Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru

Доработки и ремонт BRP Maverick (Таракан).

В этой теме разработки, улучшения и испытания "АВТОТРАКБРОНЕТЕХНИКИ"

Доработки и ремонт BRP Maverick (Таракан).

Сообщение ТеХноБомба » 21.06.2023, 10:10

Сначала не планировали открывать новую тему в этом разделе , так как общее описание есть в разделе«Отзывы Бомбы» , в профильной теме: «BRP Maverick X RS Turbo R – лучший среди равных, или?», но как говориться: «тюнинга поднакопилось».
Здесь будут описания всех действий , в том числе тех ,которые улучшат не только условия эксплуатации, но и добавят скоростных и внедорожных способностей, данному экземпляру.
После первых прохватов сразу же появились мысли по этому поводу, которые надо воплотить в жизнь. При этом мы не планируем кардинальных изменений , с глубинным вмешательством - Маверик, на наш взгляд, достаточно сбалансированная машина, тем не менее и она нуждается в доработках и особенно в доукомплектации.Так что продолжение следует...
Доукомплектация.
Установили первый вариант крыльев.
Сделали крепление и установили лебедку.
Попутные доработки.
Эксклюзивные форточки.
Выравнивание вала привода.
Дополнительный свет.
Колпак на передние аморты.
Новые расширители арок.
Подняли клиренс.
Согнули тягу и полевой ремонт.
Замена бензонасоса.
Скрипит после пыли и воды.
Порыв и замена ремня вариатора.
Замена колес (покрышек).
Удлинили рычаг кп.
Накладка бардачек-крепление навигатора.
Зеркала с фарами.
Установка лобового стекла.
Ручки на двери.
Установка сигнала.
Пробили камнем колесный диск.
Замена свечей.
Световые мачты.
Сумки на двери.
Быстросъемы крышки вариатора.
Форточки вариант 2.
Изогнутая лампа на крышу.
Отбойники грязи (сзади).
Труба шноркеля.
Кофр-багажник.
Доводчики дверей.
Фара заднего хода.
Брызговики на рычаги.
Вложения
IMG_8815.JPG

Доукомплектация.

Сообщение VRV » 26.06.2023, 13:08

Компания BRP, как и КТМ исповедует принцип выпуска некой заготовки , которую в полноценное транспортное средство «допилит» уже новый владелец.
В нашем случае Маверик поставляется «в базе» как в сказке -«без окон , крыши и дверей». Хорошо хоть вентилятор охлаждения на турбированный мотор ставят с завода ( на КТМе нет).
На самом деле производитель уверен , что отсутствие дверей , крыши, багажника, лобового стекла, никак не отражается на характеристиках багги , давая таким образом право выбора дальнейшего комплектования , непосредственно будущему владельцу. С точки зрения маркетинга и получения дополнительной прибыли ,это резонно , но для потребителей это серьезные расходы.
Так для приведения Маверика в начальное экспедиционное состояние , позволяющее ездить в смешанном режиме , необходимо установить все вышеперечисленное. Чтобы добавить защищенности и проходимости , надо установить защиту днища , расширители арок и лебедку . Само тяговое приспособление потянет замену аккумулятора на более мощный , тем более что дополнительный свет тоже придется ставить- базовый слаб по умолчанию. Кофр для вещей и канистры для топлива , крепление для них , тоже необходимые вещи . Все это только базовые аксессуары , много всего разного , включая обмундирование , шлемы, инструмент , тоже необходимы , так что процесс комплектации и тюнинга можно назвать бесконечным.
Вот обо всем об этом будет дальше.
Вложения
IMG_8829.JPG

Установили крылья.

