Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Путевые эндуро истории.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Мото братство в действии.

Сообщение VRV » 12.07.2023, 15:14

Юбилейной ,"сотой" эндуро историей в нашем общем списке, стала "братская история"! Наверное многие слышали и знают что мотоциклисты в отличии от водителей всегда здороваются друг с другом на дорогах,практически всегда останавливаются и предлагают помощь , если увидят коллег , ну и многое другое с этим связанное.
Яркий пример подобного поведения мотоколлеги произошел с нами на недавней поездке. Тогда , в попытках прорваться через горы , мы серьезно «потратились» , что в расходе бензина , что в наличии воды в поилках. Вокруг, (а это только море и горы) в радиусе 10км , ни одного населенного пункта, соответственно купить воду негде , не говоря уже о бензине. Спустились в ближайший кемпинг, где о чудо …нашли воду и что самое удивительное , познакомились с нашим коллегой по увлечению , который и «отсыпал» нам 10 л «пламенной жидкости», абсолютно бесплатно! Мы совали ему деньги, предлагали скинуть на карту , но он категорически отказался , вплоть до обиды! Возможно это не большие деньги, но как говориться : «в пустыне начинаешь ценить каждую каплю», тем более не факт что мы бы дотянули до ближайшей заправки в принципе.
На данном примере и должны формироваться отношения как между мотоциклистами , так и людьми в принципе, по крайней мере для нас это стало важным событием поездки.
Вложения
tTo3lKEsDp0.jpg

Звериный забег.

Сообщение денис » 09.10.2023, 11:10

В своих предыдущих очерках мы неоднократно рассказывали о встречах с разными животными , но данный случай оказался самым запоминающимся и насыщенным в этом смысле.
На одной из крайних поездок на багги , мы столкнулись и это буквально, с огромным диким кабаном! Секач, неимоверного размера и веса под две сотни кг , выскочил из чащи прямо нам под колеса и еще минуту бежал впереди под светом фар. Мы опешили от неожиданности и не добавляя газу ,ехали с кабаном «в колоне по одному» , со скоростью 10км/час, пока животное не свернуло с дороги в лес.
Но это не все, проехав около километра , после этого случая , в очередной раз офигиваем и тоже на ходу видим , что параллельным курсом , по лесу , в 10м от нас ,бегут два оленя!
Только закончился этот «марафон» , опять же неожиданно, начался новый забег – впереди , в свете фар появились очередные спринтеры –зайцы!
Другими словами ,за 10 с небольшим минут , мы умудрились пересечься с тремя видами животных , а сколько еще просто за нами наблюдали.
Вот так мы своими «тарахтелками», хоть и не специально, но все же ворвались, в размеренную жизнь обитателей крымских лесов и даже немного внесли в нее некоторую сумятицу. Хотя в этом есть и позитив-не вооруженным глазом видно , что животных стало больше и это только радует.
Вложения
кабаны-АЧС1-2.jpg

Тупиковая позиция.

Сообщение VRV » 19.05.2026, 14:28

На одной из недавних поездок произошел очередной нестандартный случай. Я часто слышал и даже несколько раз видел как при падениях, райдер попадает в такую позицию , в которой буквально «сплетается» с мотоциклом и выбраться самостоятельно не может…Вот в такую «оказию» попал лично я и конечно же хочу поделиться деталями.
Итак , крутой спуск в лесу, между деревьев. Веду мото в руках и когда угол наклона становится критичным , а заднее колесо начинает отрываться от земли , резко и неожиданно подскальзываюсь ! Падаю на пятую точку , ноги «улетают» вперед , мотоцикл падает левым боком на меня , руль втыкается как раз в районе моей груди , я оказываюсь «накрытым» мото.
Переднее колесо ложится на мотоботы , я лежу на спине с наклоном вниз и не имею возможность вытащить ноги. Поднять мотоцикл за руль , по сути от груди , тоже не получалось , а я поверьте сильно старался.
Положение оказалось именно «вяжущим» , то есть попытки вытащить ноги , не увенчались успехом , так как мотоботы цеплялись голенищами за щитки охлаждения , а руль оказался в зоне неподьема. Провернуться тоже не получалось , а копошился я активно .
Мне даже стало интересно , неужели это именно та позиция , которую описывали многие эндуристы , аргументируя поездки только группой и ни в коем случае одному. Но так как я был с коллегой и он оперативно соорентировался, достаточно быстро подняв мото, тем самым не только не дав мне время на размышление, но и возможность снять фото или видео этой позиции.
Зато я теперь знаю как выглядит тупиковая позиция и даже планирую ее воссоздать искусственно, на одной из ближайших поездок , чтобы все таки снять на видео и фото , что бы показать всем и конечно же проанализировать ее «тупиковость».
Фото ниже просто из самой поездки.
Вложения
IMG_3357.JPG

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3