Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Интересные факты о Крыме.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Интересные факты о Крыме.

Сообщение admin » 12.01.2021, 16:39

История Крыма насчитывает порядка 3 тысяч лет и мы об этом уже написали! Знаковые ,рукотворные сооружения , в большей степени доступные для активных туристов, мы продолжаем размещать в этом разделе. Так же как и абсолютно природные , частично скрытые для простого обывателя ,тоже продолжаются нами исследоваться. Впрочем о недостопримечательностях Крыма , мы тоже не молчим, в том числе описывая их в разных эндуро историях. Мы любим Крым, и не потому , что именно тут князь Владимир крестил Русь например ,или что по своему широтному положению, Крымский полуостров равно расположен от экватора и Северного полюса. Даже не потому , что здесь расположен самый длинный троллейбусный маршрут на планете ( между Ялтой и Симферополем), длиной 86 километров. В данной теме мы соберем действительно интересные факты и не только из истории нашего полуострова, но и поделимся разными , в том числе курьезными событиями ,произошедшими за все время существования Крыма.
Вложения
IMG_5022.JPG

И на камнях взрастут деревья.

Сообщение Alex_kanon » 20.01.2021, 11:50

Еще в довоенное время , в Крыму шла активная научно-исследовательская работа по высадке саженцев хвойных растений на отдельных участках «лысых» гор. На самом деле попытки облесения крымских гор , предпринимались ещё с конца XIX века — в районе Никитской яйлы, а уже в 50-х годах шло активное восстановление разрушенного войной хозяйства Крыма, в том числе, была принята программа облесения (создания искусственных лесов) горных склонов. Выращенный лес на пустынных участках яйл (горных плато), будет задерживать осадки, восполняя в течение жарких летних периодов источники в довольно засушливых районах и решая проблему водоснабжения небольших населённых пунктов. Ведь один гектар леса может дать в течение года примерно тысячу кубометров воды, а если удастся озеленить хотя бы половину площади крымских яйл, это даст около 17 миллионов кубометров. Именно в рамках реализации этой программы, в 60-70-х годах были высажены небольшие рощи в различных местах Демерджи и Тырке-Яйлы. На данный момент сохранились небольшие участки искусственного леса ,но лучше всего прижился и сохранился на голой скале ,именно участок в районе края плато Демерджи, близ видовой точки Козырёк (Сарпа-Кая).Такой себе показательный пример , что и «на камнях растут деревья» , посаженные даже искусственно.
Вложения
013.JPG

В Крым-дорого!

Сообщение VRV » 10.02.2021, 10:31

Самым дорогим туром в Крым стал визит Екатерины II в 1787 году и длился он чуть более полугода со 2 января по 11 июля 1787 года. Во время своего путешествия, императрица посетила более 36 городов и небольших населенных пунктов. Имиджевая поездка обошлась российской казне в 15 млн. рублей — именно столько пришлось заплатить за 10 тыс. лошадей, 5 тыс. извозчиков, роскошные путевые дворцы и пресловутые «потёмкинские деревни». Чего стоят только «Екатерининские мили» , расставленные по всему пути следования Императрицы. Общая протяженность пути составила 5657 вёрст, в том числе 446 по воде, т.е. более 6 тысяч километров. Для сравнения, за рубль при Екатерине II можно было купить ведро водки (13 литров) , проехать 300 верст (около 600 км) на ямских лошадях, или 100 верст (200 км) в почтовой карете.
Вложения
5a83e7e01de9c3f35a81ec57.jpg

Самый древний потухший вулкан.

Сообщение Alex_kanon » 17.02.2021, 10:57

На территории Крыма находится самый старый потухший вулкан на планете- Кара-Даг (Черная гора) . В последний раз извергался более 150 млн. лет назад, когда полуостров был ещё под водой. У его подножья, по легенде, до сих пор живет морской дракон.
Вложения
28-1(101).jpg

Не «аннексия», а «сецессия»

Сообщение Сергей » 23.02.2021, 10:57

В 2014 году, в Крыму произошла не «аннексия», а «сецессия», то есть объявление государственной независимости, подтверждённое результатами референдума,c последующим отделением от Украины.
Референдум и присоединение в таком случае исключают возможность «аннексии», даже, если были нарушены нормы международного права, по которому «аннексией» называется насильственный захват территорий одного государства другим.
Разница между «аннексией» и «сецессией» такая же, как между словами «отобрать» и «принять», считает профессор философии и уголовного права Гамбургского университета Райнхард Меркель .Вот такой интересный факт.
Вложения
16215008.186122.5965.jpeg

С древности.

