Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:
26.04.2024, 09:35   //   Активности в Крыму.
23.04.2024, 10:13   //   Нарицательные фамилии.
22.04.2024, 10:21   //   Как я Джип продавал.
19.04.2024, 10:34   //   Месть за автохамство.
16.04.2024, 10:41   //   Законы жизни.
12.04.2024, 12:38   //   Легенды Крыма.

Нарицательные фамилии.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Рокфеллер

Сообщение ТеХноБомба » 16.06.2023, 08:54

Джон Рокфеллер , родился в большой и бедной семье ,в северной части штата Нью-Йорк и был вторым по старшинству ребенком в многодетной семье. В 1870 году создал компанию Standart Oil, которая занималась реализацией керосина и бензина и сильно в этом преуспел. Спустя 10 лет после своего основания она стала крупнейшей в мире. В руках Рокфеллера на тот момент было сосредоточено 95 % всей нефтедобычи Америки. Помимо нефтяных компаний, у Джона во владении было 6 пароходств, 9 банков, 9 фирм по продаже недвижимости, 16 железнодорожных и 6 сталелитейных компаний и 3 апельсиновые рощи.
Таким образом Джон Рокфеллер стал первым официальным долларовым миллиардером в истории человечества. На средства Рокфеллера были основаны Чикагский университет, Медицинский институт имени Рокфеллера, Всеобщий образовательный совет. К 1905 году на благотворительность миллиардер потратил около $ 100 млн (примерно $ 24 млрд по курсу 2010 года).На момент смерти в 1937 году, личное состояние Рокфеллера составляло 1,4 миллиарда долларов, (в пересчете на 2020 г. это 400млрд долл) ,что равнялось 1,54% всего ВВП Соединенных Штатов. Сегодня имя Джон Рокфеллер стало нарицательным и подразумевает очень богатого человека.
Вложения
glav-17.jpg

Иван Сусанин

Сообщение Alex_kanon » 19.07.2023, 11:01

Русский национальный герой, крестьянин из села Домнино, прославившийся за спасение Михаила Романова от польско-литовского отряда во время русско-польской войны.
Согласно царской грамоте, поздней зимой 1613 года уже нареченный Земским собором царь Михаил Романов и его мать инокиня Марфа жили в своей костромской вотчине, в селе Домнино. Зная об этом, польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного Романова. Недалеко от Домнина они встретили вотчинного старосту Ивана Сусанина и приказали показать дорогу. Сусанин согласился, но повел их в противоположную сторону, к селу Исупову, а в Домнино послал своего зятя Богдана Собинина с известием о грозящей опасности.
За отказ указать верный путь Сусанин был подвергнут жестоким пыткам, но не выдал места убежища царя и был изрублен поляками «в мелкие куски» на Исуповском болоте или в самом Исупове.
Сегодня фамилия Сусанин используется как нарицательная для тех, кто сбился с дороги, заблудился, или идет неверным путем при этом уверен, что идет правильно.
Вложения
30-37.jpg

Никотин.

Сообщение Илья » 31.08.2023, 10:57

Французский дипломат Жан Вильман Нико с 1559 по 1561 год был послом в Португалии, где имел миссию способствовать браку принцессы Маргариты де Валуа и малолетнего короля Себастьяна Португальского. В процессе ,Нико привез на родину табак и ввел при дворе моду его нюхать, что пришлась по душе королеве-матери Екатерине Медичи и великому магистру Мальтийского ордена Жану Паризо де ла Валетт. Вскоре мода распространилась на весь Париж, а растение получило название Nicotiana.
После более глубокого изучения ,табак стали перегонять в вещества используемые при болезнях кожи, астме и эпилепсии. Сам же никотин был открыт в 1828 году немецкими химиками Кристианом Посселотом и Карлом Райманном. Назвали алкалоид в честь посла-энтузиаста, «подсадившего» в XVI веке на табак весь Париж.
Вложения
387676_760x500.jpg

Меценат

Сообщение Alex_kanon » 03.10.2023, 10:55

Видный государственный деятель Древнего Рима во время гражданской войны, политический деятель и богач Гай Цильний Меценат (Мекенат ; лат. Gaius Cilnius Maecenas), встал на сторону Августа , исполняя его важные поручения. Не занимая никакой официальной должности, в отсутствие Октавиана Августа ведал государственными делами, принимал участие во всех действиях императора, по устроению государства и упрочению власти. При этом честолюбие, зависть, недоброжелательство были Меценату совершенно чужды, он пользовался своим положением, что бы сдерживать страстные порывы, нередко доводившие императора до жестокости.
Меценат , покровительствовал поэтам, среди которых были Вергилий, Гораций, Проперций и др., оказывая им материальную поддержку. Современники находили в Меценате внимательного и заботливого покровителя и защитника. Он умер, горячо оплакиваемый друзьями и всем народом.
Так , лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств стали называть меценатом.
Вложения
metsenat_1.jpg

