042014 28

Контратака

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 745

Контратака
Минувшими выходными в Киеве завершились этапы Кубка Украины в национальных классах картов и Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина».

Для национального Кубка эта гонка была первой в году. Возможно, именно поэтому, а также с учетом нынешнего положения вещей в жизни Украины, но полноценный пелотон собрался лишь в трех зачетных классах техники. Примечательно, что в каждой из этих категорий будущий победитель не позволял никому себя обойти ни в одном из заездов, набирая максимум возможных баллов.

В «60-мини» им стал Данила Быковский, в то время как Елизавета Черная и Андрей Скок дважды финишировали на второй и третьей строчках протокола, соответственно, поднявшись на вторую и третью ступени подиума.

Валерия Щиголева не оставила шансов себя догнать в зачете «60». Зато здесь состоялась яркая борьба за «серебро» и «бронзу», в которой поучаствовали сразу четверо спортсменов. В итоге второй результат на этапе, благодаря финишам в тройке лучших, показал Владислав Иванченко. А третьей вновь стала девушка – Маргарита Щиголева, на пару с победительницей сумевшая сделать «женский дубль» в последнем финальном заезде.

Достаточно сложно было предсказать призеров и в категории «Пионер-Н-мини». Здесь безусловно лучшим по очкам стал Данила Кукурузов. А вот в споре за остальные ступени подиума в этот раз отличились Глеб Бараненко и отставший от него всего лишь на один балл Эдгар Анпилогов.

Отметим, что на этапе присутствовали участники также классов «ICC» и «Пионер-Н», но очки им в зачет сезона из-за малого числа стартовавших не присуждались. А по итогам заездов в указанных категориях лучшими стали, соответственно, Ярослав Михалюк и Владислав Иванченко.

На втором этапе Трофея «Ротакс» недостатка участников вновь не наблюдалось. Исключением стал лишь класс «Ротакс Макс микро», который как и на первой гонке в Полтаве пока не привлек минимально необходимого числа пилотов. Отличной оказалась и борьба за медали: в каждой из категорий победителю первого зачетного заезда не смог развить свой успех в финале.

В «Ротакс Макс мини» сразу четверо участников вели весьма напряженную схватку за победу. Со старта лидерство захватил Егор Лушкин. Однако, в решающей гонке наибольшее число очков и победу у него отобрал Георгий Красько. Третью ступень подиума занял Павел Лякса, в то время как еще один герой первого этапа серии Павел Луценко финишировал сразу следом.

Похожая ситуация сложилась и в борьбе за победу в зачете «Ротакс Макс юниор». Здесь также можно было выделить четверку главных «финалистов». Первую гонку выиграл Павел Денисенко, но во второй он пропустил вперед Тимофея Степашко, в итоге и перехватившего «золото» этапа. «Бронзу» уик-энда в плотной борьбе взял Илья Замула.

Очень ярко прошла гонка и среди участников «Ротакс Макс мастер», где претендентов на главную награду опять было больше, чем мест на подиуме. На этот раз лучшим стал Владимир Колесников, в решающем старте оставивший за спиной победителя первого заезда Сергея Подтергера. Тройку призеров дополнил Владимир Уляшов, набравший равное число баллов с Андреем Ляксой, но переигравший последнего в решающем старте этапа.

Ну и полный восторг у присутствовавших болельщиков вызвал спор за медали в категории «Ротакс Макс сеньор». Сразу три(!) участника в итоге набрали равное число очков, а потому расставлять их в протоколе этапа пришлось по лучшим местам в заключительном старте. Хотя Сергей Жирихин сумел перехватить лидерство в начале уик-энда, на подиуме ему досталась лишь третья ступень. Лучшим же в последнем заезде и, как оказалось, во всей гонке стал Александр Сович, переигравший «серебряного» призера Даниила Кравца. Отметим также, что всего лишь один пункт тройке лидеров проиграл обладатель четвертого места на этапе Роман Пастушенко, набравший 82 очка против 83 у названных выше пилотов.

Напомним, что второй этап Кубка Украины в национальных классах должен пройти в конце мая в Полтаве. В то время как третья гонка в сезоне у Трофея «Ротакс Моджо Макс Челлендж Украина» пока ожидается в июне здесь же в Киеве.

По материалам организатора



Комментарии по данной теме:

-->