Сообщение ТеХноБомба » 07.07.2023, 21:25

Нет , не для того чтобы взлететь ,эта способность остаётся , в данном случае крылья - это расширители колесных арок , чтобы меньше грязь в салон залетала. Итак , методом отправки запроса во всемирную паутину , назад вернулись десятки разных предложений , как по цене , так и по форме.
Большинство предлагаемых расширителей , представляют из себя узкие полоски , которые не в силах защитить от всего того что летит из под колёс . Поэтому мы изменили запрос на «ШИРОКИЕ расширители на Маверик» и только после этого появились нужные варианты . Цены на такие казалось бы простые «причиндалы» поражали своим разбросом , от 15000₽ за ОДИН , до 10000₽ за все ЧЕТЫРЕ! Мы выбрали ценовую серединку и через пару дней , уже наслаждались их наличием на базе. Но купить , это одно, а установить это совсем другое. Выяснилось , что никаких шаблонов , совпадающих отверстий для крепления и прочих радостей монтажника в комплект не входит, пришлось мудрить самим. Хорошо хоть клипсы были в комплекте , что немного сгладило эффект «самодельщика».
Что ж нам не привыкать , сделали новые отверстия в арках задних крыльев и немного растянув расширители для устойчивости «приклепали» их к аркам. С передними заморочек было больше , тут были заводские крепления , поэтому нужен был четкий шаблон. Вышли из положения просто- перевернули заводские болты резьбами на ружу и придавили к ним сам расширитель , предварительно прикрепив его на один болт впереди. Потом на вмятинах просверлили отверстия и прикрутили на штатные места .
Так как очерки немного запаздывают от исполнения работ, на сегодня уже установлен другой комплект расширителей , потому что поездка по грязи показала недостаточность защиты ,что описано в теме испытаний,но это уже будет другая история.
Вложения
IMG_9008.JPG

Установили лебедку.

Сообщение Sergey » 19.07.2023, 11:17

Вот так , постепенно , из гоночного багги мы пытаемся сделать вездеход. Для помощи «превращения» решили установить лебедку.
На самом деле сподвигло нас на эту доработку , приглашение в поездку на Кавказ и конечно желание там «не ударить в грязь лицом» ,в том числе буквально. Посмотрели в сети , что предлагают по этому поводу продавцы и сразу стало понятным , что придется заморочиться.
Сама лебедка и все прибомбасы к ней у нас остались еще с квадрика Бомбаруса , надо было только ее как то подружить с Тараканом. Опять же фирменное крепление лебедки на это багги , стоит дурнейших денег , как впрочем и все что можно навесить , поэтому мы по обыкновению «взялись за сварку и болгарку».
Пол метра уголка 40х40, пол метра трубы профильной 40х20, пол метра квадратной пластины , толщиной 3мм , вот и весь набор материалов для изготовления. Правда подгонка , сверление отверстий под все и сварка , заняли целый день. Потом целый день монтировали электро приборы(реле, разьем), протаскивали провода и собирали все это воедино. Вот фото того что получилось:
22377 22378 22379
Задача стояла сохранить заводской «нос» , поэтому его мы сняли целиком и вместо него поставили свой , усиленный и уже с лебедкой. То есть , что бы вернуть «гоночный вариант» нужно только открутить 4 ре болта и снять «вездеходный вариант», вместе с лебедкой . Провода при этом останутся на месте, в ожидании следующего бзика.
Вложения
IMG_9920.JPG

Попутные доработки.

Сообщение ТеХноБомба » 07.08.2023, 14:57

Как говориться «пока суд да дело» , решили немного доукомплектовать Таракана , для приведения к соответствию, его походно-внедорожных возможностей.
Часть подсказок получили от коллег по квадро-багги увлечению, часть додумали сами, учитывая достаточный опыт внедорожных прохватов.
Итак первой «влилось» в конструкцию бывшее транспортировочно-крепежное кольцо, ставшее прицепным устройством. Потом в ручки дверей «заскочили» огнетушители, а на дуге каркаса , в разных местах , «появились» лопата , канистра на 10л,компрессор, ящик с инструментами, аптечка и набор ремонта шин.
Под сидения «залетели» буксирный фал, управление лебедкой и набор фирменного инструмента. В сам кофр уже «внедрились» более прозаичные вещи: палатка, спальные мешки, плащи , ну и «всяко разно» по мелочи.
Вот так «набираем вес» потихоньку.
Вложения
IMG_9923.JPG
IMG_9922.JPG

Форточки .