Маркиз де Сад (садизм)

Сообщение Илья » 03.11.2023, 11:14

Французский писатель Донаcьен Альфонс Франсуа, граф де Сад в своих романах применил новый по тем временам формат повествования, разврат с излишней жестокостью. В дальнейшем соединение жестокости с развратом получило название садизм.
В 1768 г. маркиз де Сад был привлечен к суду и заключен в тюрьму за насилие над женщиной, но по повелению короля Людовика XV был отпущен.
Уже в 1772 г. был приговорен парламентом к смертной казни «за содомию и отравление», но бежал, был арестован, опять бежал и вновь схвачен; смертный приговор был заменен тюремным заключением.
В 1784 г. был переведен в Бастилию, где стал писать порнографические романы и драмы, за что был переведен в тюрьму Шарантон, но в 1790 г. снова получил свободу.
В 1791 г. появился в свет самый известный из его романов – Justine ou Les malheurs de la vertu («Жюстина, или Злоключения добродетели»), а в 1797 г. второе издание , с еще более отвратительными эпизодами - роман Juliette («Жюльетта») (1798 г.).
В 1801 г. эти романы были конфискованы, а де Сад был заключен в тюрьму, где позже умер душевнобольным.
Сегодня термин садизм известен повсеместно, благодаря именно этому человеку.
Вложения
1876.jpg

Рудольф Дизель.

Сообщение Сергей » 05.12.2023, 10:45

Именно Рудольф Дизель - Rudolf Diesel (1858–1913)немецкий инженер, создал двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Родился во Франции 15 марта 1858 года, в семье немецких эмигрантов, а уже в 1870 году семья переехала в Англию, позже в 1874 году Рудольф переехал в Мюнхен и через четыре года окончил Высшую политическую школу.
Легенда гласит, что главное изобретение он сделал благодаря случайно попавшей ему в руки зажигалке для прикуривания сигар. В стеклянной трубке размещался фитиль, который раскалялся по мере того, как воздух в трубке сжимали с помощью поршня. Уже в 1892 и 1893 гг. Дизель выдвинул идею создания двигателя внутреннего сгорания, работающего по циклу, близкому к идеальному. Наивысшая температура в двигателе Дизеля достигалась сжатием чистого воздуха.
В 1897 г. в Аугсбурге Дизель построил двигатель, основанный на принципе предварительного сжатия воздуха и самовоспламенения топлива, подаваемого в цилиндр в конце такта сжатия. После некоторых усовершенствований, внесенных в 1898–1899 г., двигатель стал надежно работать на дешевом топливе – нефти и получил широкое распространение в промышленности и на транспорте.
По тем временам это был огромный прорыв в двигателестроении, поэтому дизельные двигатели увековечили фамилией изобретателя — Рудольфа Дизеля и топливо также носит его имя.
29 сентября 1913 года Р. Дизель погиб, упав за борт корабля и утонув в Ла-Манше. Хотя одна из самых фантастических легенд намекает, что Рудольф Дизель инсценировал свою гибель, а сам под чужим именем обосновался в России, с которой имел давние деловые отношения.
Вложения
Таинственная смерть Рудольфа Дизеля.jpg

Оливер Фишер Винчестер

Сообщение Сергей » 10.01.2024, 10:33

Именно этот американский предприниматель, прославил свое оружие на весь мир , а его фамилия стала нарицательной.
Оливер сначала основал фабрику по пошиву одежды, позже приобрел компанию «Волкэник Рипитинг Армз Ко.» (1857), получившую в 1867 название Винчестер Рипитинг Армз Ко.
Винтовки Винчестер с рычажным взводом фигурируют практически во всех вестернах, а во время Русско-турецкая войны главным огнестрельным образцом османцев была именно эта американская винтовка, оснащенная подствольным магазином.
Особенностью Винчестера было то , что опытный стрелок мог израсходовать магазин винтовки за 15 секунд, у этой винтовки была высокая скорострельность — около 60 выстрелов в минуту.
Вложения
29TqPtGNYug.jpg

Калашников.

