Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Знаменательные события сегодня

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Прощеное воскресенье 2022.

Сообщение VRV » 06.03.2022, 17:20

Прощеное воскресенье не имеет точной даты, поскольку зависит от церковного календаря. Она всегда приходится на последнее воскресенье перед Великим постом, который длится до Пасхи. Прощенное воскресенье – это последний день Масленицы, завершающей Масленицу. Прощенное воскресенье в 2022 году приходится на 6 марта.
В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символически сжигали ее чучело, призывая весну. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за накопившиеся за год обиды.Вечером устраивали прощение между родными: родственники собирались и шли в гости к самому старшему в семье. Там друг другу кланялись, обнимались и просили прощения за все грехи. Дома просили прощение друг у друга перед сном: сначала друг перед другом кланялись взрослые, затем у них просили прощения дети.
Прощение в большинстве своем происходило в форме такого диалога:
— Прости меня!
– Бог простит!
— И во второй раз прости!
– Бог простит!
— И в третий раз прости!
– Бог простит и я прощаю!
Вложения
Qd88PWmwmKeXhgr1Fola.jpeg

День Знаний 1 сентября.

Сообщение Илья » 01.09.2022, 11:39

Еще в древние времена, когда только начали появляться первые школы, учебный год в них начинался после уборки урожая, ведь дети помогали родителям в этом нелёгком деле. А уж после того, как урожай был убран, можно было с чистой совестью взяться за получение новых знаний.
Первый день осени был выбран неслучайно, ведь именно в этот день раньше отмечали Новый год. Сыграло роль также и то, что множество школ в то время было при церквях, поэтому даже когда Петр Первый перенес празднование Нового года на первое января, церковь не спешила менять традиции и дата начала учебы осталась прежней.
Точной даты начала учебного года не было вплоть до середины 30-х годов прошлого века. Только в 1935 году Советский народный комиссариат решил ввести единую дату начала учебного года и ней стало 1 сентября.Уже в 1984 году, указом День знаний был утвержден в государственном календаре, а 1 сентября стало официальным праздником.
Вложения
1-сентября.jpg

День народного единства.

Сообщение Sergey » 04.11.2022, 11:20

В России 4 ноября отмечается День народного единства.Это один из самых молодых в новейшей истории РФ праздник , его справляют с 2005 года, но история знаменательной даты начинается с XVII века, с освобождения Москвы от польских войск.
Впервые этот праздник был учрежден ровно 370 лет назад — указом царя Алексея Михайловича. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция и ее последствия вычеркнули праздник из календаря.
Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года.
Основная цель знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности.
В этот день организовываются массовые мероприятия с салютами и фейерверками на центральных площадях российских городов.В Москве празднования знаменательного дня традиционно начинаются с шествий по городу и возложений цветов к памятнику Минину и Пожарскому.
Вложения
02684c03b8139bbdc0187b5c72d43f28.jpg

11 января - всемирный день "спасибо" .

Сообщение Сергей » 12.01.2023, 10:48

Международный день спасибо — праздник вежливости и благодарности, отмечаемый по всему миру 11 января, благодаря идее ООН и ЮНЕСКО увековечить данное событие и показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым.
Впервые выражение "спасибо" зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году.Примерно в это же время — слово "спасибо", сокращение от фразы "Спаси Бог", стали выражать благодарность на Руси.
Как и русское "спасибо", так и "спасибо", произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют для культуры любого народа чрезвычайно важное значение.
Самый "благодарный" день в году многие празднуют с большим размахом и с превеликим удовольствием. Во многих городах во Всемирный день "спасибо" проводятся ярмарки, устраиваются образовательные акции, конкурсы и множество других развлекательных мероприятий.
Кстати,по правилам этикета, благодарить нужно, глядя в глаза. Зрительный контакт позволяет персонифицировать сказанные слова. Произносить их нужно обязательно с искренним и добрым посылом.
В русском фольклоре слову «спасибо» посвящено множество поговорок: «спасибо – великое слово»; «спасибо тому, кто кормит и поит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит»; «своего спасибо не жалей, а чужого не жди»; «скоро – так спасибо, а споро – так два».
Вложения
maxresdefault.jpg

Масленница.

Сообщение Антон88 » 21.02.2023, 13:28

Древний славянский праздник уходит корнями в языческую культуру и связан со сменой времен года и встречей весны. Именно весной на Руси начинали телиться коровы, молоко появлялось в каждом доме.
Масло, как символ достатка в семье, и круглый горячий блин — олицетворение солнца, были обязательными атрибутами праздника. Уже в XVIII веке церковь сделала Масленицу частью православной культуры. В календаре Русской православной церкви Масленица называется Сырной седмицей, которая предшествует Великому посту.
В народе Масленицу всегда ждали, ласково и кратко называли «пеpебуха», «объедуха», «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «веселая», «честная масленица», «пеpепелочка», «ясочка».
Все верующие за время Масленницы могли подготовиться к 40-дневному посту и примириться с ближними. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках, а прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста — Чистый понедельник. В этот день обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.
Вложения
maslenica555-1024x768.gif

8 марта-женский день.

