Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

О нас ,о русских.

Говорит само за себя!

Как называют Россию в других странах.

Сообщение Alex_kanon » 05.08.2022, 10:42

Не всегда названия стран звучат одинаково во всем мире и Россия не исключение. Вот как называют Россию в других странах:
Венгрия – Oroszország или «Оросорсаг», что означает «русский» (корень «рос»), и «страна».
Латвия – Krievija Криевия от племени кривичей.
Казахстан – Ресей. Ресей Федерациясы орыс
Монголия - Оросын Холбооны Улс «Орос Улс», «улс» значит страна.
Вьетнам — Nga ,читается как «ня»
Эстония – Venemaa Венамаа, «венеды» предки славян.
Япония- Roshia или Рококу, где «ро» означал «роса», а «коку» — «страна».
Китай-«элосы» «внезапный».
Уэльс- Rwsia Руша
Армения - Руссостан
В Чехии и Словакии - Руско, в Польше - Росья, в Грузия-Русети.
Вложения
14361495_900.jpg

Почему русские 300 лет не могли избавиться от Золотой Орды?

Сообщение Илья » 01.09.2022, 11:43

Для начала надо отметить ,что Орда, существовавшая много веков назад, не имеет никакого отношения к современной Монголии. Воины Орды были дикими , но владели таким военным искусством, что мало кто из русских князей мог им противостоять. К тому же Киевская Русь и Золотая Орда проживали разные этапы развития, где монголы являли собой новое централизованное государство, а русские уже прошли период становления и переходили к феодальной раздробленности.
Получилось , что незваных гостей встречала не единая страна, а враждующие между собой княжества. Как только мы прошли эту веху, у монголо-татар, напротив, стала процветать раздробленность, тогда Иван 3 начал собирать русские земли и смог справиться с врагом.
Вложения
60cee702d3c25d5c7b9977f3_6_ (1).jpg

Бабья повинность на Руси.

Сообщение Илья » 08.12.2022, 10:57

Снохачество, или, как его еще называли, бабья повинность, встречалось во многих регионах Руси, скажем так «с покон веков». Девушка, покинувшая после свадьбы отчий дом, сразу же становилась «общей» как для молодого мужа, так и для «большака» -отца семейства.
Сыновей крестьяне женили очень рано — в 13–15 лет, подбирая им 16- и 17-летних невест, а все потому , что в таком возрасте девушка и работать будет лучше и сможет заменить в постели свекровь, которая к 40 годам уже была измучена многочисленными родами и тяжелой работой.
Истоком снохачества был сам деревенский уклад, где несколько семей крестьян обитали в одном доме и постоянно видели друг друга. Не было никаких секретов или тайн: половая жизнь родителей проходила прямо на глазах у их детей. Младшие сыновья подолгу не женились, потому что заводили отношения с женами старших.
Вариантов отказаться от снохачества было не много , ведь старший мужчина в роду был владыкой в доме. Если сноха отказывалась подчиняться, то ее ждали побои и ночи в холодном подполе или амбаре.
Обычно на снохачество смотрели сквозь пальцы, хотя в Российской империи официально оно и считалось преступлением. Сыновья привычно подчинялись отцу, жены «большаков» рассуждали просто: «Пусть в своей конюшне кобыл топчет, а не по грязным девкам гуляет, дурные болезни приносит».
На нет снохачество сошло лишь в XX веке: изменился образ жизни крестьян, у молодых пар появилась возможность съехать от родителей и девушки перестали бояться замужества.
Вложения
imgpreview.jpg

Первая брачная ночь, как проходила на Руси.

