Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:
26.04.2024, 09:35   //   Активности в Крыму.
23.04.2024, 10:13   //   Нарицательные фамилии.
22.04.2024, 10:21   //   Как я Джип продавал.
19.04.2024, 10:34   //   Месть за автохамство.
16.04.2024, 10:41   //   Законы жизни.
12.04.2024, 12:38   //   Легенды Крыма.

Травмы, как неизбежность активного времяпровождения.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Травмы, как неизбежность активного времяпровождения.

Сообщение VRV » 06.10.2023, 14:54

За время нашего с Денисом увлечения внедорожными путешествиями, а это уже больше 10ти лет , было разное! Если джиперские времена отметились травмами , полученные при участии в разных соревнованиях , после переворотов или небольших аварий, при этом описывать их тогда не было ни сил ни желания, то дальше все немного изменилось.
Эндуро мотоциклы внесли свою лепту в «копилку травм» , ну а баггинг как бы «закрепил» понимание , что травмы в активном времяпровождении, это неизбежность.
Поэтому пришло время рассказать нашим последователям и просто читателям , что кроме «красивой обложки» , в виде посещения самых интересных и труднодоступных мест , есть и обратная сторона. Конечно не стоит драматизировать и делать заведомо неправильные выводы - травмы это больше исключения и происходят они не так часто , но то что они ,это результат тех или иных ошибок , это несомненно.
Вот в качестве попытки «подстелить соломку», для людей интересующихся внедорожными путешествиями, для использования нашего опыта , мы и открываем данный раздел. Для удобства , всю собранную ранее информацию из темы «Как невзначай стать мотоциклистом», переносим сюда.
Вложения
2373520454.jpg

Чего стоит восстановление вывиха плеча?

