Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Культовые (внедорожные) места Крыма.

Здесь мы обсуждаем наши пробеги, экспедиции и покатухи.

Культовые (внедорожные) места Крыма.

Сообщение ТеХноБомба » 20.02.2024, 11:53

Учитывая формат нашего сайта , мы уже давно должны были открыть такую тему! Ведь есть описания природных и рукотворных достопримечательностей , впрочем и тех мест, которые не являются таковыми , тоже есть. Уделено внимание тяжелым маршрутам для эндуро и даже всем рекам , да и вообще , на наш взгляд , о Крыме написано у нас не мало.
Чтобы охватить не только аудиторию любителей бездорожья , но и тех кто интересуется историей Крыма , мы собрали и такую информацию.
Этот же раздел будет о популярных местах , (среди поклонников бездорожья) ,куда стоит поехать , что бы наряду с испытанием «себя и своего железного коня» , насладиться относительно дикой природой Крыма . Обращаем внимание , что большинство из описанных далее локаций , предполагают подготовку внедорожного транспорта - наличия лебедки и «злой», внедорожной резины .
Так же тем кто соберется катнуть по этим местам , необходимо иметь навыки вождения внедорожника и опыт ремонтно-эвакуационных работ.
Напоминаем , что одни и те же места , в разное время года , «преодолеваются» тоже по разному. Пик тяжелых засад , приходится с ноября по апрель и когда влажно , не зависимо от сезона. Не рекомендуем посещать горно лесную местность, во время объявления пожароопасного периода.
Ну чтож погнали , ну или побуксовали!
Вложения
IMG_3362.JPG

Испытательный полигон Бойка.

Сообщение VRV » 26.02.2024, 11:14

Есть у нас в Крыму , в Бахчисарайском районе место , куда с завидным постоянством , «ломятся» по другому и не скажешь , любители острых , внедорожных впечатлений. Наверное в любом регионе есть такое, где каждый уважающий себя джипер, квадроциклист или эндурист ,просто обязан побывать , так сказать испытать себя и своего коня на прочность. Вот гора Бойка именно такая , манящая своим рельефом, диким бездорожьем и конечно же природными красотами.
Бо́йка , это горный массив , который относится ко Главной гряде Крымских гор. Представляет собой столообразное плато с несколькими скалистыми вершинами — г. Курушлюк-Бурун, г. Бойка, г. Караул-Кая, г. Куш-Кая, г. Сотира.
Уж сколько здесь всего и разного оторвано, столько же поломано, утоплено и погружено в грязевую жижу , никто и не сосчитает , но приходит новое поколение и все начинается вновь. С определенной долей вероятности можно утверждать что в этих колеях и лужах наслоились несколько «внедорожных эпох» , от лошадиных подков и деревянных колес гужевых повозок , «залежей» Газиков и Уазиков, и до нынешних Тойот , Полярисов и Ямах. То есть это уже не ямы , это археологическо-технические раскопки!
Что интересно , одни колеи зарастают , тут же «прорезаются» другие . Потом одни «наползают» на следующие , тут же их перерезают новые и так уже больше нескольких десятков лет . Надо понимать , что какой либо цели , кроме как самоутвердиться , ну и возможно насладится видом на Большой Каньен ,для покорителей ,тут нет. То есть колеи нарыли не геологи или лесорубы , ни монтажники электроопор или газовода , все это дело «зубастых колес» машин и механизмов , всевозможных покорителей бездорожья. А все потому ,что на Бойке можно найти препятствие на любой «вкус, размер и глубину».Самые глубокие колеи , самые засадные лужи да и в принципе самые непредсказуемые препятствия тоже сосредоточены здесь.
22535 22536 22537
Тут «сидели на глушняк» от признанных "проходимцев" , в том числе гусеничных , до снегоходов. При этом , в разные сезоны , трудности преодоления тоже кардинально отличаются , хотя даже летом , в жару , лужи полностью не высыхают.
Тяжелее всего в дождливый сезон , осенью и зимой , тут к грязи добавляется снег и лед , а это уже «внедорожное бинго»!
Для примера и понимания как покорялась Бойка относительно не давно, можно почитать в этой теме.
Вложения
IMG_3387.JPG

Вернуться в Наши поездки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1