Сообщение Sergey » 21.08.2023, 10:28

Мы уже писали о том ,что мыть Маверик после прохвата еще тот садомазохизм, поэтому решили немного облегчить этот процесс , создав препятствия для вездесущей грязи.
Расширители арок , с первой попытки не оказали достойного сопротивления грязевой атаке , поэтому пришлось делать вторую попытку покупки этих аксессуаров , но о них будет следующий очерк. Здесь же речь пойдет о новом , можно сказать нашем изобретении - боковых форточках, для дополнительного ограничения доступа грязи из вне. Сделали мы их прозрачного пластика , толщиной 2мм , вырезав по форме проемов от каркаса до двери. Крепится изделие на липучках , а для надежности внедрили по две стяжки.
Испытания изделия прошли уже на Кавказе и достаточно успешно,так что не зря старались.
Вложения
IMG_0091.JPG
IMG_0090.JPG

Выравнивание вала привода.

Сообщение ТеХноБомба » 31.08.2023, 14:24

Процесс грязекаменных прохватов сложен и тернист , к тому же чреват различными повреждениями. Так случилось , что каким то способом (до сих пор не понятно каким) , мы согнули задний левый вал привода колеса . Это тот который через шрусы передает крутящий момент от редуктора на колесо. Каких то симптомов Таракан не выказывал и только «зоркий глаз» коллег идущих сзади , по маршруту , помог определить что проблема все таки есть.
Позже , уже на подъемнике, методом центрации в движении , выяснили , что есть изгиб вала , амплитудой порядка 2см . Попутно обнаружили протертость резинового пыльника ШРУСа, что требовало его замены .
Вал выгнули обратно с помощью 100тонного пресса , для этого пришлось прогнуть его в обратную сторону на 3см. Купили пыльник , сняли ШРУС , поменяли , вставили выравненный вал и все это вернули на место. На этом легкий ремонт Таракана был закончен.
Вложения
IMG_0104.JPG

Доп свет.

Сообщение денис » 14.09.2023, 10:31

Как уже писалось выше, свет на «Таракане» не сказать что уж совсем плохой, но для крымских ночей , да еще и в лесу недостаточный. Громоздкое что то не хотелось, задача была спрятать люстру под козырёк крыши и что бы она не была шире трубы каркаса. Поэтому купили и установили «узкую полоску» светодиодов, общей мощностью 65Вт, упакованную» в алюминиевый корпус с охлаждением, шириной и толщиной по 3см, длиной 50см, прямо под козырек крыши, что бы особо не бросалось в глаза.
Крепления пришлось делать отдельно , так же сверлить каркас под шурупы , ну и тянуть провод от аккума до кнопки и от нее до лампы.
Все это дело подсоединили к электросистеме , кстати аккамулятор тоже установили новый и большей мощности, внедрили кнопку и вуаля- «луч света в темном царстве» стал гораздо комфортнее.
Вложения
IMG_0807.JPG

Колпак на передние аморты.

Сообщение VRV » 28.09.2023, 11:03

Да и такая приспособа существует «в природе» , для устранения прохода брызг и грязи ,через «окно» крепления паука, передних амортизаторов.
Штука изготавливается методом горячего давления ,из твердого пластика, уже давно , в том числе российскими умельцами, поэтому особых проблем покупки не было.
Цена колпака 7500руб, а удовольствия от отсутствия летящей в лицо грязи , в случае активного прохождения водногрязевых преград , с лихвой компенсирует стоимость защиты.
Установка тоже простая , вставили, два шурупа и все дела.
Вложения
IMG_0345.JPG

Новые расширители арок.

Сообщение денис » 09.10.2023, 13:28

После крайнего прохвата, где наш Таракан демонстрировал навыки внедорожника , грязи везде набрали «полную коробочку». И не малую долю такого «богатства» пропустили именно не давно установленные расширители арок.
Ввиду конструктивных особенностей , навесить на них дополнительные резиновые полоски не представилось возможным , поэтому пришлось искать другие варианты самих расширителей. Снова запрос , который «вернулся» с новыми изделиями - заказ , приход, демонтаж старых и установка вновь пришедших.
Процедура уже понятная , поэтому особых проблем не вызвала. Теперь по отличиям новых от старых- это форма , длина и ширина (на фото видно).
Вложения
IMG_0935.JPG

Вернуться в Тюнинг и испытания



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6