Сообщение Сергей » 03.03.2021, 10:15

Единственным городом Крыма, сохранившим название с античного времени, является Феодосия (богом данная). Она была основана в VI веке до н.э.
Вложения
unnamed (2).jpg

Иностранный легион в Крыму.

Сообщение Илья » 15.03.2021, 10:45

В Крыму , во время Крымской войны , впервые в своей истории был использован французский иностранный легион.Это были первые боевые действия на территории Европы, в которых участвовал легион. У русских солдат легионеры получили прозвище «кожаные животы» из за подсумков с боеприпасами, которые легионеры размещали на поясе. После того, как русская армия покинула Севастополь, легионеры повели себя привычным для них образом — организовали разграбление винных складов. Но в итоге в Крыму иностранный французский легион потерял солдат и офицеров больше, чем за 25 лет предыдущих лет существования.
Вложения
HITH-charge-of-the-light-brigade-E.jpg

США был союзником.

Сообщение Alex_kanon » 18.03.2021, 10:58

Сегодня, в день воссоединения Крыма с Россией, мы с удвоенной энергией поведаем о интересном. Вот например - в период той же Крымской войны 1853-1856 годов, единственной державой, которая продолжала дружить с Россией, остались (как это не странно сегодня) Соединенные Штаты Америки. Добровольцы из Америки, в том числе профессиональные врачи, помогали русским солдатам, лечили и поддерживали в быту. Когда англичане и французы затеяли в Сан-Франциско банкет, по случаю падения Севастополя, туда не пришёл ни один из приглашённых американцев, а сам зал торжеств был разнесен толпой. Вот такой исторический факт, сегодня бы такое.
Вложения
2.jpg

Потемкин усилил Тавриду.

Сообщение Sergey » 31.03.2021, 10:12

Князь Потемкин-Таврический, известен в лучшем случае как фаворит Екатерины Великой, но на самом деле он сделал для России на юге больше, чем Пётр I на севере.
Именно Потемкиным были основаны крупнейшие города Северного Причерноморья, у России впервые появился Черноморский флот и впервые в истории был присоединен Крым.
Крымское ханство, от османов перешло под протекторат России, хотя и оставаясь отдельным государством. Позже Потемкин склонил хана к отречению, параллельно ведя агитацию среди крымской политической элиты, о переходе в российское подданство.
В результате, 10 июля 1783 года , присяга татарской знати прошла безо всяких инцидентов.
В декабре того же года присоединение Крыма официально признала и Турция. За эту операцию Потемкин получил титул светлейшего князя Таврического, а за следующих 4 года, князь превратил город Севастополь в серьезный опорный пункт с верфями, укреплениями, адмиралтейством и сильным гарнизоном и также создал новый Черноморский флот.
Стараниями Григория Александровича Потемкина , в последовавшей войне с Турцией, значительная часть успеха была достигнута благодаря флоту и достаточности его боевых качеств.
Так что переоценить заслуги Потемкина перед Крымом, действительно сложно.
Вложения
slide-1.jpg

Русы это тавроскифы.

Сообщение VRV » 07.04.2021, 09:53

Известно что греки и римляне называли тавроскифами народ смешанного происхождения, либо скифов, живущих в Крыму.
В XII веке, именование русов тавроскифами, а Руси – Тавроскифией, у византийских авторов входит в обычай и преобладает в источниках над названиями: «росы» , «Росия».
По мнению русского историка конца XIX — начала XX вв., Дмитрия Иловайского, русы произошли не из Скандинавии, а от скифского племени, известного в античных источниках под названием роксоланы. Точнее, по Иловайскому, это было два племени: росы (русы) и аланы.
После своего отделения от алан, русы обосновались по берегам Боспора Киммерийского”, а на месте бывшего Боспорского царства? возникло русское княжество Тмутаракань. Отсюда русы, которые изначально были славянским племенем, пришли княжить в Киев и потом проникли до Новгорода.
Вложения
skifi.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3