052014 19

DTM: каприз удачи

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 058

DTM: каприз удачи
Абсолютно неожиданной стала победа Mercedes на втором этапе немецкого кузовного чемпионата DTM.

После результатов свободных практик и квалификации рассчитывать пилотам «трехлучевой звезды» было фактически не на что. Но и терять было-то нечего! Будущий триумфатор этапа Кристиан Виеторис решил внять рискованному прогнозу погоды и переобуться в дождевые покрышки сразу после формировочного круга, начиная гонку с пит-лейна. И хотя дождь так и не позволил реализовать возможное преимущество подобного маневра, но в итоге немец оказался единственным пилотом, который проехал гонку всего лишь с одним пит-стопом.

В его триумфе большую роль сыграла не только погода, но и множественные ошибки и коллизии у соперников, три выезда сафети-кара и удачный момент времени для еще одной смены покрышек. Большую часть гонки Кристиан провел в глубине пелотона, оставаясь за пределами внимания комментаторов и болельщиков. Однако, на последней трети дистанции Виеторис подтянулся сначала к ведущей десятке, а затем стремительно стал подниматься по списку благодаря остановкам впередиидущих пилотов. В итоге за пять кругов до финиша немец... возглавил пелотон! Концовка этапа прошла в непрерывных атаках на позиции Кристиана со стороны действующего чемпиона серии Майка Рокенфеллера. Но как ни старался опытнейший «ветеран» на явно более быстрой Audi, на мокрой трассе остановить Виеториса на его пути к первому триумфу в DTM он так и не смог.

Тройку призеров замкнул другой пилот Audi Эдоардо Мортара, а вот на четвертой строчке, еще один сюрприз, обозначился Mercedes Пола ди Ресты. Лучший из BMW силами Аугусто Фарфуша оказался лишь пятым.

Отметим также, что вчерашний поулмен Мигель Молина испытал изрядную долю разочарований. Для начала технические комиссары обнаружили незначительные несоответствия с правилами в установке аэродинамических элементов на его автомобиле. А потому в гонке испанец стартовал из конца пелотона. Впрочем, пилоту Audi удалось несколько поправить подобный расклад, в итоге добравшись до шестой строчки.

После двух гонок лидером сезона является Рокенфеллер. Третьим этапом в этом году станет Венгрия, которая примет участников чемпионата в начале июня.

Результаты гонки (первая десятка)

1. Виеторис / Mercedes / 1:15:28.785

2. Рокенфеллер / Audi / +0.674

3. Мортара / Audi / +7.769

4. ди Реста / Mercedes / +8.906

5. Фарфуш / BMW / +9.326

6. Молина / Audi / +13.051

7. Шейдер / Audi / +20.503

8. Паффетт / Mercedes / +20.597

9. Томчик / BMW / +23.079

10. Тамбэ / Audi / +24.340

По материалам DTM



Комментарии по данной теме:

-->