Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Знания которые спасут жизнь.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Осина защитит от ожогов.

Сообщение Sergey » 31.03.2021, 10:17

На осиновой коре скапливается специальный порошок, который защищает ее от воздействия солнечных лучей и его можно использовать как естественный солнцезащитный крем.
Вложения
osinovaya-roshha-400.jpg
osinovaya-roshha-400.jpg (45.31 KiB) Просмотров: 3239

Сразу не вставайте.

Сообщение Alex_kanon » 19.04.2021, 09:59

Если вы просыпаетесь ночью и хотите пойти в туалет или попить воды, то никогда не вставайте с постели сразу, а посидите несколько секунд. Многие люди умирают рано утром от сердечного приступа, потому как не дают сердцу нормализовать свою работу после сна.
Вложения
photo.jpg

Ужалила пчела.

Сообщение Sergey » 05.05.2021, 09:18

Если вас ужалила медоносная пчела, то ее укус привлечет и остальных. Накройте укус рукой или протрите чем-нибудь, что имеет сильный запах. Но избегайте средств с банановым ароматом: запах банана привлекает пчел.
Вложения
559f7f8b7be7e_559f7f8b7befc.jpg

Сосновая смола-естественный антисептик

Сообщение Илья » 20.05.2021, 09:50

Сосновая смола с легкостью может остановить небольшое кровотечение, «вытянуть» из раны микробы, оказать противогрибковое воздействие.Так же будет полезна при извлечении осколков. Достаточно нанести немного вязкого средства на рану и уже через один-два дня осколок выйдет сам по себе.
Вложения
1Drevesnye-smoly-e1542146442232.png

Иголка-компас.

Сообщение Alex_kanon » 08.06.2021, 10:36

Этот способ ориентирования на местности знают многие военнослужащие и альпинисты ,а направление движения в неизвестной местности, поможет обычная швейная иголка.
Для этого иголку кладут на плоский камень и вторым камнем два раза бьют по ее ушку (по тупому концу иглы). Далее, наливается в пластиковую миску воду,(или в луже) берется от старого дерева кусочек коры, кладется игла на кору и все это помещают в воду так, чтобы кора плавала на поверхности воды, а игла лежала сверху и не касалась воды.
Сначала кора с иглой крутятся под действием волнения воды, а через 2-3 минуты вода успокаивается, игла поворачивается в положение строго на север. Даже если несколько раз «крутануть плотик с иголкой», ушко всегда будет показывать строго на Север, а острие на Юг.
По законам физики, от сильного удара сталь намагничивается и обычная иголка становится ни чем иным, как стрелкой компаса, а ушко за счет большей массы и намагниченности, будет показывать всегда строго на Север. Так что берите иглу с собой , особенно в дальний поход, она точно не подведет и выведет из дремучей местности.
Вложения
unnamed (1).jpg

Средства от мошки и комаров.

Сообщение Sergey » 29.06.2021, 11:26

Большинство из нас пользуется магазинными спреями , химией, к которой ,на самом деле ,насекомые уже привыкли.
А вот наши предки не имея химических отпугивателей, использовали природные материалы и достаточно успешно.
Например против мошкары в Сибирской тайге , успешно помогает сухая гвоздика, а против комаров обычный ванилин.
Смесь этих ингридиентов отпугнет любых кровососущих насекомых и не только в Сибири ,но и повсеместно ,где эти твари присутствуют.
Так что берите с собой в рюкзак по пакетику и будете как в коконе.
Вложения
f0a7fd__image_1542659498.jpg

"Волшебный" уксус.

Сообщение Alex_kanon » 14.07.2021, 11:26

Благодаря своим антибактериальным свойствам, простой уксус может уничтожить многие опасные для человека бактерии, в том числе Clostridium botulinum, провоцирующий паралич, Mycobacterium, вызывающий туберкулез, листерий (листериоз), сальмонеллы (тиф), стафилококк (пищевое отравление) и некоторые разновидности кишечной палочки.
Уксус можно использовать при лечении ожогов, разбавив его с водой и наложить на рану компресс с полученной жидкостью. Он также придется кстати, если вас ужалила медуза.
Вложения
images.jpg
images.jpg (10.75 KiB) Просмотров: 2403

«Соломинка жизни» LifeStraw.

Сообщение гость » 24.08.2021, 10:29

Это устройство создано для преобразования некачественной воды в питьевую. Напоминает обычную соломинку для коктейлей, в которую встроена система фильтров и активных веществ.
Человек втягивает грязную воду, которая максимально очищается внутри прибора. Это реальный выход и в условиях ЧС, когда нет возможности искать источник чистой питьевой воды и приходится довольствоваться загрязнённой жидкостью.
Вложения
LifeStraw_filter_3.jpg

Опасные твари и растения Крыма

Сообщение Alex_kanon » 25.11.2021, 10:42

Что надо знать о опасных тварях, в данном случае обитающих в Крыму , можно полюбопытствовать здесь.
Также можно узнать о опасных растениях полуострова тут.

Всегда идем вниз, к воде.

Сообщение Sergey » 30.12.2021, 10:36

Если вы потерялись и находитесь на возвышенности , всегда старайтесь спуститься. Так увеличатся шансы на спасение, ведь поселения обычно располагаются вблизи водных артерий, а реки текут вниз с возвышенности.
Если вы заблудились в горах, найдите любой ручей — рано или поздно , по нему вы выйдете к поселению.
На верху можно только осматриваться и выбирать направление движения, так же можно привлечь к себе внимание в случае поисковой операции с воздуха, но получить помощь и выбраться можно только в низинах.
Вложения
unnamed.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8