022015 03

Своеобразный

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 132

Своеобразный
Компания Nissan объявила, что собирается принять участие в топовом классе Чемпионата мира по гонкам на выносливость. Перед стартом сезона в Америке прошла презентация весьма эффектного прототипа Nissan GT-R LM Nismo, который должен привезти японцев... к победе в легендарных «24 часах Ле-Мана».

Похоже, Nissan собирается по-серьезному вмешаться в спор Audi и Toyota в схватке за кубок самой известной гонки планеты. Новая «заводская» программа рассчитана на три года, в течении которых пока еще не названная команда пилотов попробует покорить не только суточный французский марафон, но и весь Чемпионат мира. Как минимум одним из гонщиков будет опытный испанец Марк Жене, выступавший в том числе и в «Формуле 1».

Оружием борьбы станет весьма оригинальный прототип (на фото) с передним расположением 3-литрового битурбодвигателя V6 и приводом на... передние колеса. По последней «моде» силовая установка будет гибридной: кроме традиционного ДВС под капотом разместиться и система рекуперации кинетической энергии (ERS).

Напомним, что в прошлом Nissan уже принимал участие в легендарных «24 часах Ле-Мана», добравшись даже до третьей строчки в абсолютном зачете гонки в 1998-м, когда здесь правили бал машины категории GT1. А в прошлом сезоне на старт вышел еще более экстравагантный «треугольный» и «электрический» Nissan Zeod RC, которому, впрочем, не повезло добраться до финиша из-за технических проблем.

По материалам Nissan



Комментарии по данной теме:

-->