Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:
25.03.2024, 11:01   //   О русском мате.
20.03.2024, 10:57   //   Мало кто знает что..
19.03.2024, 09:36   //   Несуразицы.
18.03.2024, 08:17   //   Автомобильные приметы.
12.03.2024, 09:46   //   О авто "из ряда вон".

Почему русские не улыбаются?

Для тех кто не нашел тем в других разделах!

Почему русские не улыбаются?

Сообщение Sergey » 31.10.2016, 12:16

Ну нет у нас такой привычки улыбаться ,особенно без причины! Почему, будет дальше. :-)

Причины.

Сообщение Sergey » 31.10.2016, 12:18

Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины.Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

Улыбка у нас не знак вежливости.

Сообщение Sergey » 31.10.2016, 16:43

Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

«Смех без причины — признак дурачины»

Сообщение Sergey » 01.11.2016, 12:21

Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других.

Русский фольклер.

Сообщение Sergey » 02.11.2016, 12:51

Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

Искренность превыше всего.

Сообщение Sergey » 03.11.2016, 15:43

У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.
Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

АНЕКДОТ ПРО РУССКИХ.

Сообщение гость » 24.11.2017, 14:04

Приходит маленький Мага домой, подходит к маме, и говорит:
- Мама, мама, а я сегодня в школе написал в графе "Национальность" что я русский!
- Сынок, а что ты каждый день кушал на обед?
- хинкал
- Вот, а теперь ты будешь есть картошку, как все русские дети.
Мага расстроился, пошел к папе, думает, может папа одобрит.
Подходит к папе:
- Папа, папа, а я сегодня в графе "Национальность" в школе написал что я русский!
- Сынок, а на чем ты каждый день ездил в школу?
- На машине папа!
- Вот, а теперь ты будешь ездить на трамвае, как все русские дети.
Мага, совсем расстроенный, подходит к дедушке, вдруг тот одобрит:
- Дедушка, дедушка, а я сегодня в графе "Национальность" написал что я русский!
- Внучек, а сколько ты получал в школу каждый день карманных денег?
- Стольник, дедушка!
- Вот, а теперь ты будешь получать рубль, как все русские дети.
Мага совсем расстроился, садится вместе с семьей ужинать.
Все едят хинкал, перемигиваются между собой.
Мага кушает картошку.
Тут мама спрашивает Магу:
- Ну что сынок, как тебе быть русским?
- Блин, всего пару часов, как русский, а уже вас, черных, ненавижу!!! :-)

Русская улыбка стоит дорого

Сообщение sulakova » 07.03.2018, 13:41

"Почему русские не улыбаются" - под таким названием вышла книга канадца Люка Джонса 12 лет проживающего в Москве. Она написана для иностранцев, начинающих работать в России, для большинства из них хмурое выражение лица - нонсенс. Так, например, житель Азии может рассказать о смерти друга с улыбкой, это будет означать, что это только его горе, и расстраивать собеседника он не хочет. На Западе улыбка прежде всего означает вежливое отношение, приветствие. Известная русская пословица гласит: "Смех без причины - признак дурачины", в Китае же говорят: " Кто не может улыбаться, тот не сможет открыть лавку."
Для объяснения причин неулыбчивости русских Джонс применил метафору - американцы как персики - мягкие снаружи, но с твёрдой косточкой внутри, куда никого не допустят. Русские же как кокосы - жёсткие снаружи, но, если вы завоевали их доверие, то вас допустят к самому сердцу.
Вложения
1.jpg

Суровые русские автомобили!

Сообщение sula » 18.05.2018, 11:29

8) 8) 8)
Вложения
93b45959d03ce0a917dc4e24dcb7eaf6.jpg

Сообщение Zlata » 12.07.2018, 10:11

А еще у русских поводов для улыбок меньше, чем у заграничных сородичей. Но, перефразируя Миронова, русские - "на лицо жестокие, добрые внутри". Не обязательно улыбающийся вам человек желает вам добра, и наоборот - хмурое выражение не значит неприязни.

Вернуться в Разное



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5