102014 08

Второй подход

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 853

Второй подход
Одиннадцатый этап Чемпионата мира по ралли стал очередным провалом для лидера сезона француза Себастьяна Ожье. Яри-Матти Латвала (на фото) заметно сократил отставание в борьбе за личный тилул и по-прежнему сохраняет шансы его получить. Украинец Юрий Протасов записал в свой актив уже второе успешное выступление на машине класса WRC.

Неприятности у Ожье начались на домашнем этапе еще на шейкдауне. Хотя французский асфальт является одним из самых «любимых» покрытий, но быстрейшим на «разминке» оказался напарник по команде Латвала, выиграв больше секунды у Криса Мика на Citroen и почти две у самого Себастьяна. Впрочем, настоящим разочарованием гонка стала в первый боевой день. Разворот на СУ2, заглохший на допе двигатель, проблемы с электроникой кпп, четыре минуты штрафа за опережение(!) – в пору было совсем опустить руки... Уже в обед в пятницу фамилия француза значилась на 63-й позиции в восьми с половиной минутах от лидера. Команда разобралась с техническими вопросами на сервисе, но спустя пару допов Ожье повредил передний левый амортизатор на своем VW и вновь начал терять время относительно главных конкурентов. После короткого зрительского спецучастка вечером Себастьян оказался 30-м, проигрывая все те же почти девять минут своему напарнику.

Небольшие проблемы возникли и у Латвалы: финн жаловался на настройки подвески и тормозов. Но это всего лишь не позволило выиграть пару допов, которые у него отобрал третий пилот VW Андреас Миккельсен. К слову, именно норвежец был и ближайшим преследователем на протяжении всей гонки и в итоге поднялся на вторую ступень подиума сразу после Яри-Матти.

После перипетий первого дня остаток этапа прошел относительно спокойно. В субботу большую часть времени все три экипажа VW занимали три верхние строчки в протоколах допов. Латвала наращивал преимущество над Миккельсоном, а тот в свою очередь понемногу «уезжал» от уверенно держащимся третьим Криса Мика. Прогресс Ожье составил 12 позиций, но до зачетной зоны оставалось еще восемь. Относительно короткая воскресная программа по большому счету также ничего не изменила, хотя Себастьян успел добраться до 13-й строчки. Единственным бонусом в борьбе пилотов для него стали три очка за победу на «павер-стейдж», на котором взял один балл за третий результат и Латвала, а вторым был Элфин Эванс на Ford.

Главной же новостью в последний день стали успехи и (традиционно) неудачи Роберта Кубицы. Поляк был очень быстр на французских асфальтовых дорожках, хотя и не смог ворваться в тройку лидеров в том числе и из-за прокола колеса в первый день. Тем не менее экс-пилот «Формула 1» весьма порадовал своих фанатов агрессивным пилотажем, а потом потеряв сцепление с трассой на влажном покрытии красиво «ушел в лес» на последнем допе, лишившись весьма достойного четвертого места.

Украинец Юрий Протасов, вновь выступавший при поддержке «заводской» команды M-Sport на Ford Fiesta RS WRC, не ставил для себя экстремальных задач, а сконцентрировался на получении опыта управления топовым болидом и запоминал особенности французского этапа. Примечательно, что из-за собственных неудач во второй и третий день ралли прямо перед ним стартовал Себастьян Ожье. Киевлянин не форсировал события, показывая ровные результаты в середине второй десятки «абсолюта». Итоговое 16-е место в достаточно многочисленной компании быстрых пилотов стоит рассматривать положительно.

Следующим этапом Чемпионата мира по ралли станет еще одна асфальтовая гонка в соседней Испании, старт которой запланирован в конце октября.

Результаты ралли Франции (первая десятка экипажей)

1. Латвала / Анттила / VW Polo R WRC / 2:38.19.1

2. Миккельсен / Флоен / VW Polo R WRC / 2:39.03.9

3. Мик / Нейл / Citroen DS3 WRC / 2:39.24.4

4. Сордо / Марти / Hyundai i20 WRC / 2:40.07.8

5. Хирвонен / Лехтинен / Ford Fiesta RS WRC / 2:40.19.8

6. Эванс / Баррит / Ford Fiesta RS WRC / 2:41.19.9

7. Остберг / Андерссон / Citroen DS3 WRC / 2:41.21.6

8. Невилль / Гилсул / Hyundai i20 WRC / 2:42.27.5

9. Буффье / Пансери / Hyundai i20 WRC / 2:42.32.0

10. Прокоп / Томанек / Ford Fiesta RS WRC / 2:44.26.6

Положение в Чемпионате мира по ралли после 11 этапов (первая шестерка пилотов)

1. Ожье / VW / 217

2. Латвала / VW / 190

3. Миккельсен / VW / 143

4. Хирвонен / Ford / 93

5. Невилль / Hyundai / 83

6. Мик / Citroen / 82

Положение в зачете производителей после 11 этапов (первая шестерка команд)

1. Volkswagen Motorsport / 373

2. Citroen Total Abu Dhabi WRT / 175

3. M-Sport WRT Ford / 164

4. Hyundai Shell WRTeam / 157

5. Volkswagen Motorsport II / 127

6. Jipocar Czech National Team Ford / 41

По материалам WRC

Фото VW



Комментарии по данной теме:

-->