012015 05

Очередное приключение

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 447

Очередное приключение
Вчера в воскресенье 4 января стартовал очередной марафон «Дакар», который проходит по территории Аргентины, Чили и Боливии.

Гонка рассчитана на две недели с одним днем отдыха участников. Старт и финиш запланированы в Буэнос-Айресе. Примечательно, что маршрут для каждой из зачетных групп несколько отличается, и, например, боевые джипы и их грузовые «технички», которые по правилам также считаются гоночными экипажами, далеко не всегда окажутся на одном бивуаке. Всего же участникам предстоит преодолеть от 3759 (у грузовиков) до 4752 (у мото- и квадроциклистов) «боевых» километров и от 8159 (грузовики) до 9295 (мото и квадро) километров общей дистанции.

Через стартовый подиум проехали 406 «участников», среди которых присутствовали 161 мотоцикл, 45 квадроциклов, 137 внедорожников и 63 грузовика. Вчера всех ждал и первый «разминочный» спецучасток. 170 с небольшим не слишком тяжелых километров все преодолели достаточно быстро, хотя и жалуясь на большое число пыли на дороге. Главным неудачником среди лидеров пока стали Хуан Рома из команды Mini. Мотор на машине испанца закапризничал уже после 15 километров, заставив экипаж дожидаться «техничку». Первую строчку ненадолго занял его одноклубник Нассер Аль-Аттия, но из-за двухминутного штрафа за превышение скорости на одном из «жилых» участков катарец провалился вглубь первой десятки, уступив «желтую майку» еще одному гонщику Mini аргентинцу Орландо Терранове (на фото). Среди мотоциклистов лидирует британец Сэм Сандерленд (KTM), зачет квадро возглавляет чилиец Игнасио Касале (Yamaha), а у грузовиков лучшим значится голландец Ханс Стейси (IVECO).

По материалам организаторов



Комментарии по данной теме:

-->