Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:
26.04.2024, 09:35   //   Активности в Крыму.
23.04.2024, 10:13   //   Нарицательные фамилии.
22.04.2024, 10:21   //   Как я Джип продавал.
19.04.2024, 10:34   //   Месть за автохамство.
16.04.2024, 10:41   //   Законы жизни.
12.04.2024, 12:38   //   Легенды Крыма.

Легенды Крыма.

Раздел о том, что происходит вокруг и необязательно связанно с автотематикой.

Легенды Крыма.

Сообщение Сергей » 12.03.2024, 09:41

Вот такое название мы дали разделу , в котором будем публиковать все что знаем сами и что нашли у других авторов - о мифах и легендах Крыма. В уже существующих темах о Крыме мы постоянно сталкивались с описаниями разнообразнейших легенд и мифических историй , но когда их накопилось много , решили поделиться ими с нашими читателями.
Вложения
slide-2.jpg

Элькен-Кая - Каменные парусники

Сообщение admin » 12.04.2024, 12:38

Ну а начнем с Каменных парусников. Легенда гласит: богатый купец Ерги Псарасе, живший когда-то в Пантикапее (нынешняя Керчь), имел богатые товары на многочисленных складах, и самый роскошный в городе дом. Был у него и молодой красавец-сын, с матерью которого он когда-то расстался, бросив ее на произвол судьбы.
Ерги нашел для юноши завидную невесту – дочь богатого купца, но тот давно любил другую – женщину, которая жила в дальней деревне и была гораздо старше юного Псарася. Он полюбил ее, как только увидел, она же, глядя на молодого любовника, вспоминала сына, которого когда-то отобрал у нее муж – бедный рыбак. Однако отец уже торопил сына со свадьбой и приказал ему плыть в Кафу, нынешнюю Феодосию, – к невесте. Когда корабль был уже в море, Псарасю принесли письмо от сына – в нем он признавался, что не смог предать свою любовь и навсегда уезжает со своей возлюбленной в дальние края.
Взбешенный отец приказал поднимать паруса другого, давно отслужившего свое, старого корабля что бы догнать сына. Его не испугала даже поднявшаяся на море буря, швырявшая огромный парусник по волнам, как маленькую утлую лодку. И не выдержал старый корабль, дал течь. В это время сверкнула молния, и буквально в нескольких метрах от себя Ерги увидел палубу второго корабля, а на ней – своего сына и женщину с золотыми волосами, которая когда-то была с ним. "Опомнись, сын, – что было силы крикнул он, – она – твоя мать!"
В это время грянул гром, который сотряс не только небо, но и землю, и корабли исчезли в морской пучине навсегда. А когда шторм утих, люди увидели далеко в море две скалы, напоминающие парусники (их так и назвали Элькен-Кая, что в переводе означает "каменные парусники"), один из которых как будто бы догоняет другой. "Видимо, не услышал отец сына, – говорят местные жители, – до сих пор от него убегает".
Вложения
original.jpg

Вернуться в Житиё - бытиё



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4