Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:
25.03.2024, 11:01   //   О русском мате.
20.03.2024, 10:57   //   Мало кто знает что..
19.03.2024, 09:36   //   Несуразицы.
18.03.2024, 08:17   //   Автомобильные приметы.
12.03.2024, 09:46   //   О авто "из ряда вон".

О русском мате.

Для тех кто не нашел тем в других разделах!

О русском мате.

Сообщение Alex_kanon » 05.08.2022, 10:21

Русский мат (ма́терный язык, матерная ру́гань, матерщи́на, — бранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений- так описывает Википедия. А употребление русского мата , может расцениваться как нарушение закона ,например, ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». При этом « слово мат» , это «голос», дошедший до наших дней в словосочетаниях типа «кричать благим матом». А вот по общепринятой версии старорусское слово «мат», производное от слова «мать» и является сокращением выражения «матерная брань» , «материться», «посылать к матери». Типичный список матерных корней состоит из 4—7 элементов. Русские матерные слова имеют славянское происхождение, заимствованы из просторечия, диалектов и жаргонов и связаны с сексуальной сферой жизни.
Вот о том откуда появился мат, как его использовали изначально и почему он до сих пор актуален и пойдет речь далее.
Вложения
mycollages---2022-05-01t122721.jpg

Мат универсален.

Сообщение Илья » 17.08.2022, 10:58

Что из себя представляют матерные слова ? Мат для современного человека стоит наряду с деньгами и сексом и до сих пор является запретной темой. При этом мат может быть использован как желание кого-либо оскорбить или выражение агрессии, так и в поддержку убеждения кого-либо и для более четкого подтверждения аргументов. Также его можно использовать для убеждения, когда другие слова не доходят до оппонента. С помощью мата можно выразить восторженность, недопонимание, разочарование и еще множество переживаемых эмоций.
Как вывод: мат неповторимое средство с которым можно взлететь в небо, обзавестись силой, включить потенциал, снять напряжение, а можно и упасть на дно, если без крайней необходимости, вставляя через слово, его использовать, не понимая истинного предназначения.
Вложения
a03fc69a750a3ddb84f0353fb4f48e28.jpg

Структура и происхождение мата.

Сообщение Sergey » 15.09.2022, 10:30

Мат является частью тайной культуры и олицетворяется с тремя моментами: половыми органами мужчины или женщины, или половым актом.
Древние люди детородность ставили на первый план, поэтому слова относящиеся к половым органам, использовались с крайней аккуратностью. Произнося такие слова человек набирался силы.
Древние читали матерные слова как молитвы, как заклинания, которые могли испортить здоровье, а могли спасти от болезней и дать богатый урожай. При этом никто, кроме колдунов не мог их произносить, а за нарушение кара была неминуема.
Вложения
d459cf8eda3eb2746df876d58542f684.jpeg

Бранные слова.

Сообщение Илья » 06.10.2022, 10:28

Откуда взялся мат в русском языке? Этот вопрос многим не дает покоя, но до сих пор четкого утверждения никто не высказал.
Задолго до того, как на Руси приняли христианство, многие люди, жившие на территории современной России, исповедовали язычество. Там мат не считался пороком, а вот после принятия христианства в стране начали борьбу со сквернословием.
В истории описывается, что матерные слова, они же бранные впервые использовались на поле брани, когда уставший от битвы воин произносил матерные слова, специально подготовленные для критической ситуации и после этого, с новыми силами и поднятым боевым духом мог продолжать дальше сражаться.
Кстати до этого, в качестве бранных слов использовали животных: собака, баран, козел, корова, так как людей часто сравнивали с домашним скотом и другими животными, к которым относились очень пренебрежительно.
Вложения
24-1.jpg

Что за слово «курва»?

Сообщение Илья » 24.10.2022, 11:05

Наверное многие слышали это слово в обиходе, например в эндуро «курвой» называют переворот на мотоцикле назад, на самом деле у «курвы» есть правильное значение.
Многие считают, что ругательство "курва" пришло к нам из польского языка и переводится как женщина легкого поведения.
Другие полагают, что история слова - более древняя и произошло оно от латинского curve - "кривая". Древние римляне обозначали этим ругательством женщин, слабых на передок, распутных теток , которые "пошли по кривой дорожке".
А вот в древнеславянском языке существовало слово kury ("куры"),в родительном падеже оно звучало как kurъve и обозначало куриц. Считается, что блудливых односельчанок сначала называли курицами, а потом и курвами.
Для понимания синонимы к слову "курва": шалава, падла, потаскушка, стерва, лахудра, подстилка, шмара, давалка.
Вложения
u_78973a8c3cbf1ef9bbbea940b6beeb48_800.jpg

Откуда пошло слово блять?