Сообщение ТеХноБомба » 09.02.2024, 09:56

Еще один пример оружейного гения, фамилия которого стала нарицательной. Похоже в мире нет известней автомата Калашникова – в простонародье Калаша. Михаил Калашников — советский изобретатель, имя которого известно всему миру, благодаря уникальному автомату — безотказному, надежному и простому.
В ноябре 1919 года ,в семье крестьянина Тимофея Калашникова родился сын, которого назвали Михаилом. Семья, где всего родилось 19 детей, жила на Алтае, в селении Курья.
С детства мальчик изучал устройство разных вещей, сам смастерил себе коньки из подручных средств, а затем и собрал велосипед. Закончив семилетку, Михаил решил вернуться на родину, но найти работу ему там не удалось — сына кулака не хотели принимать ни на одно предприятие. Он вернулся под Томск и устроился на работу на местную машинно-тракторную станцию.
В 1938 году 17-летнего Михаила Тимофеевича Калашникова призвали в армию, где он обучился на специальность механика — водителя танка. Здесь будущий оружейник впервые разработал счетчик моторесурса для пушки танка — спустя два года это приспособление было запущено в серию. Позже Калашников придумал приспособление, которое позволило бойцам улучшить эффективность стрельбы из пистолета через щели танковой башни.
К началу войны , осенью 1941 года? во время сражений под Брянском был контужен, тяжело ранен и отправлен в тыл для выздоровления. Тогда то Михаил сконструировал первый вариант стрелкового оружия, его заметили и отправили на научно-испытательный полигон, где он занимался разработкой и усовершенствованием существующих моделей карабинов.
Уже после Победы Калашникову было поручено создать современное оружие для армии ,под патрон калибра 7,62, так появился АК47. Сам Михаил не раз отмечал, что он не изобрел ничего принципиально нового — автомат был собран из уже проверенных на практике узлов. Принципиально новым был только способ их соединения.
В 1949 году после полутора лет испытаний, калаш запустили в серийное производство в СССР а сам Калашников получил за свою работу Сталинскую премию и орден Красной Звезды.
В последствии по всему миру было произведено более 100 млн АК разных модификаций — этот показатель занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Армии более 100 государств мира имеют на вооружении автомат Калашникова в различных модификациях, 20% всего стрелкового оружия на планете приходится на долю АК-47 или АКМ.
Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря 2013 года после долгой болезни,но фамилия этого человека ,стала нарицательной благодаря его изобретению.
Вложения
scale_1200 (3).jpg

Карл Дрез (дрезина).

Сообщение Sergey » 13.03.2024, 11:18

Немецкий барон Карл Фридрих Кристиан Людвиг Фрайхерр Дрез фон Зауэрбронн (Karl Drais; 1785 — 1851) изобрел не только велосипед, но и печатную машинку, мясорубку и конечно же дрезину, которая и была названа в честь изобретателя.
Дрез родился в городе Карлсруэ в семье судьи. Поступив в Гейдельбергский университет, молодой человек изучал сельское хозяйство, архитектуру и физику. По окончании университета Дрез занял должность лесничего и сразу же столкнулся с проблемой объезда обширных территорий леса. Вот тогда Дрез соорудил безлошадную повозку-самокат, на которой можно было бы самостоятельно передвигаться с высокой скоростью.
Испытания прошли 12 июня 1817 года. Расстояние в 15 километров между городами Мангеймом и Шветцинген Дрез преодолел за час. Именно «машина для бега» так тогда назывался велосипед, стала для 33–летнего Карла Дреза, отправной точкой .Это личное транспортное средство, получившее название «лошадь для денди», «хобби–лошадь» ,или «дрезина» стали называть по имени автора изобретения.
Саму же дрезину — железнодорожную тележку для осмотра путей, Дрез изобрёл в 1842 году. На тележку поставили ручной привод. Стоя на тележке и двигая ручку вверх-вниз, можно было разогнать дрезину до приличной скорости 30 – 40 километров в час. Позже ручной привод дрезин поменяли на механический, а автодрезины, приводимые в движение дизельным тепловозным двигателем, до сих пор являются надёжными помощниками железнодорожников. Также верной лошадкой стали лёгкие мотодрезины, которые, благодаря мотоциклетному двигателю разгоняются до головокружительных скоростей.
И все это благодаря немецкому изобретателю Карлу Дрезу.
Вложения
57a4cabcbea8e7092b8051b3190d332a64.jpg

Мартен, Пьер (мартеновская печь)

Сообщение Alex_kanon » 23.04.2024, 10:13

Мартеновская печь или мартен ― это плавильная печь, в которой изготавливают сталь, ее не тушат после каждой плавки, она работает в непрерывном режиме, ее останавливают только для проведения ремонта.
Название печи произошло от фамилии французского инженера и металлурга Пьера Эмиля Мартена, который создал первую печь такого образца в 1864 году.
Сам Пьер родился 17 августа 1824 года, в городе Фуршамбо , департамент Ньевр ,Франция. По окончании горной школы работал на металлургическом заводе своего отца в городе Фуршамбо, в 1854—1883 годах был директором металлургического завода в Сирёй.
Использовав разработанный немецким инженером К. В. Сименсом принцип регенерации тепла продуктов горения, Мартен применил его для подогрева не только воздуха, но и газа. Благодаря этому удалось получить температуру, достаточную для выплавки стали.
Мартеновский способ стал широко применяться в металлургии в последней четверти XIX века, а фамилия изобретателя стала нарицательной в части выплавки стали и чугуна.
Вложения
slide-7.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3