Сообщение VRV » 12.10.2023, 14:30

Мы уже писали о травмах а эндуро, о том как их получают и чем это заканчивается , но этот очерк будет о том , что происходит непосредственно после травмы , какие бывает последствия , в данном случае после вывиха плечевого сустава. Как это произошло уже не важно, но однажды достаточно жесткое падение привело к удару и смещению плечевого сустава , на 5см вниз. То есть плечо опустилось , кость выскочила из сумки , без перелома, но с растяжением и небольшими разрывами тканей ( узнали позже).
После попытки выпрямиться , боль резанула так , что сразу же повысилась температура , поднялось давление и бросило в пот. Состояние близкое к обмороку , к тому же любое шевеление , приносило нестерпимую ,режущую боль! Надо ехать в больницу , но мало того что мы находились далеко от Симферополя , даже шаг приносил жуткие страдание , похожие на удар молотком по голой кости .
В конце концов , с посторонней помощью , совместными усилиями , втиснули повреждённое тело в лоно авто и с мучениями от малейшей тряски , на сверхмалой скорости , доползли до местной больницы.
В приемном отделении был аншлаг, вдоль стены сидели , лежали и стояли поврежденные пациенты , в том числе дети , так что атмосфера была соответствующая.
В момент нашего приезда ,в травматологии , на приеме больных, был один врач и две медсестры , которые физически не успевали «латать, вправлять и мазать» всех страждущих , так что мы стали в «живую очередь».
Дело было в воскресенье , искать другие места , где вправят плечо , было не только проблематично и далеко , но и очень больно- решили ждать.
Мучения заметила пробегающая мимо медсестра , (огромная ей благодарность ), завела в кабинет и сделала обезболивающее. На 10 минут , это спасло, потом мучения продолжились.
Через полчаса зашли к врачу , за пару минут определили что это вывих, со смещением и чтобы его вправить , меня надо усыплять, иначе возможен болевой шок. Но операцию можно проводить не раньше 8ми часов, после крайнего приема пищи и чтобы соблюсти это время , пришлось ещё 2 часа мучиться , так как на момент обследования прошло всего 6 часов.
Пока собрали врачей и ассистентов , для проведения операции , пока приготовили саму операционную , как раз прошли эти очень трудные часы. Предварительно сделали рентген, убедились в правильности поставленного диагноза и уже со снимками, отправили на операцию.
21816 21815
Анестезиолог сделал укол в вену и я даже не заметил как отправился в царство Морфея. Когда проснулся , показалось что прошла вечность , а на самом деле всего пол часа.
Рука не болела вообще, плечо стало в исходное положение , анестезия конечно вернула меня к жизни , но не к реальности. Тут же предложили либо загипсовать по пояс, бесплатно, либо мягкий корсет по приемлемой цене , естественно согласился на второй вариант.
Кайф после мук, привёл меня практически к эйфории , я готов был обнять всех людей в белых халатах, в этой операционной , так как рука совсем не беспокоила.
В машину садился уже как будто заново родился , а вот когда приехал домой и отошла анестезия , появилась пульсирующая боль, но это ни шло ни в какое сравнение, с болью от самого вывиха.
Фиксирующий корсет можно сказать изменил мою привычную жизнь, «забрав» любую возможность использования правой руки.
21817
Первые двое суток после травмы, сна не было от слова совсем, головные боли, ночные кошмары и неожиданные резкие боли в плече, не давали даже шансов задремать.
После боль стала стихать, но спать можно было только на спине, без каких либо переворотов и резких движений. Хорошо что все это произошло летом, потому что одеваться первое время , было сродни прохождения полосы препятствий, с одной рукой и это при том, что одеть то надо всего -шорты и футболку, в один рукав. Но как известно, человек привыкает ко всему, я тоже приспособился привычные вещи делать одной рукой и на время стать левшой.
В течении месяца пил назначенные лекарства, мазал место вывиха и соблюдал относительный покой.
По прошествии месяца, по рекомендации врачей , сходил на обследование , сначала УЗИ(ничего аномального врач не увидел), потом к профильному врачу , тоже без патологий, но рука продолжала ,даже не болеть, а так ныть потихоньку.
Пошел сделал МРТ , где в процессе исследования чуть не офигел от боли и дискомфорта. За свою жизнь я больше десятка раз делал МРТ , в разных местах, но такого «удовольствия» не испытывал ни разу! 20 минут , неподвижно лежать в узком пространстве ,громко жужжащего прибора , в наушниках, при этом установленные на плече датчики ,нагрели его так , что возобновилась пульсирующая боль и я взмок целиком.
Выдержать эту экзекуцию мне помогло только упорное желание определить ,что же у меня все таки с суставом плеча , да и совсем не хотелось еще раз подвергнуться этому исследованию.
Выбрался из этой «бочки», выжатый как лимон, как то добрался до машины и пришел в себя только дома.
Через время, мне на почту пришли результаты исследования …и я ни фига не понял из того что там было написано , кроме разве что отдельных фраз, которые ничего хорошего не сулили.
21818
Естественно скинул файлы специалистам , хирургу, травматологу и массажисту, специально отправил нескольким , чтобы получить объективный вывод. Но как всегда бывает у каждого были свои мнения на этот счет и мне от их предложений легче не стало.
Массажист- реабилитолог посоветовал обратиться к хирургу , подозревая , что надо делать операцию. Практикующий травматолог, выписал не малый перечень лекарств и предложил сделать блокаду. А вот хирург- травматолог , проведя визуальный осмотр и мануальное прощупывание , ничего критичного не увидел и решил сначала сделать блокаду в болевые точки плеча , их оказалось семь и через две недели предложил прийти ещё раз на осмотр.
Уколы оказались достаточно болючими , ещё и неоднократно , впечатления как тебя надувают из нутри, но и это пришлось перетерпеть. Позже выяснилось что один из уколов,попал в капилляр и место укола прям почернело, но через время отек спал и стало гораздо легче.
Тем не менее рука вертикально вверх не поднималась, как и было больно поднимать, что либо на вытянутую руку. Еще через неделю самочувствие улучшилось на столько , что решил попробовать катнуть на мотоцикле , хотя бы по месту. Тестовые заезды показали что катать можно , но так чтобы не было нагрузок на прямую руку, вниз, вверх, или в бок ,значение не имело.
На следующий день после пробы , отправились уже подальше и поглубже и в целом дискомфорта не было, разве что толкать вверх ,или переставляться , стало явно тяжелее.
По сути на этом можно и закругляться ,в описании «страданий» связанных с вывихом плеча , если появятся какие то осложнения , добавлю в этот очерк. Одно можно констатировать –любая травма не только выбивает из колеи на определенное время , ограничивая тебя в привычных действиях, но и является болезненным и не дешевым «удовольствием». Так что Берегите себя!

