122014 05

20 + 1?

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 186

20 + 1?
Комиссия «Формулы 1» приняла несколько поправок к спортивному и техническому регламенту ведущего Чемпионата мира. Также стал известен календарь «королевских гонок» в 2015-м.

Если верить Берни Экклстоуну, то в следующем году участникам Чемпионата мира «Формулы 1» предстоит проехать аж двадцать один этап! Впрочем, никто не поднимает по этому поводу шумихи, потому что никто и не верит. Кроме нынешних 19 гонок не вызывает сомнений новый Гран-При Мексики, поставленный почти в самый конец сезона через неделю после «соседнего» американского этапа. А вот возвращение в календарь ГП Кореи... стало неожиданностью даже для его организаторов! По словам представителей «Страны утренней свежести» на сегодняшний день они хотя и имеют современный автодром, но не в состоянии обеспечить проведение гонки на достаточно высоком уровне. К тому же она значится 3 мая – всего за неделю до следующего старта в Испании, до которой лететь через полмира.

Впрочем, эксперты подозревают, что это уловка устроителей чемпионата, чтобы несколько облегчить ситуацию по двигателям. В регламенте записано, что без дополнительных штрафов каждый пилот сможет использовать лишь четыре силовых установки за сезон. Но если этапов в календаре больше 20, то станет доступен еще один мотор. Формально FIA утвердило календарь как раз в 21 гонку...

Вторым наиболее важным по мнению экспертов стало принятие целой серии правил, по которым пилоты смогут получить суперлицензию для старта в «королевских гонках». Появление в списке участников 17-летнего Макса Ферстаппена весьма взволновало всех заинтересованных лиц. Многие действующие гонщики считают его слишком молодым, хотя и не сомневаются в его профессиональных способностях. Теперь же новые дебютанты должны быть не моложе 18 лет и иметь действующие права на управление гражданским транспортным средством. Знание регламента, наличие наката в 300 километров на тестах и успехи в младших гоночных сериях само собой разумеются. К слову, «успехи» теперь должны оцениваться по бальной системе в зависимости от престижности того или иного соревнования.

Попутно были увеличены требования к безопасности кокпита болидов и официально запрещены любые подвески с использованием систем, подобных пресловутой FRIC. Об отмене двойных очков на финальном этапе и рестарта с места за машиной безопасности, а также снятии ограничений на переговоры команд с пилотами и «виртуальный автомобиль безопасности» мы уже сообщали. Кроме того в правилах появилась «сетка» наказаний участника за использование сверхнормированных элементов силовой установки болида – судьи могут добавлять к времени пилота штрафные секунды или отправлять его на пит-лейн для проезда или остановки на 10 секунд. Более жестко будут следить и за работой команд на пит-лейн, в частности, небезопасный выпуск гонщика на трассу также может привести к штрафной остановке.

Календарь «Формула 1» 2015 года

15 марта Австралия, Мельбурн

29 марта Малайзия, Сепанг

5 апреля Китай, Шанхай

19 апреля Бахрейн, Сахир

3 мая Корея (детали будут сообщены позже)

10 мая Испания, Барселона

24 мая Монако, Монако

7 июня Канада, Монреаль

21 июня Австрия, Шпильберг

5 июля Великобритания, Сильверстоун

19 июля Германия, Нюрбургринг

26 июля Венгрия, Будапешт

23 августа Бельгия, Спа

6 сентября Италия, Монца

20 сентября Сингапур, Марина-Бэй

27 сентября Япония, Сузука

11 октября Россия, Сочи

25 октября США, Остин

1 ноября Мексика, Мехико

15 ноября Бразилия, Интерлагос

29 ноября Абу-Даби, Яс-Марина

По материалам FIA

Фото McLaren



Комментарии по данной теме:

-->