Телефон:
Эл.почта:
+7 978 100 02 32
gdk77@mail.ru
Новое на форуме:

Есть, или не есть - вот в чем вопрос!

Для тех кто не нашел тем в других разделах!

«Нарэ‑дзуси» -предок суши.

Сообщение Илья » 25.10.2023, 10:10

Суши (или, правильнее, суси) сегодня чрезвычайно модная еда, которую употребляют буквально все. Но в древние времена, когда Япония ещё была страной суровых самураев и отмороженных даймё, это была пища бедняков.
Тогда чтобы сохранить рыбу, крестьяне складывали её в деревянные кадки с рисовым уксусом, солью и рисом, где она ферментировалась под огромным камнем. Ели такую рыбу очень голодные люди, потому что пахла она просто ужасно. Заедать рыбу рисом японцы додумались только в XIII веке, когда решили сократить время хранения морепродуктов в бочке с года, до трёх‑четырёх недель. Современные же суши и роллы — изобретение XX века, ставшее возможным благодаря холодильнику. Сырую рыбу теперь не ферментируют, а засаливают и подают со свежим рисом.
Вложения
maxresdefault.jpg

Лепешка из грязи

Сообщение Сергей » 28.11.2023, 10:44

Эти круглые печенюшки готовят на Гаити из желтой глины, воды, соли, комбижира или, если повезет, маргарина, а если уж очень повезет, то в них добавят обрезки каких-нибудь овощей.
Обычная желтая глинистая грязь собирается на центральном плато страны. Печенье хоть и не приятное на вкус, но ценится гаитянами как источник кальция и антацид. Грязь продают как сырье на рынке. Основные покупатели сырой грязи - женщины, которые работают в специальных пекарнях, специализирующихся как раз на лепешках из грязи.
Вложения
kuhnya_01.jpg

Жаренная собака

Сообщение Sergey » 29.12.2023, 11:26

Ни для кого не секрет, что корейцы едят собак. Сами корейцы не понимают шока и удивления туристов, для них собака, как для нас - курица. Собака - свинья нищего, - гласит древняя корейская народная мудрость.
Едят в основном собак особых пород, в том числе, нуреонги "желтая собака), особо мясистой породы, специально выведенной в кулинарных целях. Из собачьего мяса корейцы готовят целый список кушаний, в том числе, суп – пощинтхан. Другое популярное корейское блюдо из собачатины - танкоги - "Сладкое мясо". Есть и гэсоджу - особый отвар из собачьего мяса, гордо именуемый "корейской виагрой".
Сегодня потребления собачьего мяса,превратилось в признак соблюдения древних традиций, коими корейцы столь гордятся. Потому собачатина сейчас в Южной Корее резко дорожает и та же тарелка пощинтхана в корейском ресторане ,может стоить до двадцати баксов.
О вкусах не спорят, но нам славянам, кушать «друзей наших меньших»,культура не позволяет.
Вложения
02cea5c866bb316626f58ebc45ef5a46.jpeg

Эскамолес

Сообщение Sergey » 31.01.2024, 10:16

В Мексике любят и собирают муравьев и их яйца, но в пищу идут только крупные муравьи определенного вида, живущие в корнях агавы. В начале лета они выбираются из своих подземных муравейников наружу и по всей Южной Америки наступает сезон «муравьиной икры».
Этот деликатес настолько полюбился местным жителям, что в одном из городов Колумбии даже установили статую муравья.
Когда сезон сбора «муравьиной икры» заканчивается, ее продают в магазинах в замороженном виде. Эскамолес едят как сырыми, так и в приготовленном виде. Тушеные с луком муравьиные яйца становятся похожи на зернистый творог - их едят завернутыми в тортилью, лепешку из кукурузной муки.
На вкус они напоминают поджаренный рис с ореховым ароматом. Любители муравьев считают, что употребление в пищу насекомых укрепляет мышцы, иммунную систему и замедляет процессы старения.
Вложения
Escamoles.jpg

Лютефиск

Сообщение Alex_kanon » 04.03.2024, 10:28

Лютефиск или “рыба-желе” , красивое название , но очень отвратительное, скандинавское блюдо из рыбы, обожаемое в Норвегии, Швеции и Финляндии. Буквально переводится со всех трёх языков как “рыба в щёлочи”.
Прославился Лютефиск запахом, отдающим гнилью, а также своим непривлекательным видом и структурой: рыба получается полупрозрачной и имеет консистенцию желе. Готовят Лютефиск так: выловленную рыбу, чаще всего треску или мойву, сначала вялят, затем обрабатывают щелочным раствором. Далее оставляют рыбу в таком виде на несколько суток , а затем пару дней вымачивают в воде, потом солят, затем жарят или запекают, добавляя перец и горчицу.
Гарниром к Лютефиску служат картофель и гороховое пюре. В итоге получается пища, вкус которой ни на что не похож, но при этом вызывает столь сильные эмоции, что буквально отправляет человека в нокаут». Это омерзительное и вонючее липкое вещество, чья желеобразная структура и тошнотворный маслянистый вкус вдохновенно соревнуются в приведении блюда в совершенно несъедобное состояние.
Вложения
2178666901_6e0c7aaed2_o-5a1ef47347c26600373a3ce9.jpg

Бундейги

Сообщение Alex_kanon » 16.04.2024, 10:45

Именно в Южной Корее несчастные куколки шелкопряда, вместо того чтобы стать натуральным шелком… стали закуской. Блюдо, приготовленное из куколок шелкопряда, называется бундейги или, реже, пупа.
В Южной Корее встретить бундейги можно практически везде – на улице у торговцев, в пивбарах и ресторанах. Такое блюдо можно приобрести в киосках и продуктовых магазинах. В отделе консервов бундейги – это первое, что бросается в глаза.
Куколок шелкопрядов либо варят, либо парят, затем приправляются какими-нибудь травами или специями (всё это зависит от фантазии конкретного специалиста) перед подачей на стол.
По рассказам смельчаков, отважившихся их испробовать, куколки хрустят на зубах, словно сухарики. Если раскусить такую закуску, то внутри можно обнаружить довольно интересную и необычную текстуру … «начинки».
Не так давно бундейги были запрещены к продаже на улицах в угоду западным туристам, которых раздражал запах палёных насекомых. Однако сейчас все снова вернулось на круги своя.
Вложения
910.jpg

Вернуться в Разное



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2