Вывих локтя.

Сообщение ТеХноБомба » 17.11.2023, 08:55

Прошло чуть меньше года с предыдущей травмы плеча и вот новый опыт.

Теперь уже Денис ощутил на себе все «тяготы и лишения» , связанные с ограничениями функционала левой руки. Сам вывих произошел как обычно при падении, точнее при приземлении, когда желание смягчить удар спиной, привело к выставлению руки на встречу земле , в результате чего кость предплечья выскочила из локтевой сумки и сместилась на 3см. Выглядело это так:
22190
Как и в случае с плечевым суставом, опять же если сравнивать ощущения Дениса с моими, боль резанула по всей руке и буквально «заставила» зафиксировать ее в том положении в котором она оказалась в момент удара. Любое смещение вызывало острую, режущую боль.

Так как травма произошла в нашем домашнем регионе, то сразу же отправились в 6 ю горбольницу , в травм пункт. Теперь , перед посещением врача надо получить карточку больного, которую заполняют в регистратуре, только потом с этими бумагами идешь к дежурному врачу-травмотологу.

Благо очереди не было , мы быстро попали на прием, где нас сразу же отправили на рентген …в другом корпусе больницы. Промелькнула мысль, а как же к рентгену добираться если поломаны ноги или другие «несущие конструкции тела» и мы даже порадовались что у нас рука, а не нога. Рентген сделали тоже быстро, шли мы к нему гораздо дольше и вот мы снова у доктора.

Вывих на снимке был виден отчетливо, кость действительно вышла из сумки , поэтому было принято решение попробовать вправить, пока под местным наркозом, а если не получиться то под общим. Нам повезло, все получилось минимальными усилиями, наркоза хватило , хотя сама процедура вправления выглядела как попытка перетянуть канат ,между медсестрой и доктором.

После отправили на гипсование, что достаточно быстро сделала сестричка в соседнем кабинете и вот мы уже во «всеоружии» отправились делать повторный снимок, для подтверждения правильности действий и процедур, все туда же «за тридевять земель». Все прошло штатно, аномалий прибор не выявил, поэтому мы снова вернулись к доктору и получив рецепты и рекомендации , наконец то отправились домой.
22191

Теперь описания Дениса , выраженные моими словами.

Первые три дня болела вся рука , такой постоянно ноющей болью. В это же время место смещения начало опухать, что повлекло натирание о гипс. На четвёртый день боль сместилась только в локоть , ближе к ночи начиналось усиление болевых ощущений. К 12 ти ночи, из за статичного положения , рука стала сильно затекать . Гипс не даёт возможности разминать руку , по этому приходилось ходить по комнате, в попытке отвлечься от боли.
Сил хватило на две ночи , после чего подпилил гипс в районе косточек пальцев и заменил простой бинт на эластичный . На пятый день съездил на плановый осмотр , где врачи подтвердили правильность действий , не найдя ни каких отклонений . На 6 день временно снял гипс , вынув руку из него и сразу увидел сплошной синяк на месте разрыва и смещения .
22192
Начал мыть руку и мазать ее мазью от синяков . На 8й день уже снял гипс целиком и спал без него , попутно пробуя по чу-чуть разгибать локоть- боль вернула меня к статичному положению. На 10 день съездил в 6 гор больницу , к врачу травматологу, заранее собираясь снимать гипс полностью и навсегда , но получил категорическую рекомендацию ещё минимум неделю этого не делать. Мучения продолжились, поэтому подрезал и подпилил гипс во всех местах где он натирал или надавливал. Ноющая боль прошла , но появилась крепатура, то есть рука привыкла к полусогнутому положению.
На 14й день гипс все таки снял , уж было совсем не вмоготу, да и рука сильно потеет и чешется. Тут же выяснилось что теперь рука не разгибается в локте, любая попытка это сделать отзывается острой болью. Что ж начал потихоньку разрабатывать, носить какие то нетяжелые вещи и потихоньку рука начала выравниваться. Разработка локтевого сустава продолжалась около трех недель и только после этого срока я начал пробовать «работать» двумя руками. Вот что написали в больнице:
22193
По сути это все, но как подобный вывих аукнется в будущем, пока неизвестно , но это как говорится уже другая история.