Сообщение Sergey » 18.11.2022, 11:21

На самом деле , термин, обозначающий девушку легкого поведения, придумали тысячу лет назад и произошло оно от слова "блевать", которое как известно связано с отторжением неприятной пищи.Также слово родственно со словом "блуд" и означает "заблудшая", а происходит от древнерусского глагола бл*дити, то есть "прелюбодействовать, жить беспорядочной половой жизнью". Вот так наши далекие предки называли распутных девок- грязных , голодных и некрасивых, предлагающих себя за любую еду.
Вложения
original.jpg

А что такое хуй?

Сообщение Сергей » 14.12.2022, 10:54

Слово «Хуй», (ассоциативно половой орган, мужской член), в его нынешнем значении и форме, является матом и грубым ругательством, неприемлемым в приличном обществе. Употребляется в русском языке как «мат-основа», то есть служит фундаментом для образования фразеологизмов. При этом само слово, является однокоренным простому слову - «хвоя» и имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток», «побег». То же самое с праиндоевропейского skeu , откуда также получилась "хвоя".
В латышском "хвоя" будет "skuja", а в литовском "skuja" это "шишка". Эта логика подтверждается и в жестах. Кулак с большим пальцем, который как раз символизирует мужской половой орган , просунутый между указательным и средним, часто сопровождается фразой "шиш тебе". Его же называют кукиш или "шиш ", а сам половой акт обозначают сленговой фразой «натянуть на шишку». Выставленный средний палец символизирует то же самое и это самый древний жест человечества, которым сначала отгоняли духов, а потом друг друга. Но есть примеры и омонимы в других языках:

Хуй (hui) — один из слогов китайского языка, ради благозвучности передаваемый по-русски как хуэй или хой. Значит в частности:

Хуэй — этноконфессиональную группу в составе китайцев, на территории бывшего СССР известную также как дунгане; по-монгольски дунгане называются хуйхуй.

Хой — один из языков/диалектов китайской ветви в провинции Аньхой, известный также как хуйю или хуйчжоухуа.

Хуй — аналог русского "брысь" или "кыш" в корейском языке.

Хуй — многозначное слово монгольского языка.

Хуй (huy) - "характер" в турецком языке.

Хуи (маори, гавайское hui) — собрание людей (типа вече) у полинезийских народов (маори, гавайцев и др.)

Хухуй — одна из провинций Аргентины, по-русски ради благозвучности передаваемая как Жужуй.
Вот такое это слово "загадочное и многогранное".
Вложения
589582.png

Мат обедняет речь…

Сообщение Alex_kanon » 11.01.2023, 09:42

За то весьма эмоционально отражает существо момента.
Вложения
1509624428136171325.jpg

Кто такая лярва?

Сообщение Alex_kanon » 03.02.2023, 10:14

Ля́рва (лат. larva «привидение», изначально «маска, личина», ср. с современным итал. larva «личинка») — в древнеримской мифологии душа (дух) умершего злого человека, приносящая живым несчастья и смерть.
На Руси лярвами называли женщин, в которых вселился злой дух. После этого женщины превращались в распутных и доступных.
В разговорном русском языке первоначальный смысл слова утерян и является синонимом злой, лицемерной или же падшей в нравственном смысле женщины.
Вложения
Energeticheskie_vampiru_04.jpg

Русская речь без мата превращается в доклад.

Сообщение Илья » 27.02.2023, 10:41

Русские матом не ругаются - они на нем разговаривают. Потому что в России единственная национальная сеть, которая может покрыть 100% территории страны, это - мат. Без мата в стране ничего не делается, ни хорошего дела, ни плохого. При этом вы не сможете убедить русского человека в том, что он не прав, не использовав ни одного мата. К тому же если россиянин ругается матом, то это не значит, что он чем-то недоволен. Так что переругать матом русского - это все равно, что перекусать акулу.
Вложения
e75a05d1005ba19e4dd0f2e0a7ccb3eb.jpg

Вернуться в Разное



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8