Сообщение Илья » 26.01.2023, 11:14

Решение о браке принимали родители, и согласие будущих молодоженов для этого не требовалось. Обычно девочек выдавали замуж уже в 12-13 лет, чтобы не держать их слишком долго в девках. Соответственно большинство девочек выходили замуж невинными, поэтому первая ночь с законным мужем становилась для них действительно важным событием.
Поскольку на Руси ценились дородные женщины в теле, чересчур стройным приходилось наряжаться перед потенциальными женихами в бесчисленное количество юбок. Во время первой брачной ночи правда раскрывалась, но ничего изменить после венчания было уже невозможно. В данном случае, если невеста вышла замуж невинной, муж должен был терпеть ее присутствие до конца своих дней.
Для первой брачной ночи молодым подготавливали сенник, а важным условием считалось отсутствие земли в нем. Невеста, даже не имея опыта, должна была постараться преодолеть страхи и преграды,заинтересовать своего мужа, потому что в противном случае ее участь была печальна. Если в первую ночь у мужа ничего не получилось, невеста по утру обязана была утопиться, потому что это был несмываемый позор на всю жизнь, о котором сразу же узнали бы все соседи. Даже если после брачной ночи муж оставался доволен своей невестой, он навсегда оставался для нее хозяином и вершителем ее судьбы. Перечить супругу женщина не могла, она обязана была подчиняться всем прихотям мужа, чтобы оставаться порядочной женой, уважаемой в обществе.
Вложения
18707.jpg

Слово обезьяна не русское слово.

Сообщение гость » 09.06.2023, 16:06

В Древней Руси обезьяну называли «опица», по аналогии с чешским (opice). В русском языке слово «обезьяна» известно с XVI века, и предполагается, что оно появилось в речи благодаря купцу Афанасию Никитину, путешественнику, писателю. Именно он привез арабское «бузинэ», так называли обезьян на Востоке( словосочетание abu zina, «отец греха»).Так в русский язык и пришла «обезьяна»: обузина — обозина — обизина — обезияна — обезьяна.
Вложения
img14.jpg

«Урод» ― это будущий глава семьи.

Сообщение Alex_kanon » 14.08.2023, 09:17

«Уродом» на Руси называли сына-первенца, буквально «стоящего у-рода». Именно он должен был заботиться о старых отце и матери, а в случае их смерти ― о малолетних братьях и сёстрах.
Именно ему после смерти родителей доставался отчий дом. Этого самого важного в семье ребёнка посвящали древнеславянскому божеству Роду. Отсюда, кстати, пошла поговорка «В семье не без урода».
С приходом христианства «уродивыми» стали называть людей «близких к Богу», а позднее ― «блаженных» психически больных людей («юродивых»).
Вложения
original1-20200511_120053_801819.jpg

Почему русские отличаются от других славян?

Сообщение Alex_kanon » 11.09.2023, 10:42

Русские в славянском мире стоят особняком и тому были веские причины. Во первых русских всегда было много, без учета иных народов России, насчитывается за сто миллионов человек, то есть, русских в мире намного больше, чем всех остальных славян вместе взятых.
Во вторых: в отличие от остальных славян, русские никогда не теряли свое национальное государство и держава никогда не прекращала свое существования. В это же время все остальные славяне безропотно жили под чужим ярмом.
По сути в XIX-м столетии в мире cуществовало всего два независимых славянских государства - огромная могучая Российская империя и крохотная Черногория на Балканах.
В третьих: только русские из славян создали по-настоящему великое государство, великую державу планетарного масштаба.
В четвертых: Русский язык стоит особняком от прочей славянской родни и развивался своим отдельным путем от прочих славянских, варившихся в общих котлах Германской, Османской, Австрийской империй.
Наверное поэтому мы не терпим никакой иностранной власти и не хотим учить английский язык ,заявляя - пусть все русский учат.
В заключении стоит отметить , что русские - единственный среди славян народ-мореплаватель, имеющие даже свою особую этногруппу, заточенную на жизнь у моря - поморы. Только русские из всех славян , не только имеют военный флот , который славен бесчисленными морскими победами, но и открыли один из континентов - Антарктиду.
Вложения
NiFWLOloQ2o.jpg

Россия от Бога!

Сообщение Антон88 » 16.10.2023, 13:49

"Россия управляется непосредственно Господом Богом – иначе невозможно понять, как она вообще могла бы существовать!»
Эти слова были сказаны фельдмаршалом русской армии, немцем Христофором Минихом.
Вложения
scale_1200.jpg

Русские всегда вернутся.

Сообщение Сергей » 28.12.2023, 11:04

О. Бисмарк сказал: "Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны.
Вложения
f358f88ddb417882078523aa638d5ceb.jpg

Вернуться в Впечатления



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4