Перелом пястной кости(левая ладонь ,указательный палец)

Сообщение ТеХноБомба » 18.12.2023, 11:47

В рамках описаний последствий травм и в качестве предупреждения , мы публикуем этот очерк.
О самом перевороте мы уже писали в отдельной статье, а вот о его последствиях для здоровья , (в рамках информирования что бывает при травмах) поведаем в этом очерке.
В 6й больнице Денис оказался уже через 30 минут после происшествия. Все как обычно, кто может доползти до кабинета осмотра , считается легким травмированным, поэтому имеет возможность, постоять или полежать в коридоре ,пока настанет его очередь. Благо это был будний день, пострадавших оказалось не много , направление на рентген получили быстро. Прибор показал перелом кости указательного пальца в районе ладони, по научному это называется -перелом пястной кости, в нашем случае еще и со смещением.
Снова возвращаемся в кабинет травматолога, тот смотрит снимок и принимает решение вставлять кость на место методом прямого вправления.
Укол в кисть обезбаливающего и только легкий хруст кости подтвердил что она сошлась. Тут же наложили гипс и отправили на повторный ренген, что бы убедиться в соосности вправления, к нашему удовлетворению, снимок подтвердил правильность действий врача. При всем при этом рука начала сильно опухать, буквально «разрывая» гипс из нутри, что настораживало.
Через пару дней ситуация не улучшилась, кисть продолжала ноюще болеть, тут как раз пришло время повторного осмотра и рентгена, который показал-кость снова сместилась! Врачи предложили ставить спицы , а это операция после которой нужно наблюдение специалиста , а для этого надо диспансерезировать ( класть в палату). Продолжение следует.
Вложения
PWMN1349.JPG

Подготовка к операции. Стационар.

Сообщение денис » 22.01.2024, 10:55

Как бы не показалось странным для несведущего человека, перед диспансеризацией , даже с переломом ,надо сдать анализы -кровь и мочу, тут же делают кардиограмму и рентген всей груди .Непосредственно перед самой операцией , медсестра делает укол в ягодицу , тебя раздевают и кладут на каталку . Вот с этого момента начинается легкий мандраж , потому что тебя везут , такого себе беспомощного, по больничным коридорам в неизвестность. Когда завезли в операционную , тут уже другая обстановка- прохладно ,светло , но тревога только нарастала.
Когда меня переложили на операционную каталку ,мандраж достиг своего апогея, при этом вокруг куча людей обыденно готовится к обычной для них операции . В это время ты лежишь , смотришь в потолок и только слышишь разговоры и звон инструмента . Медсестра обмазывает руку по локоть йодом, подходит хирург и начинает с тобой общаться, для разрядки обстановки , не скажу что это успокаивает, быстрее всего эта беседа настраивает на деловой лад. После укол обезболивающего и сразу же перед твоими глазами натягивают ширму, что бы тебе не была видна экзекуция.
Можно сказать без промедления , врач начал резать руку в месте перелома и я это почувствовал только после того как ему пришлось ломать кость и ставить ее на место . По ощущениям вроде как не больно ,но какие-то очень тянущие ощущения , плюс хруст костей и звуки сверлящей дрели, еще больше наводят жути .Оказалось что так ставят спицы вдоль всей кости , крючками наружу. Потом что-то там зашили помыли ,помазали йодом ,забинтовали и наложили гипс.
Сама операция проходила минут 15 , но мне показалось что гораздо дольше.
Так обновленный , с торчащими железками из руки ,я и побрел в палату , где и завис еще на пару дней.
После этого меня отпустили домой, строго настрого предупредив, что ни мочить ни шевелить кистью нельзя. Так прошел месяц, хотя гипс я снял через две недели. Заключение будет позже.
Вложения
PHOTO-2023-08-06-15-42-30.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4