чапаевской дивизии, заводские цеха, всевозможные мастерские, швейные и обувные артели. В госпитале 47 медсанбата, по разным данным, единовременно лечились от 300 до 2000 человек. Вместе с военными в штольни ушло около 10 тысяч гражданских лиц.
26 июня фашисты начали прорыв в Инкерманскую долину. Встал вопрос об эвакуации из штолен 5000 человек. 28 июня части немецкой 50-й дивизии форсировали реку Чёрная и вторглись в Инкерман.
В ночь на 30 июня (около 2:30) весь южный берег Крыма и даже жители Симферополя услышали грохот от мощнейшего взрыва. Гора Шампань раскололась, а окрестности штолен стали белыми, как зимой. Стена высотой примерно 30 м обрушилась на протяжении около 300 м.
Так были подорваны штольни с военным имуществом, а соседние подземелья, где находились люди, развалились от взрывной волны. Сил взрыва была такова, что на немецких позициях на противоположном берегу реки Черной, вблизи развалин средневековой крепости Каламита ,переворачивал противотанковые орудия, а личный состав был осыпан дождем каменных обломков и понес ощутимые потери.
В результате часть подвалов обрушилась, похоронив под глыбами скал тысячи несчастных людей, в том числе и гитлеровцев.
После падения Севастополя, на одном из уцелевших участков скалы , немцы вырезали в камне памятный знак в честь своих погибших при взрыве. Этот памятник, единственный в Севастополе памятник врага, уцелел и до наших дней. Масштабы случившегося могли бы прояснить раскопки в Инкермане, однако дело осложняется тем, что в послевоенное время штольни продолжали использоваться как часть оборонного комплекса СССР.
И на сегодня в этих подземельях захоронено несколько тысяч тонн неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны, которые нуждаются в утилизации.
Сам же памятник погибшим в этой трагедии , бежевый крест на территории мемориала, находится на скале , неподалеку от остановки общественного транспорта «Железнодорожный переезд». Вход к мемориалу через КПП войсковой части с разрешения дежурного по КПП.
Вложения
39_big (1).jpg

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4