Сообщение Илья » 08.03.2023, 11:41

Праздник 8 Марта, в его современном виде,придумала Клара Цеткин,именно она с 1870-х годов участвовала с социалистическим движении в Германии и боролась за права женщин. Клара считала ,что конец угнетению женщин положит не феминизм, а ликвидация классового общества, пытаясь донести до властей свои требования избирательного права и улучшения условий труда.В результате возникла идея совместно проводить ежегодные массовые акции — по образцу первомайских демонстраций, которые к тому времени уже стали традицией. Так был учрежден Международный день трудящихся женщин.
Женский день в России был учрежден уже в 1913 году, когда 2 марта в Санкт-Петербурге в здании Калашниковской хлебной биржи прошло «научное утро по женским вопросам», на котором обсуждалось равноправие женщин и мужчин, охрана материнства и другие вопросы.Однако именно забастовка 23 февраля 1917 года — или 8 марта по Григорианскому календарю (по «новому стилю»), вылившаяся в падение монархии, стала тем событием, от которого произошел известный нам праздник 8 Марта, официально установленный в 1921 году.
8 Марта стало частью советской символической политики, его празднование из протеста против неравенства превратилось в торжество, а лозунги теперь прославляли образ советской женщины.
К середине XX века, была сформирована «армия тружениц и рожениц» и уже в 1965 году, 8 Марта стало выходным днем, превратившись в день международной солидарности женщин.
Официальное празднование 8 Марта в качестве Международного женского дня было учреждено ООН только в 1975 году.Также появилась новая структура в составе ООН — ЮНИФЕМ, или Женский Фонд Организации Объединённых Наций.В 2010 году ЮНИФЕМ упразднили, открыв другую структуру — ООН-Женщины.
В постсоветской России о происхождении 8 Марта, кажется, вовсе забыли, из дня борьбы за права женщин эта дата превратилась в «Праздник весны», лишенный феминистского пафоса.
Вот такой он противоречивый женский праздник 8е марта.
Вложения
8-marta-2.jpg

Вознесение Господне.

Сообщение Илья » 25.05.2023, 10:55

Православные верующие сегодня отмечают один из 12 главных церковных праздников — Вознесение Господне, который традиционно приходится на 40-й день после Пасхи.
Согласно Новому Завету, после своего воскресения Иисус Христос еще 40 дней присутствовал на земле — являлся своим ученикам, апостолам и наставлял их в вере.На 40-й день Христос вывел учеников из Иерусалима в Вифанию, на гору Елеон, и, подняв руки, благословил их, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо.
Праздник Вознесения Господня символизирует воссоединение Иисуса Христа с Богом после своего распятия и воскресения, показывает, что жизнь человека не кончается с его смертью, а продолжается вечно в «небесном отечестве» — «Царстве небесном».
Вложения
kartinki-s-vozneseniem-gospodnim-2023-32.jpg

День святого Вита

Сообщение Илья » 29.06.2023, 11:08

28 июня православная церковь и верующие христиане чтут мученика Вита — святого раннего христианства.
На Руси после дня Фита, как его именовали в народе, прекращали любой сев, сами посевы берегли от коров, а скотине не давали заболеть из-за переедания.
В день Фита нужно было встать как можно раньше, чтобы встретить первые лучи солнца, это принесет благополучие в дом и подарит надолго удачу. Согласно народным приметам, дождь в этот день обещает плохой урожай. Роса утром — полные закрома. Коровы и овцы спешат домой, чтобы спрятаться от непогоды, — скоро будет гроза. Если же у дома много ворон — нужно ждать несчастья.
Этот день считается довольно опасным. Поэтому нельзя в одиночку посещать леса, ходить к водоемам и бывать в незнакомых местах. Нельзя скандалить и ругаться. Категорически запрещается выбрасывать еду, оставшуюся после обеда или ужина. Одиноким девушкам нельзя гадать о суженом — это только отпугнет жениха.
Вложения
slide_15.jpg

Праздник Ивана Купала

Сообщение admin » 07.07.2023, 21:36

Иванов день, Купальская ночь, Купала, Иван Купала — все это названия одного из древнейших языческих праздников восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию и восхваляющий цветение и плодородие.Празднования и обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. Ежегодно этот праздник отмечают 7 июля,так как считалось, что в ночь на Ивана Купалу все природные элементы приобретают магические свойства, становятся способны очищать от грехов. В этот день проходят народные гулянья, по традиции надо жечь костры и прыгать через них, водить хороводы, плести венки, собирать травы, мыться в бане.Также существовал обычай сжигать в этот день старые и ненужные вещи, избавляясь вместе с ними от старых обид и неурядиц.
Вложения
ca9ff65dc3329263828dd1902761f1df.jpeg

День Ольги Страдницы.

Сообщение Илья » 24.07.2023, 10:46

Будучи женой князя Игоря, который правил в Киеве,княгиня Ольга отправилась в Константинополь, чтобы своими глазами увидеть богослужения и убедиться в праведности христианства.Там она приняла крещение и вернулась домой с иконами и святыми книгами.
Многих сородичей святительница обратила в праведную веру, а продолжил ее дело внук князь Владимир, будущий креститель Руси.С тех времен православная церковь чтит святую равноапостольную Ольгу, ее стали почитать как святую.
Ольга получила прозвание Страдница, потому что в это время начинались полевые работы, ей молились о погоде, просили сил для работы, чтобы завершить страду побыстрее. Люди верили, что сны в ночь с 23 на 24 июля — вещие.
Но были и запреты:Запрещено ссориться и ругаться, говорить грубости — конфликт может продлиться очень долго.Не следует заниматься уборкой и стиркой, иначе можно рассердить домового и заработать серьезные неприятности.Нельзя говорить о свадьбе и планировать бракосочетание — торжество может расстроиться.
Вложения
TBRoB.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 6