122014 12

Ситуации

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 452

Ситуации
С одним из самых многообещающих возможных этапов Чемпионата мира «Формулы 1» — Гран-При Катара, организаторы которого страстно желают попасть в календарь и готовы заплатить за это право по $50 миллионов в течении десяти лет, — неожиданно возникли некоторые сложности.

Как оказалось, у Берни Экклстоуна есть давняя договоренность с организаторами Гран-При Бахрейна (на фото) не устраивать других гонок Чемпионата в соседних странах. Судя по всему этап в Дубае, который также расположен в регионе Персидского залива, «близким» не считается. А вот от Катара до Бахрейна и полсотни километров по прямой не наберется.

Пока не совсем понятно, закреплен данный момент в официальном документе, оговаривающим правила проведения этапа в Бахрейне, или же речь идет о джентльменском соглашении, что является достаточно распространенным явлением в мире «королевских гонок» несмотря на множественные многомиллионные контракты. Если верно первое, то разрешение данной ситуации может оказаться затруднительным. Во всяком случае, по информации инсайдеров организаторы обеих гонок уже провели первый раунд переговоров, да только ничего хорошего он пока не принес.

Напомним, ГП Катара предположительно должен был появиться в 2016-м или 2017-м году и стал бы третьей ночной гонкой в «Формуле 1» после Абу-Даби и Сингапура.

Несколько другого плана, но также интересная ситуация с оплатой возникла в команде McLaren. По информации британских СМИ Фернандо Алонсо будет получать около $25 миллионов в год, в то время как другой боевой пилот и также экс-чемпион мира Дженсон Баттон – только $8 миллионов. Чтобы не говорили потом о равенстве своих гонщиков «серебряные» (или уже «красно-белые»?), но цифры говорят об обратном. Впрочем, в отличие от восточных шейхов здесь не будет никаких трений – Баттон подтвердил, что готов сотрудничать с Алонсо в любом случае.

По материалам Formula 1

Фото Ferrari



Комментарии по данной теме:

-->